Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

"Музыкальная гостиная" в городской квартире

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#61

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 дек 2019, 22:43

Алаев Ян писал(а):
07 дек 2019, 23:47
Хоть и многократно слышал от Вас, что занимаемая позиция гуманитарная, но подход однозначно инженерный.
Ян, спасибо за добрые слова. Это вдохновляет всегда!
К сожалению, мне не хватает знаний. Например, физики. Я опираюсь лишь на то, что получил по программе средней школы. То же и относительно английского языка (ну, тут хоть какой-то опыт по жизни добавился). Поэтому очень тяжело все дается.
Не один месяц уже, я пытаюсь освоить программный комплекс Room EQ Wizard (REW). Шикарная на мой взгляд штука. И вроде бы "хэлп" очень подробный, с иллюстрациями... Но, пытаюсь переводить с английского на РУССКИЙ, а перевод получается на ТЕХНИЧЕСКИЙ язык. Очень наполнено терминами. И увы, смысл этих понятий недоступен человеку с гуманитарными образованиями.
Я методом проб и ошибок дохожу до того, что "инженеры" впитывали "со школьной скамьи".
:smile:
seurf писал(а):
08 дек 2019, 11:24
Роман! Уверен! У Вас все получится!
Большое спасибо!
В данном проекте, я не гонюсь уже за быстрейшим результатом, как раньше. Пытаюсь прокайфовать сам процесс.


Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
goldmen8 писал(а):
08 дек 2019, 13:10
А я предлагаю напросится к Роману на прослушивание всем составом.
Без проблем!
Остановиться точно есть где.
:wink:

Отправлено спустя 43 минуты 54 секунды:
Относительно акустики...
С электростатами мне повезло, что и говорить. Но, я очень скучаю по своим широкополосным АС. Интересно их здесь попробовать будет. Когда более-менее акустическая обстановка наладится - привезу обязательно. Надеюсь использовать в системе обе пары.
:smile:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Борьба с реверберацией + обработка "площадок первых отражений".

#62

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 дек 2019, 15:44

Пришло время заказывать в комнату занавески.
Понятное дело, что в пустом помещении драпировка окон не навредит. И я не планировал в этом вопросе скупиться. Я уверен, что после установки штор индекс RT-60 только улучшится.
Но, я хотел убить и второго зайца - заглушить тканевыми драпировками "площадки первых отражений" на боковых стенах.
Спойлер
Показать
Обычно для этих целей применяют диффузоры. Но, внешний вид их, мало сказать, не бытовой. Плюс, разместить диффузор на окне, я не представляю каким образом.
Поэтому, я и задумался о плотной драпировке тканью этих зон.

Короче, определяю "площадки первых отражений" с помощью он-лайн калькулятора
http://www.acoustic.ua/forms/calculator4.html
Я очень надеялся, что на левой стене это окажется промежуток между окнами, а на правой - широкий дверной проем в кухню-столовую.
Увы, нет. По калькуляции, площадки получаются, как раз по откосу окна и наличнику двери.
Площадки первых отражений в подобранной позиции.jpg
Площадки первых отражений на боковых стенах в подобранной позиции.jpg
Если менять значение расстояния между АС ("раздвигать" или "сдвигать их"), площадки лишь меняют размер. Но, не перемещаются.
Поэтому, чтобы "попасть" этими площадками в желаемые места, нужно изменять положение от фронтальной стены до АС, либо от тыловой до слушатели. Ну или уж оба эти расстояния.
Ни первое, на второй и ни третье мне не интересно - я вроде только успокоился с позиционированием... :think:

Решил попробовать еще "дедовский способ" - с зеркалом. Суть его в том, что слушатель сидит на своем месте, а помощник передвигает по стене зеркало (на уровне головы слушателя). Промежуток стены на котором слушатель увидел одну, а затем вторую АС и будет площадкой первых отражений.
Так вот, в моем случае, при проверке этим способом, площадки сместились вперед (к фронтальной стене).
Площадки первых отражений в подобранной позиции по зеркалу.jpg
Надо это обдумать. Окна драпировать-то я в любом случае буду. Но, как поступить с "площадками"? :think:
Либо действительно попробовать изменить положение слушателя и акустики, либо уповать на штору и какой-то рассеиватель в простенке справа.

Отправлено спустя 38 минут 29 секунд:
Из практических наблюдений, должен отметить, что электростаты почти не излучают в бока. И если бы только для них старался, можно было бы и пренебречь боковыми "площадками"... Но, я нигде не нашел, чтобы этот момент хотя бы обсуждался... :spy:
К тому же, я лично обречен, ибо планирую поставить рядом с электростатами, еще и широкополосники. Да и мало ли, что когда-нибудь еще появится из акустики в этой гостиной.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Праздники тормозят процесс!

#63

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 дек 2019, 00:22

Мдя... С драпировкой не все так просто оказалось.
Во-первых, подобрать хоть какую-то ткань из тяжелого, натурального материала (лен например) просто не реально. По крайней мере, я не нашел ничего такого в салонах города. И боюсь даже предположить, сколько это может стоить.
Во-вторых, как уверяют мастера, тяжелую ткань в плотной сборке не выдержит багетка. Нужно делать специальную конструкцию.

В итоге, пришлось идти на компромисс - сборка один к трем довольно плотного бархата. Плюс дополнительная декоративная драпировка в центре, между окон. Итого двадцать метров ткани только на шторы. Столько же - тюль...
Занавески будут тремя слоями:
первый - тюль (тоже плотная сборка один к трем);
второй - две раздвижных шторы в центре комнаты;
третий - две раздвижных шторы по бокам комнаты + декоративная штора в центре.
Проще это все показать в готовом виде, чем описать. Но, суть - шторы можно будет задвинуть в нахлест. И окно закроется тройным слоем ткани, собранной складками.
Шторы в гостинную схема закрывания.jpg
И все равно, не сложилось до конца. Подобранная ткань (чтобы цвет был точно в тон стенам, как задумано по дизайну) приедет в Саратов только в конце февраля.
Увы, новогодние праздники тормозят все бизнес-процессы.
Из-за "праздников" не могу и мебель строить начать. Не берутся до середины января.

Такой вот, вынужденный простой.
:sad:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#64

Сообщение poty » 23 дек 2019, 09:38

Ну Вы, Роман, развернулись! Точно придётся нас всех звать на прослушку! :-)
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#65

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 дек 2019, 19:10

Надеюсь, хоть результат от этих усилий будет.
😊
Сейчас прилагаю неимоверные усилия, чтобы самому хоть переселиться. До Нового года.
Может и получится.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Акустически правильная мебель )))

#66

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 фев 2020, 00:03

Уже могу поделиться визуализацией проекта:
Фронтальная стена мебель с зонами.jpg
Фронтальная стена: ниша под телевизор и стеллажи под аппаратуру.
"Авторский комплект" встанет впереди в отдельной стойке.
Тыловая стена мебель с зонами.jpg
Тыловая стена: в центре - стеллаж для винила, с нишей-столиком для его чистки и подготовки к прослушиванию.
Возможно, сюда встанет "мойка винила".
:smile: :smile: :smile:

Вся эта мебель "под потолок" (на рисунках положение ее условно). Все фасады с решеткой. Шкафы и ящики, выделенные красным контуром, предполагаются к наполнению звукопоглощающим материалом. Однако, "разумную достаточность" этого, я планирую определить путем измерений. Если получится минимизировать данное наполнение, это будут просто шкафы для бытовых целей. Что в любой квартире не лишнее.
По прежнему рассматриваю на роль звукопоглотителя "льняной утеплитель". Минеральную вату я пробовал в деле, эффектом был доволен, но не хочу тащить ее в дом.

С мебелью тоже оказалось все не просто...
И все из-за идеи выдержать комнату в одном цвете. Так, чтобы только диван и аппаратура выделялись на этом фоне.
Ткань на тюль и портьеры, я кое-как подобрать смог (только вот жду ее второй месяц уже). А вот для мебели все сложнее. Ламинированную ДСП и кромку к ней нашел лишь у одного из производителей:
Дуб молочный.jpg
Дуб молочный 126.jpg
Пусть условно, но подходит. Надеюсь, в реальности не будет существенного отклонения от образца.

А вот, с подбором цвета фасадов до сих пор мучаюсь. Поэтому, не могу не поделиться.
Производители фасадов предлагают их окраску эмалью по каталогу цветовой палитры RAL. Но, не стоит обольщаться.
Во-первых, это подразумевает, что вы можете выбрать один из предлагаемых цветов этой палитры. А не подобрать цвет к нужному вам образцу.
Потому, что во-вторых - цветовая палитра RAL не столь уж богата. Я не нашел оттенка даже издали напоминающего цвет моих стен (и теперь уже всего остального).
Но, некоторые производители фасадов красят их по каталогу цветов NCS. И тут уже выбор шире.
Тут уже мне удалось подобрать цвет. Теперь молюсь, чтобы смогли в него покрасить выбранное.

Это все сужает ассортимент доступных вариантов. И в конце концов, я сейчас пришел к тому, что фасад с максимально "прозрачной решеткой" и тонкой рамой, почти недоступен за разумные деньги. И я уже почти стою на грани, заказывать нужные мне решетки в лазерную резку (потом их самому красить и вставлять в рамы). Но, на сегодня остались еще три варианта, по которым я жду ответа после выходных.
:pray: :pray: :pray:

P.S. Такая вот, затянувшаяся история. В оправдание ситуации, я скажу лишь, что времени свободного сейчас совсем нет и потому, я почти не слушаю музыку. Как следствие - не страдаю от ожидания. Но и похвалиться особенно мне нечем пока в этом проекте. Все придумано, частично оплачено... жду. :smile:
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Звук умер (((

#67

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 фев 2020, 01:49

Сделан очередной шаг - в комнате встала мебель. Пока еще не полностью, только каркасы (стенки и полки).
Что-то из этого закроется фасадами, что-то так и останется открытым.
IMG_E8336.JPG
Тумба пока старая
IMG_E8341.JPG
На окнах только тюль
IMG_E8340.JPG
IMG_E8339.JPG
Я доволен тем, что уже получается, но... Звучание музыки стало просто НИКАКИМ!!!

Если до этого, я все-таки наслаждался звучанием и уже не пользовался румкорректором (хоть и приходилось себя сдерживать от соблазна). Я слышал много отрицательного в звучании... Но, в музыке была энергетика, было интересно слушать.

Теперь же, произошло очень заметное изменение звука. Ушла излишняя звонкость. Я сильнее выкрутил ручку аттенюатора для достижения того же уровня громкости. Музыка стала более наполнена информацией. Многие нюансы аранжировки теперь выделились и стали более заметны.

Но, звук какой-то мертвый. Это отметили все мои домашние. Словно слушаешь, прикрыв уши ладонями. И что-то есть не комфортное в этом звуке. Заставляешь себя, а не кайфуешь.

Вот, что показали измерения: На левом рисунке - сравнение с самым первым измерением в этой квартире (полностью пустой), на правом - сравнение с ситуацией до установки мебели:
Сравнение первого измерения и с стеллажами без фасадов.jpg
Сравнение без стеллажей и с ними.jpg
Наиболее заметно на слух изменение реверберации в комнате. На графике, это выглядит так:
RT60 со стеллажами.jpg
Для сравнение, предыдущий замер, когда в комнате был только диван:
RT60 с диваном.jpg
Я понимаю, что движение к успеху не бывает прямым. И что сейчас, я добавил в комнату только рассеивание звука. Энергия некоторых резонансов при этом ослабляется, но не столь значительно, как я ожидаю в дальнейшем. Я знаю, над чем мне еще предстоит работать и что пока даже не придумано мной в этом проекте. И я надеюсь, что дальнейшее движение по намеченному, даст то, ради чего все затеяно. Хотя, уже ловлю себя на мысли, что сам процесс мне очень интересен.

P.S. Чтобы хоть как-то утешиться, я провел небольшой эксперимент - завесил экран телевизора пледом:
IMG_E8347.JPG
Это, пусть небольшое, но поглощение высоких частот. И это - закрытая площадка первых отражений с фронта. Изменения не стали революционными, но их заметность меня вдохновляет. :-)

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#68

Сообщение Евгений Михеев » 05 мар 2020, 20:09

У меня есть мечта - большой ковер с длинным ворсом в комнате прослушивания..... Но, увы - слишком много кошек на один квадратный метр))))
За это сообщение автора Евгений Михеев поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#69

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 мар 2020, 21:28

Как раз сейчас, я занят поиском ковра.
:-)
И это, оказывается, тоже не просто... Когда знаешь, нужный размер и дизайн - выбор очень узок.
Евгений Михеев писал(а):
05 мар 2020, 20:09
У меня есть мечта - большой ковер с длинным ворсом в комнате прослушивания...
На счет «большого ковра с длинным ворсом»... это не однозначное благо в акустическом смысле.

Безусловно, нужно «закрыть» площадку первых отражений на полу. Но, она не столь и велика. И длинному ворсу, лучше предпочесть плотную набивку.

Большой соблазн возникает, покрыть весь пол ковром. Но, это стоит делать лишь, в отсутствие возможности обработать другие поверхности. Ибо, ориентируясь на природу распространения звука в реальных условиях, мы имеем:
- самое большое отражение от земли;
- что-то от боковых препятствий;
- и минимальное отражение от неба...

Поэтому, в моем понимании, для воссоздания естественности звукового поля, целесообразнее «глушить» поверхность потолка, а не пола. Ну, или стен...

Увы, я пока об этом только рассуждаю. Еще не дошел до данного этапа в своем проекте.
:-) :-) :-)

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#70

Сообщение seurf » 05 мар 2020, 21:33

Роман! Если планируете конечно? Попробуйте заставить полки книгами, пластинками. В общем задемпфировать пустоты в шкафах. Не для графиков, а что бы по слушать результат. Хотя, судя по Вашей реакции, звук с большей реверберацией был для Вас более комфортен. На попробовать то можно?
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#71

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 мар 2020, 21:41

Я двигаюсь именно в том направлении, что Вы советуете.
:-)
Увы, у меня нет такого количества книг. И пластинок пока тоже. Хотя, стеллажи предусмотрены именно для этого.
«На вырост»!
seurf писал(а):
05 мар 2020, 21:33
Хотя, судя по Вашей реакции, звук с большей реверберацией был для Вас более комфортен.
Нет, я не фанат реверберации, скорее наоборот. Просто был вынужден с ней мириться, пока комната была пустой.
Евгений Михеев писал(а):
11 окт 2019, 20:15
Ткань на окна - обязательно! Тема интереснейшая!
Вчера, я уже повесил шторы на окна. Получилось так, как и запланировано было. Чуть позже отчитаюсь.
5EA8DD45-8E57-4D82-9B62-867CF28EA891.jpeg

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Итак, шторы!!!

#72

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 мар 2020, 23:48

Удалось-таки дождаться, выбранного материала и воплотить задуманное: много плотной ткани, которая закрывает окна в нахлест - в два слоя (плюс третий слой тюли).
Когда тащил это в огромных, тяжелых тюках домой, задумался: не переборщил ли? Шестиметровую стену с двумя окнами драпирую двадцатью погонными метрами бархата + восемнадцатью метрами тюли... Самого впечатляет.
IMG_E8389.JPG
IMG_E8387.JPG
На слух изменения оказались ОЧЕНЬ значительными. После недавнего, музыкального разочарования с установкой стеллажей, это было подарком. Буквально, праздником для души. Поэтому, в первый вечер не дошло дело до измерений и фотографирования - не мог оторваться от музыки.

А вот, в замерах все не так уж и заметно.
мар 5 + шторы.mdat
(3.12 МБ) 219 скачиваний
Относительно последней ситуации со стеллажами, изменения АЧХ не особенно значимые.
Сравнение АЧХ со стеллажами и с шторами.jpg
Похоже, даже ухудшилась равномерность.

Но, с реверберацией ситуация явно улучшилась.
RT60 со стеллажами.jpg
RT60 со шторами.jpg
Я не знаю, возможно я не в тех графиках ищу визуализацию слышимых изменений. Потому и выкладываю файлы замеров сюда. Чтобы потом, вернуться к ним с новым пониманием.
Если например, посмотреть изменение спектрограммы, относительно первого замера в пустой комнате (ни акустика, на усилитель, ни даже провода не менялись), то изменения явно значительные:
Спектрограмма пустой комнаты.jpg
Спектрограмма со шторами.jpg
Кстати, проверил я и разницу в расположении штор.
Одно и тоже количество ткани. Но, либо окна закрываются в нахлест, либо шторы встречаются в центре окна.
На слух "нахлест" мне больше понравился. Хоть, зашторивать окно так и сложнее (какие мелочи :wink: ).
На графике АЧХ разница почти не заметна, на оценке реверберрации - "нахлест" чуть ровнее.
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарили (всего 3):
goldmen8, poty, Алаев Ян
Рейтинг: 50%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#73

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 мар 2020, 10:53

Ян, спасибо!
:-)
Все верно подмечено. Перебоя с гостями пока не предвидится... Перед диваном уже организовал игровую зону:X-box + Kinect. Гостиная отрабатывает свое назначение.
Но, музыкой пока не могу «угостить». Пока не мой уровень звука.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Все мысли теперь о НЕМ!!! О ковре)))

#74

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 мар 2020, 19:49

Похоже, что покупка ковра, станет следующим шагом моего аудиодизайна.

И подталкивает меня к этому не только музыка. ТВ-приставка X-Box + Kinect создала в гостиной игровую зону. На удивление, не только дети, но даже взрослые (многокиллограммовые дяди и тети), с удовольствием скачут в “Adventures!”. Что для, живущих этажом ниже, соседей похлеще громкой музыки.

Пока притащил ковер из старой квартиры.
64AE31E5-553E-4BAE-9B83-0A1F7D96768F.jpeg
Он мал для этой комнаты, но площадку первых отражений на полу вполне закрывает.
Получил очередную прибавку в качестве звука. Субъективно я ощущаю улучшение сцены и возросшую локализацию звуков.
:clap: :clap: :clap:

Это мотивирует начинать подбор ковра.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#75

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 мар 2020, 20:23

Усадил жену послушать Roger Waters:
C22F230C-0D98-43E7-A574-1E234EBFAA3E.jpeg


Она считает, что уже «лучше и быть не может»... А, я уверен, что не достиг и половины возможного. Хотя, кривить душой не стану, музыку уже тянет слушать. Возрождается моя зависимость.
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
Евгений Михеев
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#76

Сообщение Евгений Михеев » 08 мар 2020, 10:14

Роман Мирошниченко писал(а):
07 мар 2020, 20:23
Возрождается моя зависимость
Собственно, ради чего все.... :-)
За это сообщение автора Евгений Михеев поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Выбран и уже приехал КОВЕР!!!

#77

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 мар 2020, 19:00

Ковер на месте!
Очень хочется похвалиться количеством рассмотренных вариантов (виртуальная примерка). Обилие дизайнов будоражило фантазию:
Спойлер
Показать
0IS008-RED.jpg
013-056TM.jpg
2501-308.jpg
4517-300.jpg
7701-RED(Oval).jpg
7720-RED.jpg
8301-RED(Oval).jpg
8339-RED.jpg
8346-RED(Oval).jpg
8825-RED(Oval).jpg
65106-090.jpg
66708.jpg
GS2873.jpg
GS2900.jpg
V106-RED(Oval).jpg
V113-RED.jpg
Но, реалии приземлили. Не устану, наверное, повторять - не все заявленное доступно. Ну, а если еще включить в голове фильтры "необходимой достаточности"...

В итоге, после домашней примерки окончательных кандидатов, был выбран этот:
IMG_E8581.JPG
IMG_E8579.JPG
Овал - 2,4 х3,4 метра. В дизайн вписался идеально.
Синтетика - ради предсказуемой эксплуатации.
Ворс 12 мм. Плотность 2 млн. узлов
Тяжелый - лег, как приклеили.
И очень упругий - самое то, для игровой зоны.

В общем, под возложенные на этот предмет интерьера задачи, подошел отлично.

Измерения:
мар 25 + ковер.mdat
(3.11 МБ) 196 скачиваний
Очередной раз "успокоил" реверберацию (не переборщить бы уже):
RT60 со шторами.jpg
Этап добавленных штор
RT60 с ковром.jpg
Добавлен ковер
Есть изменения и в АЧХ:
Сравнение первого измерения и с ковром.jpg
Относительно самого первого измерения в этой комнате
Сравнение комнаты этапа штор и с добавленным ковром.jpg
Относительно предыдущего этапа (шторы)
Тут я снова воздержусь от комментариев. Что-то лучше стало, что то хуже. На слух констатирую прогресс качества звучания. Хотя, относительно моего предыдущего ковра, изменения очень не значительны. Но, я и не планировал достичь революции этим этапом.
IMG_E8590.JPG
P.S. Теперь жду фасады на мебель. Обещали уже скоро. Но, фишка будет после их установки - заполнение угловых ниш звукопоглотителем. Надеюсь на положительный результат.
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарили (всего 2):
poty, Алаев Ян
Рейтинг: 33.3%
 

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#78

Сообщение Евгений Михеев » 25 мар 2020, 23:08

Роман, в очередной раз поздравляю - "обрастаете" :-)
За это сообщение автора Евгений Михеев поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#79

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 мар 2020, 23:17

Спасибо!
Обживаюсь потихонечку. :wink:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#80

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 апр 2020, 09:51

Короновирус все мне застопорил.
Фасады уже обещали привезти... теперь отложили.
И утеплитель для звукопоглощения, ни одна контора доставить не берется.
Такие дела на сегодня. :sad:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей