Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Модернизированный OddWatt на оригинальных лампах

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#461

Сообщение seurf » 19 янв 2020, 22:40

poty писал(а):
19 янв 2020, 21:44
попробовать подключить генератор не между одним из входов и землёй, а на два входа? На выходе можно не мерить, после драйвера только померяйте.
отпаял землю ( экранная обмотка и впаял её во второй вход). Земли нет, не впаяна. 150 В на выходах С11, С12 Сам в шоке. 3 дел х 5 В Х 10 ( щуп 1:10)? =150?
На выходе боюсь измерять. 100 Вт наверное?

Отправлено спустя 20 минут 16 секунд:
poty писал(а):
19 янв 2020, 21:44
Но и не замкнут на сигнальную землю?
замкнут, но в плату не входит. В плате на его входе пустое отверстие зияет. Можно считать что его нет.
Вложения
image.jpeg
С12 ступенька, после прохождения которой получается картинка ниже.
image.jpeg
С12 на мах
image.jpeg
С11 на мах
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#462

Сообщение poty » 20 янв 2020, 21:37

Александр, хочу уточнить, какие номиналы сопротивлений сейчас установлены в драйверном каскаде? Интересуют R8, R9 (предполагаю 470Ом судя по измеренному току), R20, R21, R22. Я ещё раз проанализировал приведённые цифры измерений - у меня впечатление, что усиления драйвера не хватает.
Но больше всего меня смущает одностороннее ограничение. Оба источника тока в катодах работают?
Когда Вы делали измерение в режиме балансного входа - 150В измерялось так же? (от пика до пика между двумя конденсаторами?)
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#463

Сообщение seurf » 20 янв 2020, 22:18

poty писал(а):
20 янв 2020, 21:37
R8, R9 (предполагаю 470Ом судя по
они имеют надпись на борту 431, тестером звонятся как 401 Ом, во впаянном виде. Посмотрел в оставшихся запасах-431 Ом!
image.jpg
Отправлено спустя 9 минут 6 секунд:
R21,22 промежуточные между лампами в баллонах, они по 2,49 кОм, тоже с mouser. В ламповых панелька стоят. А R20 у нас 5,1 кОм kiwame 2 wt.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
poty писал(а):
20 янв 2020, 22:27
Оба источника тока в катодах работают?
когда я сжёг лампу 5751, я проверял источник тока и писал. По памяти 0,54-0,56 мА вроде. С телефона, сложно пальцем попадать.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
poty писал(а):
20 янв 2020, 22:30
150В измерялось так же? (от пика до пика между двумя конденсаторами?)
что бы не путаться, все измерения делаю и сообщаю от пика до пика. Без пересчета в RMS.

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
После получения 150 В на выходе С11, С12 получился форс мажор. Я все отключил. И не проверял результат. Ничего не было. Ни звуков, ни запаха. Только сегодня вечером включил- фон в акустике, гуляет ток в катоде, гуляет накал. Разбираюсь. Звоню диодный мостик накала, IRF610, все подряд.

Отправлено спустя 12 минут 36 секунд:
Источники тока драйверов, в среду, вместе с выходными проверю. Сегодня получил SMD 49,9 Ohm от ЧипДип.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#464

Сообщение poty » 20 янв 2020, 23:01

ОК, я понял, подумаю.

Отправлено спустя 29 минут 9 секунд:
seurf писал(а):
20 янв 2020, 22:49
гуляет ток в катоде
В каких катодах ток гуляет?
Предлагаю, по возможности, проверить низковольтную часть полностью. Я ещё раз всё просимулировал - не должно себя всё так вести! До серьёзных уровней - всё отлично, без ступенек.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#465

Сообщение seurf » 21 янв 2020, 09:09

poty писал(а):
19 янв 2020, 20:57
В каких катодах ток гуляет?
когда увидел, отключил. Ток в катодах КТ88 на 1 Омных сопротивлениях, поднимается до 140 мВ! Это предел для этой лампы и далее опускается до рабочих параметров 86. Я подумал, нити провисли, ещё какие дефекты проявились при огромном сигнале. Воткнул вторую пару ламп. Анодку уже не включал, но на накалах осциллографом увидел не обычную " паутину". Раньше прямая линия была. И их накал плавно растёт до 6,45 В. Тоже отключил. В общем теперь все проверки с самого начала. Заменю одно сопротивление в балласте с 0,1 на 0,12 Ом. Нет возможности снизу платы зайти с щупами. Фальшпанель мешает. Акробатика! Q5-6 смотрятся во впаянном виде, как n-p-n транзисторы.
В общем с первого пункта проверки платы!

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Владислав! На Ваш взгляд каким может быть входной сигнал по максимуму, без возможных последствий для схемы?
Я, помятуя, что лампа сама выше своих возможностей ограничит сигнал, крутил на всю генератор. Пожалуй следует ограничить свои аппетиты!
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#466

Сообщение poty » 21 янв 2020, 10:56

Александр, в разумных пределах, конечно, но явных ограничений сигнала нет. MOSFET источников тока в катодах мощных ламп выдерживают 200В, игнорируя то, что они включены в каскод, на них постоянно по Вашим измерениям около 45В. Так как они в балансе, изменения напряжения на них связаны только с обратной связью (единицы вольт) и с началом клиппирования (когда одна из ламп полностью закрывается, примерно на 40В входного сигнала на лампе). При этом дальнейший рост напряжения сигнала на сетке открытой лампы приводит к линейному росту напряжения на MOSFET. Итого, 40В (амплитуда) входного сигнала поднимают потенциал пусть на 10В (до 55В), остаётся 145В до момента пробоя MOSFET = 185В на сетке одной из ламп теоретически могут привести к пробою MOSFET. Думаю, в режиме клиппирования Вы быстрее почувствуете увеличение мощности рассеяния на транзисторе.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#467

Сообщение poty » 21 янв 2020, 19:52

Александр, ещё подумалось:
- куда подключаете землю генератора при проверке в режиме небаланс?
- ситуация с "гулянием" не могла быть спровоцирована повышением напряжения и срабатыванием варистора?
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#468

Сообщение seurf » 21 янв 2020, 22:17

poty писал(а):
21 янв 2020, 19:52
куда подключаете землю генератора при проверке в режиме небаланс?
сам штекер от генератора и выход с ушного усилителя ВСЕГДА ( О как сказал!) включаю в единственный разъём RCA, который стоит на торцевой панели моноблока. Пост 410 на стр. 21 viewtopic.php?t=462&start=400. От него экранированный 4-х жильный провод тянется из корпуса к держалке с платой и фальшпанелью с ламповыми панелями. А вот на плате, ранее из 4 жил использовал 2! Одна от центрального пистона RCA во вход плюс- верхнее плечё. А второй тонкий провод сидит на оплётке, земле RCA разъёма и на плате в сигнальной земле, между входами рядом с турретом "ЗС тест". А когда я перешёл на а'ля его величество баланс, я землю перенёс во второй минусовой нижний сигнальный вход.

Отправлено спустя 7 минут 36 секунд:
poty писал(а):
21 янв 2020, 19:52
- ситуация с "гулянием" не могла быть спровоцирована повышением напряжения и срабатыванием варистора?
стыдно отвечать, но Варистор я так и не поставил. Аккуратно напоминаю, я нашёл пакетик с варисторами, 431 пост viewtopic.php?t=462&start=420 описал его характеристики, дал ссылку на ЧипДип, но не получив одобрения, опять убрал его по дальше. Претензий нет! У Вас Владислав 100 проектов на контроле, за всеми мелочами не уследить.
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#469

Сообщение seurf » 22 янв 2020, 19:55

Вернул на сигнальную землю, землю с нижнего балластного сигнала. Перепаял балластные резисторы в накале КТ88. Результат не получил. То мало, то много. То 6,45, то 5,8. Сейчас получилось 6,0В. Стоят 0,1 и 0,12 Ом последовательно. 0,1+0,1 = 6,45 V накала. В идеале нужен 0,11, вместо 0,12 Ом. Есть: 0,1; 0,12; 0,15; 0,18 и большенькие 0,8; 1,0; 1,2 Ом. Все 5 Wt. Соорудить гирлянду из параллельных? Смущает большая пульса по накалу при вставленных лампах под напряжением накала. Если лампы выдергиваю, идеальная прямая на 5 мВ/дел на осциллографе. А я не помню, что бы я видел эту картинку. Не утверждаю, а не помню. Не верю себе, что не смотрел осциллографом с лампой. В общем списал на реактивную нагрузку накалов. Но будем наблюдать. Сначала шла какая то кракодабра по сигналу. Питание анодное идеально. А эта кракодабра в аноде, и в сетке КТ88. Погрустил. Воткнул на выход С11; С12- она же! Откуда? Взялся за входа С11; С12. Она же, но маленькая. Вход RCA пустой. Раньше такого не было. Если осциллограф по крутить в сторону по тупее, в аккурат тот фон, что попер у меня после передоза сигнала.
По моргал, воткнул межблочник. Опа! Чисто, как говорит спецназ, при зачистке. На КТ88- чисто. На балластном резисторе выходного трансформатора- чисто! Подумал, подал звуковой сигнал, вижу на осциллографе музыку.
Притащил акустику. Музыка играет. В общем есть о чем по думать. Закончу слушать, переключусь на балластный резистор, выдерну RCA, посмотрю результат.

Отправлено спустя 28 минут 22 секунды:
В планах попробовать вернуться к установочным настройкам тока на 2,2 В на R25-26. Да, будет разбаланс, на катодных токах ламп, если измерять на R35;37 одно Омных. Я уже адаптировался к звуку при данных одинаковых настройках. Интересно, будут ли изменения в звуке? Будет ли в таком, яко бы перекосе по току, греться сетевой трансформатор? Вопрос!
Забыл добавить: вернул взад извлечённые лампы. КТ88 поставил те, под которые выставлял ток. Драйверные поставил 6Н2П-ЕВ.
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#470

Сообщение seurf » 23 янв 2020, 07:39

Пожалуй попробую за параллелить пару сопротивлений по 0,18 Ом и поставить взамен сопротивления 0,1 Ом. А 0,12 Ом оставлю как есть. Суммарно должно получиться 0,21 Ом. Посмотрим что получиться с напряжением накала КТ88.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#471

Сообщение poty » 23 янв 2020, 08:00

Александр, мне кажется Вы зря так точно подбираете эти сопротивления под накал. 6В - достаточная цифра вполне.
Я так и не понял про R25-26. Т.е. Вы так и оставили регулировка по 1Омным сопротивлениям?
Ещё один момент - фон при открытых входных гнёздах: надо искать, возможно где-то снова непропай во входных цепях. Сетка оказывается "висячей" и ловит как антенна.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
seurf
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#472

Сообщение seurf » 23 янв 2020, 08:13

poty писал(а):
23 янв 2020, 08:00
Вы так и оставили регулировка по 1Омным сопротивлениям?
я подогнал напряжение на 1 Омных сопротивлениях до одинаковых цифр. Сейчас, после прогрева они в абсолютных цифрах 90 мВ. А сейчас хочу вернуться к настройкам тока по Вашей методике, то есть что бы на R25,26 было по 2,2 В. А перекос абсолютных цифр, временно игнорировать и только зафиксировать их для себя, что бы подстраивать по мере эксплуатации. Так как звук мне понятен, нагрев силового трансформатора мне не комфортен.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
poty писал(а):
23 янв 2020, 08:00
Сетка оказывается "висячей" и ловит как антенна.
попытаюсь подлезть и пропаять.

Отправлено спустя 24 минуты 2 секунды:
Сейчас при запуске ток катодов начинается с цифры 86 мА, а далее, по мере прогрева, поднимается до 89,6/90,4 мА. По лампам. Получается я должен буду зафиксировать показания тока сразу после включения и после прогрева и его повышения на 4 мВ ( мА) вернуть к исходным цифрам, зафиксированным на холодную! Владислав! Так Вы мне рекомендовали?
Мы часто говорим об одном и том же, но каждый при этом понимает что то своё!

Отправлено спустя 19 минут 2 секунды:
seurf писал(а):
23 янв 2020, 08:38
надо искать, возможно где-то снова непропай во входных цепях.
мой товарищЪ с военпрома, после " открытия" не пропая в накале драйверов, сразу дал мне совет: пройтись по всем SMD с целью профилактики. Типа, а то меня ещё ожидает много мгновений чудных впереди. Я тогда ещё по сетовал, была бы возможность добраться, все бы пере паял новым припоем. Теперь отступать некуда. Начну эквилибристику.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#473

Сообщение poty » 23 янв 2020, 09:51

seurf писал(а):
21 янв 2020, 22:25
на плате в сигнальной земле
Александр, на всякий случай, чтобы исключить всякие разночтения, после подключения источника померьте, пожалуйста, напряжение между внешним контактом RCA и землёй питания. Можно - между корпусом и землёй питания.
seurf писал(а):
22 янв 2020, 20:23
Будет ли в таком, яко бы перекосе по току, греться сетевой трансформатор?
seurf писал(а):
23 янв 2020, 08:57
нагрев силового трансформатора мне не комфортен
Разбаланс плеч выходного каскада никак не влияет на ток, потребляемый от силового трансформатора, так как выходной каскад полностью отделён от блока питания источниками тока. Разбаланс влияет на выходной трансформатор, но и там 3-5мА - совершенно ни о чём. Выходной трансформатор имеет как минимум двукратный запас по мощности, поэтому минимальное подмагничивание никак на него не влияет. Однако, греться он при таком положении может чуточку больше.
На звук это может повлиять. Но, опять же, дело в том, что, в отличие от триодного включения, мы применяем ультралинейную схему, а это значит, что помимо линеаризации тетродной характеристики, мы получаем компенсацию любых искажений в трансформаторе. Понятно, что не полностью, но эффект значительно уменьшается.
seurf писал(а):
23 янв 2020, 08:57
Сейчас при запуске ток катодов начинается с цифры 86 мА, а далее, по мере прогрева, поднимается до 89,6/90,4 мА. По лампам. Получается я должен буду зафиксировать показания тока сразу после включения и после прогрева и его повышения на 4 мВ ( мА) вернуть к исходным цифрам, зафиксированным на холодную! Владислав! Так Вы мне рекомендовали?
Александр, не совсем. Померить ток после включения я просил только для того, чтобы убедиться, что мы ничего нигде не напутали и не сожжём лампы, ожидая их прогрева. Наша цель - выйти в прогретом режиме на 88-90мА по резисторам R25-26. Какой ток будет в непрогретом режиме нас не особенно волнует. (Под прогревом я понимаю установление теплового баланса MOSFET-ов, а не ламп, лампы в любом случае должны быть под накалом и прогреты перед включением высокого, иначе практически полное анодное напряжение может быть приложено к источнику тока в катодах и мы получим практически мгновенную смерть MOSFET-ов.)

Александр, я не думаю, что нужно перепаивать всё. Это - довольно неблагодарная работа, сопряжённая с риском повреждения и деталей, и платы. Лучше пока остановиться на сеточных и катодных цепях входных ламп - сейчас у меня подозрения только на них.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
seurf
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#474

Сообщение seurf » 23 янв 2020, 10:32

Глядя на схему, вижу на сетках драйверов только R12-13, смещение, виртуальная земля. R14-15 антизвонники 100 Омных уже выводные резисторы и сидят одной ножкой на плате в отв. Второй на ламповой панели. Пройдусь конечно, про дублирую вечером.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#475

Сообщение poty » 23 янв 2020, 10:47

Надо пропаять ещё R20 и сетки UL1 (верхней лампы драйвера).
Александр, ещё раз проверьте напряжения в драйверном каскаде. Меряйте относительно земли питания для простоты. Нужны:
- анодное (сеть +295);
- средняя точка и смещение верхней лампы (A-HOT, C-HOT, A-COLD, C-COLD);
- напряжения на катодах нижних ламп (CCS-HOT, CCS-COLD);
- напряжение на сетках нижних ламп (G-HOT, G-COLD);
- (если получится) напряжение на R8, R9;
- напряжение на R20.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#476

Сообщение seurf » 23 янв 2020, 10:50

poty писал(а):
23 янв 2020, 09:51
Померить ток после включения я просил только для того, чтобы убедиться, что мы ничего нигде не напутали и не сожжём лампы, ожидая их прогрева. Наша цель - выйти в прогретом режиме на 88-90мА по резисторам R25-26.
О! Значит я все оставляю как есть. Не возвращаюсь к выставлению 2,2 В на R25-26! Хороню эту идею.
Напряжения накалов, анодное,я его состояние по мере прогрева, токи выходных ламп по первой контролировал при включении и далее по мере прогрева. Мой сбой по контролю напряжению накала произошёл по причине использования хорошего тестера на контроле анодки и токов катодов КТ88. А второй тестер (жёлтый, старенький) использую только на накалы. Посмотрел при запуске, до включения анодного, напряжения 6,2-6,3 на драйверах и выходных лампах и хватит. Тем более, что накалы выходных ламп видны за километр своим свечением и жаром от колб. Чего их смотреть прибором. А тут, после фона, переволновался, стал скрупулёзно отслеживать процесс. И увидел, что сначала плавно от 5 до 6В растёт напряжение, доходит до 6,3. На этом я прекращал контроль. Вижу светятся, жаром пышут! Все норм! В этот раз продолжал смотреть и увидел рост до 6,45- на пределе Datasheet. Вот и затеялся с новой подгонкой напряжения накала.

Отправлено спустя 9 минут 58 секунд:
poty писал(а):
21 янв 2020, 10:56
- напряжения на катодах нижних ламп (CCS-HOT, CCS-COLD);
poty писал(а):
23 янв 2020, 10:47
- напряжение на R20.
Нижние катоды- это и есть у нас напряжение на R20!

Отправлено спустя 6 минут :
poty писал(а):
23 янв 2020, 10:47
анодное (сеть +295);
сетевое гуляет 219-222В. При 220В сетевом, имеем после полного прогрева, анодное 465-467В. ( при сетевом 217 ловил анодное 457 В). На выходе стабилизатора U3, после прогрева, всегда стабильно стоит 289,4В!

Отправлено спустя 8 минут 19 секунд:
poty писал(а):
23 янв 2020, 11:06
- средняя точка и смещение верхней лампы (A-HOT, C-HOT, A-COLD, C-COLD);
poty писал(а):
23 янв 2020, 10:47
напряжение на сетках нижних ламп (G-HOT, G-COLD);
poty писал(а):
23 янв 2020, 10:47
- (если получится) напряжение на R8, R9;
Эти точки и легко на R8;9 сообщу вечером.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#477

Сообщение poty » 23 янв 2020, 14:38

Александр, я говорил только про драйвер.
seurf писал(а):
23 янв 2020, 11:14
На выходе стабилизатора U3, после прогрева, всегда стабильно стоит 289,4В!
ОК! Принимаем за базовое. Это - относительно земли питания, правильно?
seurf писал(а):
23 янв 2020, 11:14
Нижние катоды- это и есть у нас напряжение на R20!
Немного непонятно написал. Нужны напряжения катод1-земля, катод2-земля, катод1-катод2. Почему так сложно, если катод1-катод2 должно по идее быть равным (катод1-земля)-(катод2-земля)? Токи у нас в каскаде очень маленькие (доли миллиампера), я опасаюсь, что токи прибора могут повлиять на измерения.
seurf писал(а):
23 янв 2020, 11:14
Не возвращаюсь к выставлению 2,2 В на R25-26!
Насколько я понял, сейчас выставлено не по R25, R26, а по контрольным резисторам 1Ом?
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#478

Сообщение seurf » 23 янв 2020, 16:11

poty писал(а):
21 янв 2020, 10:56
Это - относительно земли питания, правильно?
все измерения делаю всегда относительно анодной земли, так как их у нас 4, что бы не путаться. Типа сегодня я отсюда, завтра оттуда. Все относительно анодной земли! Все потенциалы на осциллографе по размаху волн от плюс до минус.

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
poty писал(а):
23 янв 2020, 14:38
я опасаюсь, что токи прибора могут повлиять на измерения.
я буду использовать RichMeters 409 B, а на второй клавише у него предел всего 100 мА; мВ! Годится для измерений мВ на 1- Омных катодных резисторах КТ88 и для драйвера самое оно. Поэтому он позволяет измерять Милли - с двумя цифрами после запятой. То есть например 3,72 мА!

Отправлено спустя 7 минут 25 секунд:
poty писал(а):
23 янв 2020, 14:38
Насколько я понял, сейчас выставлено не по R25, R26, а по контрольным резисторам 1Ом?
Да! Я пишу цифры, снятые с 1- Омных резисторов R35;37. А там после прогрева, 89,6/ 90,4 мВ=мА. То есть разброс 0,8 мА, не загоняюсь этим разбалансом. Хотя могу выставить и точнее, ближе. Но после прогрева радиаторов IRF610 до 50 градусов, токи далее стоят, как вкопанные!!! Как Вы правильно сказали выше, после прогрева токовых Хвостов.

Отправлено спустя 1 час 33 минуты 52 секунды:
Пропаял все выше указанные места, заменил лампы драйвера. Вернул 5751. Вчера слушал музыку с 6Н2П-ЕВ здорово, но нет изюминки. Простецки как то, по сравнению с 5787. Хотя на некоторых моментах, было УХ. Включил, опять пульса. Воткнул RCA шнурок от источника сигнала. Она ( пульса) встала в приличное положение. По амплитуде. Так же, как раньше было с открытым входом. Посмотрел сопротивление между Землёй RCA и корпусом- 4,4 МОм. КЗ нет. Глянул щупом на входной провод сигнала на плату- там она ( пульса ) есть. За проходными конденсаторами, после драйверных ламп, уже большая. Стал шевелить все провода. Увеличить её получается, уменьшить нет. Главное ничего не делал, как снег на голову. Измерил потенциал между сигнальной землёй и анодной-7,115 В. Выход с U3- 289,5 пока. Ещё по греется будет 289,4В.
До кучи посмотрел напряжение на накале кенотрона-4,887В переменное. Анодная переменка с трансформатора приходит 2 х 440 В. Измерял относительно средней точки, земли анодки.
Пошёл промерять драйвера.
Вложения
image.jpeg
Кракодабра 0,35 В с острыми пиками.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#479

Сообщение poty » 23 янв 2020, 18:59

Земля RCA - корпус должно быть около 100Ом!

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
потенциал между сигнальной землёй и анодной-7,115 В. Выход с U3- 289,5 пока. Ещё по греется будет 289,4В.
это Ок.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#480

Сообщение seurf » 23 янв 2020, 19:21

Запутался я в буквах, так мне проще. Привлёк статиста с ручкой, сам вооружился на лобным увеличительным стеклом. Земляная клемма на анодной земле.
Верхняя лампа UL1
1- A Hot 166,1V
2 G 7,114
3 K 9,257
6 A 289,4
7 G 169,7
8 K 69,5
Нижняя Cold UL 2
1 A 289,4
2 G 169,0
3 K 172,5
6 A 168,9
7 G 7,047
8 K 9,173
При этом нижняя лампа Cold UL2 соответствует схеме, а на верхней Hot UL1 в баллоне надо поменять лампы местами: вторая лампа 6;7;8 сверху, а первая 1; 2; 3 снизу под ней!
R 20 со стороны U1-9,253, со стороны U2- 9,171
R8-249,1. R9- 259V

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
poty писал(а):
23 янв 2020, 19:21
Земля RCA - корпус должно быть около 100Ом
согласен: 100,7 Ohm

Отправлено спустя 33 минуты 59 секунд:
Впаял 1 Ом сопротивление в плюс анодного питания, провод идущий на плату. 5 Вт, есть такие, грех не воспользоваться.
460 В анодного, 179 мВ= мА. Мощность, расход на анодку 83 Вт. При заказе трансформатора были цифры 460 В 230 мА. То есть 105,8 Вт. Запас соблюдён! Целых 22,8 Вт! Но греется именно хваленый Немецкий М6 магнитопровод? 54 градуса. Засада. КПД как у паровоза?

Отправлено спустя 10 минут 22 секунды:
Вот как фактически выглядит верхняя горячая лампа UL1 Hot. Нижняя UL2 Cold соответствует нумерации.
image.jpeg
Отправлено спустя 14 минут 48 секунд:
Сам смотрю на свои цифры и недоумеваю. Почему это между 1 и 7 на верхней лампе Hot разница почти 3,6 В? Я конечно по кругу шёл, только если анодная земля убежала? Надо было от сигнальной плясать. 289,4 В анодного каскада стабилизированы. Повторить надо. На нижней лампе 6 с 2 почти одинаковые.

Отправлено спустя 12 минут 6 секунд:
165,8 на 1 и 7. Перепроверил. Значит пока от 1 до 7 ножки добрался изменилось.
Александр

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя