Ламповый предварительный SRPP усилитель на 12AU7/ECC82/ECC802/6SN7/6Н8С

Модераторы: Алаев Ян, Роман Мирошниченко, poty

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 190 раз
Контактная информация:

Ламповый предварительный SRPP усилитель на 12AU7/ECC82/ECC802/6SN7/6Н8С

Сообщение Алаев Ян » 05 фев 2016, 09:23

SRPP tube preamplifier 12AU7/ECC82/ECC802/6SN7/6Н8С

Содержание:
Спойлер
Показать
1. Аналоговая часть viewtopic.php?p=5976#p5976
2. Расчет стабилизаторов LR8 viewtopic.php?p=5992#p5992
3. Схема-первоисточник предусилителя viewtopic.php?p=5997#p5997
4. Регулятор накала на платах SPS viewtopic.php?p=6040#p6040
5. Идеи корпуса для предусилителя viewtopic.php?p=6870#p6870
6. Высоковольтный преобразователь напряжения viewtopic.php?f=93&t=236&p=6907#p8555
7. Помехоподавляющий фильтр viewtopic.php?f=93&t=236&p=8817#p8817
8. Плавное включение напряжения накала viewtopic.php?f=93&t=236&p=9128#p9128
9. Соблюдаем технику безопасности viewtopic.php?f=93&t=236&p=9199#p9199
10. Экранирование viewtopic.php?f=93&t=236&p=9500#p9500
11. Почему не нужно применять импульсные БП в звукотехнике viewtopic.php?p=9951#p9951
12. Тест меандром на разных частотах viewtopic.php?p=9999#p9999
13. Планы по переходу на кенотронное питание viewtopic.php?p=9999#p10017
14. RMAA-тест viewtopic.php?f=93&t=236&start=140#p10084
15. Идеи применения дросселя с компенсационной обмоткой viewtopic.php?f=93&t=236&start=140#p10167
16. Кенотронное питание предварительного усилителя viewtopic.php?f=93&t=236&p=10348#p10348
17. Повышение эффективности RC-фильтра выпрямителя viewtopic.php?f=93&t=236&p=10348#p10425
18. Звуковая карта для RMAA-тестирования viewtopic.php?f=93&t=236&p=10348#p10531
19. Анализ схемы с установленными 12AU7A EH viewtopic.php?f=93&t=236&p=10348#p10686
20. Анализ схемы с установленными ECC82 TUNGSRAM viewtopic.php?p=10691#p10691
21. 12AU7A EH vs ECC82 TUNGSRAM viewtopic.php?f=93&t=236&p=10691#p10700
22. Анализ схемы с установленными 6SN7 EH viewtopic.php?p=10737#p10737
23. Анализ схемы с установленными 6SN7GTB Sylvania viewtopic.php?p=10737#p10737
24. Анализ схемы с установленными 6Н8С Новосибирский электровакуумный завод viewtopic.php?p=10737#p10737
25. Предусилитель в моей системе viewtopic.php?f=93&t=236&p=10763#p10763
26. RMAA и ложные данные!!! viewtopic.php?f=93&t=236&start=200#p11269
В заглавном сообщении хочется написать о "ништяках" и акцентах данного проекта, о тех изюминках, которыми может похвастаться далеко не каждое устройство подобного типа. Подробнее здесь:
Спойлер
Показать
1. Аналоговая часть:
а) Проект основан на уникальной плате UTAP (Universal Totem-shaped Amplifier/Универсальный ламповый предусилитель), которая изготовлена из четырёхслойного стеклотекстолита и имеет иммерсионное золочение открытых участков для исключения коррозии и окисления, специально разработана для высококачественных аудиоприменений, где требуется оптимальное распределение сигнальных, земляных и питающих проводников в рамках одной универсальной платы.
б) Проект позволяет устанавливать лампы пальчикового типа 12AU7/ECC82/ECC802 и/или лампы октального типа, например, 6SN7. Лампы могут комбинироваться в любом сочетании viewtopic.php?p=6262#p6262

2. Блок питания накала:
а) Реализован с функцией плавного разогрева нитей накала ламп в течение 35 секунд. Это исключает броски тока и продлевает жизнь ламп.
б) Имеет цепи подавления шумов переключения выпрямительных диодов viewtopic.php?p=168#p168
Принципиальные схемы модулей предусилителя:
Спойлер
Показать
stereo SRPP.jpg
Принципиальная схема SRPP-предусилителя
Блок трансформатора и выпрямителей накала.JPG
Принципиальная схема модуля трансформатора и выпрямителей накала
Модуль регуляторов накала.JPG
Принципиальная схема модуля регуляторов накала
Анодный БП.JPG
Принципиальная схема анодного БП

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 19 апр 2016, 15:32

Я во многом поддерживаю идею неиспользования импульсной техники в звуковоспроизведении, но, если честно, очень хочется понять степень влияния этой самой помехи... Я бы вообще провел честный эксперимент, например, сделал в одном устройстве два блока питания, один импульсный, другой трансформаторный и каждый раз, когда устройство бы включалось, включался бы любой из них и индикатор, например, красного цвета. Последующее включение - другой БП и индикатор другого цвета, например, зеленого. Потом через некоторое время я бы спросил у пользователя, какой из них приятнее слушать? Забрал бы домой, узнал бы что чему соответствует и опять отдал бы на прослушивание не сообщив, поменял ли я соотношение цвет индикатора -внутренний БП и так раза 3. Если бы пользователь три раза подряд безошибочно на слух выбрал трансформаторный БП, я бы точно навсегда закрыл для себя тему импульсных БП в такой технике.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 239 раз
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 апр 2016, 15:35

Алаев Ян писал(а):Если бы пользователь три раза подряд безошибочно на слух выбрал трансформаторный БП, я бы точно навсегда закрыл для себя тему импульсных БП в такой технике.
Боюсь, что субъективно пользователь выбрал бы более приятный для него цвет индикатора. :smile:

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 19 апр 2016, 15:59

Роман Мирошниченко писал(а):Боюсь, что субъективно пользователь выбрал бы более приятный для него цвет индикатора.
для этого мы бы три раза поменяли/непоменяли соответствие индикатор - БП, и если бы пользователю не удалось бы однозначно определить, где импульсный БП, а где трансформаторный, то такая схемотехника имела бы право на жизнь.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Помехоподавляющий фильтр

Сообщение Алаев Ян » 21 апр 2016, 22:29

После того, как я понял, что бОльшего из преобразователя напряжения мне выжать не удастся (в плане снижения пульсаций выходного напряжения), я решил действовать в другом направлении - решил подавить имеющиеся пульсации с помощью помехоподавляющего фильтра. Конечно, сначала мне было лениво что-то рассчитывать и я просто начал экспериментировать, достал коробку с дросселями и подключая различные варианты в различных комбинациях я следил за результатом по осциллографу. К своему удивлению, я обнаружил немало интересных эффектов, например, включение дросселя в помехоподавляющий фильтр может не уменьшить уровень помехи, а увеличить ее. С таким эффектом я столкнулся, когда наблюдал резонансные колебания, вызванные подключением индуктивностей порядка 370 мкГн и конденсаторов около 0.33 мкф. Такой LC фильтр у меня попадал в резонанс и колебания пульсаций увеличивались!, а не уменьшались. Из этого я сделал вывод, что бездумное проектирование фильтров (читай, бездумная и безконтрольная установка индуктивностей) может нанести больше вреда, чем пользы. Второй эффект, который я обнаружил, RC фильтр может работать эффективнее, чем LC! Это выполняется не всегда, но в моем случае было так. Пример, работающий преобразователь генерирует массу электромагнитного излучения во время работы и близ расположенные индуктивности отлично это чувствуют, в то время как резистор это поле не воспринимает (точнее воспринимает, но пропорционально своей собственной индуктивности, которая несравнимо мала по сравнению с индуктивностью от природы), таким образом на индуктивности фильтра помеха может наводиться и результат опять становится хуже, нежели с применением резистора.
В конечном итоге, я остановился на некотором полученном варианте и решил, что чуть позже вернусь к этому снова, но уже более подготовленный.
1.JPG
Помехоподавляющий фильтр, полученный опытным путем
Осциллограммы после применения фильтра:
2016-04-18 03.02.01.jpg
2016-04-18 03.02.18.jpg
Помеха, действительно, уменьшилась, но тот факт, что я подошел к этому бездумно меня напрягал. Если бы результат был бы достигнут сразу, я, наверное, оставил бы все, как есть, даже если бы фильтр был бы избыточен, но так как мы только приблизились к желаемому результату, то придется подойти к этому вопросу более осмысленно.

