Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

FOREM - SRPP ECC802 ламповый стерео-предусилитель со стабилизированным питанием

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#61

Сообщение Евгений Михеев » 08 фев 2016, 20:25

ТП -135 - думаю нам подходит! Если заказать завтра - через 2 недели примерно будет готово плюс неделя или дней 5 - на доехать. 3 недели. При этом у меня есть транс на 200 вольт в анод плюс отдельный на 14 вольт для накала - это я к чему - мне будет на чем проводить тесты. Потом поставить то, что нам надо.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#62

Сообщение Евгений Михеев » 09 фев 2016, 10:51

Единственный момент, который меня пока что смущает - это тумблер. Если его крепить к лотку - получаем полость между крышкой и лотком в ширину гайки. Спреди ничего не будет видно, а вот сбоку получим щель. Ситуацию спас бы не тумблер, а галетник на включении выключении. У меня в преампе как раз такой стоит. Проблема в том, что в загашниках нет еще одного. Зато оправдали бы 3ручки одинаковые.

По трансу написал заказ, жду ответа

Мне от вас нужна вечером будет информация:
Размеры конденсаторов mundorf и ft и расстояние между двумя выводами у мундорфа. Я начну клепать плату, чтоб на выходных закончить.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#63

Сообщение poty » 09 фев 2016, 11:12

zyu писал(а):Единственный момент, который меня пока что смущает - это тумблер. Если его крепить к лотку - получаем полость между крышкой и лотком в ширину гайки. Спреди ничего не будет видно, а вот сбоку получим щель. Ситуацию спас бы не тумблер, а галетник на включении выключении. У меня в преампе как раз такой стоит. Проблема в том, что в загашниках нет еще одного. Зато оправдали бы 3ручки одинаковые.
Так давайте избавимся от этого тумблера! Что мы - не найдём галетник на 2 положения? Выбирайте любой с 6мм валом в chip-dip или на ebay - и вперёд! Можно даже сделать на три положения! :-) OFF-накал-высокое! :-) Ну, для совсем уж эстетов! :-) Хотя мне больше нравится два.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#64

Сообщение poty » 09 фев 2016, 11:22

zyu писал(а):Размеры конденсаторов mundorf
mund_hv
(450V 47+47uF)
zyu писал(а):и ft
https://www.tubesandmore.com/products/C-ET47-500-FT

Но я дома ещё перепроверю.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#65

Сообщение poty » 09 фев 2016, 11:45

zyu писал(а):По трансу хороший вариант сделать на базе тпк25
Посмотрел. Ну, в принципе - нормально, если понятно, как его крепить.

А торы там принципиально не стоит заказывать?
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#66

Сообщение Евгений Михеев » 09 фев 2016, 15:27

По названию - ForeWatt :-) простите, не удержался)
На самом деле надо думать. И еще - сегодня ночью прикину сколько по габаритам будет моя плата, надо итоговые габариты изделия подбивать. И начать отрисовывать.

У него (транса) по краям 4 отверстия - винтиком и все. Я такие встречал.

Прикидочно - плату хочу реализовать так
IMG_20160209_152647.jpg
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#67

Сообщение poty » 09 фев 2016, 15:34

zyu писал(а):По названию - ForeWatt
Тогда уж - ForeWatt-EM. :-)

Нормально. Только детальки B+ поплотнее и можно было бы минусовую шину превратить в звезду на туррете, к которому соединён Mundorf (как на рисунке, только красный B+ - это минус анодного, неправильно написал). Но не принципиально.
Плата.jpg
Последний раз редактировалось poty 09 фев 2016, 22:14, всего редактировалось 2 раза.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#68

Сообщение Евгений Михеев » 09 фев 2016, 22:33

Тем временем по трансу - цитирую:
"Можем сделать по образцу того и другого и вы сами решите, - если откровенно тор сложнее сделать как положено - равномерно намотку не всегда удаётся распределить. Зачастую ш образная конструкция работает лучше!" Давайте выберем ( я за Ш), и завтра я готов заказать.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#69

Сообщение Евгений Михеев » 09 фев 2016, 23:03

Прикинул - моя плата получится 8*8см
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#70

Сообщение poty » 09 фев 2016, 23:47

По транследу... Что-то я совсем запутался. 25Вт у них не Ш-образный был, а ленточный. Про него речь идёт?
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#71

Сообщение Евгений Михеев » 10 фев 2016, 08:57

Немаленькая - я хотел применить 5-ти сантиметровый текстолит, но из-за мундорфа в 5см следующий типоразмер текстолита, имеющегося у меня - 8 см. Хотя я могу распустить его до 7-ми см и по итогу получить 8*7 см.
Таким образом у нас радиатор 7см и плата 7 см. Если их размещать вдоль платы, то общая длина (глубина) преампа получится 10см+8см+транс(6-7см)+сетевой разьем (прогнозирую 30см). Тогда Ширина устройства будет примерно 15см +7см+2 см примерно для крепления и т.д. имеем 22см ширина.
Если пойти по другому пути, то ширина 15+10+2=27(28)см. При этом глубина 7+7+трнас (6-7см)+ сетевой разьем. Думаю что то около 26ти см. Такие вот рассуждения.
По транследу да, менеджер имел ввиду вариант с ленточным трансформатором.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#72

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 фев 2016, 09:12

zyu писал(а):Таким образом у нас радиатор 7см и плата 7 см. Если их размещать вдоль платы, то общая длина (глубина) преампа получится 10см+8см+транс(6-7см)+сетевой разьем (прогнозирую 30см). Тогда Ширина устройства будет примерно 15см +7см+2 см примерно для крепления и т.д. имеем 22см ширина.
Эти размеры с учетом зазоров на панели корпуса? :think:

22 см. очень хорошая ширина (лучше бы конечно 21). Потому, как обычные hi-fi компонентны 43 см. Получится, что в стойку можно еще такой же корпус рядом поставить (ЦАП или фонокорректор), на одну полку. И будут смотреться гармонично.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#73

Сообщение Евгений Михеев » 10 фев 2016, 09:36

Роман, это примерные минимальные размеры, необходимые нам для размещения всех деталей внутри. Внутренняя площадь, занимаемая "начинкой".
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#74

Сообщение poty » 10 фев 2016, 11:13

zyu писал(а):Таким образом у нас радиатор 7см и плата 7 см. Если их размещать вдоль платы, то общая длина (глубина) преампа получится 10см+8см+транс(6-7см)+сетевой разьем (прогнозирую 30см).
А что у нас 10см в длину? Радиатор? А над радиатором будет стоять плата стабилизатора? Туда эту новую плату этажеркой не воткнуть будет?
Кроме того, здесь не учтены переключатели и Альпс. Надо чётко понимать, куда они будут выступать внутрь.
zyu писал(а):Тогда Ширина устройства будет примерно 15см +7см+2 см примерно для крепления и т.д. имеем 22см ширина.
Ну, во-первых, там 24см получается, если сложить! :-)
zyu писал(а): Если пойти по другому пути, то ширина 15+10+2=27(28)см. При этом глубина 7+7+трнас (6-7см)+ сетевой разьем. Думаю что то около 26ти см. Такие вот рассуждения.
Надо подумать... Глубина нам не очень важна, а вот ширина, по справедливому замечанию Романа:
Роман Мирошниченко писал(а):22 см. очень хорошая ширина (лучше бы конечно 21). Потому, как обычные hi-fi компонентны 43 см. Получится, что в стойку можно еще такой же корпус рядом поставить (ЦАП или фонокорректор), на одну полку. И будут смотреться гармонично.
может потребоваться. Но у нас 15см ширины занимает аудиоплата. Получается не особо много места остаётся. Тут нужен компромисс.
zyu писал(а):По транследу да, менеджер имел ввиду вариант с ленточным трансформатором.
А по стоимости он оценил эти варианты? И по размерам?
Алаев Ян писал(а):Меня вот всегда смущают такие вещи, как разные размеры корпусов. Если встать на сторону пользователя, то выбирая разных производителей он получает такой зоопарк аппаратуры, что на нее без слез не взглянешь - я имею в виду полное расхождение во всем. Если разный стиль я еще могу принять, то разные размеры корпусов, отличающихся по всем габаритным размерам на произвольную величину меня просто выбешивают. Вот мне непонятно, ну неужели нельзя ведущим производителям договориться и создать некий ряд стандартных размеров корпусов? Так, чтобы рядом поставленные СD и усилитель имели одинаковую ширину и глубину, например, пусть высота будет разная, но некая гармония должна быть... Я поэтому очень уважаю корпуса, предназначенные для монтажа в стойку, там хоть какой-то порядок есть.
Так это ж двигатель продаж: покупаешь чужое - проигрываешь в стиле. Значит, вынужден будешь покупать всё у меня! Это как Apple со своими аксессуарами: дорого, а ничего не поделать!

А радиатор подрезать нельзя?

Лишний сантиметр платы ничего нам не даёт серьёзного. Не думаю, что стоит этим заниматься (ну, только если не в лом). Другой вопрос, если ставить радиатор с платой стабилизатора вертикально, можно сэкономить длину.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#75

Сообщение Евгений Михеев » 10 фев 2016, 11:51

Тпк 25 -68х56х46.
По тору что-то я не понял на сайте габариты.
Этажеркой хорошая мысль. Только надо прикинуть. Радиатор 2 см. Моя плата 3.5 см. Получаем 5.5 см. Если в оставшиеся 4.5 уместить пластину от дна плюс плата стабилизации в сборе то можно этажеркой. Либо использовать мелкий индивидуальный радиатор, если его хватит (Владислав :-) ), который крепится непосредственно на микросхему. Тогда место под радиатор+плата превращается в место под плату.

Подрезать радиатор - такую толщину алюминия мне нечем резать.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#76

Сообщение poty » 10 фев 2016, 12:34

Так, давайте с трансформатором определимся. Думаю, надо заказывать. Пусть будет ТПК25, раз они так настойчиво не хотят давать инфу по тору.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#77

Сообщение Евгений Михеев » 10 фев 2016, 13:21

Написал, жду счет и оплачиваю!
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#78

Сообщение poty » 10 фев 2016, 13:35

zyu писал(а):Либо использовать мелкий индивидуальный радиатор, если его хватит (Владислав ), который крепиться непосредственно на микросхему.
Вот это уточните, пожалуйста.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#79

Сообщение Евгений Михеев » 10 фев 2016, 13:38

Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#80

Сообщение poty » 10 фев 2016, 13:39

Надо определяться с корпусом. Я считаю, что на данном этапе экономия в сантиметр может выйти боком. Сейчас известно большинство размеров. Давайте попробуем прикинуть их размещение просто от руки нарисовав что и где будет.
Владислав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей