Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

POEMA'NU - 6С52Н ММ-фонокорректор с двумя переключаемыми входами

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

POEMA'NU - 6С52Н ММ-фонокорректор с двумя переключаемыми входами

#1

Сообщение poty » 10 мар 2016, 15:54



Начинаем разработку фонокорректора. На каком варианте фонокорректора останавливаемся?
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#21

Сообщение poty » 17 мар 2016, 11:05

Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#22

Сообщение poty » 17 мар 2016, 12:34

zyu писал(а):Хорошо, когда вопросы приводят к ответам
Да, Брюс отвечает довольно активно. Правда (как и в этом случае), правда лишь частичная! :-) Я бы прочитал viewtopic.php?p=6492#p6492
где Ян совершенно справедливо указал, что:
"первый каскад собранный по образу и подобию SRPP не имеет нагрузки на своем выходе."
Правда, здесь каскад - второй, но смысла это не меняет.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#23

Сообщение poty » 20 мар 2016, 00:02

Нужно сделать держатели для нувисторов. Это - чистый конструктивный элемент, никаких теплоотводящих свойств не требуется. Температура корпуса нувистора - 250 градусов, корпус мягкий. Конструктивный элемент будет заземлён.

Роман, а можно заказать вместе с корпусом примерно с десяток пластин (металлических, желательно алюминиевых) 30х30мм с отверстием 10мм по центру и 4 отверстиями диаметром 3мм и отступом 5мм от каждого края в каждом из углов?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#24

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 мар 2016, 11:02

Я думаю, что это можно сделать. Сам хотел предложить, но решил сначала закончить с чертежами корпуса. А это заказать праллельно. Я поинтересуюсь. Думаю, решу.

Это будут типа панельки под нувисторы? Их только нарезать или отшлифовать лучше, по краю?

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#25

Сообщение poty » 22 мар 2016, 11:28

Вот как выглядят эти нувисторы: http://tec.org.ru/board/ehlekrovakuumnye_pribory/ ... py_triody/6s52n_v/240-1-0-1472
У них гибкие выводы, которыми они впаиваются в плату. Но выводы очень тонкие, диаметр всего 0,4 мм и расположены очень близко друг к другу. Есть вероятность, что при пересылке они могут прогнуться и замкнуться. Есть ещё вероятность того, что небольшая жесткость крепления будет приводить к микрофонному эффекту, когда звук от колонок или вибрации стойки будут передаваться на внутреннюю конструкцию лампы и усиливаться ею. Я предполагаю после впаивания надеть на них сверху центральным отверстием изготовленные пластинки, а сами пластинки жёстко укрепить на плате 4-мя стойками. Остаётся вопрос прокладки между корпусом нувистора и пластинкой, но, думаю, там по месту подберём.
То есть, лучше отшлифовать их по поверхности и , если возможно, внутри центрального отверстия. Можно даже покрасить! Тогда вопрос внутренней прокладки может сам собой сняться. Просто я не хотел раздувать бюджет из-за этого.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#26

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 мар 2016, 19:41

poty писал(а):Я сегодня вечером посчитаю, во что обойдется этот идеал, и дальше попробуем постепенно удешевлять конструкцию.
Да, это правильный путь.

А то может и не удешевлять нужно. :think: Штука-то прямо-таки уникальная. Я тут мониторю пространство - аналогов не встречал.
poty писал(а):Прошу помощи в решении всех этих проблем от всех заинтересованных лиц.
Я панельки под нувисторы обозначил. Думаю сделают. Только их пожалуй стоит приобщить в заказе к декоративным панелям. Они маленькие... У меня есть идея фронты корпусов дополнительно закрыть алюминиевыми панелями, а потом уже оформлять красотой... Посмотрим, как сложится.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#27

Сообщение poty » 25 мар 2016, 19:47

Я всё-таки хочу оставить пока этот проект в рамках вменяемой стоимости. Составлю список деталей, если у меня что-то осталось по старым ценам, я тогда всё отдам. Основная проблема - RIAA и конденсаторы, хотя по мелочевке тоже много чего набирается.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#28

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 мар 2016, 19:48

poty писал(а):7. Входные разъёмы фонокорректора должны быть спрятаны за медным экраном - есть ли листовая медь и как её крепить к задней стенке? За экраном также должно располагаться реле переключения входов.
Я думаю, что и это я решу. Тут только медь подходит? Алюминий не то?
poty писал(а):Я всё-таки хочу оставить пока этот проект в рамках вменяемой стоимости.
Но, Вы все-таки обозначте планку идеала. Хотя бы для ориентира. Потому, как понятие вменяемости весьма относительное. Помните фонокорректор AR почти за миллион руб.?

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#29

Сообщение poty » 25 мар 2016, 21:33

Роман Мирошниченко писал(а):
poty писал(а):7. Входные разъёмы фонокорректора должны быть спрятаны за медным экраном - есть ли листовая медь и как её крепить к задней стенке? За экраном также должно располагаться реле переключения входов.
Я думаю, что и это я решу. Тут только медь подходит? Алюминий не то?
poty писал(а):Я всё-таки хочу оставить пока этот проект в рамках вменяемой стоимости.
Но, Вы все-таки обозначте планку идеала. Хотя бы для ориентира. Потому, как понятие вменяемости весьма относительное. Помните фонокорректор AR почти за миллион руб.?
Нет, алюминий тоже будет неплох. Идеально, конечно, покрытая медью сталь или мю - металл, но мы сделаем отлично в любом случае.

По поводу авторства. Оно, в принципе, неполное, но я уже неделю переписываюсь с Брюсом и, помимо обсуждения его трёх кошек, я уже много чего узнал, а Брюс бросился доделывать схему, потому что ошибочки-то свербить начали. :-) Так что, в принципе, это будет не повтор, абсолютно точно. С другой стороны, и приведенный вариант может быть ещё многократно улучшить. Я очень консервативно старался использовать улучшения, чтобы не удорожать проект. Брюс в первоначальном виде его оценил примерно в $1200, думаю сможем сделать дешевле.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#30

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 мар 2016, 21:47

poty писал(а):мю - металл
Это что такое надо посмотреть... :spy:
poty писал(а):Брюс в первоначальном виде его оценил примерно в $1200, думаю сможем сделать дешевле.
Я считаю, что сумма адекватная. Просто судьба этого корректора тогда уходит в туман. Ибо мне интересно чтобы он был создан. И интересно его послушать (даже очень), но это уже конкретно претендует на отдельный проект. И интрига его как раз и заключается в том, что:
poty писал(а):приведенный вариант может быть ещё многократно улучшить
Его однозначно нужно попытаться сделать. В любом приемлемом для Вас, Владислав, варианте. А там, видно будет. Такая "штука" не останется не востребованной!

Мю-металл = Пермалой, так понятнее. Только не ясно где его берут.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#31

Сообщение poty » 25 мар 2016, 22:30

Роман Мирошниченко писал(а):Мю-металл = Пермалой, так понятнее. Только не ясно где его берут.
Я думаю, как и все материалы. Не думаю, что он дефицитный.
На ebay он дорогой - http://www.ebay.com/sch/Metals-Alloys-/ ... 15&_nkw=mu metall
Роман Мирошниченко писал(а):Я считаю, что сумма адекватная. Просто судьба этого корректора тогда уходит в туман
Нет, никакого тумана на данном этапе я не допущу. Найдём способ реализовать!
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#32

Сообщение poty » 28 мар 2016, 07:49

Мы идём здесь по пути Брюса. Чтобы выиграть время мы используем его подбор рабочей точки.
С точки зрения распространенных нувисторов эти - имеют наибольшее усиление. Намеренно или нет, но оно, насколько я помню, очень близко к усилению ECC88. То есть, в перспективе, можно переработать корректор Райта под нувисторы. Но я этим не занимаюсь, поскольку отсутствует измерительный механизм. Возможно, на день рождения себе куплю нужную железяку. :)
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#33

Сообщение poty » 28 мар 2016, 18:04

Евгений, если Вы зарегистрированы на Banzai, уточните, пожалуйста, размеры резисторов Beyschlag MBB-PREC и Metal Film, которые у них noname.

И ещё: по поводу экранированного провода: на Банзае есть что нормальное? Или могу купить такой же, как в пред.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#34

Сообщение Евгений Михеев » 28 мар 2016, 18:07

Можно как в пред, можно зоммер, такой
http://www.banzaimusic.com/Sommer-Cable ... -MKII.html
Не принципиально. Вообще зоммер отличный кабель за свои деньги.
По резисторам -спросил!
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#35

Сообщение poty » 29 мар 2016, 00:10

"I am in the process of updating my test board for this type of circuit and hope to be able to check out some variations of the circuits using a CCS." Брюс решил пойти на опережение нас! :-)
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#36

Сообщение poty » 30 мар 2016, 12:19

Я бы ещё закупился там трансформаторами, но что-то с тороидальными там беда...
Евгений, не поможете?
Нужны:
1. Трансформатор дежурного питания на 5-6В 0,5 А (лучше - 1А). (как альтернатива - http://www.chipdip.ru/product/ttp-3-6v/)
2. Накальный трансформатор на 9-10В 2,5А или выше. (как альтернатива - http://www.chipdip.ru/product/ttp-30-9v/
3. Анодный трансформатор 220В на 60-100мА. (http://www.chipdip.ru/product/ttp-40-220v/)

Кто-нибудь сталкивался с трансформаторами, предложенными как альтернатива)? плюсы, минусы?
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#37

Сообщение Евгений Михеев » 30 мар 2016, 12:30

С торэлами я сам не сталкивался, сказать ничего не смогу. По банзаю посмотрю внимательно. Ближе к вечеру напишу Боднарю, у них там беда со станком была, вроде начал опять мотать.

Вопрос - трансы доджны быть раздельные все?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#38

Сообщение poty » 30 мар 2016, 13:08

Да, иначе мы их не скоммутируем. Дежурный транс будет вообще всегда включен. Включать отдельно высокое (если делать второй транс высокое с низким), конечно, можно, если это принципиально - напряжение там не отличается от сетевого практически.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#39

Сообщение Евгений Михеев » 30 мар 2016, 16:56

Первички везде 220 закладываем?

И надо точно мне по вольтам, 5 или 6 в первом случае и 9 или 10 во втором
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#40

Сообщение poty » 30 мар 2016, 17:06

Давайте 6 в первом и 9 - во втором.
Первичные обмотки везде 220В.
Владислав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 12 гостей