Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

#1

Сообщение poty » 14 мар 2016, 07:00



Сайт производителя http://www.oddwattaudio.com/owabout.html
Информация об авторе (Bruce Heran) http://audioxpress.com/article/member-p ... heran.html
Аналогичная сборка http://diyaudioprojects.com/Tubes/5751- ... e-Amp-Kit/
Форум развития и поддержки проекта http://diyaudioprojects.com/Forum/viewt ... p?f=9&t=43
1.png
Принципиальная схема усилителя
2.png
Принципиальная схема БП
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#61

Сообщение poty » 23 апр 2016, 13:04

Я попытался замерить необходимые размеры. Так как точного размера предполагаемого радиатора я не знаю, я просто снял размеры для ориентира.
attach-635970103663991473.jpg
Общий вид
attach-635970103712457787.jpg
Отверстия решётки поближе
attach-635970103461024446.jpg
Размеры 1
attach-635970103583130153.jpg
Размеры 2
IMG_0965.JPG
Размеры по плате
Все размеры, естественно, приблизительные, поскольку очевидно, что они определялись не в метрической системе мер (т.е., в мм получается не целое число), да и подлезть проблематично.
Немного поясню ещё.
Размер 34 мм - это конденсатор (который расплавился). Правая стрелка этого размера указывает на землю (потенциал = 0), левая - на смещение накала (примерно 70-80В). Из этого лучше исходить, чтобы не замкнуть эти два контакта будущим радиатором (т.е., в эту сторону лучше не идти, или идти ограниченно).
Размер 17 мм - это диоды, от которых благодаря вашему покорному слуге Брюс, наконец, отказался. Их было 3 шт. изначально, сейчас они замкнуты перемычкой из жёлтого провода. Так как они сейчас никуда не подключены, я предлагаю использовать эти отверстия, чтобы повысить прочность установки радиатора (чтобы он висел не только на ножках диодного моста). В этом месте в радиаторе можно просверлить отверстия, пропустить сквозь них относительно толстый провод (там отверстия не меньше 1,5мм диаметром в плате) и припаять и к плате и к радиатору. Разность потенциалов с любым выводом диодного моста составляет не более 20В, так что это никак не поспособствует пробою, даже если учесть, что он как-то замкнётся с существующей цепью.
Размер 15мм дан просто для ориентира. Думаю, размер корпуса можно найти здесь

Да, усилители я восстановил. Так что готов к отправке.

Единственно, Ян, когда будешь снимать плату, перепаяй, пожалуйста, заменённый конденсатор. Сейчас он припаян к оставшимся выводам старого конденсатора. Я не стал его впаивать в плату без съёма, потому что непонятно, что там получится с невидимой стороны платы, не хотел рисковать. В принципе, это только дело красивости, этот конденсатор никоим образом на звук не влияет, так что это непринципиально.

Снял несколько измерений температуры. Скорее всего, с огромной погрешностью, но уж как есть.
Место измерения --- 1-ый корпус --- 2-ой корпус
Внутри корпуса --- 33 --- 34
Выходной трансформатор на небольшой громкости --- 37 --- 38
Радиатор источника тока --- 86 --- 85
Диодный мост --- 90 --- 91
Трансформатор питания --- 53 --- 55
Также измерил RMS мощность при прослушивании на комфортной мне громкости (комната 24кв.м., расстояние до АС - 3,8м). В номинальном режиме RMS напряжение изменяется в пределах 500-900мВ, что соответствует мощности на моих АС 6Ом примерно 40-135мВт. Максимальное напряжение, которое я увидел - 1,8В - соответствует 540мВт.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#62

Сообщение poty » 25 апр 2016, 21:56

Два блока отправлены час назад.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#63

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 апр 2016, 22:45

Владислав, спасибо большое, что постарались. И капризы все удовлетворили, и срок не затянули, и перспективы оставили. Я очень рад, что МЫ выбрали этот вариант.
Я понимаю, что неизбежны были дополнительные затраты. Я готов их компенсировать сейчас.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#64

Сообщение poty » 25 апр 2016, 23:21

Главное, чтоб дошли в целости. Я хоть постарался всё упаковать, но мало ли...
Да чёрт с ними, с расходами. Главное, чтобы понравились.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#65

Сообщение Роман Мирошниченко » 26 апр 2016, 10:12

poty писал(а):Да чёрт с ними, с расходами.
Сидка с "бесплатно"? :wink:

Ян, ты писал, что для аттенюатора нужен хоть какой-то корпус. Что примерно нужно? Я поищу коробочку.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#66

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 апр 2016, 08:08

Все складывается очень хорошо пока.
Сейчас я поменял шпиндель и очень тщательно настроил проигрыватель. Т.е. у меня есть возможность наслушаться музыки в таком виде со старым усилителем, а затем уже оценить новые. И опять же, получится постепенная замена пассивного регулятора на ламповый Форем, а затем транзисторных корректоров на нувисторный Poema-NU. Ну и в промежутках хотел бы кабели поменять.
По-моему все логично и последовательно, чтобы оценить звук этих моноблоков.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Пришла посылка!!!

#67

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 апр 2016, 11:04


Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Все дошло отлично.

#68

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 апр 2016, 20:14

Мне сказали, что места два и я рассчитывал это легко затащить домой (отказался от подъема на этаж). А обрешетка объединила все и груз оказался не удобен в переноске. Сюприз... Но, своя ноша не тянет!
image.jpeg
Удивила обрешетка - коробка с усилителями в ней просто болталась. Меня это несколько обеспокоило, но все обошлось.
image.jpeg
image.jpeg
Тщательность упаковки просто поразила. На первую коробку я набросился, как варвар, но сразу же потерпел фиаско. Просто так разодрать упаковку оказалось не просто. Потом я подостыл, вспомнил, что упаковывал человек обладающий математическим складом ума :think: ... И стал распаковывать этот ребус. Все получилось даже интересно. Внук буквально визжат от восторга, как это разматывалось и отклеивалось поочередно.

Удивило, что от малярной ленты остались следы на краске. Такое ощущение, что это мелкие частички клея впитались в поверхность. Я долго тер влажной замшей, а потом салфеткой для зеркал - вычистил эти потемнения. Это пожалуй оказалось самым кропотливым делом. Странно, ведь я часто пользуюсь такой лентой. Может сказывается свежая краска?
image.jpeg
image.jpeg
Пока поставил их так. Окончательное "временное" место определю, когда заберу у Яна аттенюатор и буду подключать кабели. Хотелось бы поставить между тумбами и колонками, но переживаю за лак акустики. В таком варианте тоже не очень хорошо - телевизор и проигрыватель. Можно попробывать бы в нишу между тумбами (если полки с AURA убрать. Но, опять же, насколько им там будет горячо.

Место буду искать. Тумбу переделывать.
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#69

Сообщение poty » 28 апр 2016, 22:56

Роман, нижняя крышка не погнулась? И я ещё переживал за торчащие сзади разъёмы.
Включать ещё не пробовали?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#70

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 апр 2016, 23:03

Ничто не погнулось. Все дошло целое.

Я не стал включать пока, честно сказать не подумал, что это есть смысл делать. Послушать все равно сейчас не смогу. Поэтому включение отложил до завтра. Хотя кабели сетевые я уже приготовил.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#71

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 апр 2016, 07:03

У меня в медиаплеере выход регулируемый. В принципе и кабель есть... Но, это я только сейчас вспомнил.

Впрочем, я не хочу идти на такой компромис. Лучше еще подожду. Я специально целую неделю слушал только винил. И специально на одном тонарме. Настраивал его очень тщательно, чтобы это стало отправной точкой. Хочу именно к нему подключиться и оценить по свежей памяти.
Алаев Ян писал(а):Аттенюатор тоже готов - можно забирать!
Эх, рано я спать лег. Всего-то полчасика не дождался... А то бы приехал :twisted:
Спасибо, Ян. Спишемся.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Я их включил!

#72

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 апр 2016, 17:22

Буквально два часа урвал среди рабочего дня, чтобы подключить и послушать пару треков.
image.jpeg
image.jpeg
Поделюсь впечатлением от первого включения. Я буквально просмаковал процесс инсталляции их в систему. (Яну отдельное спасибо за аттенюатор) Убрал лишние компоненты системы и провода за тумбой. И на прослушивание у меня осталось совсем мало времени. Я планировал сначала погонять их свип-тонами с прогревочной пластинки, но не успел.

Сразу включил свою любимую SADE, что всегда и на всем "звучит". И должен сказать, что челюсть у меня не отвисла до пола. Я как-то и не ждал этого эффекта от первого включения, знаю себя уже. Показалось, что немного гулковато на басах. Вроде, как излишек. В общем с первых аккордов откровения не произошло. Наверное, у меня все-таки не плохая система-то в принципе.

Но, послушал всю сторону на пластинке и начал цепляться ушами за отличия от былого. Да, чувствую разница есть. И не малая.

Потом переключил клемы на 8Ом (У меня акустика сейчас включена в широкополосном режиме, нужно будет посмотреть, что там автор пишет про ее сопротивление при этом. Сопротивление динамика 6 Ом.). Бас собрался, стал более упругим. Опять прослушал ту же сторону пластинки.

Чувствую, что здесь именно то, к чему я стремлюсь. Не хочется перечислять эпитеты. Попробую так описать:
- Стало больше деталей, но не прибавилось резкости. Напротив, каждый отдельный звук стал мягче. Но, лучше различим.;
- Порадовало снижение звонкости в голосе и в струнных. Протяжные пассажи на струнных - великолепно.;
- Всяческие "писки" стали рассыпчатей.

В общем пространства для вслушивания прибавилось. Буду слушать. Отпишусь.

Что удивило:
- Уровень громкости. Я аттенюатор довел до -3Db. И не было громко. Можно было еще прибавить, но я побоялся. Собираюсь померить шумомером, что получается. Ощущение, что слушать комфортнее, но квартира сильнее заполняется музыкой. Особенно в дальних комнатах звметно это.
- Они не такие уж и горячие. AURA у меня горячее. Но, у нее тепло не проникает далеко. Здесь же печет именно на расстоянии. Это как сравнить старые чугунные батареи центрального отопления и современные конвекторные радиаторы. Я даже переживаю за лак проигрывателя и колонок. Понаблюдаю за этим.
- Гудения не слышу вообще. Ни трансформаторов, ни фонокорректора (фон, с которым я уже смирился). Похоже это шумел мой усилитель.
- Свечения ламп фактически не видно :sad:

Скажу, что пока я доволен "выше крыши". Не могу заявить с ходу - это то, что я искал всю свою аудиофильскую жизнь. Но, шанс к этому вероятен.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Я ушел...

#73

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 апр 2016, 18:47

в НИРВАНУ!!!! :twisted:

Это охренеть можно, как хорошо-то!!! Я их просвипил (в смысле прогрел) и собрался тестировать. Начать решил с самого сложного - Стена Пинк Флойд. И все!!! Больше не хочу тестировать, буду слушать эту пластинку до конца уже...
image.jpeg
Не забывайте меня.

P.S. Да, я померил уровень звука. На тестовой записи при ручке "-6 Db" получилось 80 Db. При "0" - 85. Но, чем меньше ослабление, тем звук открывается сильнее. Сейчас слушаю на "-1". ОХРЕНЕВАЮ!!! Супер!!!
Алаев Ян писал(а):его же пред должнен раскачивать!
Т.е. с предом еще круче будет ?!!!

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#74

Сообщение poty » 29 апр 2016, 18:52

Роман Мирошниченко писал(а):Буквально два часа урвал, чтобы подключить и послушать пару треков.
... Я буквально просмаковал процесс инсталляции их в систему. ... И на прослушивание у меня осталось совсем мало времени. Я планировал сначала погонять их свип-тонами с прогревочной пластинки, но не успел.
Я думаю, что первый прогрев всё же не является показательным. Нужно погонять его примерно часик.
Роман Мирошниченко писал(а):Сразу включил свою любимую SADE, что всегда и на всем "звучит". И должен сказать, что челюсть у меня не отвисла до пола. Я как-то и не ждал этого эффекта от первого включения, знаю себя уже. Показалось, что немного гулковато на басах. Вроде, как излишек. В общем с первых аккордов откровения не произошло. Наверное, у меня все-таки не плохая система-то в принципе.
С басами проблема может не решиться. Но на самом деле, есть множество неизвестных пока. Пассивный аттенюатор - интересная и удобная штука, но не совсем понятно, что там с выходным сопротивлением, насколько выхода корректора хватает на раскачку входа.

Роман Мирошниченко писал(а):Что удивило:
- Уровень громкости. Я аттенюатор довел до -3Db. И не было громко. Можно было еще прибавить, но я побоялся. Собираюсь померить шумомером,
Ну, это понятно. здесь бояться не нужно.
Роман Мирошниченко писал(а): - Они не такие уж и горячие. AURA у меня горячее. Но, у нее тепло не проникает далеко. Здесь же печет именно на расстоянии. Это как сравнить алюминиевые конвекторные радиаторы отопления и старые чугунные батареи. Я даже переживаю за лак проигрывателя и колонок. Понаблюдаю за этим.
Дайте им поработать некоторое время, измените своё мнение.
Роман Мирошниченко писал(а):- Гудения не слышу вообще. Ни трансформаторов, ни фонокорректора (фон, с которым я уже смирился). Похоже это шумел мой усилитель.
Гудение трансформатора, возможно, проблема моей сети.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#75

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 апр 2016, 18:57

Владислав, Вам очень я благодарен за этот вариант. Я понимаю, что еще многое предстоит вычистить в системе. Но, старт очень высокий получился! Не ожидал. Правда.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#76

Сообщение poty » 29 апр 2016, 19:14

Пред должен выровнять ситуацию с управляемостью. Я думаю, дальнейшая приработка также улучшит звук. Есть ещё (с моей точки зрения) куда двигаться в апгрейде конденсаторов в моноблоках. Может измениться звук с заменой трансформаторов, за счёт повышения напряжения накала. Хотя я бы всё же померил напряжение перед тем, как трансы менять. Опять же, проблемы могли быть в моей домашней сети!
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#77

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 апр 2016, 19:23

poty писал(а):Пред должен выровнять ситуацию с управляемостью.
В некоторых местах не хватает динамики. Как бы ждешь большего, а нет... Типа, замах на рубль - удар на копейку.
И иногда звук резковат.

Впрочем это может быть особенностью данного релиза. Но, оторваться не могу. Столько открытий в записи знакомой мне с 82-го года (я тогда первый раз ее услышал). Некоторые звуки словно и не с пластинки, а будто что-то в квартире происходит... Очень сильные впечатления о звучания. Очень сильная вовлеченность. Думаю, сегодня не смогу слушать уже ни что другое. Такое бывает после посещения удачного концерта.

Ходил наверное час под впечатлением от прослушивания Пинк Флойд. Давненько со мной такого не было. Честно!
Но, конечно не удержался и включил еще музыку. На малой громкости. Тоже отлично работают. Звук не такой яркий, но очень комфортный.

Хочу уточнить один момент. На всякий случай.
Я аппаратуру отключаю одним тумблером - на сетевом фильтре. Можно ли не отключать тумблеры на усилителях?

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#78

Сообщение poty » 29 апр 2016, 21:23

Роман Мирошниченко писал(а):В некоторых местах не хватает динамики. Как бы ждешь большего, а нет... Типа, замах на рубль - удар на копейку. И иногда звук резковат.
Это может от многого зависеть. Но мне кажется, выход фонокорректора перегружается.
Роман Мирошниченко писал(а):Я аппаратуру отключаю одним тумблером - на сетевом фильтре. Можно ли не отключать тумблеры на усилителях?
Можно.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Да нет, не горячие они...

#79

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 апр 2016, 13:01

Что ни говорите, а я представлял более горячим "класс А". Особенно после иронизаций Брюса в отношении прослушивания этих усилителей в "южных штатах". :smile:

Наверное, главное отличие в этом плане от моего усилителя, что у него раскаляется сам корпус (радиаторы и трансформатор нагревают), а здесь тепло рассеивается непосредственно в пространство. Нет эффекта горячего тела, нет накопления тепла.

Очень хорошо помогает защитный кожух. Казалось бы перфорация, а тепло уже идет строго вверх. Я перестал опасаться за лак проигрывателя (который без кожуха нагревался) и пластик телевизора. Задвинул тумбу на место.

Но, буду наблюдать.
image.jpeg
P.S. Хотелось бы понять про этот "класс А", он греется всегда одинаково? Не зависимо от громкости? Или на полной мощности мне еще ждать сюрпризов?

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#80

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 апр 2016, 14:15

Я не могу не приводить примеры, какая именно музыка и чем произвела впечатление при прослушивании. Я считаю, что это важно. И куда полезнее размещения видеодемонстраций звука стереосистемы в ютуб.

Тестирование у меня не получается. Я быстро увлекаюсь музыкой и перестаю оценивать звучание. Но, я могу отметить те моменты, что зацепили. Это далеко не все, что я слушаю. Но, раз уж я даю положительную оценку этим аппаратам, я хочу и отметить материал, на котором они эту оценку заслужил.
image.jpeg
image.jpeg
Композиция "Losing you" - очень хорошо продемонстрировала отсутсвие резонансов в голосе. Ситуация, когда не звенит в ушах. Даже на приличной громкости. Очень красиво звучит голос. Хотя это всего лишь DISCO.

Послушать здесь - https://music.yandex.ru/album/138609/track/1315985

Композиция "Why don't you lay" - такого количества задействованных (смикшированных) инструментов я в ней не предполагал.


Предыдущий диск подтолкнул меня к мысли попробовать мои НЕ ЗВУЧАЩИЕ пластинки. Есть такие в коллекции. Материал на них хорошо мне знаком и любим с юности. Но, запись такая, что не выдерживаю даже сторону дослушать. И не понятно, что делать. Выбросить - жалко. И не уверен, что найду в лучшей редакции. Вот пробую периодически.

Но, чуда не произошло... Что не звучало, то и не звучит. Хотя прогресс явно заметен.
image.jpeg
Три пластинки из них - это сборники. Вроде бы закономерно, что звука нет. Но, все равно жаль.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей