Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Простой фонокорректор на ОУ

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

Простой фонокорректор на ОУ

#1

Сообщение Tos » 06 май 2020, 14:35

Попросил меня друг собрать ему встроенный фонокорректор в Вегу-122с.
Непритязательно и компактно. Покопавшись в интернетах, даташитах остановился на такой схеме:
riaa.jpg
На SMD 0805 компонентах схема займет 2х5 см
riaa_board.jpg
блок питания со стабилизаторами 78(79)12 на отдельной платке.

покритикуйте принципиальные моменты, я наверняка что-то сделал не так.
За это сообщение автора Tos поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Андрей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение poty » 06 май 2020, 15:38

Ух, уже и плата разведена! Андрей, здесь будут мои предположения, критиковать работу не очень хочется.
Требование двухполярного питания понятно - избавление от входного конденсатора, R1, R2, как я понимаю, защита от возможного смещения нуля у операционного усилителя в этом случае. А само питание есть? R3C1, R4C2 - нагрузка картриджа, здесь понятно.
Дальше (из предположений) два перегиба RIAA - в обратной связи ОУ? Это мне не очень нравится, но - возможно. А вот R6C7 и R5C8 - это не задание ли перегиба на НЧ? Тогда это - плохая идея, так как в постоянную времени будет вмешиваться неизвестный элемент - ёмкость и индуктивность кабеля, а также - входное сопротивление следующего каскада. Вообще, с коррекцией в ООС и прямым подключением к потребителю (без буфера) - в принципе плохая идея. С учётом того, что второй ОУ в буферном режиме не требует никаких навесных элементов, а стоит копейки, я думаю, использование его в данном случае более чем оправдано.
Вторая часть моих размышлений касается возможности получения нужного усиления на одном ОУ. Когда-то давно меня Hagerman на этом поймал, когда я указал, что в его Bugle можно сократить один ОУ. Формально, если учесть 6дБ на октаву типичный спад усиления ОУ с частотой, мы можем легко реализовать коррекцию. Однако, здесь нас поджидает довольно неприятная проблема. Для нормального выходного уровня нам нужно усилить сигнал на 1000Гц примерно на 40дБ (с "типичных" 5мВ до "типичных" 0,5В линейного сигнала). Частоты в районе 20Гц нам необходимо поднять почти на 20дБ (в 10 раз) относительно СЧ (общее усиление - 60дБ). Для того, чтобы ОУ действовал нормально в данном случае, нужно, чтобы его усиление на низких частотах превышало 80дБ как минимум, иначе ООС будет сильно отклоняться от расчётных параметров. Вторая часть "марализонского балета" состоит в том, что обычно выходное напряжение картриджа указывается при "номинальном" уровне записи, и указывается в RMS на синусоиде. Поверим этим данным, тогда амплитуда сигнала для типичного картриджа с выходным уровнем в 5мВ будет 5*1,4=7мВ. Допустим, у нас запись с обилием НЧ на полной громкости. 7мВ * 60дБ = 7В. Т.е., мы приближаемся к пределу выходного напряжения ОУ при 12В, а ведь ему придётся работать на импеданс ООС + входной импеданс следующего каскада.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Tos
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#3

Сообщение Tos » 06 май 2020, 17:10

poty писал(а):
06 май 2020, 15:38
Ух, уже и плата разведена! Андрей, здесь будут мои предположения, критиковать работу не очень хочется.
на карантине такая плата занимает минут 40 времени 😀
poty писал(а):
06 май 2020, 15:38
А само питание есть?
Само питание пока прорабатываю, скорей всего это будет внешний трансформатор и простые стабилизаторы на 7812 и 7912.
внутри Веги не много места.
poty писал(а):
06 май 2020, 15:38
Дальше (из предположений) два перегиба RIAA - в обратной связи ОУ? Это мне не очень нравится, но - возможно.
Да всё верно, это стандартные цепочки коррекции, вопрос их применения в ООС мне тоже не больно-то по душе, но наша цель оптимальная компактность, да и ООС в ОУ - классика жанра, они для такого применения и проектировались.
poty писал(а):
06 май 2020, 15:38
А вот R6C7 и R5C8 - это не задание ли перегиба на НЧ? Тогда это - плохая идея
Спешу успокоить, это просто разделительным конденсатор от дрейфа постояннки на выходе ОУ и нагрузочный резистор :-) , у этой цепочки частота среза - 7Гц даже если подключено устройство с импедансом 10 кОм. В реальности будет подключаться усилитель с входным сопротивлением 47 кОм.
poty писал(а):
06 май 2020, 15:38
С учётом того, что второй ОУ в буферном режиме не требует никаких навесных элементов, а стоит копейки, я думаю, использование его в данном случае более чем оправдано.
нужен ли нам тогда, с учетом вышесказанного, второй ОУ в буферном режиме?
poty писал(а):
06 май 2020, 15:38
..амплитуда сигнала для типичного картриджа с выходным уровнем в 5мВ будет 5*1,4=7мВ. Допустим, у нас запись с обилием НЧ на полной громкости. 7мВ * 60дБ = 7В. Т.е., мы приближаемся к пределу выходного напряжения ОУ при 12В, а ведь ему придётся работать на импеданс ООС + входной импеданс следующего каскада.
может ли быть выходом поднять напряжение питания до 15-18В ? ОУ это допускает.
Андрей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение poty » 06 май 2020, 18:04

Tos писал(а):
06 май 2020, 17:10
Спешу успокоить, это просто разделительным конденсатор от дрейфа постояннки на выходе ОУ и нагрузочный резистор
Отлично.
Tos писал(а):
06 май 2020, 17:10
нужен ли нам тогда, с учетом вышесказанного, второй ОУ в буферном режиме?
У 134-го ОУ довольно низкое выходное сопротивление, может и прокатит. Запаса по фазе при таких умеренных цепочках в ООС, по идее, должно хватить на компенсацию реактивности кабеля (это - навскидку). Думаю, на ВЧ примерно 2-3дБ не досчитаетесь из-за ограниченного частотного диапазона ОУ.
Нагрузочную способность посчитали? Вытянет?
Да, и усиление, скорее всего, не будет дотягивать до 40дБ. Примерно в районе 30 будет или даже меньше.
Владислав

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#5

Сообщение Tos » 06 май 2020, 18:18

poty писал(а):
06 май 2020, 18:04
Нагрузочную способность посчитали? Вытянет?
судя по даташиту, на 10 кОм нагрузке выходной ток до 35 мА, что вполне достаточно. Этот ОУ в принципе разработан для хорошей нагрузки, до 600 Ом. Т.е. теоретически может и наушники потянуть если отвод тепла обеспечить.

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
poty писал(а):
06 май 2020, 18:04
Да, и усиление, скорее всего, не будет дотягивать до 40дБ. Примерно в районе 30 будет или даже меньше.
с учетом того, что сейчас эта Вега подключена к микрофонному входу усилителя, что меня просто бесит, то кажется, что будет вполне нормально .
По усиление, вы абсолютно правы, усиление задается резистором R17(R7)
"This resistor sets the gain. Lower values result in more the gain. Use 2.2k for 30dB, 680R for 40dB, and 220R for 50dB."
Увеличение усиления снизит перегрузочную способность, как я понимаю.
Андрей

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#6

Сообщение Tos » 07 май 2020, 19:14

Ну, если принципиальных возражений нет, я плату немного переделал и заказал у китайцев + впервые заказал с заводской пайкой smd-компонент. У китайцев в наличии даже оказались более близкие к RIAA номиналы резисторов 732 кОм и 105 кОм. Одна готовая спаянная плата получается по цене около 800 р, надо только впаять пару smd(R7, 17), регулирующих усиление. После тестирования изделия могу поделиться, вдруг кому надо в деревню в патефон вставить :-)
За это сообщение автора Tos поблагодарил:
rad54
Рейтинг: 16.7%
 
Андрей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение poty » 07 май 2020, 20:29

А где это такая халява по пайке SMD? И при каком количестве такая стоимость?
Владислав

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#8

Сообщение Tos » 07 май 2020, 21:54

poty писал(а):
07 май 2020, 20:29
А где это такая халява по пайке SMD? И при каком количестве такая стоимость?
Ничего секретного, jlcpcb.com, 5 шт. минимальный заказ.
Рисую схему и плату в EasyEDA, оттуда напрямую выгрузка Gerber, BOM и PLC на сайт и заказ. Оплата PayPal.
Посмотрим что получится, первый раз так делаю.
platy.jpg
некоторе время ушло на подбор компонент в наличии, но в целом удобно.
Раньше только платы там заказывал.
За это сообщение автора Tos поблагодарил:
seurf
Рейтинг: 16.7%
 
Андрей

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#9

Сообщение Tos » 23 июн 2020, 12:31

Пришли готовые платы, вот так выглядит заводская пайка по китайски. Всё чисто, без соплей. Корректор запихаю в жестяную коробочку.
9063ADB1-9645-4352-BE93-DF38705EB974.jpeg
Винтик М3 для масштаба.
За это сообщение автора Tos поблагодарили (всего 4):
poty, Евгений Михеев, Роман Мирошниченко, seurf
Рейтинг: 66.7%
 
Андрей

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей