Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

#1

Сообщение poty » 14 мар 2016, 07:00



Сайт производителя http://www.oddwattaudio.com/owabout.html
Информация об авторе (Bruce Heran) http://audioxpress.com/article/member-p ... heran.html
Аналогичная сборка http://diyaudioprojects.com/Tubes/5751- ... e-Amp-Kit/
Форум развития и поддержки проекта http://diyaudioprojects.com/Forum/viewt ... p?f=9&t=43
1.png
Принципиальная схема усилителя
2.png
Принципиальная схема БП
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1181

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 фев 2021, 21:35

Да ну, что мы лампу пересылать будем... Спасибо.
Проще мне купить уж тогда. Там цена не особо высока была кажется. Лампы только сами раритетные. Но, я видел в продаже, когда одна сгорела.
Кстати, капризничает как раз лампа, что Брюс на замену прислал.
:-)
3B22FEFD-EB6C.jpeg
Такие лампы шли с моноблоками "штатно".

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#1182

Сообщение Евгений Михеев » 03 фев 2021, 08:47

А, все, вспомнил в чем замут - 12sl7 напряжение 12 вольт, у меня 6sl7 с последовательно включенным резистором, на котором сбиваются 6 вольт лишки.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#1183

Сообщение rad54 » 03 фев 2021, 09:17

Евгений Михеев писал(а):
02 фев 2021, 20:25
там какая лампа у Вас, у меня такой нет, интернсно?
По схеме 12SL7 должна быть. Аналогична нашей 6Н9С. И цоколевка совпадает, только "Да" - накал у "иностранки" 12 В. Просто так не поменяешь для пробы.
Алексей

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1184

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 фев 2021, 21:22

Ну, лампы не вопрос и купить. Есть ли смысл в этом?
Вот, такая же как и у меня - https://www.ebay.com/itm/RARE-NOS-1944- ... Sw1oJdXJz9

Или пара того же типа - https://www.ebay.com/itm/Matched-Code-P ... Swal9eb7hJ

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#1185

Сообщение rad54 » 05 фев 2021, 11:18

Роман Мирошниченко писал(а):
04 фев 2021, 21:22
Есть ли смысл в этом?
Если обе лампы ваших моноблоков сейчас работают без проблем (каждая в своём, изначально отведенном блоке) т.е. устойчиво, без лишних хрипов и стонов, то, думаю, специального смысла тратить деньги и время на приобретение дублёров нет. (Тем более покупая такие раритетные 75-ти летние образцы, для проверки любой клон подойдет.)
Пусть заявленная вами невзаимозаменяемость ламп просто отложится в голове как "странный фортель", не имеющий пока логического объяснения. Вполне допускаю просто какую-то ошибку в ваших действиях. Если же ваш опыт был неоднократным и такая особенность действительно имеет место, то при любом вскрытии усилителя и наличии тестера выяснить причину будет несложно.
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Алексей

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1186

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 фев 2021, 23:19

rad54 писал(а):
05 фев 2021, 11:18
Пусть заявленная вами невзаимозаменяемость ламп просто отложится в голове как "странный фортель", не имеющий пока логического объяснения.
Пришел к тому же выводу. Спасибо.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#1187

Сообщение Евгений Михеев » 06 фев 2021, 06:40

Я бы, кстати, наоборот посоветовал бы купить дублеры :) Лампы винтажные, во первых запасы заканчиваются, во вторых цена растет. Кто знает что будет с лампами завтра? Со временем потребуется замена рано или поздно, а так пара уже будет в наличии
За это сообщение автора Евгений Михеев поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#1188

Сообщение goldmen8 » 06 фев 2021, 10:35

Не знаю как Вам, но я снова повторюсь: Нужно проверить лампы!!!
Спойлер
Показать
goldmen8 писал(а):
20 мар 2019, 11:18
... я не вижу смысла переставлять лампы в другой моноблок.
... нужно сами лампы проверить на соответствие "пары", лучше не "по одной точке". а так можно постоянно "гонятся" за током покоя.
... проверять режимы работы нужно не раньше чем через 30 минут после включения.
Втыкать и перетыкать лампы из одного моноблока в другой, можно таким образом и рабочую хорошую лампу "ушатать".

А если нет в Саратове специалиста, который может проверить лампы, то придётся Роману заводить приборчик. Я бы сказал стенд специально заточенный под проверку именно этих ламп. Минимум переключателей минимум "показометров". Для проверки лампы, особенно "лежалой", нужен неспешный подход, занимающий определённое время. А времени как обычно не хватает. И делать это на усилителях, это как то не по понятиям, вернее по "фЭншУю".
Александр.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1189

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 фев 2021, 13:14

goldmen8 писал(а):
06 фев 2021, 10:35
делать это на усилителях, это как то не по понятиям
Так-то, верно конечно.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
goldmen8 писал(а):
06 фев 2021, 10:35
придётся Роману заводить приборчик
Пожалуй, Вы правы. Не первый раз задумываюсь об этом... Только тут присутствует еще и такой аспект: как проводить проверку, когда не имеешь представления о том, что проверяешь.
Последний раз редактировалось Роман Мирошниченко 06 фев 2021, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#1190

Сообщение poty » 06 фев 2021, 13:21

goldmen8 писал(а):
06 фев 2021, 10:35
нужно сами лампы проверить на соответствие "пары", лучше не "по одной точке"
Александр, здесь речь идёт о драйверной лампе, а она одна на моноблок. Т.е., в пару они никогда и не подбирались в принципе.
Единственный вариант, который приходит мне в голову - длина ножек разная. Есть фантастический вариант (который, тем не менее, один раз много нервов у меня съел) - непропай в ножке лампы. Возможно, что одна из панелек имеет немного неровное расположение отверстий или подогнутые контакты, которые изгибают проблемную ножку заставляя проволочный вывод внутри соприкоснуться с одной из стенок. это, кстати, может сказаться на "шумности" - с этой лампой шум на колонках будет больше, чем от нормальной.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#1191

Сообщение goldmen8 » 06 фев 2021, 14:52

Владислав, я понимаю что лампа одна, но она двойная (внутри два триода), считай что пара. И речь тогда шла про КТ88.
А сейчас ещё одна выпала из квартета. Это что снова новый комплект покупать(?), или всё же попытаться перепроверить остаток и понять что в остатке имеем.

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Роман Мирошниченко писал(а):
06 фев 2021, 13:16
...тут присутствует еще ...
как проводить проверку, когда не имеешь представления о тем, что проверяешь.
Научим, расскажем и если нужно покажем. :smoke:
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Александр.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#1192

Сообщение Евгений Михеев » 06 фев 2021, 17:07

poty писал(а):
14 мар 2016, 07:00
Есть фантастический вариант (который, тем не менее, один раз много нервов у меня съел) - непропай в ножке лампы.
Я вот поддержу - с тех пор, как начал собирать - много раз сталкивался с косяками там, где ну вообще быть оных не должно. :-)
За это сообщение автора Евгений Михеев поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1193

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 фев 2021, 18:55

goldmen8 писал(а):
06 фев 2021, 14:55
Научим, расскажем и если нужно покажем.
Спасибо!
Это очень интересный момент, ибо расставаться с этим комплектом "моноблоки/предусилитель/фонокорректор" я не собираюсь (даже если жизнь мне расщедрится на что-то круто-заоблачное). А значит, логично было бы научиться разбираться в лампах для них. Тем более, что список-то весьма конкретен.

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#1194

Сообщение rad54 » 07 фев 2021, 20:06

Роман имеет удивительное свойство - разворачивать полемические баталии на своих ветках. Они похожи на зоны отдыха с повышенной концентрацией светлых, несмотря даже на тему, положительных эмоций.
Всё время в его ветках рождаются какие-то новые идеи. И не только идеи. Похоже вот и новый радиолюбитель рождается. Сознательно и добровольно. Полностью поддерживаю такое желание. Уж лишним такой навык не будет точно.
По лампе этой драйверной. Просто логическое отступление.
Есть две лампы и два усилителя. Обе лампы работают без проблем в расстановке: каждая со "своим" усилителем. Дополнительно при этом, одна лампа работает и с "чужим" усилителем, а вторая - нет.
Делается вроде бы логичный вывод: виновата лампа.
Но ведь ситуация в отношении усилителей абсолютно зеркальная. Один из них может работать с "чужой" лампой, а второй - нет.
При этом степень соответствия типовым своим электрическим параметрам и надежность у промышленно выпускаемых ламп с намеком на военную приемку ничуть, думаю, не ниже, чем у ограниченных тиражом и обильных в смысле числа компонентов усилителей.
Тогда почему не усилитель виноват?
В случае конкретной ситуации у Романа наиболее простым алгоритмом предварительного поиска причины ненормальности является всё-таки способ замены подозреваемого устройства заведомо исправным, третьим.
И заменить лампу м.б. проще, чем усилитель. Хотя и обе лампы проверить на любом третьем усилителе вполне возможно.
Кстати, если проблема именно с наличием 12SL7, можно и путем Евгения пойти
Евгений Михеев писал(а):
03 фев 2021, 08:47
замут - 12sl7 напряжение 12 вольт, у меня 6sl7 с последовательно включенным резистором, на котором сбиваются 6 вольт лишки.
, только с нашей 6Н9С или 6Н2П. А переход из разъемов с добавочным резистором по накалу изготовить в качестве первого шага на пути к радиолюбительству. :smile: Можно и без резистора, если есть широкораспространенные 12AX7 или ECC83. У них накал 12В можно штатно использовать.
Еще я бы для интереса вынул драйверные лампы, сравнительно послушал бы в этом состоянии оба моноблока на отсутствие посторонних шумов и померил постоянное напряжение на ножке №6 в гнезде вынутой лампы.
Всё это возможно сделать без вскрытия усилителя
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1195

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 фев 2021, 21:42

rad54 писал(а):
07 фев 2021, 20:06
Еще я бы для интереса вынул драйверные лампы, сравнительно послушал бы в этом состоянии оба моноблока на отсутствие посторонних шумов и померил постоянное напряжение на ножке №6 в гнезде вынутой лампы.
Всё это возможно сделать без вскрытия усилителя
Ого! Круто!!! :eek:
Я что-то и не предполагал, что такое возможно... Конечно, попробую.
rad54 писал(а):
07 фев 2021, 20:06
Похоже вот и новый радиолюбитель рождается.
Это вряд ли... Базовых знаний когда нет, ничем это не заменишь.
Я тут, как "сын полка". :-) Не будь этого форума, я бы сроду не полез в такие дебри. Менял бы сейчас многотысячные компоненты в "поисках звука" и с верой в чистую эзотерику. Но, так уж сложилось. Это конечно удача для меня и я благодарен всем за терпение.
Но, я стараюсь, чтобы было интересно.
:-) :-) :-)

Отправлено спустя 6 минут 36 секунд:
rad54 писал(а):
07 фев 2021, 20:06
Можно и без резистора, если есть широкораспространенные 12AX7 или ECC83. У них накал 12В можно штатно использовать
У меня ламп никаких нет. Поэтому, если уж покупать, то нужные. Цена не столь высока. А запас карман не тянет, как известно.
Поэтому, про покупку ламп я еще подумаю.
А разговор про прибор-тестер, интересен дабы избежать ситуации, когда ДВА ГОДА искали причину отсутствия баланса, а она была в лампах. Для меня два года дороже денег.
Сейчас, покупая лампы, я могу лишь верить продавцу. А почитав описания, предлагаемых вариантов, я понимаю - не все тут чисто. Иные лампы стоят под 30 т.р., а с характеристиками все не гладко. А другие, в десять раз дешевле и все четко.

С другой стороны, когда-то для меня замерить напряжение при балансировке, уже было выше доступной операции... :think:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#1196

Сообщение poty » 07 фев 2021, 21:52

rad54 писал(а):
07 фев 2021, 20:06
померил постоянное напряжение на ножке №6 в гнезде вынутой лампы.
А что это нам даст? Оно будет 0В.
Почему я не грешу на собственно усилитель (не включая панельку): если бы что-то вышло из строя, то не работало бы обе лампы. Схема там до убогости простая - катодные резисторы (автосмещение) и... всё. Нагрузки нет, сетка заземлена, причём если сеточный резистор случайно оторвётся - вход открытый, в предыдущем ForeWatt стоит резистор по выходу (как дубль, если что). Сетка верхней лампы тоже имеет сеточный резистор, но я никогда не видел лампу, которая работает без него (это я к тому, что понятия "исправная лампа" тогда бы просто не существовало). "Лишнему" напряжению взяться неоткуда. Есть один момент, который может вносить такие искажения в зависимости от лампы - это подъём накала. Теоретически его можно померить (на 7 или 8 ноге) даже при вынутой лампе. Но вот так явно, как это описал Роман, я никогда не видел проявлений.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1197

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 фев 2021, 22:05

Я на панельки грешу, если честно.
Лампы разные, может у них толщина ножек разная... :spy:
Уже была ситуация, после замены панелек, с "мощными лампами" - я услышал фон и поправив лампу в гнезде его убрал.
Панельки красивые... а похоже не лучше простеньких штатных.

Я завтра осмотрю повнимательнее при дневном свете. И лампы и панельки.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Вот, я описывал ситуацию - viewtopic.php?f=123&t=258&start=1260#p27726

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#1198

Сообщение rad54 » 08 фев 2021, 11:08

poty писал(а):
07 фев 2021, 21:52
Теоретически его можно померить (на 7 или 8 ноге)
Отличная мысль и сделать несложно. Заодно и сами 12В накала между 7 и 8 померить. Ведь у Романа были конкретные претензии к схеме задержки анодного напряжения.
Роман Мирошниченко писал(а):
30 янв 2021, 15:41
Мне еще вчера показалось, что реле задержки срабатывает не корректно.
Роман Мирошниченко писал(а):
30 янв 2021, 15:41
1) Сейчас переставил лампы. Включил. Через пару минут щелчек срабатывания реле задержки и левый моноблок уже поет, а этот нет.
2) Выключил и снова включил. Ситуация повторилась.
3) На третий раз и правый тоже ожил. Но, в подключенной к нему АС неприятный скрежет вместо звука. Словно иглу на проигрывателе трогаешь, не отключив фонокорректор.
А питание у неё то же - 12 V накал драйвера = 2х6V (через балансер) накал тетродов мощника. Кстати, Роман может еще легко померить сопротивление накалов ламп, хотя бы в вынутом холодном состоянии.
И драйверов и мощников. Вдруг у какой то лампы частичное КЗ в нити накала. И не может ли комбинация сопротивлений накалов вызвать перегруз или перекос в БП накала?
Роман Мирошниченко писал(а):
07 фев 2021, 21:49
Я что-то и не предполагал, что такое возможно.
В вашей схеме возможно.
А вынув лампу драйвера, закоротив предварительно на землю звуковой вход моноблока, (можно даже на ходу, по горячему, на включенном моноблоке, чтоб не обжечься - силиконовой прихваткой), получаем возможность сравнить фон моноблока полностью (драйвер+мощник) или ТОЛЬКО каскада мощности.
poty писал(а):
07 фев 2021, 21:52
постоянное напряжение на ножке №6 в гнезде вынутой лампы.
А что это нам даст? Оно будет 0В.
Да, должно быть 0. Просто в этом желательно бы убедиться в целях безопасности. Вдруг ее что-то касается внутри блока.
И здесь же я хотел еще поискать причину фона.
Роман Мирошниченко писал(а):
30 янв 2021, 14:57
фон у каждого усилителя индивидуальный, это хорошо отличимо.
Потому что если 6 контакт чистый можно попробовать при вынутой лампе:
- посадить на землю 6, 2 или 4 контакт и послушать фон без возможной наводки на открытом конце переходного конденсатора, был у меня такой случай.
- и даже (при какой-то особой необходимости) подать на любой из этих входов звуковой сигнал с любого линейного выхода или даже другого усилителя мощности (конечно с ограничением уровня, бесфоновой Ауры как вариант). Т.е. проверить работу каскада мощности
Извините за некую "экстремальноть" предложенных мной подходов проверки. Предлагаю только то, что сам бы точно попробовал.
Если я не прав, пусть коллективный разум поправит меня и остережёт Романа.
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Алексей

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1199

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 фев 2021, 12:34

Ого, целое руководство к действиям... На такое собраться нужно. Для меня это все-таки не так просто и понятно.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#1200

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 фев 2021, 14:16

poty писал(а):
06 фев 2021, 13:21
Есть фантастический вариант (который, тем не менее, один раз много нервов у меня съел) - непропай в ножке лампы. Возможно, что одна из панелек имеет немного неровное расположение отверстий или подогнутые контакты, которые изгибают проблемную ножку заставляя проволочный вывод внутри соприкоснуться с одной из стенок.
Осмотрел лампы и панельки.

Пояснение:
Левая, что поет только на своем месте (эту лампу Брюс прислал по нашей просьбе, взамен вышедшей из строя штатной).
Правая - работает исправно везде.
AE9688AA-C949-4602-BFA4-BB87CF56A71D.jpeg
Левая
5394CD14-9CD5-460C-9147-6F146B3ADAD2.jpeg
Правая
999AD47C-EF0F-4EAF-BBCF-D4A5729087B1.jpeg
Левая
F4D24881-294D-4AA7-B2DA-7DB784B41A0E.jpeg
Правая
Видно, что у панелек, под каждой лампой свое раскрытие ламелей контакта. Возможно, это создает неконтакт при перестановки ламп. Не столь хороши, получается, эти панельки, как красивы. :spy:
CC8062D7-F463-4505-A663-9C69A3A1E945.jpeg
Левая
AABBE2F0-168B-427F-B2DE-BF49B875C40B.jpeg
Правая
И видно, что левая лампа (капризная которая) имеет следы реставрации. Возможно, ей сломали ключ или еще что. Раньше я не обращал на это внимание.
A43FD798-8D48-4F66-B177-E935F0BF7DBD.jpeg
Левая
Ключ стоит не ровно и вокруг его основания (с затеканием под одну ножку) след клея.

Можно, наверное, попробовать подогнуть ламели контактов в панельках. Но, я не вижу в этом сейчас смысла. Намерен последовать совету Евгения:
Евгений Михеев писал(а):
06 фев 2021, 06:40
Я бы, кстати, наоборот посоветовал бы купить дублеры Лампы винтажные, во первых запасы заканчиваются, во вторых цена растет. Кто знает что будет с лампами завтра? Со временем потребуется замена рано или поздно, а так пара уже будет в наличии

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей