На Форуме проводятся технические работы! Активация новых пользователей может быть отложена до 19.08.19. Приносим извинения за временные неудобства.

Мысли разработчика, музыка, видео, сайты и прочие радости...

Любые темы не противоречащие правилам Форума
Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 203 раза
Контактная информация:

Памятка: Как надо работать

Сообщение Алаев Ян » 19 ноя 2015, 14:04

«Мы устаем не потому, что много работаем, а потому, что плохо работаем, неорганизованно работаем, бестолково работаем. Мы проводим на работе лучшую часть своей жизни. Нужно научиться так работать, чтобы работа была легкой и чтобы она была постоянной жизненной школой».

Примечание редактора. В конце 1920 г. видный общественный деятель, ученый и поэт Алексей Капитонович Гастев начал создавать Центральный институт труда (ЦИТ). В 1921 г. прошла 1-я Всероссийская конференция по вопросам научной организации труда.

Концепция ЦИТ охватывала сферы техники и технологии, биологии, психофизиологии, экономики, истории, педагогики.

ЦИТ создал систему подготовки квалифицированных рабочих, получившую известность как «метод обучения ЦИТ». На своих учебных базах в 170 городах ЦИТ подготовил свыше полумиллиона рабочих остродефицитных профессий.

Опубликованные труды А.К. Гастева во многом до сих пор не потеряли своего научного и практического значения, а его книга «Как надо работать» стала практическим введением в науку организации труда.

Памятка А.К. Гастева «Как надо работать» была вывешена в приемной Совнаркома.
Скриншот 2015-11-18 14.45.00.png
А вот в жизни (у меня) не получается сделать все так однозначно.... :insane: :insane: :insane:

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 246 раз
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 ноя 2015, 14:11

А я , прямо как по писанному :biggrin: ... Особенно пункт 13!!! А, вот пункт 14 идет в разрез с публикациями на форумах. Я из-за этого когда-то ушел с автомобильного портала Drive 2. Иногда складывается впечатление, что хвалишься. Хотя, это всего лишь собственный отчет и памятка по проделанному.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 22 ноя 2015, 11:34

единственное выступление которое реально понравилось...

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Интересные составы исполнителей и инструментов

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 ноя 2015, 10:37

Джаз, Фанк.
Super Bass.jpeg
Ray Brawnn with John Clayton & Ghristian McBride
"SUPER BASS" - recoded live at Sculler's - 1997
Telarc JAZZ 20 BIT CD-83393

Три именитых контрабасиста играют "в живую" в клубе. Только в некоторых номерах вступают ударные и фортепьяно. Только слаженная работа АС во всем диапазоне способна воспроизвести этот материал достойно. И это - настоящая проверка настоящих басов. Профи очень красиво демонстрируют самые различные приемы игры на своих инструментах. А когда звук извлекается смычком - это просто удивительно!

Нашел видео (сессия правда другая, но тем не менее, можно составить представление):

Слышал ли я что-то более интригующее? Да, на юбилейном концерте Юрия Скворцова в Саратовской консерватории. Когда 11 его учеников исполняли произведение на фаготах. Одновременно на 11-ти фаготах. Но Теларк это не выпустил! :wink:
Последний раз редактировалось Алаев Ян 22 июл 2016, 17:03, всего редактировалось 4 раза.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

3/10 от Яна

Сообщение Алаев Ян » 24 ноя 2015, 22:16

Что-то я отбился от этой темы. Все дела да работа... не хватает пока времени на прослушивание музыки. Я все детство рос на классике почти каждые выходные проводя в филармонии. Наверное, нет таких популярных классических произведений, которые я не слышал в живом исполнении. Сейчас я классику почти не слушаю. Организм не принимает ее, надеюсь что это временно. Но есть одно произведение, которое я люблю с самого детства, которое во мне что-то шевелит внутри и оказывает совершенно исцеляющее воздействие. К примеру, я могу быть смертельно уставшим, лечь на кровать и включить его... ближе к концу, еще не дослушав третью часть я понимаю, что могу вставать и идти работать, как будто неведомая сила залечила все раны и дала энергии.

2 концерт Рахманинова для фортепиано с оркестром
Исполнителей у него много, но могу сказать однозначно одно, нужно чтобы исполнял его русский солист. Я слышал подобные концерты в исполнении, например, немцев - они играют точно и по партитуре. На мой вкус так нужно играть Баха или Бетховена. Рахманинова нельзя играть точно, там нужен русский дух, чувства и некое душевное отступление, которое может сделать солист исполняя произведение здесь и сейчас и в следующий раз он уже сыграет по другому.

и в дополнение "Рапсодия на тему Паганини"
18 вариация самая известная (с 13.40... ) Обожаю эту музыку, ее нужно слушать в живом исполнении в филармоническом зале.

4/10 от Яна. Spirit: Stallion Of The Cimarron Soundtrack
Я первый раз услышал эту музыку, когда еще был студентом. Наверное курс 1 или 2, не более. У меня только только появился компьютер и я каким-то боком скачал эту музыку. Тогда еще толком не умел ничего искать и долго мучился, откуда же может быть эта музыка. Я запал на трек "Run Free". В нем было столько героической МОЩИ, что я был уверен, что это какой-то патриотический боевик или что-то в этом духе. Дух гладиатора или Пеарл Харбора в нем так и витал. Лишь много позже я узнал, что автор этих произведений (я про саундтреки к одноименным фильмам) один и тот же. И я был очень удивлен и очень горд собой, когда я нашел, где же играет эта вселившаяся в меня музыка - это был МУЛЬТФИЛЬМ!!! Душа повелитель прерий. Я собрал деньги и пошел в магазин. Купил VHS в хорошем издании и не пожалел!!! Это великолепный мультфильм, очень эмоциональный, очень трогательный, а его саундтреку позавидует любой голливудский фильм. Мне понравилось в музыке все, почти каждая песня и каждая нота. До сих пор с удовольствием слушаю хриповатый голос Брайана Адамса в этом диске, хотя его творчество не особо признаю. Треки 10 - 13 это произведение искусства для меня! Я очень люблю музыку композитора Ханса Циммера и в этих четырех треках он изложил всю суть мультфильма. В общем, рекомендую к прослушиванию. В них есть и грусть и печаль и любовь и страсть и погоня! :-)
m1000x1000.jpg
https://music.yandex.ru/album/87200

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

brother bear soundtrack

Сообщение Алаев Ян » 25 ноя 2015, 22:59

brother-bear-front-5.jpg
Красивый и очень поучительный мультфильм! Смотрел с огромным удовольствием. Музыка тоже превосходная. Голос Фила Коллинза как нельзя кстати в этой музыке. Больше всего за душу берет песня, когда он поет медвежонку, что его мама не вернется... Очень печальное место...

Роман Ефимов

God Is An Astronaut Дискография

Сообщение Роман Ефимов » 02 дек 2015, 20:32

God Is An Astronaut. Рекомендация отдельного альбома не имеет смысла... Вся дискография великолепна. Единственное, признаюсь не слышал звучание ни одного альбома на топовых системах... Но судя по тому что я слышал через дорогие головные телефоны, говорит о том, что, чем аппаратура лучше, чем больше она покажет на выходе... Столько и мелких и крупных нюансов нужно еще уметь преподнести... Интересно как это все проиграет ламповая аппаратура... Короче, просто рекомендую... Много атмосферных треков...
Cover.jpg
God Is An Astronaut

Роман Ефимов

OST Barfuss -2005

Сообщение Роман Ефимов » 10 дек 2015, 18:50

OST Barfuss -2005. Во первых фильм просто великолепный. Рекомендую фильм к просмотру всем... Но саундтрек меня не менее ошарашил... Просто великолепная подборка... Очень порадовал и фильм и музыка подобранная к нему... Посмотрите и послушайте, как минимум не пожалеете. Т.к. и любовь и добро было, есть и будет... :clap:
fase.jpg
OST Barfuss -2005
fase.jpg (22.65 КБ) 871 просмотр

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Проверено многократно!

Сообщение Алаев Ян » 11 дек 2015, 12:56

Баланс трех составляющих: Время, Стоимость и Объем необходимых работ. Каждый раз нам в жизни дается возможность одновременно выбрать только два параметра, третий параметр останется бесконтрольным.
1.jpg
Говорят, что советский автомобиль «Москвич-401» назывался так, потому что предыдущие 400 модификаций не смогли даже выехать за ворота завода. У нас нет возможности сделать столько попыток, нам нужно сделать «Мерседес» с первого раза, причем с небольшой командой и в сжатые сроки.

Знакомо, правда?

Никакие бумаги, электронные документы, схемы, прототипы и прочее – не представят вам реальность будущего проекта. Сделать успешный проект строго по большому ТЗ можно только в одном случае – когда рядом уже есть точно такой же, работающий, который надо просто переименовать. Во всех остальных случаях, как бы нам ни хотелось получить «готовое решение», наш проект будет уникальным.

Подписывая контракт на разработку по внушительной пачке листов ТЗ, мы едва ли не заключаете контракт с дьяволом. Уже через 10% времени разработки у возникнут мысли о том, как можно улучшить ранее спроектированные вещи. Через 25% начнете вносить в него идеи конкурентов, а через 50% захотите выкинуть ТЗ в мусорное ведро и начать наконец-то работать «по-настоящему».

Как это знакомо!!! :-) :-) :-)

Человеку свойственно менять планы. Проект, задуманный в предыдущих абзацах как «Мерседес», легко перерастёт в таксопарк с Макдональдсом под одной крышей, и это нанесет сокрушающий удар и по небольшой команде, и по сжатым срокам. В результате пути к великим целям получится посредственный результат.
Как же быть, чтобы не остаться у разбитого корыта и не приобрести хроническое отвращение к бизнесу? Могло бы показаться, что в этой статье озвучены лишь проблемы и препятствия, но это не так. Фактически мы осветили три основных рычага управления, два из которых нам придется выбрать и которыми мы сможем управлять:
Ресурсы: бюджет проекта, количество и степень квалификации разработчиков, технические средства и оборудование.
Время: разумное проектирование, разработка проекта, периоды тестовой эксплуатации, регулярность обновления.
Объем работ: грамотное планирование, очевидное разделение первоочередных и второстепенных задач, трезвая оценка потребностей рынка и отказ от ненужных функций.

Законы природы таковы, что в любом проекте нам будут подконтрольны только два компонента из трех перечисленных. А производным от этих трех компонентов является качество проекта. Имея большой объем работы и фиксированный бюджет, вы будете вечно испытывать нехватку штата. Располагая деньгами, но будучи ограниченными в сроках, вы не сможете реализовать весь запланированный функционал. А поставив перед собой «космические» цели и привлекая большие инвестиции, вы приведете проект к успеху слишком поздно и опоздаете на рынок.

Как же быть, чтобы достичь успеха? А вот здесь следует вспомнить о третьем участнике любого серьезного проекта – менеджере. Участь менеджера нелегка: ему приходится ежедневно искать баланс между требованиями заказчика, ожиданиями инвесторов, вечным недостатком ресурсов, задачами разработчиков и обычной рутиной чисто технических проблем.
Но только квалифицированный менеджер способен по-настоящему управлять проектом: «поднажать» в нужных местах, притормозить вас (заказчика) в чересчур поспешных решениях, подобрать и сплотить команду, уберечь проект от архитектурных ошибок и будущих затрат на поддержку/переработку.
Внутри проектного треугольника «ресурсы-время-объем» заложен успех любого проекта. Управляйте им разумно и здраво, и ваш проект достигнет небывалых высот.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Разное видео

Сообщение Алаев Ян » 11 дек 2015, 16:46

Тот кто катается на велосипеде точно оценит... я не смог удержаться и не поделиться этим роликом... Просто нет слов, одни эмоции...

Роман Ефимов

Sade

Сообщение Роман Ефимов » 30 дек 2015, 21:34

Sade- исключительная музыка, причем все альбомы, вместе и по раздельности. Перед этим новым годом у меня появилась возможность, наконец, собрать все альбомы по отдельности, в фирменном издании... Это божественно, все равно что собрать вест Пинк Флойд или подобную группу... Просто послушайте хоть один альбом... !!! А в коллекционках еще и DVD и BD прилагается... В общем 30000 руб. это ничто... за всю дискографию... Просто Бог одарил певицу... Послушайте... Как минимум не пожалеете... Если есть винил... Я просто тихо Вам завидую... У меня полная дискография на CD (фирма) ура, в этом году я осуществил одну мечту... Но винил, говорят звучит еще лучше... Куда уже...? Она такая умница...
sade3.jpg

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 14 янв 2016, 22:32

Никого не хочу обидеть, но не удержался... Просто зацепило! :-)

Роман Ефимов

Твин Пикс - OST

Сообщение Роман Ефимов » 21 янв 2016, 08:06

Твин Пикс - OST. Не знаю что и написать то... Просто нужно послушать... И эта музыка еще очень долго будет играть внутри... Весь саундтрек завораживает... наверно только глубины сознания могут породить такие великолепные жемчужины... Уже классика...
00 Twin Peaks Bootleg Collection.png
Твин Пикс - OST

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

И как я раньше до этого не догадался... :-(

Сообщение Алаев Ян » 31 янв 2016, 23:39

Мы для своих проектов традиционно используем радиаторы вот такого типа:
IMG_5482.JPG
Эти радиаторы предназначены для запайки в печатную плату. Для этого есть два специальных штырька. Очень часто так бывает, что этих радиаторов нет или нужны меньшего размера для меньшей рассеиваемой мощности, НО ПОЧЕМУ-ТО ВО ВСЕХ МЕСТНЫХ МАГАЗИНАХ такие радиаторы продаются без этих двух штырьков, что значительно снижает интерес к ним. Я даже у продавца спрашивал, почему так? ведь они предназначены для запаивания в плату, все только разводили плечами и говорили, что закупают их в чистом виде без всяких там штырьков, в общем, крепите как хотите. Простой штырь туда не поставишь, во-первых, на штыре должна быть шершавая насечка, во-вторых он еще должен хорошо паяться. В общем, беда у нас в Саратове с этими радиаторами... И тут меня осенило, я даже удивился тому, что я раньше до этого не дошел.

Немного самоиронии - где-то прочитал, понравилось, запомнил...
Порой я не могу найти разумного объяснения своим поступкам, но потом вспоминаю, что я дебил, и всё становится на свои места.

Так вот, там же резьбу надо было нарезать! :-) :-) :-) И так все сразу хорошо становится, и прикрутить можно и кучу радиаторов в магазине закупить можно. И главное и я не допер и в магазине молчат, не посоветуют как их применить еще можно. В общем, бывает, иногда накрывает, что даже очевидных вещей не видишь...
IMG_5485.JPG
IMG_5486.JPG
IMG_5488.JPG

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 92 раза

Сообщение poty » 31 янв 2016, 23:46

Ну, если ты внимательно посмотришь на конструкцию моего последнего источника тока для 300В, то ты увидишь, что я так и сделал. Но у этого метода есть очень неприятный момент. Если пытаться нарезать резьбу в 3мм, приходится рассверливать изначальное отверстие в 1,8мм хотя бы до 2,5мм. При этом очень часто срезается внешняя кромка. При нарезании потом резьбы возникает биение и резьба получается некрепкой.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 31 янв 2016, 23:56

Я нарезал резьбу прямо по штатному отверстию! :-)

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 92 раза

Сообщение poty » 01 фев 2016, 00:17

Значит, это немного другие радиаторы. В отверстие 1.8мм даже кончик не входит от нарезчика.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сервисное обслуживание А-9185П модель 2 сер. №014

Сообщение Алаев Ян » 07 фев 2016, 17:00

На днях получил от Романа прижим-стабилизатор А-9185П модель 2 сер. №014 на сервисное обслуживание.

Было очень приятно получить созданное тобой изделие, когда уже многое о нем забылось. Это одно из эксклюзивных исполнений (таких было сделано немного, около 5) - там применена глубокая гравировка, т.е. рисунок не просто нанесен на прижим-стабилизатор, а он нанесен глубоко, порядка 0,2-0,3 мм. На прижиме-стабилизаторе видны небольшие царапины, которые появились за время эксплуатации - приятно, что железка не лежит на месте, а ею пользуются, я вообще ощущаю некий шик в вещах на которых видны следы "боевых действий". Проверил прижим на двух калибрах. Я их специально изготовил в качестве шаблона эталонного вала-шпинделя. Так вот на калибр 7.15 прижим садится как влитой, думаю, что внутреннее отверстие в нем порядка 7.16 мм. А вот на калибр 7.20 мм, прижим не садится. Берем на заметку. Вес прижима 614 грамм, подложка сделана из натуральной замши. Будет заменена в ближайшее время на более толстый материал, защищающий вакуумный диск Романа от царапин боковой кромки прижима.
IMG_5514.JPG
IMG_5521.JPG
IMG_5523.JPG

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 фев 2016, 19:58

Алаев Ян писал(а):На прижиме-стабилизаторе видны небольшие царапины, которые появились за время эксплуатации
Честно скажу - берег! Не знаю, как царапины появляются. :oops:
Алаев Ян писал(а):Так вот на калибр 7.15 прижим садится как влитой, думаю, что внутреннее отверстие в нем порядка 7.16 мм. А вот на калибр 7.20 мм, прижим не садится. Берем на заметку.
На шток Дуаль он встает хорошо. На шток AT666 то же. По-моему, была проблема только со штоком изготовленного нами шпинделя для GARRARD. Но, мне кажется, там имеет место утолщение ближе к кончику.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 07 фев 2016, 23:05

Роман Мирошниченко писал(а):На шток Дуаль он встает хорошо. На шток AT666 то же. По-моему, была проблема только со штоком изготовленного нами шпинделя для GARRARD. Но, мне кажется, там имеет место утолщение ближе к кончику.
я сделал два калибра чтобы ни у кого проблем с прижимами не возникало. Калибр 7.15 - среднее значение диаметра шпинделя. 7.20 максимально возможное. Поэтому, практически, прижим должен одеваться на 7.15, но если учесть все мыслимые и немыслимые допуски с отклонениями, теоретически может попасться проигрыватель у которого вал шпинделя будет 7.20, для этих случаев у меня есть второй калибр. Поэтому, если я не уверен, то точим под 7.20, если уверен, то под 7.15. Лишний люфт в этом месте тоже не нужен.

Ответить