Мысли разработчика, музыка, видео, сайты и прочие радости...

Любые темы не противоречащие правилам Форума

Модератор: Алаев Ян

seurf
Профессионал
Профессионал
Благодарил (а): 72 раза

Сообщение seurf » 05 апр 2019, 09:50

Я на автомате принял с11 за катодный шунт сопротивления, а что туда первичка притянута, сразу и не обратил внимания. Эх он завернул?

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
Первичка транса сидит на аноде и катоде лампы? Может это преднамеренный баг, для защиты от копирования?
Александр

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 179 раз
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 05 апр 2019, 09:59

seurf писал(а):
05 апр 2019, 09:55
Первичка транса сидит на аноде и катоде лампы? Может это преднамеренный баг, для защиты от копирования?
Хагерман этим не славится. Обычно у него в схемах ошибок нет. Думаю, что надо дождаться пояснений Владислава. Там хитрая схема, сходу и не поймешь, что он там напридумывал. Меня, например, смущают дроссели в анодах выходных ламп, аж на 30 Гн.

seurf
Профессионал
Профессионал

Сообщение seurf » 05 апр 2019, 10:04

Только одна мысль меня осеняет, это не дроссель, а анодная нагрузка, вместо резистора. Но это мысли скорее от безграмотности. Но то что хитро, это очевидно. Ждём Владислава.
Александр

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 87 раз

Сообщение poty » 05 апр 2019, 10:06

The power stage is a single-ended, zero-feedback, parafeed EL84 triode into an impedance matching transformer
Однотакт, без обратной связи (вздох), с нагрузкой, включенной параллельно лампе (parafeed, обычно используется для фазорасщепителя для пуш-пулл), триодное включение EL84. Отсюда - необходимость большого электролита с одного из полюсов выхода на землю.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Поневоле вспомнишь вопрос Алексея: почему не применить стабильные активные цепи в таком случае?

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Дроссель - это анодная нагрузка, Александр прав. Хитрого тут мало, просто использовал якобы двойное усиление parafeed для нагрузки.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 05 апр 2019, 10:21

poty писал(а):
05 апр 2019, 10:10
Дроссель - это анодная нагрузка, Александр прав.
это понятно, что это анодная нагрузка. Просто когда в качестве анодной нагрузки выступает резистор, например, то ситуация в моем понимании очень прогнозируемая. А когда дроссель, то его индуктивное сопротивление и малое активное сопротивление ставят меня в ступор. Я обхожу стороной такие схемы. Наверное, потому, что плохо их понимаю. Я вообще недолюбливаю любые лишние индуктивные элементы, от которых при желании можно избавиться.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 05 апр 2019, 10:30

Рассматривай дроссель как первичную обмотку выходного трансформатора, будет проще адаптироваться.

Отправлено спустя 1 час 17 минут 39 секунд:
Алаев Ян писал(а):
05 апр 2019, 09:59
Хагерман этим не славится. Обычно у него в схемах ошибок нет.
Ну, я бы так однозначно говорит не стал бы... В каждой схеме есть небольшое тёмное пятно! :-) Допустим, в этой - даже два. EL84 буквально нарисована триодом, и есть на первый взгляд загадочное соединение CROSS.
Хагерман использует, как он сам выражается, алгоритм always reuse, что в вольном переводе означает - всегда используй несколько раз.
Ну вот, например, берём схему входного блока. Мощности контакта регулятора громкости недостаточно для тока больше ампера, поэтому применена стандартная схема ключа на MOSFET. Но в цепи смещения стоит D1 - индикатор включения. Накалы соединены последовательно (привет Брюсу в OddWatt) и запитаны через сопротивление от шины 15В.
Дальше - простейший импульсный преобразователь на LM555 (Ян, оцени!), который спасает только то, что от него нужно получить ток в 24мА и напряжение в 150В (мощность в нагрузке 3,6Вт). Q2R4R5C3 - цепь отсрочки включения высокого. Ян отлавливал малейшие пульсации, здесь до этого никому дела нет. С одной стороны подключены накалы, с другой - непосредственно сам усилитель. Всего-то фильтрации - R3C12 на накалы и R17C5 по питанию импульсника, R10C7C8 по питанию усилителей - на высокое. "Dead silent background" - в отзыве... Уххх...
Q4 включен по схеме с общей базой и используется для включения индикатора высокого. Своеобразный ограничитель тока.
L22 - анодная нагрузка. Чтобы Яну было понятно. Сопротивление катушки на переменном токе выражается формулой 2пfL. Т.о., на 20Гц сопротивление дросселя 30Гн будет равно 3,8кОм, на 20кГц - 3,8Мом. Используется трансформатор 600Ом:8Ом:4Ом. Выходная мощность специфицирована для 32Ом. Я думаю, что эти наушники относятся к категории низкоимпедансных, т.е., должны подключаться к выходу 4Ом. Т.о., сопротивление в первичке будет 32*(600/4)=4,8кОм. Чтобы найти влияние такого изменения на усиление посчитаем в теории (беру примерные значения, просто чтобы показать принцип):
- на 20Гц: нагрузка будет 4,8к||3,8к=2,1к, усиление 20*2,1/(2,1+2)=10;
- на 20кГц: нагрузка будет 4,8к||3,8М=4,8к, усиление 20*4,8/(4,8+2)=14.
Разница в усилении по напряжению 20log(14/10)=3дБ. По мощности - 10log( (100/2100)/(196/4800) )=0,7дБ.
Хочу пояснить причину применения именно дросселя. В условиях ограниченного манёвра по напряжению применять активные цепи, а тем более сопротивления - это напрасная растрата мощности блока питания. Индуктивность позволяет при минимальном падении напряжения на активной части дросселя выдать размах выходного напряжения (пик-пик) в два раза больше напряжения питания. Кроме того, так как фильтрация импульсного блока питания практически отсутствует, этот дроссель является частью фильтра питания (always reuse!). Именно поэтому применена схема parafeed - если бы нагрузка была подключена классическим способом параллельно анодной нагрузке, то все пульсации питания были бы в этой нагрузке. Да, это потребовало C9! Но...
R16C10C11 - обычное катодное автосмещение. Не стоит принимать близко к сердцу соединение трансформатора с катодом - это просто попытка вывести токовую составляющую из цепи обратной связи.
R15 - превращает пентод в триод.
Наибольший интерес у меня лично вызвало соединение CROSS - недаром оно как-то сиротливо обойдено объяснением. Оно суммирует НЧ с двух каналов (по моим ощущениям - примерно до 150Гц, но могу крупно ошибаться). Для наушников это актуально, потому что при натуральном прослушивании такое суммирование происходит за счёт свойств распространения акустических колебаний в воздухе, а в наушниках несколько раз наблюдал "раздвоение" бас гитары по ушам. Интересный ход, достойный подражания.
Собственно входная цепь - это реализация тонкомпенсации на безотводном резисторе (кто там спрашивал про такую вещь? :-) ).
За это сообщение автора poty поблагодарили (всего 3):
goldmen8, Алаев Ян, seurf
Рейтинг: 75%

Владислав

goldmen8
Постоялец
Постоялец
Благодарил (а): 96 раз

Сообщение goldmen8 » 05 апр 2019, 11:57

+ :clap:
Владислав, поражаюсь вашему мастерству всё объяснить, всё разжевать и в рот положить... остаётся только проглотить. :smile:
Александр.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 05 апр 2019, 12:02

poty писал(а):
05 апр 2019, 11:47
Дальше - простейший импульсный преобразователь на LM555 (Ян, оцени!), который спасает только то, что от него нужно получить ток в 24мА и напряжение в 150В (мощность в нагрузке 3,6Вт). Q2R4R5C3 - цепь отсрочки включения высокого. Ян отлавливал малейшие пульсации, здесь до этого никому дела нет.
Да, Владислав! Оценил! Помню, помню...

Отправлено спустя 1 час 12 минут 43 секунды:
poty писал(а):
Хагерман использует, как он сам выражается, алгоритм always reuse, что в вольном переводе означает - всегда используй несколько раз.
не уверен, что правильно понимаю эту фразу. Что это значит? О чем идет речь?

Отправлено спустя 9 минут 5 секунд:
poty писал(а):
R16C10C11
R14

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
poty писал(а):
Наибольший интерес у меня лично вызвало соединение CROSS - недаром оно как-то сиротливо обойдено объяснением.
Соединение CROSS никуда не идет. Подразумевается, что связаны два канала между собой? Левый и правый?

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 05 апр 2019, 13:37

Я ж, вроде, расшифровал. Если есть ток или напряжение, то его можно использовать для чего-нибудь ещё. Вспомним, например, смещение источника тока от цепи накала в фонокорректоре, формирование смещения для источника тока из выпрямленного смещения на катодном резисторе выходного каскада для усилителя мощности на 6Н30П и т.п.
Да, R14, согласен
Алаев Ян писал(а):
05 апр 2019, 13:27
Соединение CROSS никуда не идет. Подразумевается, что связаны два канала между собой? Левый и правый?
Предполагаю, что да, хотя точно не могу этого сказать - об этом нигде ни слова. Я также, после более внимательного взгляда на входную цепь, склонен отозвать своё первоначальное мнение, что это - тонкомпенсация. Скорее, всё это и создано изначально для МОНОполизирования баса.
Последний раз редактировалось poty 05 апр 2019, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 05 апр 2019, 13:43

poty писал(а):
05 апр 2019, 13:37
Я ж, вроде, расшифровал. Если есть ток или напряжение, то его можно использовать для чего-нибудь ещё. Вспомним, например, смещение источника тока от цепи накала в фонокорректоре, формирование смещения для источника тока из выпрямленного смещения на катодном резисторе выходного каскада для усилителя мощности на 6Н30П и т.п.
Теперь я понял, спасибо! До меня не сразу дошло то, о чем он говорит. На мой взгляд это логично и целесообразно и является показателем красивой и оптимальной схемотехники, просто я не сразу понял, к чему здесь такой громкий принцип-девиз always reuse..., сотни и тысячи разработчиков создают приборы основываясь на этом принципе и втихую молчат об этом или не знают, что об этом надо так красиво заявить! :-) Еще раз спасибо!

seurf
Профессионал
Профессионал

Сообщение seurf » 13 апр 2019, 07:18

Вместо радиатора, встретил на просторах eBay термоохладитель https://rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre ... 2539379749 естественно питается от электричества, но при наличии возможности его запитать ( ток приличный), можно уйти от радиатора. Ранее не попадался, вдруг кому то в хозяйстве пригодится?
Описание товара
Модель: TEC1-12706.
Размер: 40мм х 40мм х 3.6мм.
Рабочий ток: 4,3-4,6 А (номинальное 12 В); Imax: 6А.
Номинальное напряжение: 12 В пост. Тока (Vmax: 15 В, пусковой ток 5,8 А).
Работает температура: от -30 70 до 70 ℃.
Холодопроизводительность: Qcmax 50-60 Вт.

В комплект поставки входят:
1 х TEC1-12706 Радиатор Термоэлектрический Охладитель Модуль Пельтье Охлаждения 12 В 60 Вт
image.png
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 25%

Александр

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 13 апр 2019, 09:05

seurf писал(а):
13 апр 2019, 07:18
питается от электричества, но при наличии возможности его запитать ( ток приличный), можно уйти от радиатора. Ранее не попадался, вдруг кому то в хозяйстве пригодится?
Рискну предположить, что Вы не до конца поняли принцип его работы. К сожалению, законы природы и сохранения энергии обмануть не получится. Во-первых, его надо чем-то запитать, т.е. 60 Вт подведенной мощности тоже выпадут в виде тепла, например, на том же трансформаторе, диодном мосте и так далее, на всем, что находится до модуля Пельтье. Во-вторых, модуль Пельтье работает симметрично, одна его сторона охлаждается, но вторая при этом нагревается. Если за точку отсчета взять, например, температуру радиатора 60 градусов и Вы хотите охладить его на 30 градусов до температуры 30 градусов, то будьте готовы к тому, что противоположная сторона модуля Пельтье будет иметь температуру 60+30=90 градусов и ее надо будет охлаждать. Я не буду утверждать, что это все работает так симметрично, но смысл, думаю, понятен. У модуля Пельтье есть определенный порог (дельта) между холодной и горячей стороной и смысл в нем в том, что нельзя получить разницу температур между сторонами более определенной. Т.е. если мы хотим охладить одну сторону, мы должны охлаждать очень интенсивно и другую сторону.

goldmen8
Постоялец
Постоялец

Сообщение goldmen8 » 13 апр 2019, 09:05

seurf писал(а):
13 апр 2019, 07:18
Вместо радиатора ...
... можно уйти от радиатора.
Александр, это не совсем правильное утверждение...
Это "Элемент Пельтье" и радиатор всё равно нужен.
При подаче напряжения у элемента одна сторона нагревается а другая остывает.
Если приложить "остывающую" сторону к греющему предмету, то естественно предмет будет остывать. Тепло будет "передаваться" на другую сторону элемента, а её потребуется охлаждение. Нужно охлаждать другую сторону элемента, нужно отводить общее тепло от "конструкции".
Предмет будет сильнее охлаждаться (температура понизится) а радиатор станет горячее, увеличится теплоотдача радиатора.
В итоге при меньшей площади радиатора можно получить больший съём "тепла".
"Элемент Пельтье" может работать и на выработку эл. энергии. Если одну сторону нагревать а другую охлаждать на выводах будет вырабатываться напряжение, получится "Термоэлектрический генератор" (Термогенератор Пельтье). :smoke:
dbs28.jpg
Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Ян, + :clap:
Александр.

seurf
Профессионал
Профессионал

Сообщение seurf » 13 апр 2019, 11:29

За разъяснения спасибо, значит один я впервые столкнулся с этим элементом.
Александр

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 13 апр 2019, 11:54

Я не совсем согласен с тем, что модули Пельтье не позволяют отказаться от радиатора. Основное назначение радиатора - уменьшение температуры кристалла для исключения его теплового разрушения. Радиатор увеличивает рассеяние тепла, он не уменьшает отводимую мощность. Если корпус некоторой детали способен рассеять необходимую мощность, радиатор становится не нужен. Также, если температура окружающей среды будет ниже, корпус детали будет способен рассеять больше тепла до достижения предельной температуры.
Эти постулаты дают возможность использовать деталь с модулем Пельтье с "гандикапом" до 70 градусов! Внешняя поверхность модуля может нагреваться до более высоких предельных температур, чем предельные температуры детали, увеличивая эффективность охлаждения. При этом мощность рассеяния не увеличивается по сравнению с радиатором.
Питать такие модули можно от простейших выпрямителей, без стабилизации, имеющих эффективность до 95% или от импульсных источников, в которых эффективность может доходить до 98%. При питании в 60Вт, тепла будет выделяться от 1,2 до 3Вт, что гораздо ниже рассеиваемого тепла.
Владислав

seurf
Профессионал
Профессионал

Сообщение seurf » 13 апр 2019, 13:26

О как! А у меня немного другой пример в голове крутился. Маленький сверх горячий кристал и адекватной площади, для отвода большого количества тепла не достаточно. А применяя этот элемент, с порогом температуры контакта на десятки градусов ниже воздуха, эффективно защищаем его от перегрева. А с большой внешней площади, если приспичит, можно любым Макаром отводить или не отводить тепло. Можно этот элемент наружной стороной на улицу из корпуса высунуть изнутри корпуса тепла от него не будет!
Я так думал!
Александр

goldmen8
Постоялец
Постоялец

Сообщение goldmen8 » 13 апр 2019, 15:16

Александр "seurf", надо иметь в виду что габарит (площадь) элемента, который Вы показали, всего 40х40мм.
И какую "мощность" возможно "сдуть" такой площади? ...пускай даже если Δt= 60 °C. Холодопроизводительность, к примеру 50 Вт, нужно чем-то обеспечить, а без радиатора это трудно будет сделать.
••• максимально допустимая температура горячей стороны порядка 140 °C.
Да и использование "Элемента" без радиатора, ... "рассеивать" тепловую мощность около 5 Вт "конвекционного охлаждения", ... как то уж очень экстремально. А сколь для этого эл. энергии понадобится?

Согласен, "Элементы" интересные. Они могут передавать "тепло" в любую сторону. Поменял полярность подключения и та сторона которая охлаждала стала нагревать.
... закрыл термоизолированную "коробочку", поставил такие элементы в стенке и поддерживай заданный температурный режим (охлаждай или нагревай "внутренности").

Оверклокеры чтоб "тепло из корпуса выгнать, жидкостную систему городят.
Внук "замучал", вот такую "колбасу" покупает для своих "погремушек". :smoke:
$_35.jpg
$_35.jpg (11.65 КБ) 235 просмотров
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарил:
Роман Мирошниченко

Александр.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 234 раза
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 апр 2019, 15:22

goldmen8 писал(а):
13 апр 2019, 15:16
Оверклокеры чтоб "тепло из корпуса выгнать, жидкостную систему городят.
Внук "замучал", вот такую "колбасу" покупает для своих "погремушек".
Встречал усилитель Техникс с жидкостной системой охлаждения. :smoke:

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Не гарантирую, что это именно та модель, но тоже был интегральник.
icamp.jpg
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
goldmen8

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 13 апр 2019, 16:10

goldmen8 писал(а):
13 апр 2019, 15:16
габарит (площадь) элемента, который Вы показали, всего 40х40мм.
И какую "мощность" возможно "сдуть" такой площади?
Ну, например, в datasheet на LT3083 имеется примерная таблица по медной фольге 2oz (35мкм):
Table 5. Q Package, 5-Lead DD-PAK
Полигон меди на стороне детали 2500 кв.мм
Полигон меди на обратной стороне 2500 кв.мм
Тепловое сопротивление (кристалл-воздух) 13°C/W

Полигон меди на стороне детали 1000 кв.мм
Тепловое сопротивление (кристалл-воздух) 14°C/W

Полигон меди на стороне детали 125 кв.мм
Тепловое сопротивление (кристалл-воздух) 16°C/W

Так что при типичной расчётной температуре воздуха в корпусе 40°C и предельной внешней температуре 140°C (из Вашего пояснения) имеем (140-40)/13=7,5Вт рассеиваемой мощности без всякого радиатора и активничанья со стороны модуля. Не так уж и мало. В реальности, практически уверен, что излучающая способность модуля выше, чем 35-микронной меди, но за отсутствием доказательств - принимаем пока так, как есть.

Кроме того (и это иллюстрирует чаяние Вашего внука), при такой внешней температуре, поверхность, обращённая к компоненту будет холоднее на 50-70 градусов (т.е., будет 70-90 градусов), а это - существенное облегчение работы компонента (к тому же, многие компоненты имеют derating по температуре, включая процессоры). Этого не достигнуть с помощью радиатора никак.
Владислав

goldmen8
Постоялец
Постоялец

Сообщение goldmen8 » 13 апр 2019, 18:19

Владислав, я не силён в расчётах. :help:
... я тупо пользуюсь калькулятором для расчёта "Онлайн расчет теплоотвода - радиатора".
Пельтье р.png

Может конечно что то не правильно делаю, но попытаюсь объяснить свои соображения (действия).

Для примера взял транзистор SPW11N80C3:
- максимально возможное тепловое сопротивление между кристаллом и корпусом силового полевого транзистора SPW11N80C3 равно 0.8 грЦ/Вт
- тепловое сопротивление между корпусом и радиатором зависит от типа корпуса:
TO-3 1.56; TO-3P 1.00; TO-218 1.00; TO-218FP 3.20; TO-220 4.10; TO-225 10.00; TO-247 1.00; DPACK 8.33
- наш вариант TO-247 1.00.
Подставил в калькулятор значения ...
Из самого нижнего значения вычитаю Δt= 60 °С (элемент Пельтье), и получаю "Температуру кристалла" = 116,5 °C. :think: (117,5 °C при тепловом сопротивлении между кристаллом и корпусом 1,0 грЦ/Вт)
Только не понятно какую мощность будет потреблять сам элемент. У него максимальна холодопроизводительность более 50 Вт. А мы передаём всего 5Вт.
... той "приблудой" что пользует внук, "сдувать" с процессора получается лучше, чем вентилятор на радиаторе процессора (обещанный типоразмер 120 Вт).

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
Роман Мирошниченко писал(а):
13 апр 2019, 15:25
Встречал усилитель Техникс с жидкостной системой охлаждения.
Не знаю, :idea: шашлык почему то напоминает... суббота наверное шепчет. :drunk:

Отправлено спустя 2 часа 12 секунд:
... точно считаю не правильно
Пельтье р_1.png
Александр.

Ответить