Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Почти народный RIAA-корректор

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Почти народный RIAA-корректор

#1

Сообщение AndreyK » 09 ноя 2015, 21:28



Сейчас в разработке винил-корректор на базе почти народного Евгения Комиссарова. Базовая схема выглядит так
RIAA 1.jpg
Режимы работы ламп рассчитаны и проверены на макете.
Расчетный коэффициент усиления - 600.
За это сообщение автора AndreyK поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#41

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 фев 2016, 22:58

Нить вместо пасика.

Я так понял, отсюда откачивается воздух?
P1060887.JPG
Как это с диском соприкасается, могу предположить. А вот как шланг подходит к вращающемуся шпинделю? :think:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#42

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 фев 2016, 13:29

Андрей, что-то потянуло после вчерашнего общения!
image.jpeg

Именно для таких записей и стОит иметь два тонарма. Слушаю первую сторону по второму разу, а словно другую пластинку поставил. Вот только интересно, головки высшего уровня сильнее расходятся по звуку, или напротив сближаются. Я в том смысле, начинает сильнее проявляться подчерк или наоборот, приблтжаются к единому стандарту.

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#43

Сообщение AndreyK » 06 фев 2016, 14:06

Роман Мирошниченко писал(а):Я так понял, отсюда откачивается воздух?
Все правильно поняли.
Роман Мирошниченко писал(а):А вот как шланг подходит к вращающемуся шпинделю?
P1060903.JPG
P1060904.JPG
P1060905.JPG
За это сообщение автора AndreyK поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#44

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 фев 2016, 15:03

Роман Мирошниченко писал(а):А вот как шланг подходит к вращающемуся шпинделю?
Я имел ввиду, хотелось бы понять, как воздух проходит по узлу шпинделя? Каким образом удается передать вакуумное разряжение через вращающиеся детали? :think:

Пытался найти изображения этого узла в разобранном виде, но тщетно...

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#45

Сообщение AndreyK » 06 фев 2016, 15:12

Вопрос понял, но шпиндель пока разбирать не буду. Как я понимаю - стоят какие то уплотнительные кольца, но могу и ошибаться. Все может быть гораздо проще - кто знает этих японцев.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#46

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 фев 2016, 15:15

AndreyK писал(а):Вопрос понял, но шпиндель пока разбирать не буду. Как я понимаю - стоят какие то уплотнительные кольца, но могу и ошибаться. Все может быть гораздо проще - кто знает этих японцев.
Конечно не стоит разбирать. И наверняка все гораздо проще. Потому и интересно. Ну, может попадется информация.

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#47

Сообщение AndreyK » 12 фев 2016, 15:46

Пока жду прихода очередной посылки с комплектующими от MICRO, привожу в порядок то, что уже поступило.
P1060928_resize.JPG
P1060929_resize.JPG
P1060930_resize.JPG
P1060931_resize.JPG
P1060932_resize.JPG
P1060933_resize.JPG
P1060934_resize.JPG
За это сообщение автора AndreyK поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#48

Сообщение poty » 12 фев 2016, 16:09

А что это на последнем снимке за "лапша" из блока моторов?

Судя по третьему рисунку - пофигизм присущ и японцам! :-) Такое впечатление, что армбаза стоит криво.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#49

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 фев 2016, 16:57

poty писал(а):А что это на последнем снимке за "лапша" из блока моторов?
Я так понимаю, это шланги для подключения вакуума. Управление идет с основного контрольного блока, где мотор.
poty писал(а):Такое впечатление, что армбаза стоит криво.
Да не-е-е... :spy: Так снято :think:

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#50

Сообщение AndreyK » 12 фев 2016, 20:27

poty писал(а):А что это на последнем снимке за "лапша" из блока моторов?
Роман Мирошниченко писал(а):Я так понимаю, это шланги для подключения вакуума. Управление идет с основного контрольного блока, где мотор.
Все правильно - это шланги для подключения вакуума. Управление идет с основного контрольного блока, где мотор.
poty писал(а):Судя по третьему рисунку - пофигизм присущ и японцам! Такое впечатление, что армбаза стоит криво.
И это правильно(если я правильно понял вопрос) - армбаза относительно сторон стола стоит криво и это не пофигизм - поворотом армбазы вокруг точки крепления(в некоторых пределах) можно точно выставить расстояние между центром шпинделя и осью поворота тонарма. В моем случае - 290 мм.
Если имелось в виду положение плоскости армбазы относительно плоскости стола - то это не правильно - плоскости абсолютно параллельны, проверено квадрантом оптическим КО-30.

