Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Корпус для SRPP ECC802 лампового стерео-предусилителя FOREM

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#101

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 апр 2016, 10:51

Со свежей головой на утро, я все-таки констатирую, что судьба этого преда на сегодня определена - центральное место в моей гостиной. А потому, не смотря на все фантазии, в дизайне мне следует исходить из этого.

Возможно даже рояльный лак.

Нужно ли прорабатывать дальше фрезерованный 3D вариант, я не знаю. Чертежи сделать уже можно, но зачем они? Стоит ли напрягать людей тем, что сейчас мною не востребовано?

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Многострадальный "первый блин".

#102

Сообщение Роман Мирошниченко » 20 апр 2016, 18:57

Осмотрел корпус, пообщался с изготовителями.
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
В целом, впечатления очень положительные. То, что получается, мне настолько понравилось, что я как-то забыл свои обиды на затянутое по срокам исполнение. Я все увидел именно так, как себе представлял. Я очень доволен и вдохновлен.
Хоть и обнаружил два "косяка":
- дно сделано зеркально, относительно того, что нужно;
- во фронтальном уголке нет резьбы, там где она запланирована.
Эти недостатки можно было бы простить. Можно лишь, внутри корпуса поменять местами размещение UTAP и блока питания. Но, решили добивать до конца. Дно сегодня переделают. В уголке заварят отверстия и заново просверлят и нарежут резьбу. При заказе второго корпуса уголок будет заменен. Проверили чертежи - в них все, как надо. Накосячили "гибщики", но не признают этого... Это те сложности общения с исполнителями, о которых мне все время рассказывает Ян. Увы, живем в одном мире, ситуации похожи, как близнецы.

В ходе общения выяснилось, что почти все детали переделывались по два раза (мне показали бракованные экземпляры). Очень странно, но проблемы которые к этому привели даже я хорошо знаю (Евгений об этом рассказывал по Мясникову). Складывается ощущение, что ребята не сильно опытны в этом деле. Тем не менее стараются и ищут контакта для сотрудничества. Была озвучена ситуация, что субподрядчик (кто режет и гнет) не хочет браться за второй корпус. Я предложил поднять цену, но сказали, что уладят. Так же, мы обсудили вопросы снижения стоимости при изготовлении партии. Очень интересно, что они предложили фактически мою идею "колодца". Обсудили применение иных материалов. Например, мне были продемонстрированы изделия из "зеркальной" нержавейки (вполне подошло бы для фронтальной панели под упрощенную накладку). Я рассказал про свои наработки в области дальнейшей отделки корпуса. После чего, мне дали контакты субподрядчиков, чтобы я работал напрямую. В целом мне нравится подход этих ребят. Чем-то это мне напоминает наш форумный энтузиазм. Я им очень благодарен, появилась вера в успех.

Корпус сделан из стали 1,5 мм. Его элементы словно броня! Крышка же из стали 1 мм. Она очень жесткая на скручивание. Я считаю, что весь корпус можно делать из такого металла.

Мне пришлось принять решение не крепить экран к днищу. Рассчитываю, что это сможет сделать Евгений. Дело в том, что там "узкое место" для крепления индикатора. Я посчитал, что могу сделать установку гайки затруднительной. Надеюсь, Евгений сможет просверлить 4 отверстия и установить экран по месту.

Очень сложно проверять точность разметки отверстий. Центров-то нет... Померил отдельные пары по краям, вычел радиусы. Но, это очень условно. Надеюсь, обойдется без "косяков".

Покраска будет в "черный шелк". Есть идея и ручки так же покрасить. Но, я решил, об отделке думать когда заберу корпус.

Пока вот так. Не быстро, но движемся. Я намерен дойти до конца в этом деле.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#103

Сообщение Евгений Михеев » 21 апр 2016, 00:29

Роман Мирошниченко писал(а):Надеюсь, Евгений сможет просверлить 4 отверстия и установить экран по месту.
Смогу)
Роман Мирошниченко писал(а):Можно лишь, внутри корпуса поменять местами размещение UTAP и блока питания.
У нас ведь на морде отверстия под включатели\селекторы тоже имеют свои диаметры, разве это тоже не помеха?)
В целом выглядит очень достойно, поздравляю со сдвигом)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#104

Сообщение Роман Мирошниченко » 21 апр 2016, 09:48

zyu писал(а):Смогу)
Спасибо.
zyu писал(а):У нас ведь на морде отверстия под включатели\селекторы тоже имеют свои диаметры, разве это тоже не помеха?)
Весь корпус можно перевернуть зеркально. Любую деталь. Кроме дна. Однако, я не хочу отступать от задуманного. Тем более, это и так затянулось. Честно сказать, когда изготовление затягивается, уже не помню нюансы на которые хотел обратить внимание. Только самые яркие детали. Потому, что все это время уже другим была голова занята. Так и с корпусом, вчера держу его в руках и не могу сориентироваться, что хотел бы проверить. Даже чертежи с размерами не сразу нашел в компьютере.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Поиск идеального образа.

#105

Сообщение Роман Мирошниченко » 21 апр 2016, 23:35

Хочу показать примерный образ, к которому я сейчас стремлюсь. На мой взгляд, он гармонично впишется в мою систему. И может быть адаптирован к усилителям и фонокорректору. На эскизах сложно передать оттенки и материалы, но я напишу комментарии:
корпус с панелью рояльного лака и зеркальным фронтом 4.jpg
корпус с панелью рояльного лака и зеркальным фронтом.jpg
корпус с панелью рояльного лака и зеркальным фронтом 2.jpg
корпус с панелью рояльного лака и зеркальным фронтом 1.jpg
- Корпус окрашен "порошком" в черный цвет;
- Ручки окрашены аналогично;
- Фронтальная панель глянцевая, зеркальная из нержавейки;
- Декоративная накладка из МДФ, черный рояльный лак;
- Медальон с логотипом отливка из алюминиевого сплава с чернением лаком;
- Пиктограммы черного цвета на поверхности фронта из нержавейки, в кольцах вокруг ручек.

Пока все из этого под большим вопросом в плане реализации и цены. Буду искать.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#106

Сообщение Евгений Михеев » 22 апр 2016, 00:22

:rambo:
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#107

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 апр 2016, 10:52

Такая отделка осложняется тем, что каждый следующий этап нужно придумывать исходя из качества предыдущего. Это все время. Но, я думаю, нас это держать не будет. Как только отдадут корпус, я сразу займусь подписями на заднике, чтобы выслать его.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#108

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 апр 2016, 22:49

Корпус пока не готов. Не факт, что будет готов в понедельник. Очевидно, что его изготовление уже затянулось чрезмерно. Но, я уже вынужден пройти этот вариант до конца. Особенно, после того, как я его увидел в металле. Прошу меня извинить за такую упертость. Буду пытаться додавить эти корпуса, а дальше видно будет.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#109

Сообщение Евгений Михеев » 23 апр 2016, 00:22

Ну все верно, раз уж начали в этом направлении - надо до финала дойти.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Корпус готов.

#110

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 апр 2016, 22:36

Только, что привезли прямо домой. Хорошие ребята. Договорились о дальнейшем сотрудничестве.
image.jpeg
Сейчас буду проверять и собирать!

[upd=1461957544][/upd]
Собрал. Все сошлось. Винтики, какие уж дали :sad: Я по ним и рассчитывал на ассортимент Евгения. Как ни странно, краска не забила резьбу. Однако, нужно что-то думать с допуском по сборочным отверстиям. При сборке все совпадает, но очень плотно. Приходится надавливать на корпус. Хорошо бы разработать эти отверстия чуть-чуть.

Покрашен очень хорошо. Цвет не глубокий черный, увы. Но, поверхность красивая. Искристая при искуственном свете. Крепкая. Немного шершавая, но не шагрень. Вот так бы покрасить корпуса моноблоков и панель проигрывателя (что в Ангилии красили :wink: ) Хочу и ручки так покрасить, когда дойдет до корпуса корректора.

Есть косячок по экрану. С одной стороны его должны были подрезать, чтобы зашел под выступ задника. Похоже забыли. Опять же рассчитываю на Евгения. Там нужно снять пару миллиметров. Это лучше сделать при установке экрана.

Сверху:
image.jpeg
image.jpeg
Снизу:
image.jpeg
image.jpeg

В целом результат соответствует моим ожиданиям. Посмотрю на него. Подумаю дальше над оформлением. Чтобы после выходных сразу заняться этим. Нанесу надписи и отправлю. А сам буду делать декоративную накладку.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#111

Сообщение poty » 29 апр 2016, 22:37

Здорово! Выглядит красиво! Можно дальше развивать сотрудничество.
А как по поводу жёсткости?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#112

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 апр 2016, 22:39

Танк!!! :smile:

[upd=1461959027][/upd]
Нужно совершенствовать конструкцию. И внедрять дополнительные виды обработки. Сейчас самое интересное экранирование корректора (даже интереснее, чем декоративная отделка). Не знаю, каким путем получится идти. Держу про запас омедненный скотч Евгения ( :oops: ), но попробую что-то интересное реализовать. Вдруг выйдет.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#113

Сообщение poty » 29 апр 2016, 22:54

Ну, думаю, покрытие медью достаточно простой вариант.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#114

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 апр 2016, 22:58

Проработаю. И гальванику и напыление.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#115

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 апр 2016, 00:01

Собирается сложно. Чуть перекосил панель - ушла дырка. Ну, может я просто волновался за результат... Посмотрим, что Евгений скажет, когда будет собирать. Его оценка очень важна для меня.

[upd=1461963997][/upd]
Я думаю, что на фронтальной части я уголок перетянул. Поэтому и трудности возникли с отверстиями. Для всего опыт нужен. Да и загнался я немного из-за сроков. Чувство безисходности какой-то уже стало накатывать. Реализация должна своевременно происходить, это рождает вдохновение. Дает силы.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#116

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 апр 2016, 05:55

Цвет все-таки черный. Но, поверхность шершавая и у черноты нет глубины. Т.е. Мой "рояльный лак" смотрится чернее. Но, может это и хорошо. Для контраста с отделкой. В любом случае буду исходить из этого варианта.
image.jpeg
image.jpeg
Мне нравится.

[upd=1462000225][/upd]
Рассматриваю этот корпус - приятно видеть столь точное воплощение своих фантазий. Я считаю, что всего лишь собрал и систематизировал идеи по дизайну высказанные ВАМИ в этой ветке, а по декоративной накладке так и вообще "проехался" на вИдении Евгения. Но, я бы уже хотел себя вписать на задник корпуса в одном списке с Брюсом и Евгением. :oops:

Вид корпуса (и крышки моноблоков) вдохновил к осознанию другой конструкции, из перфорированного листа. Скажу так, я ее уже готов создать. И она совсем другая. Эх, жаль пока не подо что. Я бы прям себе хотел именно из перфорации, но для этих устройств не хочу отступать от разработанного дизайна "перфорация, как проекция ручек" и "планетарные круги-орбиты Евгения". Как я представляю это, круто будет. И лампы и весь монтаж виден внутри. Руки чешутся его сделать... :razz:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#117

Сообщение poty » 30 апр 2016, 12:39

Эххх, воспользоваться бы Вашим энтузиазмом для разработки корпуса под усилители для 300В. Но там и лампы открытые, и конструкция ещё не проработана...
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#118

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 апр 2016, 13:16

Да я же весь Ваш. Это как раз очень интересно, пройти тем же путем, что тут получилось. Может и Евгений будет не против совместной разработки корпуса под его балансную конструкцию.

Я вот все время возвращаюсь к идее универсального корпуса, но вариант массового производства пока не вдохновляет. Конечно, какие-то идеи хороши именно для этого. Например, вынашиваемая сейчас концепция корпуса из перфорации. Должно получиться не дорого и с возможностью адаптации (по размеру и наполнению). Это было бы интересно сделать для "Алаев и Ко" Лаб. (не для Яна, а для компании). Разработать универсальный корпус и пусть себе потом его штампуют. Хоть серийно, хоть в разных интерпритациях, хоть для продажи. Мне интересно именно воплощение образа в конкретную реальную конструкцию. Поэтому создание корпуса для конвеера - лишь разовый кайф. А вот индивидуальная разработка - это совсем иное. Каждый раз все по новому.

Так что я бы с радостью. У меня только сроки пока сбоят и себестоимость высоковата. Сказывается отсутствие опыта. Но, это-то наживное.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#119

Сообщение Евгений Михеев » 30 апр 2016, 16:13

Я совсем не против)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#120

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 май 2016, 23:04

Роман Мирошниченко писал(а):Может и Евгений будет не против совместной разработки корпуса под его балансную конструкцию.
zyu писал(а):Я совсем не против)
Евгений, я предлагаю создать ветку, где МЫ будем аккумулировать примеры дизайна устройств, который Вы хотели бы воплотить в балансном предусилителе. По образу ветки "Интересные дизайны". Это будет полезно сделать сейчас, чтобы потом не метаться в попыхах.

Я знаю, что Вы симпатизируете стилю "стим-панк" (от Вас о нем и узнал), но готовы ли Вы такое применить к создаваемому предусилителю? Мне кажется, я найду способ воплощения любых идей - было бы востребовано. И я чувствую, что мне это нужно.

Давайте начнем подбирать стиль. Мне это очень интересно было бы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей