Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Корпус для SRPP ECC802 лампового стерео-предусилителя FOREM

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

Корпус для SRPP ECC802 лампового стерео-предусилителя FOREM

#1

Сообщение poty » 04 фев 2016, 11:44

Основная ветка проекта - /viewtopic.php?f=93&t=235

Давайте покажем пример корпуса и обсудим, что в нём изменить, чтобы выглядело достойно.
Ещё вопрос - надписи делаются непосредственно на корпусах, или какая-то накладка сверху предусмотрена?
С моей точки зрения, для упрощения конструкции, стоит ориентироваться на простой прямоугольный корпус, желательно с внутренними перегородками и внутренним шасси, чтобы не заполонять верхнюю и нижнюю панели болтиками.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Евгений Михеев » 04 фев 2016, 11:46

За основу прдлагаю исполнение, как у уже изготовленных для меня моноблоков
Vk0Qd1a0PIw.jpg
1Wf7DSyv-q4.jpg
Пример надписей (реализовать можно только на гладкой краске)
12513487_1259937580699800_963087495504565509_o.jpg
Из переписки с Владиславом пришли пока к следующему:
Если хотим на лицевой панели верхнюю грань иметь скругленной, то крепить все нам прийдется на верхней крышке.
Чтобы не дырявить черезмерно конструкцию к верхней крышке можно прикрепить пластину изнути на 4-х черных болтах полукруглых под шестигранник - будет весьма фирмОво, как по мне.
Все собираем на пластине, разьемы и регуляторы - на передней и задней панелях.
Важный момент - предлагаю боковые ребра подогнуть и сделать небольшую полку - ее скреплять с крышкой - так получим точное схождение грани верхней крышки и боковой стенки. У меня на фото этот момент не учли, боковина заваленавнутрь, сейчас исправляю это при помощи уголков внутри.
Пока так.

[upd=1454575682][/upd]
Надписи на фальшпанели исклюючаем - она тогда делается на пластике в полтора миллиметра толщиной. Эстетику убъем.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Евгений Михеев » 04 фев 2016, 12:02

Вот такая панель. Но она оправдана в других конструкциях, когда ее грани скрыты за счет декора.
rsdK4kv7V1Q.jpg
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 фев 2016, 12:53

zyu писал(а):Пример надписей (реализовать можно только на гладкой краске)
Очень достойно. Цвет только белый/черный? Надписи "серебром" или "золотом" (по темной панели) существенно выигрывают в респектабельности.
poty писал(а):Ещё вопрос - надписи делаются непосредственно на корпусах, или какая-то накладка сверху предусмотрена?
zyu писал(а):Надписи на фальшпанели исклюючаем - она тогда делается на пластике в полтора миллиметра толщиной. Эстетику убъем.
Фальшпанель дает возможность стилизации устройства в систему. Она может бы изготовлена из разных материалов, разных цветов. Мы видели металл, дерево, искуственный камен (кориан). Мы как-то разговаривали на предмет, что надписи и органы управления можно разместить на накладке, которая устанавливается в фальшпанель. Тогда накладка для всех вариантов дизайна одна, а фальшпанель может быть разной.

На мой взгляд, очень повышается уровень восприятия устройства, когда "на морде" нет крепежных винтов.

Думаю пример сейчас найду...

Не нашел, что хотел. Вот примеры вставленных "накладок" с органами управления.
iфвы.jpg
wlm_sonata.jpg
armonia-1.jpg
222d8f84ca95052138c5b22dcd7161d7.JPG

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение poty » 07 фев 2016, 01:15

Есть корпус некоторой конструкции. Его можно быстро и относительно недорого заказать со всеми необходимыми отверстиями. Проблема в том, что этот корпус (его верхняя крышка) раскрывается вместе с передней и задней панелью. Так как и там и там будут штучки, к которым требуется тянуть провода, то нужно либо увеличивать их длину, либо крепить всё на верхнюю панель. Мне не нравится, когда верхняя или нижняя панели испещрены отверстиями, я предложил сделать внутри силовое шасси в виде пластины, на которое всё и будет крепиться, а затем уже эту пластину 4 винтами прикручивать к панели. Евгений изначально хотел прикручивать всё к панели вверх дном. Но так как у нас лампы, то я решил перестраховаться и поставить печатную плату с лампами как обычно, просто удлинив стойки от неё к силовому шасси. А в самом шасси на уровне ламп сделать либо большие отверстия, либо вентилляционные щели. В любом случае, на верхней панели неплохо бы предусмотреть вентиляцию какую-нибудь.
Кстати, Роман, мне бы хотелось, чтобы Вы поактивнее именно в дизайне поучаствовали! :-) Внутри уж - это понятно. Но снаружи можно пока поизгаляться. Ручки, ножки, накладки, надписи, цвета, расположение всего этого... Пока предполагается тумблер включения, ручка громкости и селектор входов на три положения. Плюс некоторая индикация работы.
Последний раз редактировалось poty 07 фев 2016, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Евгений Михеев » 07 фев 2016, 01:39

Роман, я во многом с Вами согласен. Лично мне нравится по дизайну соединять металл и дерево, применять оргстекло. Но все это пока в задумках, идеях. Просто с ума схожу от стимпанка
SteamAmp01.jpg
Но кому- то это покажется слишком.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 фев 2016, 01:54

Честно сказать, мои представления о дизайне аудиоаппаратуры, о том что мне нравится, сейчас сильно меняются. Когда я сюда пришел (на форум) самым интересным изделием лампового дизайна я считал это - "SST Audio The Essence" - http://next-sound.ru/shop/i79.Usilitel_ ... sence_.htm
MS_16.png
SST%20Audio.jpg
SST%20Audio%202.jpg
Сейчас я пожалуй в поиске. В поиске звука, его воспроизведения и, как следствие, дизайна. Поэтому я и думаю, может собрать все интересное в отдельную ветку - /viewtopic.php?f=21&t=243

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 фев 2016, 13:28

Раз уж я ВАС сбаламутил, тоже голову поломаю. :think: Правда, я не знаю возможностей мастера по корпусам. Посмотрю по ссылке. Я вижу две задачи, которые хорошо бы решить:
- Корпус двусоставной (верх и низ);
- Все детали разместить на нижней части корпуса, чтобы верхняя несла на себе только функцию кожуха (снял и получил доступ к электронике).;
- На верхней и лицевой панели винты не желательны (это позволит владельцу заниматься украшательством).;

Подумаю, порисую... Только это вечером, когда домой вернусь.

P.S. Если нижнюю часть сделать на подобии совочка (с четырьмя загнутыми вверх сторонами - задняя и боковые полной высоты, передняя лишь бы закрепить галетники и тумлер с выключателем), то из такойго металла он будет достаточно жесткий? Тогда верхняя часть может выполнять лишь роль защитного кожуха и крпиться спереди/снизу, с тыльной стороны/по верху).

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 фев 2016, 13:54

image.jpeg
Нижняя (несущая) часть корпуса.
image.jpeg
Верхняя (декоративная) часть корпуса.
Если в нижней части будет закреплен экранирующая пластина, это добавит ей жесткости. :think:

Т.о. я пытаюсь развить идею, в которой нижняя часть корпуса является самодостаточной, несущей конструкцией. Это было бы удобно при настройке и обслуживании. И дало полную свободу для дизайнерского сумашествия спереди и сзади. Да и по бокам. Дизайнерские элементы можно было бы вносить в корпус не трогая электронную часть.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Евгений Михеев » 07 фев 2016, 13:54

По пластине - ваш нынешний вариант мне нравится больше, потому как если делать пластину на стойках удлинненых, то могут возникнуть проблемы с пайкой к входам селекторам и т.д., ведь пластина закроет некоторое пространство, а по бокам будут 2 стенки, к тому же.
Один момент, который надо учесть - высоту над лампой до пластины, чтобы мы могли менять лампы без особых неудобств :-)
По соединению половинок корпуса я тоже поломаю голову в течении дня, если возникнут идеи, я отпишусь.

[upd=1454842737][/upd]
Роман, я думал об этом, но ведь между платами и селекторами на лицевой панели провода, тоесть отвинчиваем передне-верхнюю крышку, снимаем ее и отрываем провода :-)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение poty » 07 фев 2016, 14:08

zyu писал(а):Роман, я думал об этом, но ведь между платами и селекторами на лицевой панели провода, тоесть отвинчиваем передне-верхнюю крышку, снимаем ее и отрываем провода
Нет, у Романа здравая идея возникла на самом деле. Если несущую конструкцию сделать на нижней пластине с загибом спереди и сзади, в который вкрутить все органы управления, то верхняя пластина будет просто накладкой (в ней просто будут просверлены отверстия для штоков регуляторов и тумблера).
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 фев 2016, 14:09

zyu писал(а):Роман, я думал об этом, но ведь между платами и селекторами на лицевой панели провода, тоесть отвинчиваем передне-верхнюю крышку, снимаем ее и отрываем провода
Селекторы закреплены на передней стороне "совочка"! Весь пред в "совочке"! Мы откручиваем винты и просто снимаем крышку (предварительно сняв ручки с селекторов).

[upd=1454843442][/upd]
poty писал(а):(в ней просто будут просверлены отверстия для штоков регуляторов и тумблера).
Отверстия будут чуть больше диаметром, нужно чтобы в них утопились гайки крепления тумблера и селекторов, а не просто прошел шток. Это обеспечит более плотное прилегание и с боку не будет зазора.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#13

Сообщение poty » 07 фев 2016, 14:11

Роман Мирошниченко писал(а):Отверстия будут чуть больше диаметром, нужно чтобы в них утопились гайки крепления тумблера и селекторов, а не просто прошел шток. Это обеспечит более плотное прилегание и с боку не будет зазора.
Согласен.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение poty » 07 фев 2016, 14:16

Я думаю, что 2мм сталь сама по себе достаточно жёсткая штука.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение Евгений Михеев » 07 фев 2016, 14:50

Подгибы сверху нам всеж понадобятся! Иначе боковые стенки могут уйти вовнутрь или наружу.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Примерный эскиз.

#16

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 фев 2016, 20:40

Вот я нарисовал идею скрепления деталей корпуса. Это только мое видение, если заинтересует, могу нарисовать лучше. Но, чертить пока не могу.
image.jpeg
Боковые и тыльная панель.
В нее (на удобном ВАМ уровне) устанавливается несущая панель. Она может иметь вырез, чтобы обеспечить доступ к плате снизу.
image.jpeg
Несущая панель.
Эти элементы скрепляются винтами за счет загибов на несущей панели. Должно уже получиться жестко. И доступно для монтажа и с верху и с низу.
Все это закрывается передней панелью (она же верхняя, она же нижняя с ножками). Панель надвигается спереди.
image.jpeg
Фронт, крышка и дно в одной детали.
[upd=1454867108][/upd]
Если корпус нужен выше, он может иметь несколько несущих панелей внутри (этажами). Если нужно, чтобы выступали трансформаторы сверху (которые не вытащишь как лампы), их можно смещать к задней стороне и в крышке в том месте делать вырез. Чтобы транс не мешал сдвигать вперед крышку (она же фронтальная панель, она же дно с ножками).

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#17

Сообщение poty » 07 фев 2016, 20:50

Нужна ещё фальпанель спереди. Скорее всего, имеет смысл делать её загибом несущей панели.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 фев 2016, 21:03

poty писал(а):Нужна ещё фальпанель спереди. Скорее всего, имеет смысл делать её загибом несущей панели.
Для установки тумблеров и селекторов? :think: Да, верно.

P.S. Лично мне понравилась такая конструкция. Но, я пока ищу альтернативные варианты.

[upd=1454868323][/upd]
При двухмиллиметровой толщине металла кромки будут острыми... Может такая конструкция и не вариант. :sad:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение Евгений Михеев » 08 фев 2016, 10:18

Несущую можно сделать г-образной с подгибом на лицевую панель. Так можно закрепить и селекторы и тумблер. Единственное, я вчера думал насчет тумблера.... Если в случае с ручками диаметр отверстия будет закрыт ручкой еще большего диаметра, то что делать в случае с тумблером?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#20

Сообщение poty » 08 фев 2016, 11:08

zyu писал(а):Несущую можно сделать г-образной с подгибом на лицевую панель. Так можно закрепить и селекторы и тумблер. Единственное, я вчера думал насчет тумблера.... Если в случае с ручками диаметр отверстия будет закрыт ручкой еще большего диаметра, то что делать в случае с тумблером?
Идея "полнозагибной" передней части мне нравится очень, как и то, что не будет фальшпола внутри, но тогда нужно предусматривать крепёж всего потайными болтиками. Но! Я хочу предупредить, что на фото толщина материала явно больше 2мм, поэтому он так хорошо и смотрится. Делать толщину больше 2мм на стали - это жутко нерационально, а с алюминием, насколько я понимаю, этот производитель не работает. Т.е., так "по-дизайнерски" не получится, но конструктивно - это здорово! Ещё у меня возникают сомнения, что можно будет боковинки точно подогнать под кривизну передней панели.
Теперь по поводу органов управления. Здесь возможен компромисс. Допустим, вырез в передней панели будет прямоугольный (с закруглёнными краями, естественно) - для тумблера. В любом случае, его нужно как-то крепить так, чтобы резьба не выступала наружу. Как второй вариант - сделать к тумблеру съёмные провода с небольшим запасом и поставить его непосредственно на переднюю панель. Т.е., алгоритм разборки будет: открутил 12 винтов на нижней и верхней части, сдвинул среднюю часть влево на 4 см, отключил провода от тумблера, вынул среднюю часть полностью... Есть и ещё куча вариантов.
Владислав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 12 гостей