Теперь постараюсь разобрать то, что у меня получилось, чтобы принять осмысленное решение, куда двигаться дальше. Я не уверен в точности своих суждений, пусть меня поправят, если я не прав, но думаю, что это схемы эквивалентные с точки зрения подавления помех.
2.JPG
Таким образом мы получим следующую характеристику фильтра.
2016-04-21 19.03.23.png
Т.е. у нас получился фильтр 1-го порядка с ослаблением 6 дБ/октаву с частотой среза 400 Гц.
У нас частота пульсаций начинается где-то от 30-50 кГц и простирается дальше, поэтому, считаю, что ни порядок фильтра, ни его частота среза выбраны неправильно. Судя по вышеприведенному рисунку, для частоты 10 кГц ослабление сигнала будет всего около 27 дБ. А сколько же нам нужно?
Если в расчет взять последнюю осциллограмму

Изображение

То нам нужно подавить пульсацию размахом приблизительно в 1В до уровня, хотя бы 10 мВ, что соответствует ослаблению в 40 дБ. А лучше задавить ее до уровня 1 мВ, что будет соответствовать ослаблению в 60 дБ.
В связи с этим, я считаю, что можно пожертвовать частотой среза, сделать ее чуточку выше, но при этом крутизну фильтра увеличить.
Опытным путем было установлено, что максимальное добавочное сопротивление фильтра составляет приблизительно 1200 Ом (на фильтре мы теряем около 20В напряжения и поднимаем выходное напряжение стабилизатора до 350В). Так как мы устанавливаем резисторы симметрично в обе линии и в плюсовую и в минусовую, то в каждом плече получается максимум по 600 Ом. Исключительно интуитивно я разбил их на 6 резисторов по 100 Ом и в итоге получится фильтр 6-го порядка с ослаблением 36 дБ/октаву.
3.JPG
Фильтр 6-го порядка
Каждая емкость С1-С6 будет номиналом 100 нФ, что будет соответствовать частоте среза фильтра 8 кГц. Возможно, емкость нужно увеличить для снижения частоты среза фильтра, но тут уже все покажет эксперимент. Так же я считаю, что крайне важное значение имеет экранирование, так как наведенная помеха может обойти все эти цепочки фильтра и вылезти на нагрузке пройдя "по воздуху". В завершение фильтра я решил установить дифференциальный дроссель для подавления синфазной помехи, если таковая будет. По идее, наведенная помеха на питающие провода от работающего в преобразователе индуктора, обязана быть синфазной - ее "съест" дифференциальный дроссель. В конечном итоге, все это желательно заэкранировать и заземлить экран на клемму земли прибора. Впереди - натурный эксперимент.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 27 апр 2016, 00:10

Как и было запланировано - был изготовлен помехоподавляющий фильтр 6-го порядка. Принципиальная схема представлена ниже.
Вход и выход показаны условно, я полагаю, что фильтр полностью обратим и я не удивлюсь, если обратное включение по каким-то причинам подавит помеху лучше, чем указанное на схеме. Надо проверять.
Фильтр.JPG
Фильтр

Внешний вид изготовленного помехоподавляющего фильтра:
IMG_6041.JPG
IMG_6042.JPG
IMG_6213.JPG
IMG_6215.JPG
IMG_6221.JPG
IMG_6229.JPG
IMG_6211.JPG
IMG_6217.JPG
IMG_6224.JPG
IMG_6230.JPG
IMG_6397.JPG
Ну и осциллограммы эффективности работы фильтра:
2016-04-24 18.19.47.jpg
2016-04-24 18.21.34.jpg
На данный момент мы видим, что задающий генератор преобразователя напряжения работает на частоте приблизительно 36 кГц (частота меняется в зависимости от работы ОС преобразователя, но данные измерения были сделаны уже непосредственно с платой UTAP которая может считаться правильной нагрузкой, резистивный эквивалент был удален), длительность помехи составляет 200 нс и ее размах порядка 100 мВ. Что тут хочется отметить...???
Для себя я решил подавить помеху до уровня нечувствительности осциллографа, а это значит, что ее уровень должен быть еще в 10 раз меньше, порядка 10 мВ. По моим прикидкам - это достижимая величина, так как размещение небольшого радиатора, выполняющего роль экрана между блоком питания и платой UTAP снижает уровень помехи в 3 раза, смотрите осциллограмму.
2016-04-25 01.26.59.jpg
Поэтому, я полагаю, что применение хорошего экранирования решит мою задачу. На данный момент, мною еще не все попробовано для снижения уровня помехи, я планирую сделать хорошее экранирование, применить проходные конденсаторы для вывода питающих напряжений, хочу увеличить емкость конденсаторов перед индуктором с 2х2200 мкф до 2х4700 мкф, это не повлияет напрямую на уровень помехи, скорее повысит уровень выходного напряжения, тем самым облегчит работу обратной связи стабилизации напряжения, плюс, я закупил индукторы на 100 мкГн на тороидальном сердечнике, что должно снизить уровень поля рассеяния и снизить уровень наводимых помех, в общем, есть еще над чем подумать.

А вот что не дает мне покоя...
Я уже не первый день бьюсь над фильтрацией выходного напряжения блока питания. При этом, изначально сам преобразователь напряжения имеет приличное количество цепей помехоподавления (принципиальная схема будет опубликована позже), сделан внешний помехоподавляющий фильтр и еще планируется экранирование и другие методы снижения уровня помехи. И разрабатываемый БП предназначен для предусилителя с уровнем входных и выходных сигналов порядка 1В (среднее значение). В то же самое время схема-первоисточник http://www.hagtech.com/pdf/cornet3.pdf имеет аналогичный преобразователь напряжения, при этом не имеет такого уровня фильтрации как в нашей схеме БП, не имеет внешних помехоподавляющих фильтров, не имеет экранирования и при этом заточена для питания фонокорректора!!! у которого средний уровень входного сигнала колеблется от нескольких мВ.
slideshow_1.jpg
Красной рамкой я приблизительно выделил область БП данного устройства. По сути, там почти ничего нет, кроме деталей, которые обеспечивают непосредственно преобразование низковольтного напряжения в высоковольтное. Сравните для наглядности с тем, что уже сформировалось в нашем прототипе.
IMG_6046.JPG
IMG_6048.JPG
Я ни за что не поверю, что в схеме-первоисточнике этой помехи нет. Она там точно есть и приличного уровня, думаю, что такая же, как и на моих осциллограммах до начала работ по снижению общего уровня помех. Из всего этого я могу сделать следующий вывод: либо я занимаюсь "ловлей блох" и вычищаю то, что уже ни на что не влияет. Либо второй вариант, учитывается, что помеха находится за границей слышимости человеческим ухом, не такая уж и большая..., якобы и с ней все работает. Представленное устройство продается и весьма успешно! А значит, что покупатели этого устройства не слышат влияния этой помехи. Со своей стороны, я больше пурист и поэтому не готов поверить, что влияния этой помехи нет. Пусть ее не слышно, но она обязана накладываться на звуковой сигнал и искажать его, пусть и кратковременно, но зато регулярно! :-) (30-50 тысяч раз в секунду). В своем прототипе устройства я буду давить помеху либо до уровня ее невидимости на осциллографе, либо до момента применения всех возможных способов ее подавления. В конечном итоге, я хочу понять, послушать и решить для себя, имеет ли право импульсный БП находиться в подобных цепях, а для этого я хочу максимально задавить влияние импульсного БП на все аналоговые цепи предусилителя.

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 89 раз

Сообщение poty » 27 апр 2016, 01:45

Алаев Ян писал(а):А вот что не дает мне покоя... Я уже не первый день бьюсь над фильтрацией выходного напряжения блока питания. При этом изначально сам преобразователь напряжения имеет приличное количество цепей помехоподавления (принципиальная схема будет опубликована позже), сделан внешний помехоподавляющий фильтр и еще планируется экранирование и другие методы снижения уровня помехи. И разрабатываемый БП предназначен для предусилителя с уровнем входных и выходных сигналов порядка 1В (среднее значение). В то же самое время схема-первоисточник http://www.hagtech.com/pdf/cornet3.pdf имеет аналогичный преобразователь напряжения, при этом не имеет такого уровня фильтрации как в нашей схеме БП, не имеет внешних помехоподавляющих фильтров, не имеет экранирования и при этом заточена для питания фонокорректора!!! у которого средний уровень входного сигнала колеблется от нескольких мВ.
Здесь должен быть определённый подход к решению этой задачи. Выбор переключающего транзистора, индуктивности, диода, частоты переключения, фильтрации...
Ещё должен быть учёт особенностей схемотехники (например, у Хагермана, первые два каскада работают в противофазе, а питаются одним источником, что позволяет надеяться на увеличение PSRR), особенностей устройства (усиление RIAA на частотах 20кГц на 20дБ ниже того же самого на частоте 1кГц, максимум подавления с учётом дополнительного перегиба на 50кГц составляет примерно 30дБ, на этой же частоте работает и преобразователь), особенностей восприятия (это я задал Hi-End нормативы, но ведь можно было бы воспользоваться взвешенными параметрами, учитывать характер сигнала, маскирование помехи...).
Да вообще - масса всего может быть! Кстати, отмечена не вся "область преобразователя"! Ты забыл отметить ещё два фильтра (для третьего каскада и для первых двух, соединённые последовательно). Не стоит также сбрасывать со счетов, что в оригинале преобразователю требуется лишь 210В@7мА...
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 27 апр 2016, 11:35

Купил вот такие фильтры/проходные конденсаторы

b14

4400 пФ@5А@500В - 10 шт.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 27 апр 2016, 12:10

Так частоты -то от 100МГц фильтруются! Думаешь, поможет?
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 27 апр 2016, 14:35

poty писал(а):Так частоты -то от 100МГц фильтруются! Думаешь, поможет?
я обратил на это внимание, но это касается всех проходных конденсаторов, они все на таких частотах работают, поможет или нет, я не знаю, скорее нет, чем да, я больше хочу их использовать как аккуратный выход питающего напряжения из экрана. У меня они будут скорее конструктивную нагрузку нести, нежели электрическую.

Высокочастотная помеха
Появилось несколько соображений по поводу подавления высокочастотной помехи, которая пролазит везде и всюду. Мы ставим дроссель для ее подавления, думаем, что сейчас возьмем дроссель побольше, всмысле индуктивности побольше, и она все нам задавит, а не тут то было, помеха проходит как ни в чем не бывало! А связано это с тем, что "толстые" дроссели имеют приличную межвитковую емкость и помеха высокой частоты проходит сквозь него как через конденсатор, т.е. по сути, помеха этот дроссель вообще "не видит", а огибает его через емкость, которая шунтирует дроссель. Поэтому, если мы хотим подавить высокочастотную помеху, то для этой цели нужно применять высокочастотные дроссели, рассчитанные на такое включение, имеющие малую проходную емкость.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 28 апр 2016, 18:11

Ян, возможно, я поздно, но почему ты накал сместил на такое большое напряжение - 150В?
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 29 апр 2016, 00:39

Я рассуждал так. У меня В+ 280В. Значит средняя точка SRPP каскада будет 140В. Ток через лампу 6 мА, значит на резисторе 680 Ом мы уроним еще 4В. Таким образом, потенциал катода верхней лампы будет 144В, плюс еще амплитуда выходного сигнала, которой можно пренебречь, ну допустим еще 2В. Итого: 146В в худшем случае. Чтобы запереть паразитный диод накал-катод и в то же самое время не увеличивать разницу потенциалов накал-катод я и выбрал напряжение 150В как немного превышающее реальный потенциал катода, но при этом запирающее паразитный диод накал-катод.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 29 апр 2016, 07:53

Вопрос в том, не превысим ли мы предельное напряжение катод - накал для нижней лампы.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 29 апр 2016, 08:49

poty писал(а):Вопрос в том, не превысим ли мы предельное напряжение катод - накал для нижней лампы.
Лампы же разделены, скажем так "по горизонтали", нижние лампы имеют свою "подтяжку", в моем случае 10В. Таким образом - первая лампа - это нижняя часть SRPP левого и правого канала, а вторая лампа - это верхняя часть SRPP каскада. Они имеют независимые друг от друга цепи смещения накала.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 29 апр 2016, 08:57

Грань уж больно тонкая... В этом случае крайне желательно делать отсрочку высокого, поскольку какие там будут переходные процессы одному богу известно.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 29 апр 2016, 09:03

poty писал(а):Грань уж больно тонкая...
что Вы имеете в виду? где тонкая грань?
poty писал(а):В этом случае крайне желательно делать отсрочку высокого, поскольку какие там будут переходные процессы одному богу известно.
Высокое будет подаваться с задержкой, но смещение берется от высокого, поэтому и смещение накала появится одновременно с высоким.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 29 апр 2016, 10:23

Алаев Ян писал(а):
poty писал(а):Грань уж больно тонкая...
что Вы имеете в виду? где тонкая грань?
SRPP, конечно, самонастраивающаяся вещь, но в момент включения будет происходить перераспределение напряжений. Это только предположения, конечно.
Алаев Ян писал(а):
poty писал(а):В этом случае крайне желательно делать отсрочку высокого, поскольку какие там будут переходные процессы одному богу известно.
Высокое будет подаваться с задержкой, но смещение берется от высокого, поэтому и смещение накала появится одновременно с высоким.
Дело не в этом. Если включать на холодные лампы, то их прогрев будет 100% неравномерным. Т.е., условно говоря, одна из ламп начнёт проводить раньше другой. При включении, когда ещё нет проводимости, лампы представляют собой группу разнородных и разновеликих конденсаторов со сложным соединением. Потенциалы на них будут распределяться по большей части непредсказуемо. В какой-то момент один из конденсаторов исчезнет (лампа начнёт проводить), и вместо него появится, условно говоря, сопротивление.
Сильно упрощая, на примере: в начальный момент имеем две ёмкости анод катод: верхней лампы Сакв и нижней лампы Сакн. Допустим, что они равны. Тогда потенциал высокого разделится между ними пополам практически моментально. Потенциал накала верхней лампы будет возрастать в соответствии со сложной RC-цепочкой [R/D-C101+RC113]CC101, имеющей постоянную времени около 2сек. Т.о., будет некая задержка по времени между включением высокого и появлением нужного потенциала на накале. Этот процесс будет идти независимо от задержки высокого (поскольку, в случае задержки высокого, при прогретых лампах, потенциал разделится поровну уже по свойствам SRPP), поэтому, возможно, стоит подумать об уменьшении CC101, чтобы уменьшить постоянную времени и соответствующий период неопределённости. Как только лампы начнут прогреваться, одна из ламп начнёт проводить раньше. Соответственно, наше соединение Сакв+Сакн превращается в RC. Допустим, первой начала проводить нижняя лампа. Из-за крайне малой Cакв через несколько миллисекунд она зарядится и на аноде нижней лампы будет напряжение около нуля. к этому моменту, потенциал накала верхней лампы уже может быть значительным. Если раньше начнёт проводить верхняя лампа, то потенциал анода нижней лампы будет близок В+, т.о., также возникает ситуация, когда на катоде - B+, а на накале - около 150В. Последняя ситуация возникает и у Брюса (я, правда, не знаю точно, применяет ли он задержку высокого в своих ForeWatt). Пока проблем не было, думаю, что либо лампы гораздо более выносливые, либо ситуация выглядит не так зловеще.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 29 апр 2016, 10:27

Вас понял, но у меня не будет таких проблем, так как задержка высокого запланирована.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Плавное включение напряжения накала

Сообщение Алаев Ян » 02 май 2016, 23:55

Алаев Ян писал(а):Двухканальный регулятор накала на платах SPS собран, вот думаю, может быть "допилить" ему еще плавное включение. Наверное, надо сделать, а то потом совесть замучает, спать плохо буду... .
Как и обещал - сделал плавную подачу напряжения накала на нити ламп. В качестве прообраза взял вот эту схему, точнее ту часть, которая помещена в красную рамку. Она отвечает за плавное нарастание напряжения.
Heaters 6.3VDC (1).gif
Heaters 6.3VDC (1).gif (8.84 КБ) 836 просмотров
R3 я применил на 51 кОм, С7 - 100 мкФ@16В, Т2 - BC557. Время нарастания до максимального значения - 35 секунд.
Плату оформил в виде субмодуля и разместил его на свободном участке платы регуляторов накала. Общую принципиальную схему модуля регуляторов обязательно выложу.
IMG_6067.JPG
IMG_6068.JPG
IMG_6069.JPG
IMG_6073.JPG

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Соблюдаем технику безопасности!!!

Сообщение Алаев Ян » 04 май 2016, 02:28

На выходных произошел неприятный инцидент - один мой знакомый-начинающий радиолюбитель, находясь у меня в гостях, осматривая прототип предусилителя сначала поинтересовался, что есть что, а потом без всякого предупреждения положил руку на два радиатора, за что и получил легкий удар электрическим током! Вопросительно взглянув на меня он спросил, как же так??? Я же коснулся стабилизаторов накала, там низковольтное напряжение!!!

Правило первое: ДАЖЕ ЕСЛИ СХЕМА НИЗКОВОЛЬТНАЯ, ТО ВОВСЕ НЕ ФАКТ, ЧТО В НЕЙ НЕ ПРИСУТСТВУЕТ ПОТЕНЦИАЛ СМЕЩЕНИЯ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ БЫТЬ ОЧЕНЬ ДАЖЕ ВЫСОКОВОЛЬТНЫМ!!! В моей схеме смещение накала ламп сделано по принципу - 10В на нижнюю и 150В на верхнюю. Поэтому, когда он положил ладонь на радиаторы, то через ладонь его ударило током с приложенным напряжением около 140В. Не больно, не опасно, но поучительно, как для него, так и для меня.

Правило второе: ЕСЛИ ТЫ НЕ УВЕРЕН В ТОМ, ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ НА 300%, НЕ НУЖНО ТРОГАТЬ НИЧЕГО ОСОБЕННО В РАБОТАЮЩЕЙ СХЕМЕ ПОТЕНЦИАЛЬНО СОДЕРЖАЩЕЙ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫЕ НАПРЯЖЕНИЯ И ОСОБЕННО В СХЕМЕ, КОТОРУЮ СОБИРАЛ НЕ ТЫ!!!

Я тоже сделал соответствующие выводи и установил регуляторы накала через изоляционные прокладки, так как со слов получившего удар током - радиаторы они для того и существуют, чтобы их трогать и оценивать насколько они горячи... Что тут скажешь, для улучшения теплоотдачи изоляционную прокладку лучше не ставить, но в моей схеме таких трудностей нет, поэтому, все радиаторы сейчас изолированы от каких либо потенциалов на их поверхности.

Еще раз напоминаю - ЛАМПОВАЯ ТЕХНИКА СОДЕРЖИТ ВЫСОКОВОЛЬТНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ, ЯВЛЯЮЩЕЕСЯ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫМ ДЛЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА!!! ПРИ РАБОТЕ С ТАКИМИ УСТРОЙСТВАМИ НУЖНО БЫТЬ ПРЕДЕЛЬНО ВНИМАТЕЛЬНЫМИ И БЕСПРЕКОСЛОВНО СОБЛЮДАТЬ ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ВЫСОКИМ НАПРЯЖЕНИЕМ!!!

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 239 раз
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 май 2016, 11:52

Алаев Ян писал(а):На выходных произошел неприятный инцидент - один мой знакомый-начинающий радиолюбитель, находясь у меня в гостях, осматривая прототип предусилителя сначала поинтересовался, что есть что, а потом без всякого предупреждения положил руку на два радиатора за что и получил легкий удар электрическим током!
Я так понимаю, что и мне не стоит трогать радиаторы источника тока в моноблоках? С другой стороны, они к корпусу прикручены. Корпус то не трогать не получится. :think:

Ответить