Мысли разработчика, музыка, видео, сайты и прочие радости...

Любые темы не противоречащие правилам Форума

Модератор: Алаев Ян

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 81 раз
Контактная информация:

Завершено сервисное обслуживание прижима/стабилизатора

Сообщение Алаев Ян » 19 фев 2016, 10:34

Изготовлена новая подложка под прижим стабилизатор.
2016-02-19 08.07.23.jpg
2016-02-19 08.08.04.jpg

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 115 раз
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 фев 2016, 12:14

Алаев Ян писал(а):Когда я был немного моложе я думал, что вот, подрасту, наберусь знаний и опыта и будет мне и всем хорошо, делать буду все с легкой руки, так как во всем буду досконально разбираться и все понимать. Будем считать, что относительно того момента знаний стало больше, опыта тоже как и всего остального, а вот легче не стало, я бы даже сказал наоборот...
Что-то из разряда: "Чем больше я знаю, тем больше я не знаю." :think:
И конечно же вспоминаем старика Сократа.
Anderson,_Domenico_(1854-1938)_-_n._23185_-_Socrate_(Collezione_Farnese)_-_Museo_Nazionale_di_Napoli.jpg
Сократ
Очень интересный абзац по этому поводу в Википедии:
"Я знаю, что ничего не знаю (др.-греч. ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα; лат. scio me nihil scire или scio me nescire) — изречение приписывается древнегреческому философу Сократу (по свидетельству философа Платона) Однако, в примечаниях к «Апологии» издания 1968 года, под редакцией А. А. Тахо-Годи это утверждение приписывается Демокриту. В некоторых цитатах встречается в чуть изменённой форме — Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого."

И очень интересно мне, что Ты пишешь:
Алаев Ян писал(а):Знаний нет, опыта нет, собрал, работает, играет, я счастлив - все просто отлично! В короткий срок отличный результат - работающая схема. А что сейчас, а сейчас ко всему этому добавились знания и даже такой простой элемент радиосхемы, как резистор вызывает у меня всеобъемлющее уважение, о нем одном можно неделю беседовать. А еще есть просто святое слово Datasheet (ну, по-русски назовем это - инструкция). Есть элемент, значит должен быть и Datasheet, который нужно всесторонне изучить, а иначе никак.
Ян, мне кажется, тут вопрос в том, что ты стремишься сделать, чего достичь, от чего получить удовольствие? Очевидно, что в твоем случае не стоИт приоритетом прослушивание музыки. Как не первично и изготовление аудиоаппаратуры (пусть даже очень хорошей). Мне кажется, для тебя особый смысл несет сам процесс познания. Особенно в области где ты уже силен и видишь доминирование напыщенных снобов. У тебя не может быть какой-то конкретной конечной цели в этом процессе, он сам и есть цель. Мне кажется именно это нас и сближает. Стремление "копать все глубже и глубже". Однако учиться ради учебы это не эффективно. Поэтому нужно периодически "выдавать на гора" проекты, законченные в соответствии с сегодняшним уровнем устоявшихся представлений.

Ну, вот примером приведу мою "Стереосистему на авторских решениях"! По-моему уже давно очевидно, что воплощаемое мною не имеет отношения к прослушиванию музыки. В ходе реализации этого проекта возникают новые идеи и открываются новые возможности. И можно уйти в вечность. Но, душу гложит чувство незавершенности. Отсюда неудовлетворенность. Сомнения и в себе и во всем окружающем этот проект. И выход один (я его не первый раз для себя озвучиваю) - частично завершить начатое. Так называемое мною "временное решение". Но, если сделать шаг назад (точнее год-полтора назад), получается то, что я сейчас рассматриваю, как "временное" по уровню выше того, на что я замахивался в принципе. И кайф в том, что я осознаю это! Поэтому правильно будет сделать такой шаг, чтобы идти дальше. И права моя жена сказав: " Я тебя знаю, ты никогда не остановишься." Так может это не недостаток, а напротив? Достоинство. Может даже дар! Стремиться достичь большего.

P.S. Извиняюсь за философию, просто те же мысли гложат. Возишься, например с этим самым VTA, но понимаешь что настоящая цель-то другая. Не просто настроить - познать! А потому делаешь много того, на что все "забили". А вдруг?! Но, кайф-то есть во всем этом! Лучше уж чем тупо щелкать каналами телевизора усевшись на диван. :-)

Роман Ефимов

DIGITAL DEVIL SAGA ~Avatar Tuner~ 1 & 2 Original Sound Track Integral

Сообщение Роман Ефимов » 22 фев 2016, 11:41

DIGITAL DEVIL SAGA ~Avatar Tuner~ 1 & 2 Original Sound Track Integral. Образец саундтрека к уже ретро-игре "не для всех". Музыка с этого альбома содержит несколько стилей в музыке... Просто люблю погружаться в эту неповторимую атмосферу эмбиента, харда, классики, электроники и еще непонятно чего, есть в этом всем и гнетущая атмосфера и надежда... Сложный материал для ушей, потому что "не для всех". Такой маленький, но среди знатоков не забытый шедевр...
front-cover.jpg
DIGITAL DEVIL SAGA ~Avatar Tuner~ 1 & 2 Original Sound Track Integral

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 24 фев 2016, 10:58

вот он поумнее станет и оторвет ему руки чтобы он к нему с палкой не лез...

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 64 раза

Сообщение poty » 24 фев 2016, 11:33

Алаев Ян писал(а):вот он поумнее станет и оторвет ему руки чтобы он к нему с палкой не лез...
:-) :-) :-) :-)
Добрый ты, Ян! :-)
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 25 фев 2016, 23:20

Очень хочется пожать руку разработчику этих станков.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 25 фев 2016, 23:33

А зачем столь сложная система верёвочек? Чем плохи координатные станки?
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 26 фев 2016, 00:28

poty писал(а):А зачем столь сложная система верёвочек?
для доступа в труднодоступные места
poty писал(а):Чем плохи координатные станки?
ничем не плохи, у них специфика больше на плоскостные детали, станок такого типа может работать с высокими объемными деталями

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 26 фев 2016, 00:36

Ладно, не буду в это углубляться. Пока для меня это непонятно.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 26 фев 2016, 07:14

Впечетляет! В том, что с "веревочками" явно есть проблемы с вертикальностью "резца" :spy:

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 26 фев 2016, 07:19

Роман Мирошниченко писал(а):В том, что с "веревочками" явно есть проблемы с вертикальностью "резца"
какие именно проблемы?

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 26 фев 2016, 07:21

Синий инструмент при перемещении не сохраняет вертикальное положение. Я не думаю, что это было запрограммировано.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 26 фев 2016, 08:28

Роман Мирошниченко писал(а):Синий инструмент при перемещении не сохраняет вертикальное положение. Я не думаю, что это было запрограммировано.
с какой секунды смотреть?

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 26 фев 2016, 08:43

Уже на аппарате который с 2:10 это заметно. На аппарате который с 2:47 - явно видно. И до конца уже все варианты этим грешат. Если смотреть на 5:14, это варианты 6,7,8 и 9.

Проведи мысленную вертикаль через синий инструмент и сравни ее с вертикалью кадра. Съемка-то со штатива велась.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 26 фев 2016, 08:58

Я честно говоря не увидел проблем. Вероятнее всего, что это либо изначальная установка такая, либо ракурс съемки. Я не очень разбираюсь в кинематике подобных конструкций, но что-то мне подсказывает, что горизонтальность площадки/вертикальность инструмента никак не определяется программно, а строго зависит от равенства линейных размеров прилегающих к площадке плеч. Если они равны, то площадка будет иметь неизменное горизонтальное положение при любых комбинациях. Я хочу сказать, что вертикальность инструмента определяется только точностью изготовления комплектующих и никак не зависит от программной части управления станком.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 26 фев 2016, 09:08

Я преклоняюсь перед математической частью этих аппаратов, но если говорить о функциональности, то я бы не дал этим вариантам никакого шанса. Имея столько сочленений, потенциально растяжимых и скручиваемых деталей, сильнейшие ограничения на потенциальные положения (особенно в варианте с тремя опорами) и потеря точности на острых углах... Как демо - отлично, как рабочий инструмент - вряд ли. Вот вырезали бы деталь и показали её края -тогда бы я поверил.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 26 фев 2016, 09:10

Это точно не ракурс съемки - изменения происходят в центре кадра. Странно, что это только я вижу :cyclop:
Алаев Ян писал(а):Я хочу сказать, что вертикальность инструмента определяется только точностью изготовления комплектующих и никак не зависит от программной части управления станком.
С этим я не могу согласиться. Возьмем вариант с тремя вертикальными направляющими. Неточность в движении одной из них приведет к неизбежному перекосу инструмента в вертикальной плоскости.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 26 фев 2016, 09:12

Я согласен, что в плане жесткости у такой конструкции большие проблемы. Я бы такое тоже вряд ли применил для фрезеровки. Вероятнее всего такое уместно под лазер или плазму...

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 26 фев 2016, 09:14

Роман Мирошниченко писал(а):С этим я не могу согласиться. Возьмем вариант с тремя вертикальными направляющими. Неточность в движении одной из них приведет к неизбежному перекосу инструмента в вертикальной плоскости.
приведите скрин конструкции, которую Вы рассматриваете

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 26 фев 2016, 09:20

Не могу скрин с Ютуб сделать... Сейчас попробую что-то придумать.

Ответить