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#51

Сообщение AndreyK » 18 фев 2016, 11:32

Пришли недостающие до полного комплекта детали MICRO. Ни каких критических дефектов не обнаружено, поэтому собрал и запустил в работу весь комплект - полет нормальный и впечатления положительные. Диск проигрывателя имеет незначительные следы коррозии, не влияющие на работу. Надо узнать - можно ли у нас покрыть алюминий нитридом титана и если можно, то отполирую диск и отдам в работу. Я такое видел у японцев - есть у них такая услуга и стоит не дорого (по японским ценам) https://injapan.ru/auction/k204563515.html
Вакуумный прижим работает очень четко - понравилось. Помпа работает абсолютно бесшумно. Нить завязал без проблем, натяжение минимальное, ни какого проскальзывания.

В комплекте приложен стробоскопический диск, но рассчитан на 60 Гц. Либо надо делать стробоскоп на 60 Гц, либо диск на 50 Гц. Лучше всего наверное иметь стробоскоп с переключением 50 - 60 Гц. По этому вопросу наверно лучше всего пояснит Ян, а может и согласится сделать мне такой стробоскоп.

Пока предварительно все отрегулировал, но предстоит еще много прослушиваний и более точная регулировка тонарма и головки.
Шаблон для настройки головки пока отпечатал на бумаге и сверху, для прочности, наклеил матовую пленку. Конечно надо отпечатать на какой нибудь более жесткой пленке, но нужна сама пленка и принтер А3 - пока вопрос требует проработки, может, что посоветуют форумчане. Чертеж шаблона выполнен в Автокаде.
P1070001.JPG
P1070002.JPG
P1070003.JPG
P1070005.JPG
P1070006.JPG
P1070007.JPG
P1070008.JPG
P1070009.JPG
P1070010.JPG
P1070011.JPG
P1070012.JPG
P1070013.JPG
За это сообщение автора AndreyK поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#52

Сообщение poty » 18 фев 2016, 12:51

Я вот думаю, а скорость мотора никак не зависит от частоты сети? Это не синхронный мотор?
Особого смысла в качественном шаблоне нет. Это разовая штука, в крайнем случае - легко напечатать ещё раз. Бумага практически не растягивается (если не мочить), поэтому всё будет хорошо и с простейшим бумажным шаблоном.
Владислав

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#53

Сообщение AndreyK » 18 фев 2016, 15:10

poty писал(а):Я вот думаю, а скорость мотора никак не зависит от частоты сети? Это не синхронный мотор?
Особого смысла в качественном шаблоне нет. Это разовая штука, в крайнем случае - легко напечатать ещё раз. Бумага практически не растягивается (если не мочить), поэтому всё будет хорошо и с простейшим бумажным шаблоном.
Скорость мотора никак не зависит от частоты сети - напряжение сети выпрямляется, а потом уже идет нарезка N фазного напряжения собственным генератором.
Согласен с Вами на счет шаблона, наверное так и оставлю бумажный. Но в мыслях держу замысел распечатки на пленке - это только при случайной возможности, или на плотной фотобумаге. Чисто из удобства применения при настройке.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#54

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 фев 2016, 12:40

AndreyK писал(а):Стробоскопом собираюсь один раз проверить и настроить скорость вращения и забыть до очередной замены нитки, перемещения мотора или базы проигрывателя - т.е. буду применять от случая к случаю.
Мне кажется, длина нитки не влияет на скорость. :think:
AndreyK писал(а):Как прижим мне наверно не актуален из-за наличия вакуумного прижима, хотя можно попробовать не включать помпу.
Предложение принимаю.
Я остался с прижимом при применении вакуумного стабилизатора. Во-первых, тяжелый прижим помогает притягивать пластинку. Во-вторых, он помогает удерживать ее дольшее время (даже после того, как вакуум теряется - резинки не поднимают диск и он остается в том же положении). Ну и учитывая, что для MICRO выпускались и более тяжелые поворотные диски, и для пасикового привода... По-моему лишние 600 грамм в пользу стабильности вращения.

Да и красиво! На прижим бы еще разметку стробоскопа нанести на 50 Гц.!

Андрей, пара вопросов:

1) Желтая пластиковая крышка на фотографии 001 (если это крышка?). На ней какие-то обозначения? Можно фото? Ни разу ее не встречал.

2) Уровень для выставления проигрывателя на фотографии 006 - можно фото крупно? Он в комплекте шел? Не понятно, как он лежит на резинках, а касается краями поверхности диска.

3) Вакуумный прижим это отдельное устройство? Не единая деталь с поворотным диском? Можете крупно снять место на шпинделе, где отверстия для откачки воздуха? И ответную часть на вакуумном стабилизаторе. Мне очень интересна конструкция встроенного вакуумного стабилизатора. Я хотел бы разобраться, как удается удерживать разряженность при таком количестве механических соединений.

Спасибо!

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#55

Сообщение poty » 19 фев 2016, 14:13

Напрямую нитка не влияет, но если её завязать посвободнее, то она будет проскальзывать, а если потуже, то, возможно, тормозить.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#56

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 фев 2016, 14:18

poty писал(а):Напрямую нитка не влияет, но если её завязать посвободнее, то она будет проскальзывать, а если потуже, то, возможно, тормозить.
Так для этого и регулируется натяг.

Я имел ввиду, что если скорость проигрывателя не плавает, ее и после смены нитки настраивать не придется. Однако, раз у MICRO предусмотрена регулировка скорости и к тому же имеется стробоскоп в аксессуарах - тут не все так однозначно. Стоит ожидать подвоха.

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#57

Сообщение AndreyK » 19 фев 2016, 16:13

Роман Мирошниченко писал(а):Думаю, если у этого "светильника" переделать корпус (а-ля база MICRO), он хорошо встанет на проигрыватель и будет уместен и удобен. Добавит доминирования технологичности, которая лично мне нравится в этом проигрывателе. Однако, решать хозяину конечно же.
Уже решил - стробоскоп беру и светильник тоже.
Роман Мирошниченко писал(а):Мне кажется, длина нитки не влияет на скорость.
Конечно не влияет, но проконтролировать лишний раз после замены нити, правильно ли выставлен натяг, думаю не лишне и труда не составит при наличии стробоскопа.
Скорость не плавает, все очень стабильно. Сейчас проверяю с помощью измерительной пластинки и осциллографа, что очень не удобно. Встроенным регулятором можно корректировать скорость +-3% от номинальной.
Роман Мирошниченко писал(а):Я остался с прижимом при применении вакуумного стабилизатора. Во-первых, тяжелый прижим помогает притягивать пластинку. Во-вторых, он помогает удерживать ее дольшее время (даже после того, как вакуум теряется - резинки не поднимают диск и он остается в том же положении). Ну и учитывая, что для MICRO выпускались и более тяжелые поворотные диски, и для пасикового привода... По-моему лишние 600 грамм в пользу стабильности вращения.
Полностью согласен с доводами. Поэтому и беру прижим для испытаний.
Роман Мирошниченко писал(а):Желтая пластиковая крышка на фотографии 001 (если это крышка?). На ней какие-то обозначения? Можно фото? Ни разу ее не встречал.
Это декоративная крышка диска. Мне действительно повезло с комплектацией проигрывателя, практически все, что шло с ним при первой покупке в комплекте сохранено и передано мне предыдущим хозяином.(еще одна очень редкая вещь - пластиковая накладка на мотор).
P1070029.JPG
Роман Мирошниченко писал(а):Уровень для выставления проигрывателя на фотографии 006 - можно фото крупно? Он в комплекте шел? Не понятно, как он лежит на резинках, а касается краями поверхности диска.
Уровень делал сам.
P1070034.JPG
P1070035.JPG
Роман Мирошниченко писал(а):Вакуумный прижим это отдельное устройство? Не единая деталь с поворотным диском? Можете крупно снять место на шпинделе, где отверстия для откачки воздуха? И ответную часть на вакуумном стабилизаторе. Мне очень интересна конструкция встроенного вакуумного стабилизатора. Я хотел бы разобраться, как удается удерживать разряженность при таком количестве механических соединений.
Это единая деталь с поворотным диском. Пока сфотографировать не смогу - не хочу разбирать только, что настроенный проигрыватель.
При первой же возможности сниму диск и сделаю фото. На шпинделе, в части конуса Морзе сделана кольцевая проточка, в ней два отверстия для подвода вакуума. В ответном отверстии диска такая же кольцевая проточка с отверстиями, выведенными на верхнюю часть между уплотнительными резинками. Диск устанавливается на шпиндель очень точно и вакуум передается от шпинделя к поверхности диска без всяких уплотнений.

На нижнем фото хорошо видны два отверстия для подвода вакуума к подпластиночному пространству между уплотнительными резинками диска.
P1070036.JPG
Резинки очень тонкие и мягкие. При установке уровня, достаточно небольшого груза и резинка полностью сминается, а уровень своей нижней стороной полностью соприкасается с поверхностью диска. Уровень калибровал при помощи КО-30.
P1070037.JPG
P1070038.JPG
За это сообщение автора AndreyK поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#58

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 фев 2016, 16:41

AndreyK писал(а):Уровень делал сам.
:clap:
AndreyK писал(а):Пока сфотографировать не смогу - не хочу разбирать только, что настроенный проигрыватель.
Это я очень хорошо понимаю :smile:

Андрей, как впечатления от вакуума? Для меня на сегодня это самое революционное, что я попробовал с винилом. Думаю, в случае с MICRO это еще круче. Так как сам аппарат построен по более прецизионному подходу.

Я снова вынуждено вернулся на Dual и пока настраивал (как мне кажется :think: ) услышал в звуке отголоски вертикального биения диска. Думаю нужно это еще раз проверить. Но, теперь в планах борьба с боковыми отклонениями на пластинке.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#59

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 фев 2016, 18:17

Ну, если кто-то из форумчан приобретет-таки Nakamichi TX-1000 :twisted:

А вообще-то я всеми руками за автоматизацию!

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#60

Сообщение AndreyK » 24 фев 2016, 12:29

Роман Мирошниченко писал(а):Андрей, как впечатления от вакуума? Для меня на сегодня это самое революционное, что я попробовал с винилом. Думаю, в случае с MICRO это еще круче. Так как сам аппарат построен по более прецизионному подходу.
Вообще впечатления от новой системы проигрывания LP в целом самые положительные, звук абсолютно другой. Часто обнаруживаются совершенно незнакомые звуки на казалось бы уже известных пластинках. Причем иногда теряешься - непонятно откуда исходит звук, начинаешь проверять телефон, выглядывать за окно на улицу и только потом доходит, что звук был из колонок. Я к таким эффектам уже привык, а вот тем кто впервые сталкивается с таким, тяжеловато, а наблюдать со стороны очень интересно за поведением человека впервые столкнувшегося с такими эффектами. Сегодня жена (а она у меня профессиональный музыкант) впервые прослушивала новую систему и как раз столкнулась с такими звуками, которые непонятно откуда исходят.
Впечатления у нее остались самые положительные.
Вчера у меня был в гостях мой старинный товарищ, который наверно ни когда не прерывал свое увлечение винилом, так он был поражен абсолютной неподвижностью тонарма при проигрывании пластинки - заслуга вакуумного прижима. Я ему открыл этот секрет только после того, как он обратил внимание на неподвижность тонарма. Поэтому от вакуумного прижима самые положительные впечатления.
Роман Мирошниченко писал(а):Ну, если кто-то из форумчан приобретет-таки Nakamichi TX-1000
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/1010985

Фотографии отверстий для подвода вакуума в диске и шпинделе.
P1070062.JPG
P1070067.JPG
P1070069.JPG
За это сообщение автора AndreyK поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей