Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

"Регенератор" питания для стереосистемы.

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#21

Сообщение rad54 » 26 янв 2021, 10:14

Да, 150W относятся, всё-таки, к потреблению.
Вообще, спасибо, Роман, за активацию моего интереса к теме электростатов. Полазил по И-нету, очень интересно стало. Но и не всё до конца понятно. Может Вы, Владислав (как, кажется, тоже обладатель электростатов) или кто ещё опытный в этой теме подскажет ответы на вопросы?
1. Что означает режим Idle? Включенное состояние АС при отсутствии входного звукового сигнала?
2. Хорошо бы ещё знать структуру именно этой модели АС.
Я так понял, что это двухполосная АС с разделом на 320 Гцах и ступенчато регулируемым подъемом на 35Гц? Вуфер, похоже, пассивный, т.е. без усилителя?
3. Интересно, по какой схеме формируется высокое постоянное напряжение? Какая там стабилизация?
4. Есть ли какие-то усилители перед повышающим звуковым трансформатором?
5. Есть ли вообще зависимость потребления по ~230 VAC (max 150W) от выходного уровня звука?
P.S. Извините, если не в ту ветку залез со своими вопросами. Можно поправить.
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Алексей

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#22

Сообщение rad54 » 26 янв 2021, 11:02

Ну и мои никому не навязываемые, но .... мысли по поводу использования подобных стабилизаторов. Раз уж я тоже уже давно думал на эту тему.
Если честно, меня больше смущает не форма синусоиды на выходе Штиля.
На мой взгляд искажения сетевого напряжения даже в несколько процентов хотя и нежелательны, но не столь губительны для потребляющих аудио устройств (особенно для чисто аналоговых, так нами всеми любимых), как наведенные в сеть импульсные ВЧ помехи.
Вспомните, качество сетевого напряжения аудио-радиолюбителей не сильно беспокоило до повсеместного появления импульсных источников питания. Неприятности в виде искажений формы синусоиды, небольшой постоянной составляющей и даже "простые" ВЧ аналоговые радио и телепомехи довольно легко и не очень дорого устранялись без последствий для звука.
Все изменилось, когда в сети и эфире навсегда поселились мощные широкополосные импульсы цифровых технологий.
А Штиль-стабилизатор как раз формирует и, главное, потом доводит до нужной мощности синусоиду совсем не аналоговым (как, например, классический усилитель В класса, как это видел я у какой-то английской фирмы-производителя "чистого" источника ~220V ), а импульсно-цифровым же способом.
Скорее всего, этот стабилизатор является простым цифровым усилителем D класса, где входным сигналом является, судя по фразе из его описания:
«Номинальная выходная частота, Гц -- 50 (отклонение частоты выходного напряжения определяется частотой сети)»,
хоть и отфильтрованное как-то, но всё же само сетевое напряжение 220 В.
Спойлер
Показать
Кстати, на мой взгляд более стабильной частоты, если это важно для питаемых аудио устройств (например винил проигрывателей, частота вращения диска которых напрямую зависит от частоты сети), можно ожидать не от просто стабилизатора Штиль, а от ИБП того же производителя. Там, судя по описанию, опорная частота формируется в режиме пропадания сети 220 В самостоятельно с точностью +/- 0,2 %. Правда, тогда возникает необходимость работать именно в режиме пропадания сети, т.е. от аккумуляторов. Можно, конечно поискать и других производителей, у которых опорная частота 50 Гц формируется самостоятельно всегда . Хотя именно режим работы от аккумуляторов является наиболее интересным в смысле свободы от импульсных помех в сети. Только бы хватало емкости аккумуляторов для необходимого времени работы. Ну и цена, конечно, более высокая.
И все плюсы и минусы импульсных преобразователей должны иметь в нем место.
Ведь именно по причине "импульсности" любители чисто аналогового тракта всеми силами пока уклоняются от использования легких и малогабаритных импульсных блоков питания, предпочитая им тяжелые, габаритные и дорогие.
Хотя, надо признать, брешь в рядах сторонников чистого звука уже безусловно существует и ширится.
Наверное, использование аналогичных "чисто синусоидальных стабилизаторов" в первую очередь оправдано именно как стабилизаторов , а уж затем только - как "возможно" очистителя помех. Возможно.
И в общем-то неизвестно, закроет ли он наши схемы от внешних сетевых помех или, хуже того, насуёт туда своих. Нужны измерения. Во всяком случае, таких параметров, как уровень режекции сетевых помех и уровень вносимых собственных помех я в ТТД "Штиля" не увидел.
А "чистая" в смысле формы синусоида в таких стабилизаторах и ИБП предназначена в основном не для любителей чистого звука (хотя и указывается там как приманка), а для беспроблемной работы с маломощными электродвигателями газовых котлов и других бытовых девайсов. И сверхжесткие требования по минимальности вносимых импульсных помех для такого использования совсем необязательны.
Опять же извиняюсь, что влез не по теме ветки если никого это не интересует. Можно модерировать вплоть до удаления.
Последний раз редактировалось rad54 26 янв 2021, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора rad54 поблагодарили (всего 2):
goldmen8, Роман Мирошниченко
Рейтинг: 33.3%
 
Алексей

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#23

Сообщение Роман Мирошниченко » 26 янв 2021, 13:09

rad54 писал(а):
26 янв 2021, 11:02
И в общем-то неизвестно, закроет ли он наши схемы от внешних сетевых помех или, хуже того, насуёт туда своих.
Да, это-то и интересно.
rad54 писал(а):
26 янв 2021, 11:02
Нужны измерения. Во всяком случае, таких параметров, как уровень режекции сетевых помех и уровень вносимых собственных помех я в ТТД "Штиля" не увидел.
Увы, хоть я и забираю сегодня уже свой "Штиль", этих измерений я пожалуй сделать не смогу. Хотя, очень хотелось бы понимать, панацея от бед этот инвертор или напротив - "волк в овечьей шкуре".

Отправлено спустя 28 минут 23 секунды:
rad54 писал(а):
26 янв 2021, 10:59
Вообще, спасибо, Роман, за активацию моего интереса к теме электростатов. Полазил по И-нету, очень интересно стало. Но и не всё до конца понятно.
Не уверен, что могу квалифицированно ответить на все Ваши вопросы. Только из личного опыта...
Idle"
- Вот здесь, я набрел на информацию про усилители внутри Martin Logan (конкретно моих SPIRE) - viewtopic.php?t=322&start=60#p16727

- Акустика переходит в режим сна, спустя некоторое время отсутствия сигнала на входе. Возможно это и есть режим "Idle"?

- Вуфер активный, фильтр позволяет усилить или ослабить частоту от 35Гц до 10дБ. В более поздних моделях уже встроен руммкорректор по басам.

- Электростатическая панель пассивная, но требует питания для работы.

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#24

Сообщение rad54 » 26 янв 2021, 15:01

Роман Мирошниченко писал(а):
26 янв 2021, 13:37
Вот здесь, я набрел на информацию про усилители внутри Martin Logan (конкретно моих SPIRE) - viewtopic.php?t=322&start=60#p16727
Похоже, это усилитель D класса, цифровой. Если это на НЧ идет, значит басовый комплект у вас действительно активный. И именно его мощность скорее всего определяет в основном общее потребление по сети 220.КПД у него д.б. близок к 90-95 %.

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
И тогда, я думаю, вам стабилизатор для Мартина не нужен вовсе. Только если использовать его как ступень доп защиты по сети. Во всяком случае хуже от Штиля ему не станет. Так как он (Мартин) и сам - импульсник.
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Алексей

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#25

Сообщение rad54 » 27 янв 2021, 08:44

Роман Мирошниченко писал(а):
26 янв 2021, 13:37
Увы, хоть я и забираю сегодня уже свой "Штиль", этих измерений я пожалуй сделать не смогу.
Роман, наверняка у вас есть свой план испытаний стаба. Не вмешиваясь в него, я лишь хочу попросить вас при возможности попробовать выяснить, есть ли разница в шумах или качестве звука для самых чувствительных (для уха) ваших девайсов. Вы писали
Роман Мирошниченко писал(а):
19 янв 2021, 23:01
Всю усилительную секцию на второй инвертер (включая фонокорректор и МС-хэдамп).
Может на этой связке и попробовать? Мой собственный опыт говорит, что звуковой микросигнал и шумы лучше на чувствительных наушниках слушать , чем через колонки. Шумы - на максимуме громкости и с закороченными на землю у фонокорректора входами.
Включить поочередно напрямую от сети 220 и от стаба. Очень такой наглядный опыт применения может получиться. Потом вместо хэдампа можно и мощник с акустикой поставить, и схему байпаса стабилизатора сделать для он-лайн сравнения. Если, конечно, дойдет до этого.
Алексей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#26

Сообщение poty » 27 янв 2021, 12:21

Ответ Martin Logan: "Maximum current draw is 1.8amp at any AC mains voltage including 100-240VAC (+-10%).
If his AC mains voltage is 230V then maximum current draw will be around 150W/230 = ~0.7Amp"
Т.е., Алексей был прав!
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#27

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 янв 2021, 19:41

poty писал(а):
27 янв 2021, 12:21
Т.е., Алексей был прав!
Владислав, спасибо!!!

Я не уверен теперь, буду ли брать для них инвертор. Нужно с купленным сначала разобраться. Но, если буду - с запасом под возможность подключения на него дополнительных устройств (помимо Martin Loigan).

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
rad54 писал(а):
27 янв 2021, 08:44
Роман, наверняка у вас есть свой план испытаний стаба.
Да. Я упустил из вида одну возможность... У меня хорошие отношения с метрологами предприятия электро-сетей. Обнаружился взаимный интерес по этой модели стабилизатора - договорились, через недельку потестить мой инвертор. Возможно, получится и дома электропитание оценить.
Если есть, пожелания конкретных измерений - пишите. Узнаю о возможности их провести.

Отправлено спустя 7 минут 35 секунд:
rad54 писал(а):
27 янв 2021, 08:44
Включить поочередно напрямую от сети 220 и от стаба. Очень такой наглядный опыт применения может получиться.
Рекомендованный эксперимент я непременно попробую.
Но, сначала мне предстоит с усилителями разобраться. Последний месяц я наблюдаю увеличивающееся расхождение в балансировки ламп. Диапазона регулировки уже не хватает, а разброс уже значительный на обоих моноблоках... Похоже, ресурс ламп исчерпан. Мне предстоит заняться подбором из того, что есть в запасах. И возможно, покупать новые лампы.
Но, об этом в теме по усилителям отпишусь.
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
rad54
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#28

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 янв 2021, 19:56

Он не такой уж и маленький. Но, в задуманном месте разместился хорошо.
BEF36819-D0BB-41CF-920C-1E814A313098.jpeg
2E82AF7E-B908-48F5-B088-A7225F6BFA53.jpeg
Пришлось опять перетасовать подключения. Натыкал "тройников"... :fie:
Ничего, все это для достижения порядка в итоге.

По первым впечатлениям:
- стабилизация похоже поточнее, чем у моего ORTEA Vega, но ни в поведении оборудования, ни в звуке я этого не почувствовал;
- греется не сильно, даже в ящике спустя целый день во включенном состоянии, со включенными усилителями и пр.пр. и при периодическом прослушивании музыки - чуть теплый.
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
AndreyK
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#29

Сообщение Евгений Михеев » 27 янв 2021, 20:46

Круто, Роман! :)
За это сообщение автора Евгений Михеев поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#30

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 янв 2021, 21:05

Спасибо!
Жутко невтерпеж навести красоту в кабелях. И в принципе, уже представляю, как это будет. Но, не все сразу получается. Даже не сразу складывается... Вот, провода сетевые купил, а похоже их подрезать придется.
Ладно, постепенно все получится.

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#31

Сообщение rad54 » 28 янв 2021, 10:52

Роман Мирошниченко писал(а):
27 янв 2021, 19:53
эксперимент я непременно попробую.
Спасибо, если получится. Буду ждать результатов, может и ваши знакомые метрологи информации по качеству добавят. А то всё одна теория да размышления мои. Ещё в школе нас всех учили: практика - критерий истины. :sad:

Отправлено спустя 9 минут 3 секунды:
Роман Мирошниченко писал(а):
27 янв 2021, 19:53
расхождение в балансировки ламп. Диапазона регулировки уже не хватает, а разброс
Уходят токи обеих ламп от своих нормальных значений? В одну сторону?
А анодные напряжения питания не ушли?
Я бы для начала местами лампы у блоков поменял. Просто чтоб тенденцию понять.
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Алексей

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Точность стабилизации

#32

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 янв 2021, 11:51

Продемонстрирую на том, что есть:




Тестер мой не показывает десятых долей (или я не знаю, как выставить шкалу :oops: ), но и так видно, что мой "буггати" (Ortea Vega 1,0 kVa) выдает напряжение 223-225 В., а у инвертора (Штиль IS800) этот диапазон уже - 223-224 В.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#33

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 янв 2021, 12:01

rad54 писал(а):
28 янв 2021, 11:01
может и ваши знакомые метрологи информации по качеству добавят
Надеюсь. Хотя, зачастую профессионалам от электричества не понятны наши аудиофильские загоны.
rad54 писал(а):
28 янв 2021, 11:01
Уходят токи обеих ламп от своих нормальных значений? В одну сторону?
А анодные напряжения питания не ушли?
Я бы для начала местами лампы у блоков поменял. Просто чтоб тенденцию понять.
Я сейчас, как раз провожу балансировку (в течении полутора часового интервала) и наблюдаю за изменением показателей. Отпишусь в ветке по усилителям.
Немножко времени мне лишь дайте.
:smile: :smile: :smile:

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#34

Сообщение rad54 » 28 янв 2021, 19:57

Роман Мирошниченко писал(а):
28 янв 2021, 11:51
но и так видно, что мой "буггати" (Ortea Vega 1,0 kVa) выдает напряжение 223-225 В., а у инвертора (Штиль IS800) этот диапазон уже - 223-224 В.
Не обижая Штиль, объективности ради попробую заступиться и за "бугатти". Думаю, пока такие выводы ("этот диапазон уже") делать некорректно.
В видео не видны условия проведения эксперимента. Не понятно, измеряете ли вы выходное напряжение стабилизаторов на холостом ходу, т.е. без нагрузки, или какая -то нагрузка есть. Если есть - одинаковая ли она для обоих стабов? Вообще, желательно делать измерения не на статической постоянной нагрузке (тем более просто холостом ходу), а на динамически изменяемой, да во всем диапазоне допустимых мощностей. Например на разных наборах подключаемых бытовых нагрузок: фен, дрель, притормаживаемая рукой и т.п. Да и входные 220В при этом следует гонять ЛАТРОм в заявленном диапазоне входных напряжений.
Это, конечно, если вы действительно хотите выявить какой стаб. имеет более узкий диапазон изменений.
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Алексей

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

В лаборатории

#35

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 мар 2021, 13:50

Посмотрели инвертер таким вот приборчиком:
em-33t1-ru.jpg
73BADE78-C8C5-4F5C-8145-360C5C209BA8.jpeg
Без нагрузки.
F51F679F-100C-4BF6-8AA7-FC65450E07F7.jpeg
Подключены два паяльника по 60Вт.
EE861BC7-1792-4C3D-AC89-A7555104DFBD.jpeg
Подключен ПК (примерно 350 Вт).
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарили (всего 2):
AndreyK, rad54
Рейтинг: 33.3%
 

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#36

Сообщение poty » 12 мар 2021, 18:25

То, что измеряется, вполне себе отлично.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#37

Сообщение rad54 » 15 мар 2021, 12:03

Интересный прибор. Посмотрел на него инструкцию. Если Кva = 1,28% - это общий коэффициент нелинейных искажений по форме напряжения, то у вас на выходе стаба просто изумительная сеть. Сигнал - почти чистая синусоида, как и обещали. Цитата из паспорта "Штиля": -" Коэффициент нелинейных искажений выходного напряжения,% <1,5% при линейной нагрузке, <3% при нелинейной нагрузке". Уложились.
На входе его не проводили измерения? Очень интересно посмотреть было бы для сравнения.
По моим прикидкам, т.е. гляди на экран осциллографа, у "моей" сети это значение в зависимости от времени суток "гуляет" от 5 до 15-25%.
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Алексей

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#38

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 мар 2021, 18:44

rad54 писал(а):
15 мар 2021, 12:03
На входе его не проводили измерения? Очень интересно посмотреть было бы для сравнения.
Честно сказать, смотрели только эти параметры на выходе. Что на входе не проверяли.
В принципе, меня интересует лишь ответ на вопрос: достойно ли это устройство (при его столь небольшой цене) для применения в аудиосистеме?

По звуку я его присутсвие не замечаю. Как в сравнении со стабилизатором ORTEA, так и просто с розеткой.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Жалею, что не купил все-таки тысячник... надо было уж и электростаты на него прицепить до кучи.

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#39

Сообщение rad54 » 17 мар 2021, 07:46

Роман Мирошниченко писал(а):
16 мар 2021, 18:45
По звуку я его присутсвие не замечаю.
Так это ж хорошо. Значит у вас или просто хорошая сеть (для подтверждения или опровержения этого я и спрашивал про измерения на входе) или блоки питания устройств сами успешно справляются с проблемами вашей сети. А купленный стабилизатор - просто страховка на случай каких-то сверхотклонений от нормального её состояния.
Роман Мирошниченко писал(а):
16 мар 2021, 18:45
интересует лишь ответ на вопрос: достойно ли это устройство....
По моему, так однозначно "да". Спасибо за ваши опыты. Теперь сам хочу такой. У меня сеть в офисном здании точно нехорошая и мешает макетированию.
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Алексей

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Организация питания на базе инвертеров

#40

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 апр 2021, 22:13

Переход на инверторы определил то, как я могу организовать питание для системы.
Я приобрел-таки отдельный "Штиль" под электростаты. Скорее для общего порядка, чем в ожидании улучшений.
И, наконец-то, дождался всего необходимого с AliExpress.
6852C387-9D41-419B-979B-01802641DEB7.jpeg
Хотя, по правде, я не все купил на Ali. Желая сэкономить (на монтажном проводе и доп. вилках), посетил склад крупного поставщика электротоваров... реально сэкономил, но и чертыхался работая с купленным там..

Все началось с того. Что фильтр от Владислава я самостоятельно собрать не решился. А готовые фильтры (и дистрибьютеры питания) меня все, чем-либо не устроили (ценой, дизайном, количеством розеток и т.п.). Да и напрягал меня вид "тройника" с торчащими из него кабелями. Хотелось добиться аккуратности за стойкой и такой "осьминог" мне не подходил.

Поэтому, сделал дистрибьютер внутри ящиков за стойкой, что и запланированы были под питание.
B85BC94F-07B5-4F2E-AC45-F440B9D09EDF.jpeg
Провода закроются "полкой" из того же ЛДСП. Доступа к ним уже не будет.
Две крайних розетки для электростатов. Они разведены, через отдельный клеммник на инвертор 350 Вт./230В. Остальные шесть розеток (для стерео) на более мощный инвертер 800 Вт./220В.
Планирую в будущем еще поставить такой стабилизатор для телевизора и прочей своей техники. Ради дополнительного рубежа защиты.

Повозился конечно. Но, вроде "звезду" правильно организовал?
Клеммники к инвертеру подключил обрезками сетевика. Экраны везде соединены с землей в вилках, что в розетку вставляются. В кабелях, так было штатно. Ну, я повторил и в тех, что сделал сам.

Вот, такой внешний вид в итоге:
52C8AE0E-61DB-46EC-B65C-7549598A8AD4.jpeg
На мой взгляд, стало больше порядка в квартире. Хотя, человека не подготовленного, это шокирует.
DE9C548E-3C6F-4B87-B599-D86B7A78C8AE.jpeg
8063FFA1-6ECE-4617-9566-4484A157A3D2.jpeg
P.S. Аудиофильские изыскания формируют у нас особый взгляд на вещи. А так вот, посмотреть на это "трезвым взглядом"... Это же дурдом полный. :oops:
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарили (всего 2):
poty, seurf
Рейтинг: 33.3%
 

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя