Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

"Регенератор" питания для стереосистемы.

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#81

Сообщение poty » 27 май 2021, 12:56

Что-то я уже запутался.
rad54 писал(а):
27 май 2021, 08:42
уже выяснили, что ваша АС с замкнутым входом сама по себе при питании даже от просто вашей сети 220АС - "молчит".
не соответствует действительности, если подключен заземляющий провод в сети.
Связка усилитель-акустика фонит даже при выключенном усилителе, причём здесь тогда усилитель, ведь его блок питания не работает в этот момент?
Я всё же предполагаю, что где-то перепутаны заземляющий и нулевой провод (то есть, часть розеток подключена нулём к защитному заземлению, часть - ноль подключен в ноль). Не исключаю, что защитное заземление и ноль объединены единой шиной во внутреннем квартирном щитке и одним проводом выведены на основной щиток. Здесь тоже, любой потребитель в квартире будет добавлять шума в этот единственный соединительный провод.
Шум от бесперебойника с выходом "не синусоида" будет явно другой, поэтому эксперимент с бесперебойником, не включенным в сеть, будет довольно репрезентативным.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#82

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 май 2021, 17:55

poty писал(а):
27 май 2021, 12:56
не соответствует действительности, если подключен заземляющий провод в сети.
Да
poty писал(а):
27 май 2021, 12:56
Связка усилитель-акустика фонит даже при выключенном усилителе, причём здесь тогда усилитель, ведь его блок питания не работает в этот момент?
Да
poty писал(а):
27 май 2021, 12:56
Я всё же предполагаю, что где-то перепутаны заземляющий и нулевой провод (то есть, часть розеток подключена нулём к защитному заземлению, часть - ноль подключен в ноль). Не исключаю, что защитное заземление и ноль объединены единой шиной во внутреннем квартирном щитке и одним проводом выведены на основной щиток. Здесь тоже, любой потребитель в квартире будет добавлять шума в этот единственный соединительный провод.
Вот, я склоняюсь к необходимости проверки этого момента. Я ведь толком и не представляю, что там внутри стен. Придется разбираться. Но, пока боюсь лезть в щиток...
Возможно, придется для аппаратуры выделенную линию тянуть все-таки.
poty писал(а):
27 май 2021, 12:56
Шум от бесперебойника с выходом "не синусоида" будет явно другой, поэтому эксперимент с бесперебойником, не включенным в сеть, будет довольно репрезентативным.
Можно после бесперебойника включить инвертор, это выправит синус.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#83

Сообщение Роман Мирошниченко » 31 май 2021, 12:06

У меня снова появилась возможность использовать микрофон для аудиоизмерений. Это вернуло мне привычный уже арсенал средств из REW.
2FFCBBCC-C073-4390-B217-1CB18CB5B96E.jpeg
1) Я подтвердил ранее замеренный "уровень тишины" в комнате ~40 дБ. (С-взешенный).
Спойлер
Показать
Уровень тишины в комнате.jpg
2) И фон в сабвуфере АС ~58 дБ.
Поймал его на самом, пожалуй, высоком значении. Но, при этом, вся система была включена. Т.е., в штатном режиме был замер.
Уровень фона правый сабвуфер.jpg
И теперь, я смог посмотреть спектр шумов.
Спектр фона правый сабвуфер.jpg
По-моему мнению, это именно 50 Гц. и гармоники. :think:

3) При переходе на ИБП фон изменился, но "тишины" я не достиг.
Уровень фона ЧЕРЕЗ ИБП правый сабвуфер вход усилителя закорочен.jpg
Спектр фона ЧЕПЕЗ ИБП правый сабвуфер вход усилителя закорочен.jpg
В данном случае, схема была такова:
- ИБП (от аккумуляторов, к сети не подклбчен);
- затем от ИБП питается ИНВЕРТЕР;
- к Инвертеру, через распределитель питания подключены усилитель и АС (больше ничего);
- у усилителя закорочен вход.


Рискну сделать вывод:
Этот эксперимент показал, что "гадость" лезет из сети.
И, что мой ИНВЕРТЕР вовсе НЕ РЕГЕНЕРАТОР.
:sad:

P.S. Есть и новое недоумение.
:insane: :insane: :insane:
Ранее, я зафиксировал по шумомеру, что АС с закороченным входом, по уровню фона сопоставима с тишиной комнаты. Однако, микрофон так не считает...
Уровень фона правый сабвуфер вход закорочен.jpg
Спектр фона правый сабвуфер вход закорочен.jpg
Я не слышу фон, приблизившись ухом к грилю сабвуфера, но микрофон фиксирует возрастание фона.

Тогда, я возвращаю подключение к земле в розетке АС (оно было отключено в ходе эксперимента, как вариант с меньшим фоном). И микрофон показывает обратный результат:
Уровень фона правый сабвуфер ЗАЗЕМЛЕН вход закорочен.jpg
Спектр фона правый сабвуфер ЗАЗЕМЛЕН вход закорочен.jpg
Сходил за шумомером - тот настаивает на своем.
D4E2BCFA-3C4E-4CB5-844C-2C48529ADDF1.jpeg
Субьективно я согласен с шумомером. Я не слышу того, что показывает микрофон. А это 50 Гц. и на таком уровне... Странное дело.
Но, оставил землю в розетках АС подключенной. Т.е. все вернул к первоначальной схеме коммутации.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#84

Сообщение poty » 31 май 2021, 22:27

Роман, для начала вспомним смысл тех параметров, которые мы измеряем. Акустическая мощность измеряется в нескольких вариантах:
А - шум, с учётом кривых равной громкости уха молодого человека на низких уровнях громкости (до 55дБ) - наиболее репрезентативно в данной ситуации. Измеряется в dBA - видим такое обозначение на компьютерном приборе, также можно переключиться на ручном приборе кнопкой A/C.
B - шум, с учётом кривых равной громкости молодого человека на средних уровнях громкости (55-85дБ). Измеряется в dBB.
С - шум, с учётом кривых равной громкости молодого человека на высоких уровнях громкости (от 85дБ). Измеряется в dBC - видим такое обозначение на компьютерном приборе, на ручном приборе в этом режиме производились измерения.
D - эквивалентно B, но с учётом потерь в слухе с возрастом. Измеряется в dBD.
Кроме того, существуют две характеристики, характеризующие степень усреднения шума:
Fast - усреднение за короткий промежуток (как правило, ограничено на НЧ).
Slow - усреднение за длительный промежуток. Видно на ручном приборе, я предполагаю, что (S) на компьютерном приборе обозначает то же.
Взято отсюда.
Т.о., то, что Вы видите крупными буквами на текстовом поле компьютерного измерителя - dB(C)S - шум dBC SLOW, крупные буквы на графике - максимальное значение шума, под ним есть два значения dBC, dBA.
В ручном измерителе все измерения проводились на SLOW и по кривой С (результат - в dBC).
Т.е., нужно сравнивать именно цифры в dBC в данном случае.

О самих цифрах. В двух экспериментах (2-3) полный шум снизился почти на 10дБ (56,6dBC - 46,7dBC)!!! Это - значительное изменение! Согласен, что основной "структурированный" шум - 50Гц, что практически исключает влияние блоков питания. В данном случае я бы говорил о наводке (никакого соединения с сетью же нет).
Не очень понял, почему Вы считаете, что у Вас инвертер - это не регенератор? Я предположу, что он работает на 15кГц - именно эта частота присутствует во многих Ваших тестах.
А вот тест с АС и заземлением я объяснить не могу... Может, дело в узконаправленности компьютерного микрофона? или наоборот, он "прослушивает" что-то ещё, находящееся сбоку?
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#85

Сообщение Роман Мирошниченко » 31 май 2021, 23:55

poty писал(а):
31 май 2021, 22:27
А вот тест с АС и заземлением я объяснить не могу... Может, дело в узконаправленности компьютерного микрофона? или наоборот, он "прослушивает" что-то ещё, находящееся сбоку?
Это не понятное явление. Я поэтому обозначил его, как посткриптум. Хотел зафиксировать, но не уверен, что нужно принимать во внимание.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Квартирная электосеть

#86

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 июн 2021, 10:52

Разбираюсь дальше, полез в щитки.

1) Блок розеток стереосистемы (тут еще телевизор и медиаустройства) выведен на отдельный автомат в квартирном щитке.
0BF8D40D-7434-4265-B5B0-8C7E2F9B387F.jpeg
Это шестой слева автомат в верхнем ряду (на фото он один выключен).

Я предполагаю, что соединение от розеток до щитка - это не прямой кабель, а есть где-то еще распредкоробка. Потому, что в комнате еще несколько розеток от этого же автомата запитаны. Но, к ним ничто не подключено.

2) Линия до квартирного щитка трехпроводная. Земля и ноль на отдельные шины заведены. Из квартиры уходят три провода в подъездный щит. Это буквально, через стену (максимум метр кабеля).

3) В подъездном щите (желто-зеленые провода - это и есть мои) два провода (фаза и предположительно "ноль") заходят в счетчик.
70CC7D64-77E7-452F-8C5A-F3CDB1D39DE4.jpeg
"Земля" зажата под винт на листе-основании щитка.
A1B2148D-C885-4D3F-9411-711E9319ACF7.jpeg
Есть там отдельная "земляная" шина, привареная к раме щитка. Можно подключиться к ней. Но, думаю погоды это не сделает - шина проводом соединена опять же с листом-основанием щитка.
Можно усомниться, что такое заземление выполняет свою функцию. И не знаю, рождает ли такая коммутация "петлю"... Но, так везде разделано в домах (я разговаривал с технарями электросетевой компании).
Моя предыдущая квартира в соседнем подъезде. Там у меня все аналогично разделано было (хоть и выделенка была мною проложена). Фона не было.

Вот, чего у меня не было в предыдущей квартире - это "реле контроля напряжения".
3B232E3B-891F-45B6-8355-D43DDF46FB5B.jpeg
Микропроцессорное... Может ли оно рождать мои проблемы? Думаю, для эксперимента я могу его исключить их схемы питания.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#87

Сообщение poty » 01 июн 2021, 11:35

Ух, наворочено там у Вас... И провода по цветам не разделены. :-( И распределительных шин на автоматы нет.
Роман Мирошниченко писал(а):
01 июн 2021, 10:52
Земля и ноль на отдельные шины заведены.
Одну из шин, на которую заведены красные провода, я увидел. Только непонятно, что это - ноль или земля? Похоже, белые провода отданы под фазу, судя по разводке на силовые автоматы. А где вторая шина?
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#88

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 июн 2021, 12:53

poty писал(а):
01 июн 2021, 11:35
И провода по цветам не разделены. :-( И распределительных шин на автоматы нет.
Да, Вы правы. Это было сделано так уже.
Наверное, стоит переставить автомат стерео-аппаратуры, чтобы он был первым по подключению к входящему кабелю. Там, даже автомат не нужно переносить, просто провод перекинуть на другой.
poty писал(а):
01 июн 2021, 11:35
Одну из шин, на которую заведены красные провода, я увидел. Только непонятно, что это - ноль или земля?
Это "ноль". По крайней мере, с УЗО на него провод идет.
poty писал(а):
01 июн 2021, 11:35
А где вторая шина?
Она в самой глубине, внизу установлена. Ее не видно за всеми этими проводами. На нее, заведены черные и синие провода из трех проводной квартирной разводки. Ну, а желто-зеленый провод идет с нее уже в подъездный щиток.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Начинаю с начала (((

#89

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 июн 2021, 13:16

Говорят, глупо делать тоже самое, надеясь на иной результат.
Но и ничего не делать, я считаю, тоже не выход.


Решил абстрагироваться от предыдущих экспериментов. Начать с начала.
Усилители: моноблок OddBlock и стереоинтегральник AURA (один канал подключается).
Входы закорочены. Кабель для подключения к АС один и тот же.

Акустика: Martin Logan (активная по сабвуферу и с питанием по ЭС-панели) и JAMO (пассивная).

Подключение к сети 220 В.: Без инвертора и т.п., обычными бытовыми проводами, в которых однако определены контакты "фаза" и "ноль". К двум запараллеленным розеткам. Далее, согласно описания квартирной сети в сообщении выше.

Вот мои замеры спектра и уровня фона, сделанные в REW с помощью откалиброванного микрофона UMIK-1.
01_06_21 OddBlock + ML напрямую от розетки.jpg
OddBlock + Martin Logan
01_06_21 OddBlock + JAMO напрямую от розетки.jpg
OddBlock + Jamo
01_06_21 AURA + ML напрямую от розетки.jpg
Aura + Martin Logan
01_06_21 AURA + JAMO напрямую от розетки.jpg
Aura + Jamo

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Про "регенератор"

#90

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 июн 2021, 13:40

poty писал(а):
31 май 2021, 22:27
Не очень понял, почему Вы считаете, что у Вас инвертер - это не регенератор?
Возможно, я наивно представляю себе, что "регенератор" - это устройство, которое потребляет какую-никакую энергию, а на выходе выдает идеальное электричество. По аналогии с дизельгенератором например.
Возможно даже, что и заземление в регенераторе должно быть виртуальное...
Я не рискну фантазировать дальше...
Мой посыл был таков, что я готов потратиться на "регенератор" и не думать, что же там до него. Зачем, например строить дополнительные фильтры, если есть "регенератор"?
:smile:
С этими инвертерами, так не получилось. Они обеспечивают высокую стабилизацию напряжения, при идеальной синусоиде. В них установлены фильтры... но, если в сети "непонятная" проблема - они от нее не избавляют.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#91

Сообщение poty » 01 июн 2021, 14:30

Роман Мирошниченко писал(а):
01 июн 2021, 12:53
Наверное, стоит переставить автомат стерео-аппаратуры, чтобы он был первым по подключению к входящему кабелю
Мне кажется это ничего не решит.
Роман Мирошниченко писал(а):
01 июн 2021, 12:53
Это "ноль"
ОК!
Роман Мирошниченко писал(а):
01 июн 2021, 12:53
На нее, заведены черные и синие провода из трех проводной квартирной разводки ... желто-зеленый провод идет с нее уже в подъездный щиток.
В розетках так и подключено (красный - к нулю, чёрный/синий - к земле)?
Насколько я вижу, из квартирного щитка в подъездный щиток выходят все провода жёлто-зелёные. Точно ничего не перепутано между нулевым проводом и землёй?

Регенератор может устранить дифференциальную помеху. Синфазную он устраняет теми же самыми фильтрами. Т.е., если проблемы на "третьем проводе" - для регенератора это всё равно проблема.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#92

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 июн 2021, 14:39

poty писал(а):
01 июн 2021, 14:30
В розетках так и подключено (красный - к нулю, чёрный/синий - к земле)?
Это проверить, оказалось сложнее, чем я мог предположить. Блок розеток, куда подключена аппаратура, прижат шкафом... и разбирать его весьма проблемно. Проще вызвонить... Пока не готов ответить.
poty писал(а):
01 июн 2021, 14:30
Насколько я вижу, из квартирного щитка в подъездный щиток выходят все провода жёлто-зелёные. Точно ничего не перепутано между нулевым проводом и землёй?
Это я пока тоже не знаю, как проверить...

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
В квартирном щитке "ноль" звонится на землю. Думаю, они как-то соединяются в подъездном щитке.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#93

Сообщение poty » 01 июн 2021, 17:58

Роман Мирошниченко писал(а):
01 июн 2021, 14:41
В квартирном щитке "ноль" звонится на землю. Думаю, они как-то соединяются в подъездном щитке.
Так и должно быть! Поэтому если что-то перепутано, то найти это крайне проблематично.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#94

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 июн 2021, 18:28

Устроил разгром там, где только навел «красоту»... чтобы убедиться:
ВСЕ РАЗВЕДЕНО ПРАВИЛЬНО!
7AE7288B-76AF-4499-ABF5-8237D2E3D0A9.jpeg
9F9CE441-327A-413E-ADB8-BC5634DBD728.jpeg
B8CEFC96-C1B7-47B5-8403-85B9895639CA.jpeg
Земля, ноль и фаза нигде не перепутаны.

Есть ответвление еще на одну розетку (под телевизором). Туда я долезть не смогу. Но, эти розетки я сам добавлял, по аналогии считаю, что там все правильно сделано должно быть.

Но, я оставил здесь фото расключения. В скором времени предстоит снимать телевизор, тогда и проверю.

Отправлено спустя 18 минут 3 секунды:
Так...
Стоп!
А почему «красный» на землю расключен?!?
:eek: :eek: :eek:

Нужно разобраться, что есть "красный" у меня в щитке.
:rambo:

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#95

Сообщение goldmen8 » 01 июн 2021, 18:47

Роман Мирошниченко писал(а):
01 июн 2021, 14:41
В квартирном щитке "ноль" звонится на землю.
Так должно и быть. Там не должно быть сопротивление более чем 10 Ом.

Роман , у Вас сеть с глухозаземленной нейтралью. Это когда на трансформаторе нейтраль подключена к заземлителю (заземляющему устройству на подстанции). Так делают в трёх фазных сетях 380В (400В). На протяжении всей линии устанавливаются дополнительные заземлители (повторные заземления PEN-проводника) и тоже соединяются с "нулевым" проводником (с нолём). Судя по установленным счётчикам в щитке "сети строились во времена царя Гвидона", т.е. давно и силовая часть до дома выполнена воздушкой (ВЛ) и кабелем от столба до вводного устройства (ВРУ). В ВРУ тоже выполнены повторные заземления PEN-проводника (проводники PE и N соединены).

из ПУЭ ...
1.7.131. - "функции нулевого защитного (PE) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник)."
1.7.132. - "Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник."

Вот и делают третий проводник и считают его защитным, хотя подключены в одном месте.
Если кто-то из соседей попутал где ноль а где земля, да и ещё сидит на той-же фазе что и вы, то вполне может быть бяка с фоном.
Такие счётчики что стоят в щите хорошо останавливаются (тормозятся), если "фазу немножко подвинуть" :smoke: Для такого фокуса как раз и используют проводник "PE".
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Александр.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#96

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 июн 2021, 19:12

Во... :fie:

«Красный» - это «земля», а не «ноль»!
BFC67FCE-A8E8-4B4C-8AE3-CB1E3D5900AB.jpeg
Провод с шины уходит в подьездный щит, а не на УЗО. И подключение в щите не перепутано («ноль»/«земля»). Я отсоединил этот провод и включил электричество.
89C5FCD9-CE36-4C2F-AEEC-D06F291F093E.jpeg
Все заработало. Если бы было перепутано и ноль из розеток шел, через землю - свет не включился бы.

В общем, нужно было все разобрать, чтобы убедиться в правильности соединений.
:zombie:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Ставить фильтры?

#97

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 июн 2021, 20:05

goldmen8 писал(а):
01 июн 2021, 18:47
Если кто-то из соседей попутал где ноль а где земля, да и ещё сидит на той-же фазе что и вы, то вполне может быть бяка с фоном.
И что-же делать?
Я вот и рассчитывал, что инвертер мне поможет. Ан, нет?
:think:

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#98

Сообщение goldmen8 » 01 июн 2021, 21:06

... и что-же делать?... :think:
Если честно, то х...его знает :insane: ... "Как найти правильную землю, откуда лезет "бяка"?"... :eek:

Квартира на каком этаже? Если не высоко, сделать временное отдельное от здания заземление. Как говорится: - "для чистоты эксперимента".
Роман Мирошниченко писал(а):
01 июн 2021, 20:05
...рассчитывал, что инвертер мне поможет...
Инвертер ни каких манипуляций с проводником "PE" не делает, только стабилизирует сеть между "0" и "Ф". А фон получается из-за отсутствия нормального "РЕ".
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%
 
Александр.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#99

Сообщение poty » 02 июн 2021, 09:38

goldmen8 писал(а):
01 июн 2021, 18:47
Если кто-то из соседей попутал где ноль а где земля, да и ещё сидит на той-же фазе что и вы, то вполне может быть бяка с фоном.
Да, но если сопротивление заземления в норме, то это влиять не должно. (вернее, будет влиять только на соседа, у которого неправильно подключено)
Роман, а есть индикаторная отвёртка? Хочется понять, заземление вообще-то есть? Хотя наверняка на ближайшей ТП это всё и заземлено...
Владислав

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#100

Сообщение goldmen8 » 02 июн 2021, 21:07

poty писал(а):
02 июн 2021, 09:38
...но если сопротивление заземления в норме...
А оно в норме?
Судя по фотографии, провод прикручен к панели щита прямо на краску, А дальше что, я не понял. В других квартирах как сделано заземление? Ну как бы да, щит должен быть заземлён, а как на самом деле...
Спойлер
Показать
Фирмой делаем замену счётчиков по домам, в счёт программы цыфровизации, такого насмотришься --- волосы дыбом. Редко встретишь нормальный щиток, чтоб всё по "человечески" было сделано. Наверное всё зависит от управляющей компании или ещё от чего мне неизвестного.
Александр.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя