Мысли разработчика, музыка, видео, сайты и прочие радости...

Любые темы не противоречащие правилам Форума

Модератор: Алаев Ян

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 81 раз
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 16 апр 2016, 16:35

poty писал(а):Соединять пины ламповых панелек с измерительными входами схемы.
Идея хорошая! Беру на вооружение. В любом случае, помните, что такое есть - без проблем поделюсь при необходимости.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 115 раз
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 апр 2016, 14:10

Мой инженер снял на обсуживаемом обьекте такую "штуковину":
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Это "чудо инженерной мысли" использвалось, как колодка для соединения проводов питания. Я нахожу лишь одно обьяснение, почему такое спаяли и установили - содрать денег с клиента. Типа высокотехнологичный ремонт. :smile:

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 19 апр 2016, 14:12

ОООО!!! Вот это да! Такого я еще не видел! :clap: :clap: :clap:

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Евгений Михеев » 20 апр 2016, 08:49

Одновременно грустно и радостно, но кранчевые(слегка подгруженные) гитары у него звучат волшебно

И научите меня, пожалуйста, как скидвыть сюда видео, никак не разберусь.
Дорогу осилит идущий

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 20 апр 2016, 08:50

zyu писал(а):И научите меня, пожалуйста, как скидвыть сюда видео, никак не разберусь.
нужно выбрать тег media, внутри него разместить ссылку на youtube.

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Евгений Михеев » 20 апр 2016, 12:45

Большое спасибо!
Дорогу осилит идущий

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Тенденция...

Сообщение Алаев Ян » 22 апр 2016, 14:39

Последнее время обращаю внимание, что катастрофически падает уровень образования. Поколение наших родителей (1950-1960 г. рождения приблизительно) на мой взгляд было последним, кто еще успел зацепить знания в образовательной программе. Наше поколение (в среднем 80-е годы рождения) уже значительно тупее наших родителей причем в прямом смысле этого слова. Не потому, что не можем, есть таланты, но % выхода толковых как-то резко меньше. А вот поколение которое воспитывается сейчас, вообще, кажется, растет бестолковым.
Сегодня в магазине радиодеталей:
Я - добрый день! у Вас есть проходные конденсаторы
Продавец - да, секунду...
приносит.
Я - это пусковые, мне нужны проходные.
Продавец - проходные? Что это?

И потом схожий разговор еще в 3 магазинах... причем все, абсолютно, не знают о существовании таковых. В одном из магазинов меня спросили, где это применяется, я ответил, например, в СВЧ, после этого мне принесли СВЧ предохранители и спросили - ЭТО НЕ ТО??? Я уверен, что в выходные я приду на базар, где торгуют мужики которым уже под 60, они точно знают что это, где это и зачем это. Грустно и стыдно за молодое поколение.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Быть знаменитым некрасиво

Сообщение Алаев Ян » 30 апр 2016, 00:19

Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.

Цель творчества - самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.

Но надо жить без самозванства,
Так жить, чтобы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.

И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг,
Места и главы жизни целой
Отчеркивая на полях.

И окунаться в неизвестность,
И прятать в ней свои шаги,
Как прячется в тумане местность,
Когда в ней не видать ни зги.

Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.

И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.

1956, Борис Пастернак

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Запчасти от мебельной ручки на службе радиолюбителя

Сообщение Алаев Ян » 02 май 2016, 17:48

Дети доломали дверную ручку. Я тут же увидел оригинальные решения для применения некоторых ее частей.
IMG_6079.JPG
IMG_6076.JPG
Насколько мне известно - эти накладки бывают всех цветов и покрытий...

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 май 2016, 20:29

Ян, так это же СТИМ-ПАНК получается :razz: Вот мы с тобой постоянно на параллельные тропинки встаем. :think:

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 64 раза

Сообщение poty » 07 май 2016, 00:07

А где там моноплаты? Там везде - слоёные пироги.

Моноплаты - это у Хагермана...
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 07 май 2016, 08:42

Взял первое попавшееся устройство. Согласен, что элементы пирога есть, но все равно в основе всей конструкции лежит общая плата, на которую устанавливаются субмодули в виде других плат, я это имел в виду.
BAT_VK_33_Inside_0.png

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Закрытый вход для осциллографа Hantek DSO-6022BE

Сообщение Алаев Ян » 11 май 2016, 01:16

У себя дома, для предварительной настройки отлаживаемых схем я использую компактный и весьма удобный USB осциллограф Hantek DSO-6022BE. Одним из его минусов считаю отсутствие "закрытого входа". Я как-то даже не думал в этом направлении раньше, просто воспринимал это как отсутствие некой функции, пока Кислун Андрей не натолкнул меня на мысль вот этой фразой:
AndreyK писал(а):В таких случаях я подключаю закрытый вход осциллографа к источнику высоковольтного напряжения через конденсатор 0,5 - 1 мкФ 600 В и более.
И тут я задумался, а действительно? Что отличает закрытый вход осциллографа от открытого? Конденсатор на входе! Обычно высоковольтный конденсатор имеет достаточно большие размеры и в моей компактной версии он просто не поместился, ведь его еще надо как-то коммутировать (включать/выключать открытый/закрытый вход). В моем случае даже высоковольтный конденсатор не нужен, так как максимальное входное напряжение в режиме 1Х - 35В, т.е. подойдет любой конденсатор с входным напряжением более 35В, дальше уже будет поврежден сам осциллограф в случае перенапряжения.
Итак, я задумал сделать для осциллографа "закрытый вход". Я некоторое время думал над конструкцией, надо же было применить BNC разъемы и все заэкранировать и тут мне попалось на глаза вот такое, давно забытое мною устройство.
IMG_6134.JPG
Эквивалент нагрузки 600 Ом
Если не ошибаюсь, то это эквивалент нагрузки для согласования линий связи, кажется, устанавливался на выход генератора для формирования нужного нагрузочного сопротивления, имитирующего подключенный модуль и на нем уже осциллографом отслеживался сигнал. Я подумал, что это идеальная конструкция для моего применения. Я разобрал этот модуль, внутри как и предполагалось был резистор номиналом 597 Ом (Ряд E192) шунтирующий сигнал на корпус.
IMG_6139.JPG
Резистор был благополучно удален, а в разрыв сигнальной жилы был установлен конденсатор емкостью 1 мкф @ 100В, что в сочетании с входным сопротивлением осциллографа в 1МОм дает постоянную времени порядка 1 секунды, что позволяет измерять даже самые низкочастотные сигналы.
IMG_6142.JPG
IMG_6146.JPG
После того, как работа была проделана, я решил провести натурный эксперимент и сравнить результаты с нормальным (не USB) осциллографом имеющим настоящий закрытый вход.
5ms.JPG
Hantek DSO-6022BE - 5 ms
5ms.jpg
Rigol DS1042C - 5 ms
2ms.JPG
Hantek DSO-6022BE - 5 ms
2ms.jpg
Rigol DS1042C - 2 ms
Далее я решил зайти на официальный сайт Hantek и с удивлением обнаружил следующую запись, цитирую - Кроме этого у нее нет закрытого входе (AC coupling). Т.е. постоянная составляющая всегда будет на входе. Это можно обойти, самостоятельно пропустив сигнал через конденсатор. Спасибо, мы это уже и сами сделали :-) . Зато порадовала другая фраза - Официальное программное обеспечение довольно ограничено, но в разделе «поддержка/скачать» вы найдете ПО независимых разработчиков с расширенными функциями. Скачал ПО независимых разработчиков - очень любопытно, как они сделали его лучше, так как меня и официальная версия ПО вполне устраивала...

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 64 раза

Сообщение poty » 11 май 2016, 13:45

Вот любишь ты, Ян, всё оформлять! :-) Я помню, когда мне понадобилось что-то такое сварганить, я просто спаял пару конденсаторов вместе, закрутил их в медную фольгу и на этом остановился! :-)
Так же, как, например, с "аттенюатором" для проверки моноблоков для Романа. Пара переменников, 4 RCA - и всё - просто на проводах было сделано! :-)
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 11 май 2016, 14:07

poty писал(а):Вот любишь ты, Ян, всё оформлять!
я последнее время заставляю себя все доводить до некоторого разумного завершения даже в маленьких задачах. Я мог бы так сделать, но в этом случае я бы измерил пульсации один раз и потом эта скрутка валялась бы среди мусора. Вероятнее всего я бы ее потерял или выкинул. В таком варианте - это пригодная вещь для многоразового использования, защищенная от внешних повреждений и вполне себе симпатичная.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 май 2016, 14:11

Зато, при проверке моноблоков, единственное на что я не грешил - пассивный аттенюатор!

Роман Ефимов

Radiohead - A Moon Shaped Pool (2016)

Сообщение Роман Ефимов » 16 май 2016, 20:46

Radiohead - A Moon Shaped Pool (2016) Вот кто мне всегда мог снести разум, так это Radiohead. Потому что это лирика от сердца... из души, пронизывающая все пространство. Я рад что есть такая музыка... Да, не для всех... но всеми признанная. Да, слишком сложная для восприятия... Но иногда, это именно то что нужно... Слишком много нюансов, оттенков, отголосков... и голос в бездне атмосферных вставок. Побольше бы таких альбомов... Уверен, все кто любит "настоящую" музыку, этот альбом как минимум прослушали... Не мог не написать, так как это один из лучших поводов... для любителей музыки, приобщиться к большому... а может гениальному. К настоящему в музыке... искреннему и честному. К тому, ради чего существуют семь нот... :smoke:
Cover.jpg

Роман Ефимов

Coldplay - 2015 - A Head Full of Dreams

Сообщение Роман Ефимов » 17 май 2016, 19:17

Coldplay - 2015 - A Head Full of Dreams. Без комментариев даже можно оставить... Любовь к жизни в каждой ноте... Ими можно только восхищаться... Один из моих любимых современных исполнителей...
Coldplay - A Head Full of Dreams.jpg
Coldplay - 2015 - A Head Full of Dreams

Роман Ефимов

Sverre Knut Johansen - Earth from Above (2016)

Сообщение Роман Ефимов » 18 май 2016, 23:02

Sverre Knut Johansen - Earth from Above (2016). Улетаю реально от этого альбома... Столько атмосферы... нет на полном серьезе, просто улет. Живая получается картинка товарищи... В каждой ноте... воздух... небо... птицы... полет... Хорошо сделанный мазок мастера или мастеров этого очень сложного стиля... Вот и сейчас после рабочего дня, я сяду... включу этот альбом, и исчезну в атмосфере Земли... Рекомендую :smoke:
Cover.jpg
Sverre Knut Johansen - Earth from Above (2016)

vek1941
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение vek1941 » 23 май 2016, 20:23

Не в тему. Мысли вслух
Сделать можно все. При выполнении трех условий: желание сделать, из чего сделать и чем делать. Обычно в наличии только первое.

Хорошо физикам: как только факты начинают не совпадать с терией, тут же в последнюю вводится ненаблюдаемая величина и все ОК. Самодельщикам труднее...

Ответить