Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

#1

Сообщение poty » 14 мар 2016, 07:00



Сайт производителя http://www.oddwattaudio.com/owabout.html
Информация об авторе (Bruce Heran) http://audioxpress.com/article/member-p ... heran.html
Аналогичная сборка http://diyaudioprojects.com/Tubes/5751- ... e-Amp-Kit/
Форум развития и поддержки проекта http://diyaudioprojects.com/Forum/viewt ... p?f=9&t=43
1.png
Принципиальная схема усилителя
2.png
Принципиальная схема БП
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1161

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 янв 2021, 14:32

A51D28E7-88E5-4FEB-8613-A409F02C4C69.jpeg
После замены ламп (к сети подключаются предусилитель, моноблок и АС):
- При трехпроводном подключении фон есть, но снизился существенно;
- При двухпроводном - еще тише, но все же есть.

Отправлено спустя 8 минут 8 секунд:
Так, стоп. Что-то изменилось вроде... :spy:

Отправлено спустя 5 минут 48 секунд:
Нет, все верно.
Выключил/включил. Лампы эти гораздо легче балансируются и стабильнее при нагреве себя ведут (вроде бы :smoke: )
Фон с этими лампами тише. А при двухпроводном, еще тише, но не исчезает. С метра его не слышно вовсе.

Отправлено спустя 7 минут 17 секунд:
Отключаю предусилитель (ставлю заглушку на вход моноблока) - фон еще снижается, но не исчезает, как с AURA.

Похоже, какая-то комплексная ситуация. :think:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1162

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 янв 2021, 15:12

Все эти загоны, не должны отвлекать от главного - МУЗЫКУ СЛУШАТЬ МОЖНО!

Вернул старые лампы (пусть дорабатывают свой ресурс);
Подключился к трехпроводной сети (раз уж фон все равно не исчезает);
Фот не различим с расстояния метр от АС. И то, если нагнуться к сабвуферу. С места прослушивания его не слышно вовсе.

Пэтому, пока подожду умных мыслей, послушаю музыку. Пусть лампы прирабатываются.
:-) :-) :-)

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

И снова про баланс (((

#1163

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 янв 2021, 18:24

Да, грустно осознавать, что на протяжении почти двух лет, мы общими усилиями пытались найти причину, которая крылась совсем в другом месте. Банальном и предсказуемом. Только, на которое и думать-то не моглось. Ибо лампы были куплены от "надежного поставщика"...

Вот результат балансировки на сегодня:
изображение_2021-01-29_190744.png
В правом моноблоке составлена пара из ламп актуального квартета. В левом к оставшейся, непарной теперь, лампе этого квартета, добавлена лампа из моей самой первой закупки.
В первой строке (30 минут от включения) произведена балансировка. Дальше, можно наблюдать ее стабильность с получасовым интервалом.

Ну, конечно, отрезвляет... правильная лампа в левом моноблоке установила стабильность, о которой я уж и забыл. И даже перестал надеяться на возможность такого. Даже, стал сомневаться, что все это когда-то не было мной придумано...
:spy: :spy: :spy:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1164

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 янв 2021, 23:57

Поставил пару из первого квартета и в правый моноблок. Легко отбалансировалось. В получасовом интервале баланс идеален...
Сейчас в моноблоках лишь одна лампа из последнего квартета, остальные из первой закупки. И все держится очень стабильно. Вердикт однозначен по-моему.

Отправлено спустя 2 часа 22 минуты 46 секунд:
Еще одна проверка баланса перед отключением: На обоих моноблоках железобетонная стабильность!!!
92,7/92,7 93/93
Колебания с 0,1 мВ.
:-) :-) :-)

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#1165

Сообщение Евгений Михеев » 30 янв 2021, 06:41

Мдя, вот такая фигня с лампами. Роман, думаю это отлично, что все порешалось, жаль что не сразу
За это сообщение автора Евгений Михеев поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Поразительная стабильность баланса!!!

#1166

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 янв 2021, 12:55

Сегодня еще раз сделал проверку. Каждые полчаса замерял балансировку, в течении двух часов.
Баланс просто поражает. Колебания на обоих усилителя 0,1 мВ. Как я и указал значения раньше: правый 2,7/2,7, левый 3,0/3,0.
Я думаю, сейчас можно возрадоваться и установленным балансерам, и новой стабилизации электросети.

С фоном я пока смирился. Пока не пойму, как еще я могу вычислить его причину.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#1167

Сообщение Евгений Михеев » 30 янв 2021, 14:29

Я упустил из вида - а лампу мелкую меняли местами, входную. Я на нее грешу
За это сообщение автора Евгений Михеев поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1168

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 янв 2021, 14:57

Нет, эти лампы не меняли местами.
В принципе, можно попробовать. Ибо, фон у каждого усилителя индивидуальный, это хорошо отличимо.
Если с перестановкой ламп, переместится и фон, значит это с ними связано.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#1169

Сообщение poty » 30 янв 2021, 15:23

Фон... Во-первых, понятно, что с фоном нужно бороться пошагово. Т.е., зафиксировали отсутствие (неслышность) фона на АС. Дальше - подключаем моноблок (не включая в сеть), закорачиваем входы и слушаем. Если фон появился - проблема в наводке на провода до АС/трансформатор моноблока. Надо перемещать и искать место, где фон минимальный.
Включить моноблок в сеть, не включив питание. Фон появился? Значит, образовалась петля по питанию/земле. Надо её разрывать (переставлять вилку питания, отключать заземление, подключать через фильтры...). Хочу отметить, что отключение заземления от самодельных корпусов чревато проблемами безопасности!!! Лучше это делать для АС, там как минимум нет металлических частей снаружи.
Включить питание. Фон появился? Вариантов два: силовой трансформатор воздействует своим магнитным полем на цепи/выходной трансформатор или фильтрация напряжения в конструкции недостаточна. Обе причины пропадают, если на прогретом усилителе выключить питание. Некоторое время усилитель будет работать на конденсаторах, в этот момент фон должен значительно измениться. Дифференцировать одну от другой можно по частоте фона: наводки будут 50Гц, проблемы с фильтрацией - 100Гц.
Побороли фон в моноблоке - стоит убрать входную перемычку и подключить предварительный усилитель. С ним нужно провести ровно те же самые действия.
За это сообщение автора poty поблагодарили (всего 3):
Роман Мирошниченко, Евгений Михеев, seurf
Рейтинг: 50%
 
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Беда не приходит одна

#1170

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 янв 2021, 15:40

Какая-то хрень похоже с правым усилителем (тот где лампа замикрофонила)...
Мне еще вчера показалось, что реле задержки срабатывает не корректно. Вроде подал питание, а звука очень долго нет... Но, я вчера часто отключал/включал и мог ошибиться просто с этим. Запутаться.

1) Сейчас переставил лампы. Включил. Через пару минут щелчек срабатывания реле задержки и левый моноблок уже поет, а этот нет.
2) Выключил и снова включил. Ситуация повторилась.
3) На третий раз и правый тоже ожил. Но, в подключенной к нему АС неприятный скрежет вместо звука. Словно иглу на проигрывателе трогаешь, не отключив фонокорректор.
4) Еще раз отключил, поправил лампы в гнездах, включил. То же самое. Динамик только хрипит.
5) Снова выключил/включил. Дождался щелчка. Но, звук не идет с этого канала.
6) Выключил. Вернул лампу, что здесь была. Включил. Дождался щелчка. Подал сигнал - все поет.
7) Выключил. Вернул и во второй моноблок его лампу. Включил. Щелкнуло... Звук идет в обоих каналах. Все нормально, все вернулось к моменту начала этого сообщения.
:weirdface: :weirdface: :weirdface:

Как такое может быть?
Лампа-драйвер в одном моноблоке поет, в другом молчит. Вторая лампа поет в обоих.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
poty писал(а):
30 янв 2021, 15:23
с фоном нужно бороться пошагово
Владислав, Ваши инструкции, как всегда понятны! Спасибо)))

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#1171

Сообщение seurf » 31 янв 2021, 14:25

Роман Мирошниченко писал(а):
30 янв 2021, 15:41
Как такое может быть?
Лампа-драйвер в одном моноблоке поет, в другом молчит. Вторая лампа поет в обоих.
сразу стало все понятно, потом стопор. Что бы понятней было, обзовите моноблоки как нибудь: А и Б или П и Л. И с лампами та же затея. Одна, другая... Назовите лампа 1 из блока А. И так далее. Чтобы понятно было. У самого тоже канал в корректоре скис, лампа села наверное. Сижу, план строю. Так что одной проблемой озадачены.
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1172

Сообщение Роман Мирошниченко » 31 янв 2021, 15:59

seurf писал(а):
31 янв 2021, 14:25
Что бы понятней было, обзовите моноблоки как нибудь: А и Б или П и Л. И с лампами та же затея.
Так-то, я их и называю "левый" и "правый". :oops:

Если не заниматься распутыванием моей многоходовки, то это получится именно так, как я уже написал:
Роман Мирошниченко писал(а):
30 янв 2021, 15:41
Лампа-драйвер в одном моноблоке поет, в другом молчит. Вторая лампа поет в обоих.
Это пожалуй самая короткая версия событий. :-)

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#1173

Сообщение seurf » 31 янв 2021, 22:46

Может что то упустил? Исправной заменить проблемную и проверить результат возможно?

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1174

Сообщение Роман Мирошниченко » 31 янв 2021, 23:00

seurf писал(а):
31 янв 2021, 22:46
Исправной заменить проблемную и проверить результат возможно?
Так я же пишу:
Роман Мирошниченко писал(а):
30 янв 2021, 15:41
Вторая лампа поет в обоих.
Я извиняюсь, но я не пойму, что именно не понятно Вам :smile:

Вот есть два моноблока. В каждом по одной драйверной лампе. Пробую поменять их местами.
Так вот, одна лампа успешно работает В ОБОИХ МОНОБЛОКАХ. А вторая ТОЛЬКО В СВОЕМ. Когда я переставляю ее в другой моноблок, звука нет. Возвращаю в свой - все нормально.


Возможно, я что-то неверно называю или мы, как-то по разному это понимаем. Я не знаю, как это проще объяснить.
:smile: :smile: :smile:

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#1175

Сообщение seurf » 01 фев 2021, 09:28

Что бы разрядить обстановку, поднять настроение и снять градус, короткий анекдот. Маленький лилипутик, возвращаясь домой, нажимает в лифте кнопочку с цифрой 6, доезжает до 6 этажа, выходит из лифта и до своей квартиры поднимается пешком на 9 этаж. Почему не на лифте до 9? Ответ: Он не достаёт до кнопочки с цифрой 9! Улыбнуло?
Теперь моя фантазия, в виде продолжения анекдота. А к сестре, живущей в соседнем доме на 9 этаже, он поднимается в лифте до 7 этажа, выходит и до 9 этажа уже пешком. Почему до 7, а не 6 как в своём доме? Ответ: панель в лифте в доме сестры с кнопочками расположена чуть ниже, чем в его доме.
Возвращаемся на грешную землю, к моноблокам. Два одинаковых моноблока для одной и той же лампы создают чуть разные условия работы. Это может быть чуть разный ток накала ( уже разные условия работы катода), сеточные напряжения, анодное напряжение. Для новой лампы, эта разница не существенна и она нормально работает в обоих моноблоках. А просевшая лампа ( по факту у ламп бывает со временем не только просевшая эмиссия, но и частичная потеря вакуума, провис нитей в катодном узле, в общем болячек, как у российского пенсионера после работы в шахте) уже чувствительна к этим не большим изменениям, если её характеристики находятся на пределе. (Как пенсионер хворает от изменения давления, вспышек на солнце, плохой погоды. Хоть в молодости и не замечал всех этих моментов). Поэтому что бы объективно говорить об одинаковых условиях работы лампы в разных моноблоках, необходимо скрупулёзно сравнить электрические режимы работы лампы в двух моноблоках. Анодное напряжение, сеточные напряжения, катодный ток, ток накала. Снять вольт амперные характеристики обеих ламп. Той которой без разницы, в каком моноблоке работать и той, которая работает где хочет. Проблемной и исправной. Только я ни разу не предлагаю Вам этим заниматься. Это НЕ БЕЗОПАСНО!!! Предложил пойти по короткому пути: заменить лампу на исправную и не париться. А вот если к Вам в гости придёт специалист, попросить его сравнить электрическое окружение в моноблоках, вокруг этих ламп, что бы делать выводы. Их может много, но это должен проверить специалист. Надеюсь со своей колокольни донёс своё субъективное дилетантское видение возможной проблемы. При этом ещё раз предостерегаю Вас Роман, от желания разобраться с этим самостоятельно.
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1176

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 фев 2021, 09:54

seurf писал(а):
01 фев 2021, 09:28
При этом ещё раз предостерегаю Вас Роман, от желания разобраться с этим самостоятельно.
А я вот думаю, может там в панельке контакт не очень плотный. И тогда (например) у одной лампы "ножки" потолще - она работает нормально, а у второй не контакт... :think:

Но, я на самом деле не представляю, как самостоятельно проверить это. Только внешним осмотром панельки, не более того. Сам с замерами я конечно туда не полезу.

Просто странно. Лампы сейчас на своих местах. Прекрасно работают (на фон я пока забил). Музыка звучит и радует.
seurf писал(а):
01 фев 2021, 09:28
Что бы разрядить обстановку, поднять настроение и снять градус
Что Вы, я вовсе не в раздражении. )))
Очень благодарен, что откликнулись.
Реально не знал, как еще объяснить ситуацию.
:smile: :smile: :smile:

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Мне другой анекдот про лифт вспомнился в свете этих "ламповых приключений":

Пенсионерка Марья Ивановна продолжала жечь кнопки в лифте. Потому, что знала - на нее никто не подумает.
:twisted: :twisted: :twisted:

Так и с лампами. На них менее всего думается, а по идее - это самое слабое звено. Учитывая возраст драйверных ламп.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#1177

Сообщение seurf » 01 фев 2021, 10:26

Профилактика! Все требует профилактики. На производстве существуют планы переодического осмотра и профилактических действий с электрооборудованием. Снимают паутину, обеспыливают, протягивают резьбовых контакты, осматривают электрооборудование на предмет обнаружения тепловых аномалий по внешним признакам, делают замеры.... Ламповый усилитель микрокопия промышленного оборудования. Высокие напряжения, тепловые изменения. В районе накала катода лампа греется до 150 градусов ( внутри) и это норма! Переодически необходимо чистить разъемы RCA, известная истина. В студиях звукозаписи этим регулярно занимаются. И при извлечении ламп необходимо очищать ножки лампы спиртом или спец. жидкостями: https://www.ebay.com/itm/Hosa-D5S-6-CAI ... Swd0BfDsVc
Я приобрёл сие чудо в USA, но его банально не отправили, так как в самолёт такие жидкости не грузят. Жалко.
То же самое надо делать с ламповыми ламелями в панельке. Полностью очищается она только в извлечённом из ламповой панельки состоянии, но капнуть несколько капель спирта на каждую ламель, ни разу вредным не будет. Или ватными палочками, только в верхней части. Что бы нити выты не остались на ламеле внутри. Ножки самой лампы можно очищать стирательной мелкой резинкой ( серого цвета, красная дерёт, более абразивная). А потом уже окончательно спиртом.
Александр

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#1178

Сообщение rad54 » 01 фев 2021, 14:54

Роман Мирошниченко писал(а):
01 фев 2021, 09:57
Просто странно. Лампы сейчас на своих местах. Прекрасно работают (на фон я пока забил). Музыка звучит и радует.
Вариант с контактом, конечно, возможен, но он, думаю, проявлялся бы как пропадающий/ появляющийся при неоднократных вставлениях/выниманиях. А тут постоянный дефект.... Не очень похоже и на "сдыхающую" от старости или перегрузки лампу. На своём месте-то она работает без проблем. На всякий случай сравните еще визуально длину ножек ламп и, если это возможно, расстояние в ламповой панельке от посадочной плоскости до пружинного контакта.
Больше похоже на какое-то схемное несоответствие.
А третьей лампы не найдется такого же типа?
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Алексей

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1179

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 фев 2021, 17:28

rad54 писал(а):
01 фев 2021, 14:54
На всякий случай сравните еще визуально длину ножек ламп и, если это возможно, расстояние в ламповой панельке от посадочной плоскости до пружинного контакта.
Ок. Посмотрю. Спасибо.
rad54 писал(а):
01 фев 2021, 14:54
А третьей лампы не найдется такого же типа?
Увы.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#1180

Сообщение Евгений Михеев » 02 фев 2021, 20:25

там какая лампа у Вас, у меня такой нет, интернсно?
Дорогу осилит идущий

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 13 гостей