Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Мои RIAA

Аватара пользователя
johnson1496
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 07:14
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Мои RIAA

#1

Сообщение johnson1496 » 09 мар 2020, 16:19

Изначально (имеется в виду современная история) винилом занялся, чтобы сравнить звучание цифры (имеются записи на DVD-Audio, BD-Audio, CD, CACD и Lossless) со старым, добрым аналогом, который не слышал с начала 90-х. В качестве источника цифры использовался проигрыватель и CD, DVD, CACD и т.д. и av ресивер оба от Marantz 5000 серии (название и конкретный номер уже не помню за неименеем).
Первое решение – стандартный двухкаскадный корр. на ЕСС88 с сосредоточенной RC коррекцией, придуманный Александром Бокаревым (г. Ростов на Дону). Единственное отличие - третий нормирующий каскад на 6Н6П с выходом на понижающий трансформатор с сердечником из нанокристаллического материала. Источником звука была вертушка Braun PS 500 образца 1968 года. Картридж Shure 15, затем Audio-technica АТ120. Звук порадовал, качество соответствовало цифровым носителям, но подача материала несколько иная. К слову - самое высокое качество звука, которое я слышал, записано на BD-Audio. За окончательное усиление отвечали двухтактные ламповые моноблоки.
Вложения
fase2.jpg
RIAA 1.jpg
in.jpg
За это сообщение автора johnson1496 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
johnson1496
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 07:14
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение johnson1496 » 09 мар 2020, 16:20

Через некоторое время за цифру стал отвечать AV7701 и качество цифровых записей ушло в отрыв.
Второе решение. Когда на АП развернулась дискуссия о возможности построения Rx корректора очень захотелось услышать этого зверя. Прочел статью Лихницкого, патент US 7493,180 B2, списался с Сергеем Банковским, благо он живет рядом, и стал обладателем Rx трансформатора его (Банковского) производства. Примерно год ушел на решение конструктивных и технологических проблем (схема стандартная, как у Лихницкого), отзыв и фото конструкции по адресу:
https://www.hi-fi.ru/audioportal/topic/ ... re/page/9/

Классика с этим корректором звучала бесподобно, джаз – великолепно, рок – хорошо. Через полгода сделал измерения АЧХ , не понравилось несоответствие АЧХ на 40 Гц (не хватает 3,4 дБ) и на 25 кГц (перебор на 3,6 дБ), выяснил причины, корректор разобрал, трансформаторы лежат до лучших времен.

Аватара пользователя
johnson1496
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 07:14
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение johnson1496 » 09 мар 2020, 16:22

Третье решение. RL коррекция. Разработка корректора была начата еще до Rx корректора, затем приостановлена. Пришлось решать проблемы ламповых корректоров, о которых почему-то нигде не пишут (они касаются и Rx тоже) – это:
- емкости монтажа, в трансформаторах и индуктивностях коррекции которые приводят к резонансам в звуковом диапазоне;
- повышенная чувствительность к наводкам по питанию и внешним.
Борьба с резонансом велась конструктивными и схемотехническими способами вплоть до экзотики типа дифкаскад на входе корректора с выходом на РР трансформатор.
Борьба с фоном – усложнением схемы питания, схемотехникой и конструкцией.
Окончательный вариант, как ни странно, получился гибридом. Основа - схема Crystal Solid Евгения Карпова. Другая схема питания, другие напряжения, естественно пересчитана часть элементов, но это совсем другой уровень звучания, теперь аналог превосходит цифру

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Зато весь корректор в одном корпусе, уровень фона как и у RC корректора.
Вложения
IMG_20200309_161105.jpg
LR RIAA.jpg
IMG_20200225_201752.jpg

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение poty » 09 мар 2020, 17:22

А где коррекция в последней конструкции? Во входном каскаде (обычный каскод, странно, что MOSFET сверху - на ВЧ явно даёт завал, трудно оценить, правда, на каких частотах) - ничего реактивного не видно в принципе. Истоковый повторитель, насколько я понимаю, нагружен на первичные обмотки трансформатора. Так как имеем не Rx-корректор, то трансформатор, скорее всего, без особенностей. Несколько странно видеть здесь каскодный CCS, зашунтированный конденсатором. С моей т.з. биполяры здесь лишние. Шунтирующий конденсатор вряд ли является элементом RIAA, так как, во-первых, электролитический (точность крайне низка и зависит от поляризующего напряжения и времени "тренировки"), во вторых с импедансом явно на пару-тройку порядков меньшим, чем каскодный CCS.
В "Нормирующем каскаде" имеется индуктивность, странно помеченная двумя точками перегиба (318, 3180), скорее всего она является элементом RIAA, однако, её одной явно недостаточно для создания трёх точек.
Владислав

Аватара пользователя
johnson1496
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 07:14
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение johnson1496 » 09 мар 2020, 19:19

Все верно, 75 мкС создается индуктивностью звукоснимателя и входным сопротивлением каскода на полевиках, нагруженным на истоковый повторитель с источником тока по постоянному напряжению. Применение биполяров позволяет с высокой точностью рассчитать ток ИТ.
Такое решение позволило получить выходное сопротивление каскада равным сопротивлению обмотки (в моем случае 22 Ома). Отсюда постоянные времени 318, 3180 мкС с высокой точностью задаются тремя расчетными величинами L, R2 и R3.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение poty » 09 мар 2020, 20:40

А измерения проводились? Вы упоминаете паразитные параметры монтажа (доли пикофарад и наногенри, если не меньше), а тут, на входе имеем целый букет неизвестных: ёмкости в разводке тонарма, разъёмы, межкаскадник "вертушка - пред", входная ёмкость JFET-а (только она и является входной реактивной составляющей, наряду с активными 7,5кОм и 100Ом). Активная нагрузка тоже для картриджа получается нестандартной (хотя, согласен, тут зависит от картриджа).
Не очень понял также, из чего сделан вывод о выходном сопротивлении каскада = 22Ома. Он никак не может быть равен сопротивлению обмотки, если это не постоянный ток. По поводу получения точных 318 и 3180 у меня тоже есть сомнения, но теоретическим подбором, наверное, можно добиться этого (какова, кстати, получилась индуктивность катушки?). В этом случае, само-собой, нужно учитывать индуктивность рассеяния трансформатора, самой катушки и т.п. Такой RLx вариант получается.
Владислав

Аватара пользователя
johnson1496
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 07:14
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение johnson1496 » 09 мар 2020, 21:31

Измерения, вернее настройка естественно проводились. Картридж ММ, т е нагрузка для него должна быть 47 кОм (не 100 Ом), 7,5 кОм для моего картриджа дает необходимый спад (измерял на 16 кГц) относительно 1 кГц. Цена такой коррекции - уменьшенная отдача (в моем случае около 1 мВ на 1 кГц), плюсом - повышенная перегрузочная способность и более низкая добротность (считай незаметно) всех резонансов на входе.
Выходное сопротивление каскада с трансформаторной связью зависит от параллельного соединения внутреннего сопротивления истокового повторителя (доли Ома) и сопротивления первички трансформатора умноженного на квадрат коэффициента трансформации (у меня 1) плюс сопротивление вторички (у меня 22 Ома).
О паразитных емкостях и резонансах. Емкость монтажа около 50 пФ, межобмоточная емкость межкаскадного трансформатора в обычной ламповой схеме тысячи пФ, Rx трансформатор имеет индуктивность рассеяния (у моего) 19 Гн, частоту резонанса можете посчитать.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение poty » 10 мар 2020, 10:30

Ну, по поводу перегрузочной способности картриджа уже перегруженного шестикратно - спорный момент, но допускаю, что этот конкретный картридж ведёт себя лучше при такой перегрузке. Для меня остаётся спорным момент использования распределённой ёмкости (и индуктивности конечно, но меньше) кабеля между картриджем и усилителем. Я проводил разные эксперименты с кабелем, фактическая ёмкость кабеля может легко меняться процентов на 30 просто при сгибе под достаточно большим углом. И даже у самых лучших кабелей эта ёмкость (вместе со всеми разъёмами) составляет никак не меньше 100пФ.
Я не знаю, как получилось, что ёмкость монтажа ушла к 50пФ - это нужно было специально что-то делать, типа параллельных проводов или неразорванных связей через обмотки трансформаторов. Я пробовал измерять распределённую ёмкость в нескольких своих конструкциях и самая большая величина, которая у меня была - 4пФ, и то я её уменьшил просто передвинув одно соединение. Правда, я не заморачивался измерениями в блоке питания, где много параллельных металлических корпусов конденсаторов, например, но это, думаю, не тот случай, про который говорите Вы.
Выходное сопротивление каскада определяется последовательным соединением внутреннего сопротивления истокового повторителя и активного сопротивления первичной обмотки, так же, как и в случае вторичной обмотки (там Вы правильно упомянули такое последовательное соединение). Выходное сопротивление непосредственно истокового повторителя будет в этом случае (из-за ограниченного сопротивления ООС) - единицы Ом, вероятнее - десятки. Выходное сопротивление на вторичной обмотке - килоомы. Связано это не только с комбинацией активных сопротивлений первичной и вторичной обмоток, но и со специальной конструкцией трансформатора (19Гн рассеяния - серьёзные потери, чтобы не учитывать их в расчётах). Точнее сказать сложно, потому что никаких данных по самому трансформатору, кроме индуктивности рассеяния, у меня нет. Также нет данных по последовательной индуктивности, стоящей на выходе каскада. Фактически, у Вас всё же получился не RL, а гибридный RLx корректор, поскольку часть точек перегиба создана паразитными реактивностями.
Владислав

Аватара пользователя
johnson1496
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 07:14
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение johnson1496 » 10 мар 2020, 10:59

Не в перввй раз читаю о якобы перегрузке картриджа. По поводу регулировки по входу рекомендую прочесть статьи "Одеской лаборатории" Гапонова и посты Манакова на АП (кстати он писал, что ММ картриджи расчитаны на нагрузку 100 кОм, склонен ему верить).
По поводу величины индуктивности рассеяния: "неточно ввразилсчя 19 Гн это для Lx трансформатора в Rx корректоре по статье Лихницкого. В последней схеме трансформатор в истоковом повториьеле имеет индуктивность обмотки уже не помню, но не более 4 Гн. Полоса вниз менее 20" Гц именно за счет низкого выходного сопротивления. Расчет выходного сопротиаления трансформаторного каскада хорошо описан у Войшвило, в моем случае лн не выше 23-30 Ом, что для индуктивности в 24 Гн в фильтре коррекции (примерно, т к ее я подстраивал) позволило получить результат близкий к расчетному.
По поводу емкости монтажа - это данные из литературы по ламповым схемам, Вы же сами обмолвились иб ограничении по частоте каскода.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение poty » 10 мар 2020, 11:27

johnson1496 писал(а):
10 мар 2020, 10:59
По поводу емкости монтажа - это данные из литературы по ламповым схемам, Вы же сами обмолвились иб ограничении по частоте каскода.
Хм... Возможно, для каких-то конструкций, либо где-то указано максимальное значение. Но здесь я склонен верить практикам. В частности у Allen Wright в статьях на его vacuumstate.com часто мелькало значение 2-10пФ, он сам говорил, что его конструкции рассчитаны на 2пФ (при рекомендуемом расположении элементов).
Ограничение по частоте каскода - не из-за паразитной ёмкости монтажа, а из-за высокой выходной ёмкости высоковольтного MOSFET, который стоит в верхней позиции.
johnson1496 писал(а):
10 мар 2020, 10:59
По поводу величины индуктивности рассеяния: "неточно ввразилсчя 19 Гн это для Lx трансформатора в Rx корректоре по статье Лихницкого. В последней схеме трансформатор в истоковом повториьеле имеет индуктивность обмотки уже не помню, но не более 4 Гн. Полоса вниз менее 20" Гц именно за счет низкого выходного сопротивления. Расчет выходного сопротиаления трансформаторного каскада хорошо описан у Войшвило, в моем случае лн не выше 23-30 Ом, что для индуктивности в 24 Гн в фильтре коррекции (примерно, т к ее я подстраивал) позволило получить результат близкий к расчетному.
Ну так это серьёзно меняет всё. Т.е., применённый трансформатор имеет малые потери между обмотками? А каков коэффициент трансформации выходного трансформатора? Это я чтобы посчитать входную емкость выходного каскада.
Я пользуюсь знаниями, полученными в училище, не видел расчётов "по Войшвило". Я просто отметил, что 23-30 Ом не может равняться активному сопротивлению вторичной обмотки никак. Как минимум, при коэффициенте передачи = 1, должно добавляться активное сопротивление первичной обмотки (незначительно отличающееся от активного сопротивления вторичной обмотки). При этом, согласен, единицы Ом выходного сопротивления истокового повторителя вряд ли будут давать большую погрешность в вычислениях.
Владислав

Аватара пользователя
johnson1496
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 07:14
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение johnson1496 » 10 мар 2020, 12:10

По емкости не буду утверждать, не мерял

Отправлено спустя 10 минут :
По выходному сопротивлению: первичная обмотка шунтируется выходным сопротивлением истокового повторителя.

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Lx трансформатор имеет коэффициент трансформации примерно 1, межобмоточные и межвитковые емкости действительно сведены к минимуму конструкцией. Думаю большую емкость на корпус дают именно обмотки трансформаторов.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение poty » 10 мар 2020, 23:38

johnson1496 писал(а):
10 мар 2020, 12:24
По выходному сопротивлению: первичная обмотка шунтируется выходным сопротивлением истокового повторителя.
2020-03-10_23-37-09.png
Владислав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей