Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

FOREM - SRPP ECC802 ламповый стерео-предусилитель со стабилизированным питанием

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#21

Сообщение Евгений Михеев » 05 фев 2016, 16:25

Владислав, по вашему рисунку платы вопрос есть. Вообщем в корпусе размещаем, как договаривались - в левой части бп, в правой части - сигнальная часть. Плату располагаем по длинной стороне в 170мм от фронтальной части к тыльной. Теперь по отверстиям - та часть, которая будет располагаться у лицевой стороны преампа - там расстояние до отверстий 7 мм или 9мм?

В левой - правой - имею ввиду, если смотреть на фронтальную часть, "лицом к лицу"
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#22

Сообщение poty » 05 фев 2016, 16:41

9мм там от края, на котором располагаются входы. Я предполагаю сделать так (все стороны при взгляде с фронта):
IEC-разъём на задней стенке слева. От него по нижнему левому углу корпуса/шасси идёт провод до тумлера. Непосредственно у задней части стоит трансформатор, после него, в сторону передней стенки идёт выпрямитель высокого, далее - выпрямитель накала, далее - стабилизатор накала.
На задней стенке слева располагаются входы (подальше от сетевого провода), ближе к центру - выходы. От входов идут провода к переключателю входов на передней панели по правому нижнему углу корпуса/шасси. Сигнальная плата стоит входами (там где 9мм) к переключателю, выходами (там, где 7мм) к разъёмам.

Я сейчас промоделировал ситуацию с блоком питания накала, нам не нужно столько фильтрующих конденсаторов перед входом в стабилизатор (два конденсатора по 3300мкФ на плате стабилизатора будет достаточно, на место R201 нужно будет поставить резистор примерно в 0,5Ом (предлагаю его собрать из двух 1-ваттных по 1Ом)). Евгений, сможете ли Вы собрать диодный мост навесом? Тогда не нужна будет плата основного выпрямления накала. Можно, конечно, использовать обе платы, но тогда мне нужно будет набрать ёмкость конденсаторами в 1000-1500 мкФ (как раз получается 6 штук), но я не уверен, что у меня столько есть. В любом случае, их можно купить в Чипе, это не проблема, просто Epcos не очень внушает мне доверие. Большая ёмкость сильно увеличивает ток во вторичке трансформатора.
Кстати, пока я ориентируюсь на вторичку 12,6В 600мА для накала.
UTAP001.jpg
Сторона установки панелек для ламп
UTAP002.jpg
Сторона установки радиодеталей
Мы все детали будем устанавливать со стороны установки ламп, кроме SMD. Картинки я привёл для того, чтобы оценить расположение разъёмов.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#23

Сообщение Евгений Михеев » 05 фев 2016, 17:28

У меня есть uf5804, навесом получится шик!
Можно на плате навесного монтажа собрать
1 мост для анодного с большими электролитами.
2 мост для накала.
Либо делать плату побольше и миниплату отдельно- одну для анодных дел, другую для накала. Какой Вам видится из этих двух вариантов? Реализация - без разницы, я их хоть 10 расклепаю) А вот не налучит ли провод накала на цепь анода.

По корпусу поддерживаю по всем пунктам! Примерно так себе и представлял, удачное расположение.
И да, я, честно говоря, хотел предложить отказаться от платы выпрямления. В моем (уже собранном) преампе я поставил обе Ваши платы, и понял, что можно было обойтись без первой (я бездумно "истыкал" ее конденсаторами по принципу: больше - лучше). Если помните, как-то в нашей переписке я спрашивал Вас про разницу диодного моста в сборке и отдельных диодов. Вот потому и спрашивал). Да и вообще, я мог бы и плату стабилизации собрать навесом( если будет стоять такая задача). У меня есть в запасах 3 конденсатора вишай аксиальных на 4700 мкф. Так что, при желании...)

По поводу недобора кондеров - я уже писал, что в моей глуши есть samwha rd. В принципе, по надежности с ними все хорошо, вопрос во влиянии на звук ( я пока не научился ловить его на слух).
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#24

Сообщение poty » 05 фев 2016, 17:35

Я думаю, не стоит плодить миниплат. Анодное с накалом всё равно соединяются, так что здесь не будет никаких "противных добавок".
По анодному - три конденсатора по 47мкФ + два резистора по 680Ом (1Вт) между ними будет достаточно. Трансформатор 225В@30мА (с просадкой примерно 8% я закладывал).
Итого, если делать общий трансформатор, то 225*0,03 + 12,6*0,6=15Вт, если нигде не ошибся.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#25

Сообщение Евгений Михеев » 05 фев 2016, 20:12

Хорошо, по трансформатору принято! Один момент - будем ли делать первичку 220/230? Думаю в данной реализации - не самая нужная "фишка". Ибо накал стабилизирован, а в цепи анода будет небольшая разница, укладывающаяся процентов в 5%.

По разьемам - как раз приехали hicon, только с почты пришел! Так что если нужна фирмА - могу взять вопрос на себя! Есть красные и черные, как раз 6 штук свободных.

То, что я писал в последнем сообщении по стабилизации накала - тоже принято!
Итог - делаю плату "выпрямление накала + выпрямление анода с первично фильтрацией", далее накал стабилизируем вашей платой стабилизации.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#26

Сообщение poty » 05 фев 2016, 21:10

А какова цена вопроса hicon?
Трансформатор делаем на "наше" напряжение. Не стоит усложнять, с этим я согласен.
Для накала делаем, как Вы предложили + плата стабилизации.
Samwha - это высоковольтные конденсаторы? Я знаю про их электролиты.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#27

Сообщение Евгений Михеев » 05 фев 2016, 22:27

Да я писал про электролиты для накала - низковольтные, на случай, если не наберем нужной нам емкости. Вы об этом писали и о нежелании использовать эпкос. Гиконы по 2.14 евро за штуку, дешевле нойтрика rean выходит :-)

Индикацию на передней панели включения делаем, кстати?
3811_0.jpg
Есть Такой, а есть такой же -хром. Под диод в 5 мм.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#28

Сообщение poty » 05 фев 2016, 23:36

Я подумаю. Завтра разложу своими запасы и посмотрю, что у меня есть.
Индикацию можно бы сделать, только я не пойму, что из себя представляет держатель, фото которого Вы прислали.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#29

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 фев 2016, 23:47

zyu писал(а):Я выложил на фото - текстолит, в нем проклепываются луженые стойки, детали крепятся на эти стойки и спаиваются "от точки к точке", остальное луженым моножильным проводом.
Я первый раз вижу фото Вашего монтажа, примите мои комплименты. :clap: Кстати, на мой взгляд "на турретах" выглядит очень закончено.
poty писал(а):только я не пойму, что из себя представляет держатель, фото которого Вы прислали
Я рассматривал увеличив. Если я не ошибаюсь, это зажимается в отверстие в стенке корпуса. Между ободком и гайкой (гайка изнутри). Получается на поверхности торчит маленький цилиндр. Торец закрыт "стеклом". Светодиод вставляется изнутри. :think:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#30

Сообщение Евгений Михеев » 06 фев 2016, 00:17

Роман прав, только диод и есть это стекло) Я сделаю фото завтра (у меня уже стоит такая индикация на моноблоках) - сейчас планшет разрядился.
Владислав, выложите, пожалуйста, файл моделирования БП накала, и поделитесь, какими параметрами задавались, точнее, до какого уровня пульсации снижались. Уверен, это тоже очень важный момент. Это бы пригодилось мне и при создании балансной версии преампа. Да и не только мне, думаю.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#31

Сообщение Евгений Михеев » 06 фев 2016, 13:47

Тем временем. Предлагаю подобную пластину для размещения на ней плат. Сейчас плата звука слева, бп справа - мы крепим ее к крыше, соответственно, там будет наоборот, вверх ногами.
Верхний правый квадрат - размещение трансформатора и моей платы, пока размеров нет. Спарава внизу - габариты радиатора, на нем будет стабилизация. Между правой и левой половинами экран.
В идеале мне бы знать точно габариты конденсаторов 47uF и расстояний между их выводами, я бы уже собрал плату под них.
IMG_20160206_134052.jpg
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#32

Сообщение poty » 06 фев 2016, 14:51

Да... Пропустил много. Попробую нагнать.
zyu писал(а):Я сделаю фото завтра (у меня уже стоит такая индикация на моноблоках)
Жду фото. Я - сторонник минимализма! :-) Мне было бы достаточно маленького светодиодика на передней панели. :-)
zyu писал(а):Выбор за Владиславом.
Только по фото согласен! :-)
zyu писал(а):Кстати, тема ножек тоже открыта!
Посмотрю, что есть.
zyu писал(а):Владислав, выложите, пожалуйста, файл моделирования БП накала, и поделитесь, какими параметрами задавались, точнее, до какого уровня пульсации снижались. Уверен, это тоже очень важный момент. Это бы пригодилось мне и при создании балансной версии преампа. Да и не только мне, думаю.
Файлы приаттачил.

БП
В связи с тем, что и в варианте высокого, и в варианте накала у нас стабилизаторы, пульсации меня не смущали постольку поскольку в минимальном значении напряжения при максимальной нагрузке (я задавал 15мА для высокого и 300мА для накала ламп) и падении сетевого напряжения на 10% остаётся запас на регулировку применяемыми стабами 1,5В на накал и 15В на высокое). Пульсации будут на совести стабов.

Про пластину и конденсаторы - чуть позже.
Последний раз редактировалось Роман Мирошниченко 17 сен 2016, 15:17, всего редактировалось 3 раза.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#33

Сообщение Евгений Михеев » 06 фев 2016, 15:07

IMG_20160206_150433.jpg
IMG_20160206_150418.jpg
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#34

Сообщение poty » 06 фев 2016, 16:17

Regulator.jpg
Схема стабилизатора
Выбор конденсаторов.
IMG_0142.JPG
Какой из конденсаторов выбрать?
Слева - Nichicon LKX2W560MESY25:
Ёмкость: 56 uF
Номинальное напряжение постоянного тока: 450 VDC
Допустимое отклонение: 20 %
Минимальная рабочая температура: - 25 C
Максимальная рабочая температура: + 105 C
Диаметр: 20 mm
Длина: 25 mm
Шаг выводов: 10 mm
Тип выводов: Snap In

Справа - китайские Chongx:
Ёмкость: 47 uF
Номинальное напряжение постоянного тока: 450 VDC
Минимальная рабочая температура: - 40 C
Максимальная рабочая температура: + 105 C
Диаметр: 16 mm
Длина: 27 mm
Шаг выводов: 7 mm
Тип выводов: Радиальные

Первые, конечно, прогнозируемее, но там выводы snap-in, если это не смущает, то тогда выбираем их.

Плату посмотрел. Я не уверен, что её нужно переворачивать вверх ногами...В печатной плате отверстий немного, "проветриваться" будет не очень активно, а лампы, пусть и маломощные, тепло нагонять будут (4Вт - только на накал уходит). Я предлагаю оставить её в "нормальном" положении, просто удлиннить стойки.
zyu писал(а):приехали hicon... если нужна фирмА - могу взять вопрос на себя! Есть красные и черные, как раз 6 штук свободных.
Нам же, вроде 8 нужно?

Ламповые панельки есть.
IMG_0143.JPG
Ламповые панельки
Конденсаторы С203, С204, С207 в БП накала (Nippon 3300uF 25V) и СС103, СС104 на плату усиления (Samwha 1000uF 16V).
IMG_0144.JPG
Конденсаторы в цепи накала.
Последний раз редактировалось poty 06 фев 2016, 18:33, всего редактировалось 2 раза.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#35

Сообщение Евгений Михеев » 06 фев 2016, 16:46

8) обсчитался)
Есть и 8. Парочка чуть других (с крашеной риской)? но похожи очень сильно. Можно на выход поставить эти два, а на вход 6 одинаковых?

По стойкам не понял. Если не переворачивать, то нам стойки нужны будут сантиметров 8 или больше. Или мы друг друга не так поняли? Я имел ввиду следующее:
Берем верхнюю половину корпуса, переворачиваем. Пластину крепим на него так, как она на картинке через маленькое расстояние(стойки 1 см например).
Далее платы. Когда преамп собран - ламы свисают сверху вниз. Вентиляция - все пространство от платы до дна корпуса.

По конденсаторам со снапами не выйдет, только радиальные.

Останавливаемся на варианте 47мкф? Тогда я начну делать плату с шагом 7 мм между + и -

Вот такие грубые винты я имел ввиду говоря о лицевой панели
IMG_20160206_180037.jpg
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#36

Сообщение poty » 06 фев 2016, 18:08

zyu писал(а):Есть и 8.
ОК! Останавливаемся на них.
zyu писал(а):По стойкам не понял. Если не переворачивать, то нам стойки нужны будут сантиметров 8 или больше.
Я именно так и хотел. Но если Вы гарантируете, что перегрева не будет - можно реализовать и так, как Вы хотели. Но тогда гарантированно нужно, чтобы были где-то вентиляционные отверстия.
zyu писал(а):По конденсаторам со снапами не выйдет, только радиальные.
Буду ещё искать.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#37

Сообщение poty » 06 фев 2016, 18:12

zyu писал(а):Останавливаемся на варианте 47мкф? Тогда я начну делать плату с шагом 7 мм между + и -
Да, тогда останавливаемся, наверное, на них. Только это расстояние между выводами такое, нужно учитывать ещё толщину выводов - 0,7мм.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#38

Сообщение poty » 06 фев 2016, 21:41

Евгений, давайте определимся с номенклатурой стоек.
Кроме того, есть вот такие переключатели:
WP_20160206_21_30_41_Pro (2).jpg
Они не особо качественные, правда...
Можно купить другие на Чип и Дип (вот такой, такой, . Можно - через eBay (такой, такой...) или Ali.
Последний раз редактировалось poty 06 фев 2016, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#39

Сообщение Евгений Михеев » 06 фев 2016, 21:57

Владислав, по переключателю - как решите. Мне в данной ситуации можно хоть первое хоть второе ставить.
По стойкам - давайте. У меня, кстати, есть 20 штук сантиметровых.
По длинным, которые будут держать пластину - предлагаю использовать м4, потому как они будут держать на себе некий вес.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#40

Сообщение poty » 06 фев 2016, 22:32

zyu писал(а):По стойкам - давайте. У меня, кстати, есть 20 штук сантиметровых. По длинным, которые будут держать пластину - предлагаю использовать м4, потому как они будут держать на себе некий вес.
Т.е., остаёмся на варианте подвески на длинных стойках? Или на коротких с переворачиванием?
zyu писал(а):Владислав, по переключателю - как решите. Мне в данной ситуации можно хоть первое хоть второе ставить.
Ну, я думал, что кто-то с ними когда-то имел дело, выскажется. Но если никто не знает, то предлагаю такой. Всё лучше китайцев. Могу тогда сразу на Вас его заказать.
Владислав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей