Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Почти народный RIAA-корректор

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Почти народный RIAA-корректор

#1

Сообщение AndreyK » 09 ноя 2015, 21:28



Сейчас в разработке винил-корректор на базе почти народного Евгения Комиссарова. Базовая схема выглядит так
RIAA 1.jpg
Режимы работы ламп рассчитаны и проверены на макете.
Расчетный коэффициент усиления - 600.
За это сообщение автора AndreyK поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#21

Сообщение poty » 18 янв 2016, 12:23

Андрей, непонятно, почему по одному каналу показываются мА, а по второму - мВ?
Владислав

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#22

Сообщение AndreyK » 18 янв 2016, 14:39

Да, уже установлена Lyra - не удержался. Конечно ей нужен другой тонарм и уже лежит на полке Jelco SA-750LB 12", под который она и покупалась. Надеюсь, что они подойдут друг другу. Но, как помните Роман, для его установки мне надо заказать изготовление новой средней платформы на проигрыватель. Это пока в будущем, надеюсь недалеком. Спасибо за подробные справочные данные. Может у Вас есть такие и на Jelco.

Владислав, в обоих каналах мВ, просто, как я понял, производитель еще раз так обозначил канал А и канал В. Вот и получилось, как будто мА, но ток не измеряется. А может просто особенности перевода, все меню осциллографа русифицировано производителем из Тайваня.
Последний раз редактировалось AndreyK 18 янв 2016, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#23

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 янв 2016, 15:03

AndreyK писал(а):Может у Вас есть такие и на Jelco.
http://www.vinylengine.com/turntable-database.php
Там отдельные вкладки по проигрывателям, тонармам и картриджам. Многие значения интерактивны в табличках. Например, те что выделил я. Нажимаешь на цифру обозначающую "податливость" и переходишь в окно с табличкой подходящих эффективных масс тонарма. Только там не всему можно слепо доверять. Данные по SME 3009 однажды меня сильно в тупик загнали. Пока Владислав не подсказал другой источник на тонарм.

Я высказал лишь предположение, возможно это не к месту даже. Но, я подумал, что игла опущеная на пластинку играет роль микрофона (точнее стетоскопа), независимо от того, вращается или нет сама пластинка. Она реагирует на какие-то вибрации. А раз это происходит независимо от наличия под проигрывателем шипов и платформы, эти вибрации очень низкие. И этот момен наложился на несовпадение характеристик картриджа и тонарма. Можно попробовать утяжелить шелл - монетку 10 руб. положить. Тонарм конечно же заново вывесить в балансе, и заново настроить прижимную силу, чтобы не изменилась. Я так делал - viewtopic.php?p=803#p803 , а вдруг исчезнет этот фон. Но, это только лишь предположение. Просто его не сложно проверить. :oops:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#24

Сообщение poty » 18 янв 2016, 15:31

AndreyK писал(а):Владислав, в обоих каналах мВ, просто, как я понял, производитель еще раз так обозначил канал А и канал В. Вот и получилось, как будто мА, но ток не измеряется. А может просто особенности перевода, все меню осциллографа русифицировано производителем из Тайваня.
Судя по фотографиям, эти строчки не переведены, там указано mA, mV, странно, что каналы помечаются как A, V. В принципе, они уже пронумерованы слева.
Я посмотрел характеристики на генератор и осциллограф. Трудно судить... Одно ясно, для измерения КНИ, если они ниже -40дБ, они непригодны. Что касается измерений амплитуды, то по осциллографу я нигде чувствительность не обнаружил. Можно предположить, что как минимум половина минимального деления должна обеспечиваться (т.е., 1мВ). Генератор действительно работает от 1мВ, но его данные в этом диапазоне выходных напряжений вызывают у меня вопросы. Во-первых нигде нет выходного сопротивления генератора. Судя по номиналу согласования в 50Ом оно не должно быть выше, но прямого указания об этом нет. Во-вторых,
Синусоида: Коэффициент гармоник -55 дБн 0…200 кГц, > 0,1 В пик-пик
Кто-то может расшифровать мне этот код? -55дБн - это 1,78мВ, но как такое возможно при выходном напряжении 1мВ? Можно предположить, что > 0,1 В пик-пик - это ограничение по выходному уровню, при котором сохраняется данное значение, но тогда как ведёт себя прибор ниже этого уровня?

Впрочем, при измерении шума генератор не участвовал, так что здесь, наверное, измерения чисты. Минимальное значение, что я увидел = 1,7мВ, это уже близко к реальности (-65дБ) и просто замечательно!
Владислав

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#25

Сообщение AndreyK » 18 янв 2016, 15:51

Спасибо за информацию Роман. Пытаюсь разобраться в тонармах и головках, но пока для меня многие параметры, как иероглифы. Поэтому, если Вам не сложно, подскажите, правильно ли я пытаюсь соединить Lyra и Jelco.
Вы все правильно заметили - именно при установке иглы на пластинку она реагирует на микровибрации всей полки с аппаратурой. Я пока с этим не борюсь, т.к. при установке уровня громкости в положение превышающее раза в два комфортную громкость, в 20 см от динамиков фон не слышно и все равно буду менять платформу и тонарм. Это стойка с аппаратурой в моей лаборатории. Слева на право и снизу вверх - стабилизатор сетевого напряжения, блок питания корректора, блок питания усилителя, компьютер(хранилище моей цифровой фонотеки), СD-ЦАП, корректор(пока в таком виде), усилитель и на самом верху проигрыватель и телевизор-монитор.
P1060614.JPG
614
За это сообщение автора AndreyK поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#26

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 янв 2016, 16:14

Приятно увидеть знакомые аппараты, но уже в их "среде обитания". :smile: Честно скажу, думал, блок питания корректора будет страшнее смотреться в стойке. Я жуть, как боюсь нагромождения компонентов. Но, смотрится уместно.
AndreyK писал(а):Поэтому, если Вам не сложно, подскажите, правильно ли я пытаюсь соединить Lyra и Jelco.
Конечно не сложно, лишь бы не увести Вас не в ту сторону. Поэтому я лишь покажу на скринах:

1) Выбираем картридж.
Выбор картриджа.jpg
2) Интересующий нас параметр интерактивен.
Выбор параметра.jpg
Нажимаем его и переходим в табличку с массами тонарм/картридж.

3)
Подходящая масса тонарма.jpg
Подходящая масса тонарма в зеленой зоне. Среднее значение 18 гр. Но, надо сказать, что и Nima укладывается в диапазон, хоть и с краю. К тому же на Lyra (2-й скрин внизу) есть примечание по частоте измерения. Мол реальный параметр выше.

4) Теперь возвращаемся к базам и смотрим Jelko.
Данные на Jelko.jpg
Нет массы.jpg
А данных по массе-то и нет :think: ... Конфуз. :oops:

Но, смысл идеи это не отменяет. В любом случае у Jelko эфф. масса грамм 15, что более подходит, чем Nima. Да и реальная резонансная частота может отличаться от табличной. Поэтому - 10 руб. (лучше 6 грамм чего-то не магнитного! ) на шелл и чуть поправить настройки тонарма. Нет, так нет. Все же опыт будет. :smile:

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#27

Сообщение AndreyK » 18 янв 2016, 17:15

"Судя по фотографиям, эти строчки не переведены, там указано mA, mV, странно, что каналы помечаются как A, V." (опять забыл как вставлять цитату, извиняюсь).

На счет каналов - это я на ходу сам придумал за производителя и оказалось зря. Не прав. Пока сам не знаю почему так обозначено. Причем, если перейти на предел в вольтах, то будет A и V.

Копаюсь на сайте http://www.vinylengine.com/tonearm_database.php?m ... rch=search&amlo=&amhi=&cw=&mp=
но так и не могу найти эфф. массу для своего Jelco. На таблицу для Lyra вышел http://www.vinylengine.com/cartridge_resonance_ev ... Skala&cm=9&dc=12&search=search но тоже далеко не все понял. Если правильно понял, то под лиру мне нужен тонарм с эфф. массой порядка 22 гр.

Только сейчас увидел сообщение Романа. Спасибо! Разъяснили доходчиво.
Блок питания корректора, по мне, тоже вписался
P1060616.JPG
P1060617.JPG
P1060618.JPG
За это сообщение автора AndreyK поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#28

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 янв 2016, 17:47

Да, уж - монументальные колонки!!!

Данные лучше искать в документах на само изделие. То, что я привел - лишь демонстрация принципа. Я не могу утверждать, что стоит загоняться. Скорее всего тут "плюс-минус трамвайная остановка". :smile: Но, хорошо помню эффект от утяжеления легкого тонарма Дуаль под жесткий картридж Пикеринг. И боюсь нафантазировать, но мне кажется именно тогда я перестал замечать призвуки в колонках от постукования пальцами по тумбе.
Последний раз редактировалось Роман Мирошниченко 18 янв 2016, 22:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#29

Сообщение AndreyK » 18 янв 2016, 22:11

Колонки действительно монументальные. Как их затаскивали, то это отдельная тема - каждая без упаковки 130 кг. Звучат- ну очень достойно и раскачиваются усилителем не напрягаясь.
В спецификации на Jelco есть такой пункт - Cartridge weight range: 4 to 12g (12-22g with heavy counterweight). Поэтому мне кажется. что движение идет в правильном направлении. Надо зарегистрироваться на сайте http://www.vinylengine.com, тогда можно будет получить больше информации, но надо знать ответ на вопрос What are the missing letters in this word - vinyl****ne?

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#30

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 янв 2016, 22:26

AndreyK писал(а):но надо знать ответ на вопрос What are the missing letters in this word - vinyl****ne?
Я не помню уже... По-моему нужно просто дописать буквы из названия сайта... :think:
Там регистрация позволяет пользоваться библиотекой. В ней есть много копий разных документов. А больше я там ничего и не искал.

Да, мне кажется нормальная связка в итоге будет. Да и если Nima утяжелить, тоже справится. Пока базы нет под 12".

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#31

Сообщение AndreyK » 18 янв 2016, 22:43

Подсказка правильная, но я уже превысил количество попыток, поэтому попробую зарегистрироваться завтра. Регистрация позволяет скачивать заводские инструкции и даташиты.
Nima можно утяжелить, но боюсь не хватит возможности перемещения противовеса и придется на него вешать какой то добавочный груз, а это проблематично, т.к. в данном тонарме противовесом компенсируется не только вес картриджа, но и поворот тонарма вдоль его продольной оси.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#32

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 янв 2016, 22:52

А Вы все-таки не думаете про два тонарма? У Вас оба весьма достойные наборы. Раз уж корректор почти собран, в Ваших руках сделать переключатель входа ММ/МС. Я думал, как у Вас добавить Jelko другим способом. Когда-то так на Dual у себя хотел сделать. Но разделил только проигрыватель и двигатель. Можно установить базу отдельно от проигрывателя, на общую виброгасящую платформу. Главное растояние до шпинделя зафиксировать и виброразвязку сделать.

Я не пытаюсь "обратить в свою веру", но на мой взгляд два тонарма (тем более разных) имеют свои преимущества. Во-первых звук все-таки очень разный. Лично я очень часто, если песня зацепила - поднимаю тонарм и ставлю на нее другой. Слушаю ее в ином окрасе. Это кайф. Потом можно на нем и остаться или опять опустить первый. А во-вторых, тонарм все равно периодически приходится настраивать. И не всегда остаешься удовлетворенным результатом. Или остаются сомнения. А назад возвращать - целый геморрой. Но, ведь есть еще один тонарм, который не тронул. Это позволяет всегда иметь константу для оценки изменений. Один настроил - нравится, настраиваешь другой. Всегда есть с чем сравнить.

По крайней мере я по этим причинам сделал себе такой проигрыватель. С корректором геморрой получается, пришлось два покупать... Но, у Вас этой проблемы не будет.

Не агитирую более. Не хочу быть назойливым. :smile:

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#33

Сообщение AndreyK » 20 янв 2016, 20:12

Про два тонарма думаю, но в решении этой проблемы есть два пути, на мой взгляд. Можно при модернизации существующего проигрывателя - изготовлении новой платформы, предусмотреть на ней установку двух тонармов. Но почему то мне этот путь не совсем нравится. Второй путь - покупка нового проигрывателя, в котором уже предусмотрена возможность установки двух тонармов. Сейчас как раз рассматриваю такой вариант, а Roksan можно будет продать в заводском виде без всяких доработок - вполне самодостаточная вертушка. Присмотрел вариант покупки MICRO RB-1500 + RY-1500 + RV-1090. Пока изучаю данный вопрос.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#34

Сообщение Роман Мирошниченко » 20 янв 2016, 20:58

Очень интересный расклад. Я про Micro. В некотором смысле даже завидую, что Вам предстоит процесс выбора. Мне очень интересна концепция этого проигрывателя. Наверное, сейчас я от Garrard пытаюсь получить трансформации, которые там заложены изначально. Да, было бы очень интересно познакомиться с таким аппаратом. Особенно, после того, как соприкоснулся с одним из японских изделий - вакуумным стабилизатором AT666. Реально ощутил революционность подхода и тщательность исполнения.

Только на Микру вся оснастка такая дорогая! База под тонарм в районе 100$ Впрочем я специально не приценивался и не искал варианты. Так обращал внимание, потому что идея нравится.

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#35

Сообщение AndreyK » 23 янв 2016, 21:53

Первый шаг в выбранном направлении сделан - сегодня выиграл в Японии аукцион по продаже одного из вариантов MICRO RB-1500 + RY-1500 + RV-1090 с вакуумным прижимом пластинки. Жду подтверждения продавца. Комплектация очень хорошая. в том числе в комплекте две базы под разные тонармы.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#36

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 янв 2016, 22:05

:clap: Браво!

А, что за аукцион? Дайте ссылку, а то я только на eBay все покупаю. Правда последнее время (в связи с курсом рубля) у нас попадаются даже более выгодные предложения. Однако, Япония это как виниловый "затерянный мир"!?! Я не от Вас первого слышу об удачных покупках там, но с какой стороны подступиться не знаю.

Впрочем, помню забредал на "HiFi-Do", но цены мне не показались очень уж привлекательными... И это надо еще и привезти... Вот я и спросил, может есть какой-то заповедный ресурс :wink:

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#37

Сообщение AndreyK » 24 янв 2016, 13:36

Ни чего заповедного https://injapan.ru - русскоязычный посредник на японском yahoo. Все очень достойно и демократично, мне многие правила нравятся больше чем на eBay.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#38

Сообщение Роман Мирошниченко » 24 янв 2016, 13:37

Спасибо. Поброжу там.

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#39

Сообщение AndreyK » 05 фев 2016, 19:11

Прибыли первые 27 кг из Японии и часть блоков купленного проигрывателя - собственно сам стол вертушки, блок двигателя, две базы под тонармы и куча мелочевки входившая в комплект при продаже проигрывателя в далекие годы золотой эры винила. Состояние для своих лет очень хорошее. Везде заменена смазка, пружины в опорах стола (это уже успел проверить сам)и полностью прошла ремонт помпа (в этом еще предстоит убедиться).
P1060884.JPG
P1060887.JPG
P1060888.JPG
P1060889.JPG
P1060890.JPG
P1060891.JPG
P1060894.JPG
P1060895.JPG
P1060896.JPG
P1060897.JPG
P1060899.JPG
В понедельник закажу формирование очередной посылки в которой должны прийти помпа и "блин".
Хотя заботливый продавец положил в комплект нить, но я на всякий случай прикупил еще 10 м новой на том же аукционе. Так же придет во второй посылке. Одна из полученных баз подходит под тонарм Jelco_sa-750LB. Немного придется уменьшить диаметр установочной "шайбы" из комплекта тонарма.
P1060876_новый размер.JPG
P1060879_новый размер.JPG
P1060880_новый размер.JPG
P1060882_новый размер.JPG
P1060883_новый размер.JPG
За это сообщение автора AndreyK поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#40

Сообщение poty » 05 фев 2016, 21:29

А что за нить?
Владислав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей