Мысли разработчика

Любые темы не противоречащие правилам Форума

Модератор: Алаев Ян

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 17 фев 2016, 19:39

poty писал(а):Окислившихся, конечно!
я купил их на Митинском рынке в ракушке где-то 1.5 года назад. Они были запечатаны в пластиковую коробку, там был указан производитель, но я уже не вспомню, кто это был.

Опыт, знания, горе от ума и границы разумности...
Когда я был немного моложе я думал, что вот, подрасту, наберусь знаний и опыта и будет мне и всем хорошо, делать буду все с легкой руки, так как во всем буду досконально разбираться и все понимать. Будем считать, что относительно того момента знаний стало больше, опыта тоже как и всего остального, а вот легче не стало, я бы даже сказал наоборот... Вот, к примеру, если бы я 10 лет назад вздумал делать фонокорректор, то он бы уже через 3 дня был бы готов, а почему? А потому что я пошел бы в местный магазин радиодеталей, купил бы все что надо (или я бы думал и был бы в этом уверен, что купил все, что и как надо) и собрал бы! Знаний нет, опыта нет, собрал, работает, играет, я счастлив - все просто отлично! В короткий срок отличный результат - работающая схема. А что сейчас, а сейчас ко всему этому добавились знания и даже такой простой элемент радиосхемы, как резистор вызывает у меня всеобъемлющее уважение, о нем одном можно неделю беседовать. А еще есть просто святое слово Datasheet (ну, по-русски назовем это - инструкция). Есть элемент, значит должен быть и Datasheet, который нужно всесторонне изучить, а иначе никак. И вот ты, со своим багажом знаний понимаешь, что у тебя фонокорректор, тут абы что нельзя поставить, обычный резистор не подойдет, тут и класс точности не тот, и номинал не совсем нужный (он же украдет у тебя дБ от идеальной кривой RIAA, было бы забавно, если бы с обычным резистором чисто гипотетически играло бы красивее :-) ) и материал резистора нужно правильно подобрать и немагнитный применить и еще много много всего... И такой подход к каждому элементу... Печально, но правильно. И вот тут становится понятно, что таких деталей в нормальных магазинах не продают, это надо отдельные магазины открывать, для особо одаренных, как мы! И начинается долгий и нудный поиск деталей и что еще хуже - борьба с самим собой, когда относительно каждой детали ты должен принять решение, а не испортит ли тебе эта деталюха все то, что ты так бережно собирал в других деталях..., жаба душит, ком в горле и ты шагаешь маленькими шажочками убеждая себя и изучая материал, можно ли поставить эту деталь или нет. Вот такая непростая жизнь у разработчика и создателя высококачественной аппаратуры. Каждый день бой с самим собой и хочется верить, что он не напрасный, ведь так хочется пойти в магазин и купить обычных деталей и собрать все одним вечером. Хочется понять, есть ли грань разумности и насколько я выйграю, если пройду долгий путь в поисках отборных деталей, а то может и разницы не услышу. Такие вопросы всегда возникают, так как попробовать все варианты все равно не получится, вот мы и идем по пути наших идеализированнх представлений о том, как сделать лучше, но вовсе не факт, что этот путь действительно правильный. В качестве примера, можно привести Джима Хагермана, Брюса Херана - они выбрали относительно простые пути и добились превосходных результатов в своих разработках. По принципу, это ведь работает? Значит мы правы.
Стремление к совершенству рождает шедевры!
https://vk.com/alaevlabs

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение poty » 18 фев 2016, 20:15

Хм... Мне кажется, в приведенных примерах перепутаны простота схемотехники и простота деталей. Я могу, теоретически, согласиться с Хагерманом, но Брюс применяет конденсаторы Jantzen Silver, лампы времён послевоенного ренессанса, отличные плёночные байпассы и т.п. Детали Хагермана проще, но подобраны точно по параметрам, да и в принципе ламповую технику сейчас не назовёшь эталоном простоты, принимая во внимание все эти трансформаторы....
Другой вопрос, что со времён СССР остались привычки магазинов продавать лишь то, что подешевле. В крупных европейских и американских городах всегда есть магазины качественных радиодеталей. А у нас... Я вот на выставке взял визитку пары российских производителей радиодеталей, так никто после выставки и не ответил...
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Завершено сервисное обслуживание прижима/стабилизатора

Сообщение Алаев Ян » 19 фев 2016, 10:34

Изготовлена новая подложка под прижим стабилизатор.
2016-02-19 08.07.23.jpg
2016-02-19 08.08.04.jpg

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 фев 2016, 12:14

Алаев Ян писал(а):Когда я был немного моложе я думал, что вот, подрасту, наберусь знаний и опыта и будет мне и всем хорошо, делать буду все с легкой руки, так как во всем буду досконально разбираться и все понимать. Будем считать, что относительно того момента знаний стало больше, опыта тоже как и всего остального, а вот легче не стало, я бы даже сказал наоборот...
Что-то из разряда: "Чем больше я знаю, тем больше я не знаю." :think:
И конечно же вспоминаем старика Сократа.
Anderson,_Domenico_(1854-1938)_-_n._23185_-_Socrate_(Collezione_Farnese)_-_Museo_Nazionale_di_Napoli.jpg
Сократ
Очень интересный абзац по этому поводу в Википедии:
"Я знаю, что ничего не знаю (др.-греч. ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα; лат. scio me nihil scire или scio me nescire) — изречение приписывается древнегреческому философу Сократу (по свидетельству философа Платона) Однако, в примечаниях к «Апологии» издания 1968 года, под редакцией А. А. Тахо-Годи это утверждение приписывается Демокриту. В некоторых цитатах встречается в чуть изменённой форме — Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого."

И очень интересно мне, что Ты пишешь:
Алаев Ян писал(а):Знаний нет, опыта нет, собрал, работает, играет, я счастлив - все просто отлично! В короткий срок отличный результат - работающая схема. А что сейчас, а сейчас ко всему этому добавились знания и даже такой простой элемент радиосхемы, как резистор вызывает у меня всеобъемлющее уважение, о нем одном можно неделю беседовать. А еще есть просто святое слово Datasheet (ну, по-русски назовем это - инструкция). Есть элемент, значит должен быть и Datasheet, который нужно всесторонне изучить, а иначе никак.
Ян, мне кажется, тут вопрос в том, что ты стремишься сделать, чего достичь, от чего получить удовольствие? Очевидно, что в твоем случае не стоИт приоритетом прослушивание музыки. Как не первично и изготовление аудиоаппаратуры (пусть даже очень хорошей). Мне кажется, для тебя особый смысл несет сам процесс познания. Особенно в области где ты уже силен и видишь доминирование напыщенных снобов. У тебя не может быть какой-то конкретной конечной цели в этом процессе, он сам и есть цель. Мне кажется именно это нас и сближает. Стремление "копать все глубже и глубже". Однако учиться ради учебы это не эффективно. Поэтому нужно периодически "выдавать на гора" проекты, законченные в соответствии с сегодняшним уровнем устоявшихся представлений.

Ну, вот примером приведу мою "Стереосистему на авторских решениях"! По-моему уже давно очевидно, что воплощаемое мною не имеет отношения к прослушиванию музыки. В ходе реализации этого проекта возникают новые идеи и открываются новые возможности. И можно уйти в вечность. Но, душу гложит чувство незавершенности. Отсюда неудовлетворенность. Сомнения и в себе и во всем окружающем этот проект. И выход один (я его не первый раз для себя озвучиваю) - частично завершить начатое. Так называемое мною "временное решение". Но, если сделать шаг назад (точнее год-полтора назад), получается то, что я сейчас рассматриваю, как "временное" по уровню выше того, на что я замахивался в принципе. И кайф в том, что я осознаю это! Поэтому правильно будет сделать такой шаг, чтобы идти дальше. И права моя жена сказав: " Я тебя знаю, ты никогда не остановишься." Так может это не недостаток, а напротив? Достоинство. Может даже дар! Стремиться достичь большего.

P.S. Извиняюсь за философию, просто те же мысли гложат. Возишься, например с этим самым VTA, но понимаешь что настоящая цель-то другая. Не просто настроить - познать! А потому делаешь много того, на что все "забили". А вдруг?! Но, кайф-то есть во всем этом! Лучше уж чем тупо щелкать каналами телевизора усевшись на диван. :-)

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Не удержался, сфотографировал

Сообщение Алаев Ян » 01 мар 2016, 10:13

2016-02-28 16.43.42.jpg

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Импортный прижим/стабилизатор

Сообщение Алаев Ян » 04 мар 2016, 23:13

Один из наших покупателей настоял на том, чтобы товар сначала был доставлен в Саратов, а потом мы его уже переправили по месту назначения.
Вот такой прижим/стабилизатор приехал к нам погостить ненадолго...
2016-03-04 15.00.01.jpg
Конечно, я не удержался, чтобы не оценить его "профессиональным" взглядом... Проверил на калибрах 7.15 и 7.2 мм и был крайне удивлен, когда он с трудом налез на 7.15 мм. Вот засада! К примеру, мы недавно обсуждали этот вопрос с Кислун Андреем и у его проигрывателя было что-то вроде 7.175 (лень искать по Форуму, но точно больше, чем 7.15). Такой прижим на его вал не встал бы. Вот почему лучше пользоваться услугами проверенных производителей прижимов/стабилизаторов. :wink:

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 мар 2016, 23:14

Странно, что он оказался меньше... Обычно они болтаются при установке.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Прогрев ламп

Сообщение Алаев Ян » 13 мар 2016, 08:42

Сегодня прочитал такую фразу, цитирую:

Поддержание рабочей температуры катода без протекания анодного тока неизбежно вызывает отравление катода, что приводит к увеличению шумов лампы. (Ламповые усилители. Морган Джонс. страница 471).

Это к вопросу о том, держать ли ламповый усилитель с включенным накалом в режиме ожидания или нет. Я немного удивлен тому, что режим прогрева ламп без анодного тока может отравлять катоды, надо принять к сведению и подумать на физикой процесса. :think:

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Шутка юмора

Сообщение Алаев Ян » 26 мар 2016, 15:54

2016-03-26 06.22.31.png

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 26 мар 2016, 15:55

Фото порвало меня в клочья! :-)
Дорогу осилит идущий

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 26 мар 2016, 15:58

Круть!!! :twisted:

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Пару минут тишины ребенка...

Сообщение Алаев Ян » 11 апр 2016, 09:10

IMG_5917.JPG
Инженер растет...

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 апр 2016, 10:52

Эх, скоро развернетесь! :smile:

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 11 апр 2016, 11:50

Интересно, а от чего это пульт Cisco?
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 11 апр 2016, 12:03

poty писал(а):Интересно, а от чего это пульт Cisco?
от кабельной приставки Билайн

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 11 апр 2016, 12:38

Круто Билайн развернулся, Cisco - далеко не самый дешёвый бренд.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Куда бы такое применить???

Сообщение Алаев Ян » 15 апр 2016, 00:40

Недавно нарыл у себя в хозяйстве...
IMG_6021.JPG
IMG_6022.JPG
IMG_6023.JPG
IMG_6024.JPG
IMG_6025.JPG
IMG_6026.JPG
Что бы теперь с этим полезного сделать???

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 15 апр 2016, 09:10

Из изделия на первом фото получился регулятор громкости?
Дорогу осилит идущий

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 15 апр 2016, 09:11

zyu писал(а):Из изделия на первом фото получился регулятор громкости?
не думаю, что качество контактного соединения будет приемлемым для этих целей

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 15 апр 2016, 09:26

Ясно, спасибо, возьму на заметку.
Дорогу осилит идущий

Ответить