Ламповый предварительный SRPP усилитель на 12AU7/ECC82/ECC802/6SN7/6Н8С

Модераторы: Алаев Ян, Роман Мирошниченко, poty

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 200 раз
Контактная информация:

Ламповый предварительный SRPP усилитель на 12AU7/ECC82/ECC802/6SN7/6Н8С

Сообщение Алаев Ян » 05 фев 2016, 09:23

SRPP tube preamplifier 12AU7/ECC82/ECC802/6SN7/6Н8С

Содержание:
Спойлер
Показать
1. Аналоговая часть viewtopic.php?p=5976#p5976
2. Расчет стабилизаторов LR8 viewtopic.php?p=5992#p5992
3. Схема-первоисточник предусилителя viewtopic.php?p=5997#p5997
4. Регулятор накала на платах SPS viewtopic.php?p=6040#p6040
5. Идеи корпуса для предусилителя viewtopic.php?p=6870#p6870
6. Высоковольтный преобразователь напряжения viewtopic.php?f=93&t=236&p=6907#p8555
7. Помехоподавляющий фильтр viewtopic.php?f=93&t=236&p=8817#p8817
8. Плавное включение напряжения накала viewtopic.php?f=93&t=236&p=9128#p9128
9. Соблюдаем технику безопасности viewtopic.php?f=93&t=236&p=9199#p9199
10. Экранирование viewtopic.php?f=93&t=236&p=9500#p9500
11. Почему не нужно применять импульсные БП в звукотехнике viewtopic.php?p=9951#p9951
12. Тест меандром на разных частотах viewtopic.php?p=9999#p9999
13. Планы по переходу на кенотронное питание viewtopic.php?p=9999#p10017
14. RMAA-тест viewtopic.php?f=93&t=236&start=140#p10084
15. Идеи применения дросселя с компенсационной обмоткой viewtopic.php?f=93&t=236&start=140#p10167
16. Кенотронное питание предварительного усилителя viewtopic.php?f=93&t=236&p=10348#p10348
17. Повышение эффективности RC-фильтра выпрямителя viewtopic.php?f=93&t=236&p=10348#p10425
18. Звуковая карта для RMAA-тестирования viewtopic.php?f=93&t=236&p=10348#p10531
19. Анализ схемы с установленными 12AU7A EH viewtopic.php?f=93&t=236&p=10348#p10686
20. Анализ схемы с установленными ECC82 TUNGSRAM viewtopic.php?p=10691#p10691
21. 12AU7A EH vs ECC82 TUNGSRAM viewtopic.php?f=93&t=236&p=10691#p10700
22. Анализ схемы с установленными 6SN7 EH viewtopic.php?p=10737#p10737
23. Анализ схемы с установленными 6SN7GTB Sylvania viewtopic.php?p=10737#p10737
24. Анализ схемы с установленными 6Н8С Новосибирский электровакуумный завод viewtopic.php?p=10737#p10737
25. Предусилитель в моей системе viewtopic.php?f=93&t=236&p=10763#p10763
26. RMAA и ложные данные!!! viewtopic.php?f=93&t=236&start=200#p11269
В заглавном сообщении хочется написать о "ништяках" и акцентах данного проекта, о тех изюминках, которыми может похвастаться далеко не каждое устройство подобного типа. Подробнее здесь:
Спойлер
Показать
1. Аналоговая часть:
а) Проект основан на уникальной плате UTAP (Universal Totem-shaped Amplifier/Универсальный ламповый предусилитель), которая изготовлена из четырёхслойного стеклотекстолита и имеет иммерсионное золочение открытых участков для исключения коррозии и окисления, специально разработана для высококачественных аудиоприменений, где требуется оптимальное распределение сигнальных, земляных и питающих проводников в рамках одной универсальной платы.
б) Проект позволяет устанавливать лампы пальчикового типа 12AU7/ECC82/ECC802 и/или лампы октального типа, например, 6SN7. Лампы могут комбинироваться в любом сочетании viewtopic.php?p=6262#p6262

2. Блок питания накала:
а) Реализован с функцией плавного разогрева нитей накала ламп в течение 35 секунд. Это исключает броски тока и продлевает жизнь ламп.
б) Имеет цепи подавления шумов переключения выпрямительных диодов viewtopic.php?p=168#p168
Принципиальные схемы модулей предусилителя:
Спойлер
Показать
stereo SRPP.jpg
Принципиальная схема SRPP-предусилителя
Блок трансформатора и выпрямителей накала.JPG
Принципиальная схема модуля трансформатора и выпрямителей накала
Модуль регуляторов накала.JPG
Принципиальная схема модуля регуляторов накала
Анодный БП.JPG
Принципиальная схема анодного БП

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 15 раз

Сообщение Евгений Михеев » 04 май 2016, 11:57

Ваши должны быть изолированы от источника тока прокладкой, но, думаю, лучше всего узнать этот момент у Владислава, чтобы быть уверенным на 300%, как написал Ян.
Дорогу осилит идущий

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 89 раз

Сообщение poty » 04 май 2016, 12:49

Радиатор источника тока в моноблоках имеет такой же потенциал, какой Вы измеряли между одним из тестовых разъёмов и землёй (нулевым разъёмом подключения АС) - 35-40В. Изолирующей прокладки там не стоит, сам радиатор впаян в плату, к корпусу он никак не крепится. Однако, при проигрывании музыки напряжение на нём может возрастать до 70В. Я не считаю это совершенно убийственным напряжением, но от греха я бы не стал советовать без опаски до него дотрагиваться. В крайнем случае - одной рукой и только до него, не касаясь рядом располагающихся металлических элементов корпуса.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 242 раза
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 май 2016, 13:51

poty писал(а):я бы не стал советовать без опаски до него дотрагиваться
Больше не буду.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Первые идеи о внешнем оформлении предусилителя

Сообщение Алаев Ян » 04 май 2016, 16:36

По мере становления, испытания и закрепления модулей предусилителя появляются первые мысли о том, каким бы я хотел его видеть...
Первое, что долго меня мучило - как его включать и выключать? Традиционно выключатель размещают на передней панели, на задней панели рядом с сетевым разъемом, иногда на боковой панели. Я, конечно, перебрал разные варианты. Почти сразу отбросил идею размещения выключателя питания на задней панели - ну тупо и неудобно туда лазить... Сбоку? Тоже как-то кособоко. Если ориентироваться на мои предпочтения 19 дюймовых корпусов, то будучи установленным куда-нибудь в шкаф, боковой выключатель будет недоступен или неудобен. Решение напросилось само собой - передняя панель.
Определившись с местом я перебирал разные варианты, тумблер, клавишный переключатель, кнопка и так далее и больше всего меня заботил вопрос технологичности изготовления и внешнего вида. Как по простому разместить выключатель и сделать так, чтобы это было красиво? Конечно, я большую часть вариантов рассматривал с позиции собственного производства с привлечением ЧПУ-фрезера и ЧПУ-лазера. Недавно, обсуждая различные варианты аттенюаторов, я пришел к выводу, что лучше, чем аттенюатор Никитина за разумные деньги не сделать для общеуниверсального прибора, а это означает обязательное присутствие микропроцессора в системе. Ну а раз в предусилителе может обосноваться микроконтроллер, то и выключатель можно сделать интереснее, чем просто тумблер или клавишный переключатель. Я решил воспользоваться опытом, полученным при работе и анализе сенсорных кнопок, а переднюю панель сделать цельной из натурального дерева, внутри спрятать индикацию и сенсорные кнопки, только ручку регулятора громкости вывести наружу. Индикация работы предусилителя в дежурном режиме будет осуществляться с помощью светодиода, светящегося сквозь дерево. Он же будет указывать на место, куда нужно прикоснуться, чтобы включить предусилитель. Индикация выбранного канала селектора входов - тоже светодиоды светящиеся изнутри. Маркировка на деревянной панели с помощью лазера. Регулировка громкости с помощью энкодера. Пока это только первый зрительный образ, но идея цельной панели, которую весьма технологично можно выточить всего с одним отверстием под ручку регулятор громкости мне нравится. Буду развивать это решение, потом посмотрим, что из этого выйдет.

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 04 май 2016, 16:43

Алаев Ян писал(а):Индикация работы предусилителя в дежурном режиме будет осуществляться с помощью светодиода, светящегося сквозь дерево. Он же будет указывать на место, куда нужно прикоснуться, чтобы включить предусилитель. Индикация выбранного канала селектора входов - тоже светодиоды светящиеся изнутри. Маркировка на деревянной панели с помощью лазера. Регулировка громкости с помощью энкодера. Пока это только первый зрительный образ, но идея цельной панели, которую весьма технологично можно выточить всего с одним отверстием под ручку регулятор громкости мне нравится. Буду развивать это решение, потом посмотрим, что из этого выйдет.
Если всё получится, будет солидно и ново. Я такого не встречал.
Дорогу осилит идущий

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 04 май 2016, 16:47

Обязательно получится, куда же оно денется - технических сложностей в этом нет. Аттенюатор Никитина же собрали, а уж сенсорные кнопки приладить и лампочки зажечь, да реле включить - плевое дело.

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 04 май 2016, 16:59

Здорово! С нетерпением жду результат.
Дорогу осилит идущий

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 242 раза
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 май 2016, 17:01

+1

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Экранирование

Сообщение Алаев Ян » 09 май 2016, 00:40

Было много разных идей, как организовать экранирование в этом предусилителе. Я хотел использовать фольгированный текстолит для локального экранирования разных узлов (возможно, я это еще проделаю). Я купил проходные конденсаторы/фильтры, чтобы аккуратно вывести из экрана цепи питания. Проходные конденсаторы/фильтры пока не приехали ко мне и я не успел еще их применить. Но вот сегодня родилась идея, как просто, по крайней мере в рамках отладочного прототипа, сделать биметаллический экран. Я применил пластину из стали 300х80х2 которую купил в строительном магазине. Толстая сталь, выполненная из магнитомягкого материала будет отличным экраном для магнитных полей создаваемых, например, работающими трансформаторами и дросселями.
IMG_6111.JPG
Саму пластину я обернул несколькими слоями (не считал, действовал интуитивно, где-то может 6-8 слоев) пищевой алюминиевой фольги. Фольга представляет собой сплошной электропроводный лист с хорошей проводимостью (лучшей чем у стали) и является отличным экраном для электрических помех, наводимых различными коммутационными процессами протекающими на высокой частоте.
IMG_6119.JPG
После обертывания, я зафиксировал фольгу скотчем. До скотча все выглядело очень гладко и красиво, но скотч прижал фольгу к внутреннему стальному листу и образовал серию складок. Эстетически, конечно, не очень, но практически результат должен быть очень хорошим. В любом случае - это прототип для отладки схемотехники. Для этого применения меня такой расклад устраивает. В стальном листе достаточно много отверстий, что позволяет вывести провода из экрана в удобном месте.
IMG_6115.JPG
IMG_6125.JPG
IMG_6122.JPG
IMG_6123.JPG
Вопрос экранирования пока решен таким образом, чуть позже я вернусь к этой теме.

P.S. Старшая дочь, проходя мимо спросила:
- Они что, поссорились? Больше не дружат?
- Кто?, спросил я.
- Перегородка! Раньше ее не было! А сейчас есть... зачем она??? Они больше не дружат???

Вот такое можно услышать от ребенка про экран на плате предусилителя.

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 09 май 2016, 11:41

Алаев Ян писал(а):P.S. Старшая дочь, проходя мимо спросила:
- Они что, поссорились? Больше не дружат?
- Кто?, спросил я.
- Перегородка! Раньше ее не было! А сейчас есть... зачем она??? Они больше не дружат???
:-)
Дорогу осилит идущий

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Входной помехоподавляющий фильтр

Сообщение Алаев Ян » 09 май 2016, 14:15

В качестве общего помехоподавляющего фильтра я применил FN328-3/01 швейцарской фирмы SCHAFFNER. В данном варианте я применил просто помехоподавляющий фильтр без главного предохранителя, так как устройство отладочное и каждый локальный БП имеет защитные предохранители в своем составе. В будущем, у законченного устройства будет применен помехоподавляющий фильтр совмещенный с главным предохранителем и выключателем питания.
IMG_6128.JPG
IMG_6130.JPG
IMG_6132.JPG

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 09 май 2016, 14:33

Кстати, спасибо за идею со стальным листом! Какой он высоты, подскажите мне? Я задумался о возможности применения такого в своей конструкции, но не в качестве детали макета а на постоянной основе.
Дорогу осилит идущий

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 09 май 2016, 14:41

тот, что применил я - высотой 80 мм.
вообще они бывают разных размеров, надо смотреть в местных магазинах - http://www.vseinstrumenti.ru/krepezh/pe ... /plastiny/

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 11 май 2016, 13:50

Я думаю, в реальный усилитель можно сделать "по стимпанковски". :-) Вырезать из медной фольги ровно такой же прямоугольник (а то и два - с двух сторон), как и стальная пластина, а потом по периметру проклепать в существующие отверстия обычными клёпками. :-)
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 11 май 2016, 14:09

poty писал(а):Я думаю, в реальный усилитель можно сделать "по стимпанковски". Вырезать из медной фольги ровно такой же прямоугольник (а то и два - с двух сторон), как и стальная пластина, а потом по периметру проклепать в существующие отверстия обычными клёпками.
поддерживаю, я тоже об этом подумал когда крутил в руках эту стальную пластину

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 11 май 2016, 15:17

Вот-вот) Я с таким же прицелом спрашивал размеры этой пластины.
Дорогу осилит идущий

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 12 май 2016, 12:34

Алаев Ян писал(а):Я решил воспользоваться опытом, полученным при работе и анализе сенсорных кнопок viewtopic.php?f=36&t=231, а переднюю панель сделать цельной из натурального дерева, внутри спрятать индикацию и сенсорные кнопки, только ручку регулятора громкости вывести наружу. Индикация работы предусилителя в дежурном режиме будет осуществляться с помощью светодиода, светящегося сквозь дерево. Он же будет указывать на место, куда нужно прикоснуться, чтобы включить предусилитель. Индикация выбранного канала селектора входов - тоже светодиоды светящиеся изнутри. Маркировка на деревянной панели с помощью лазера. Регулировка громкости с помощью энкодера.
Из этого описания я понял, что включение и выбор входа будут реализованы с помощью сенсорных кнопок. Индикация включения и выбранного входа - с помощью "просвечивающих" светодиодов. Регулировка громкости - энкодером, это тоже было заявлено. А какова будет индикация громкости?
Я к чему? Если уж делать сенсорное управление, так по мне уж лучше и регулировку громкости сенсорной тогда сделать. Чтоб уж никаких ручек-ножек, только сенсорная панель.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 12 май 2016, 13:00

poty писал(а):Из этого описания я понял, что включение и выбор входа будут реализованы с помощью сенсорных кнопок.
Возможно, что это будет одна и та же кнопка. Включение/выключение - это нажатие с удержанием. Выбор селектора входов - короткое нажатие. Хотя, может быть это будет неудобно и тогда можно будет сделать под селектор отдельную кнопку, тоже разумеется сенсорную.
poty писал(а):Регулировка громкости - энкодером, это тоже было заявлено. А какова будет индикация громкости?
для меня энкодер это наиболее разумная крутилка. В случае его применения я сделаю либо цифровой индикатор, либо светодиодную шкалу. И то и другое будет просвечиваться через древесину. На данный момент я поставил потенциометр ALPS, так как мне хочется уже послушать пред. Соответственно, для ALPS будет только метка на ручке в качестве индикации.
poty писал(а):Я к чему? Если уж делать сенсорное управление, так по мне уж лучше и регулировку громкости сенсорной тогда сделать. Чтоб уж никаких ручек-ножек, только сенсорная панель.
Мне нравится крутить громкость ручкой... А какие есть варианты сенсорного управления громкостью? проводить пальцем слева-направо? или сделать два сенсора больше/меньше? Мне, пока, интуитивно не нравится идея сенсорного регулятора громкости.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 12 май 2016, 13:36

Т.е., входы будут "перебираться" одной кнопкой? Я, если честно, думал, что будет прямой выбор входа.
Алаев Ян писал(а):Мне нравится крутить громкость ручкой... А какие есть варианты сенсорного управления громкостью? проводить пальцем слева-направо? или сделать два сенсора больше/меньше? Мне, пока, интуитивно не нравится идея сенсорного регулятора громкости
Я не против энкодера, но он требует обязательной индикации. В данном случае, он также выбивается из стилистики управления. Исключительно для размышления:
- если двигаться в сторону полностью сенсорной системы управления: обеспечить прямой выбор входа (просто касанием к соответствующей цифре или любому другому обозначению по выбору) и сенсорное управление громкостью (помимо перечисленных есть ещё прямой выбор уровня из линейки);
- если двигаться в сторону квазиклассических способов управления, то одной ручки достаточно для того, чтобы управлять всем набором функций (например, как это сделано у Максима, хотя это не единственный вариант), тогда сенсорность вообще не потребуется.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 12 май 2016, 14:13

poty писал(а):Т.е., входы будут "перебираться" одной кнопкой? Я, если честно, думал, что будет прямой выбор входа.
да, я планировал их именно перебирать одной кнопкой, отдельной или совмещенной с питанием. Мне кажется, что частая смена источника сигнала это не совсем мое, поэтому, думаю, что индивидуальная кнопка на вход слишком расточительно, да и места займет много и индикации потребует. А так, одна кнопка - нужное количество входов. Причем, не обязательно, чтобы реле щелкало при переборе, можно сделать паузу в 3-5 секунд, т.е. тронули кнопку селектора, заморгал нужный вход, если на нем и остановились, то через 3-5 секунд изменения вступили в силу. Если мы тронули селектор входов еще раз, заморгал уже светодиод другого входа и так далее. Т.е. в этом случае выбор входа будет индивидуальным, минуя промежуточные, но с элементами перебора вариантов. Если входов в пределах 5 - то это не так уж и сложно.

По поводу полностью сенсорного управления - с точки зрения стиля я с Вами согласен, можно выпендриться и получится красиво, но я бы сначала попробовал насколько это будет удобным - для этого и сделан прототип, для отладки идей и схемных решений.

Ответить