Прошу совета по модификации акустики Microlab V3600

Все про акустические системы любых типов и исполнений

Модераторы: Алаев Ян, Роман Мирошниченко

madmax
Наблюдатель
Наблюдатель

Прошу совета по модификации акустики Microlab V3600

Сообщение madmax » 19 фев 2015, 16:39

Ян, здравствуйте. С недавнего времени являюсь обладателем простенькой
акустики Microlab V3600. Нашел на этом форуме
http://www.autosaratov.ru/phorum вроде ваш пост за 2012 год про
продажу данной акустики с модификациямы. А именно:

1. заменены биполярные электролитические конденсаторы в кроссовере АС
на полипропиленовые той же емкости (звучание средних частот
преобразилось и исправилось – а именно этого не хватало этим колонкам
по факту тестирования в IXBT);
2. удалена печатная плата кроссовера и пайка сделана по принципу "pin
to pin" (вывод к выводу без использования лишних проводов и
соединителей);
3. заменена проводка на бескислородную медь большего сечения;
заменена задняя клеммная панель, теперь возможно подключение по схеме bi-amping.

Захотел и себе такой же твик сделать. Подскажите, пожалуйста, какие
конденсаторы можно поставить, так что бы не дорого и был эффект.
Кондера на 200 mF полипропиленового не нашел, можно ли набрать
несколькими штуками меньшей емкости? Извините наперед за глупые
вопросы, просто я очень далек от радио-электроники.

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 20 фев 2015, 00:27

Доброго времени суток!
Да, были у меня когда-то эти колонки! :-) Сейчас они в аудиосистеме моего друга. В конечном итоге я их подарил.
madmax писал(а):Кондера на 200 mF полипропиленового не нашел, можно ли набрать
несколькими штуками меньшей емкости?
да, именно так и делалось. Сейчас постараюсь найти тип конденсаторов, которые я использовал.

Началось все с того, что я хотел заменить терминал для подключения усилителя. Я купил новый с большими разъемами и позволяющий подключить по схеме bi-amping. Сейчас можно найти миллион вариантов на ebay. Когда хорошие терминалы были куплены - я полез внутрь. Первое, что мне не понравилось - проводка. Там были тоненькие проводочки, которые шли от печатной платы. Плату я вынул, быстро разобрался в схеме кроссовера. Если не ошибает память, то там фильтр первого порядка для НЧ секции и фильтр 2-го порядка для ВЧ секции. Плату я сразу распаял и выкинул. В качестве разделительных конденсаторов там применялись неполярные электролиты, если для НЧ это еще не так заметно, то ВЧ секция запела в разы лучше после замены конденсаторов. Я заменил электролиты на К73-16В такой же емкости. Только вот, я не помню, чтобы там была такая огромная емкость в 200 мкФ, мне кажется, я не мог столько набрать. Не путаете? Не 20 мкф?
66.jpg
К73-16В
Печатную плату я заменил на деревянную дощечку, на которой установил несколько крепежных стоек и на них вывод к выводу распаял схему кроссовера.
Соединил все проводами хорошей толщины. Катушки индуктивности, используемые в кроссовере менять не стал, так как они были с ферритовым сердечником, если его убирать, то индуктивность упадет, а мотать катушки такой же индуктивности без сердечника не было желания, да и размер у них был бы огромным. В целом, принципиальная схема осталась прежней, я только выкинул печатную плату, заменил проводку и заменил электролиты. Звучание преобразилось, СЧ и ВЧ играли значительно лучше. Но я не остался довольным звучанием этой акустики. Как я ее не крутил, у нее не было локализации образов, сцены. Я считаю, что это акустика из серии шумелок... так, фоновая музыка, больше от нее ждать не нужно. Когда я купил себе KEF UNI-Q 5 и включил рядом, я просто сел и часов 5 не мог сдвинуться с места. Так что подумайте, а стоит ли этим вообще заниматься. Может просто лучше купить хорошую акустику сразу? Хотя для личного развития и тренинга в электронике это полезно. Удачи. Пишите если что, с радостью отвечу.
Стремление к совершенству рождает шедевры!
https://vk.com/alaevlabs

madmax
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение madmax » 20 фев 2015, 21:31

Спасибо за ответ. Понимаю что колонки не ахти, но пока что позволить себе что то лучше не могу. На схеме из обзора на article.techlabs.by есть конденсатор на 200 мкФ.
Вопросы:
1) обязательно использовать К73-16В или можно и без "В" ? А может лучше какие то импортные применить?
2) Вы проводку всю меняли? Имею ввиду и провода от клемм к плате , и те что от платы к динамикам?

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 21 фев 2015, 16:10

madmax писал(а):1) обязательно использовать К73-16В или можно и без "В" ? А может лучше какие то импортные применить?
Можно и без "В". Можно и импортные, но если учесть, что Вы хотите подешевле, то К73-16В самое то, не думаю, что импортные будут дешевле.
madmax писал(а):2) Вы проводку всю меняли? Имею ввиду и провода от клемм к плате , и те что от платы к динамикам?
Я менял всю прямо от динамиков, иначе смысла нет.

madmax
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение madmax » 24 фев 2015, 11:49

Снова вопросы :)

1) кабель кабель какого сечения лучше использовать для замены проводки?
2) что делать с конденсатором на 200 мкФ?

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 24 фев 2015, 12:27

madmax писал(а):1) кабель кабель какого сечения лучше использовать для замены проводки?
согласно теории проводников - чем толще, тем лучше, но всему есть разумные пределы и ограничения. На мой вкус от 4 до 6 кв. мм.
madmax писал(а):2) что делать с конденсатором на 200 мкФ?
Варианта два, либо оставить его без изменений, либо заменить его на более качественный. Не думаю, что Вы сможете заменить его на конденсатор с другим типом диэлектрика при такой емкости.

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение poty » 24 фев 2015, 13:43

madmax писал(а):2) что делать с конденсатором на 200 мкФ?
А его наличие там подтвердилось?
Теоретически можно набрать нужную ёмкость. Но, боюсь, стоить это будет дороже самих АС.
http://www.partsconnexion.com/capacitor_film_axon.html
как пример
Владислав

madmax
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение madmax » 04 мар 2015, 02:34

Разобрал одну колонку, електролит на 200 мкФ действительно есть. В фильтре стоят конденсаторы на 100 В, а К73-16 те что я нашёл на 63 В, можно ли их использовать? Или обязательно надо 100 и больше вольт?

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 04 мар 2015, 12:05

Желательно, конечно, 100 и более, какой мощности у Вас усилитель? Сопротивление АС - 4 Ом?

madmax
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение madmax » 04 мар 2015, 23:39

Не бросайте помидорами, в роли усилителя выступает ресивер onkyo tx-sr608. Производителем заявлена мощность 160 Вт на канал в режиме стерео, правда сомневаюсь что это правда :biggrin: НЧ динамик точно на 4 Ом, к среднечастотному и твитеру так просто не подобраться, но думаю что там аналогично.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 04 мар 2015, 23:58

P=U*U/R отсюда Uмакс=Корень из (Pмакс*R). Приблизительно 25В. Можете на 63В поставить конденсаторы.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 05 мар 2015, 00:45

Мощность фронтальных АС - 100Вт. Ян правильно написал формулу: P=U*U/R, вся беда - в том, какие параметры туда подставлять. Если мы подставляем RMS-значения, то U=КОРЕНЬ(P*R)=20В. Но это будет RMS! То есть, амплитудное значение будет выше. Насколько? "Чистая" синусоида имеет амплитуду в корень из 2 больше RMS, т.е., получается 28В. По какой формуле считали "музыкальный" RMS - непонятно, но можно оценить по мощности установленного динамика. Из каких-то колонкостроительных форумов я уяснил, что мощности полосных динамиков распределяются примерно как 90 к 10% (для двухполосной системы, что как раз здесь и имеем). Т.е., ориентировочно - 90Вт мощности, по расчётам, идёт на НЧ/СЧ головку. Смотрим паспортную мощности динамика и эта разница с только что вычисленной нами мощностью и будет так называемым расчётным пик-фактором. Т.е., амплитуду нужно увеличивать в разы этого пик-фактора. Все эти вычисления, конечно, приблизительные. И я абсолютно уверен, что 100Вт музыкального сигнала эта колонка не выдержит, но это показывает, что не всегда стоит доверять "лобовым" формулам.
С моей точки зрения, 63В вполне можно поставить.
Владислав

madmax
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение madmax » 07 мар 2015, 00:30

Спасибо за ответы. А будет толк если сменить электролит на 200мкФ на более качественый? На ваше усмотрение какой лучше выбрать из этого списка:

Nichicon KX 220uf 250v
KENDEIL 220uf 200v и 400v
Panasonic TS-HC 220uf 450v
Nichicon MUSE KZ 220uf 100v
Panasonic FC 220uf 100v

И еще товарищ сказал что можно использовать фильтр от S90, это в действительности так?

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 07 мар 2015, 18:18

Всё нижеотвеченное - моё мнение и только!
madmax писал(а):И еще товарищ сказал что можно использовать фильтр от S90, это в действительности так?
Фильтр рассчитывается исходя из множества параметров, включая применяемые динамики, их количество, акустическое окружение и количество полос. Хорошо, оценить всё остальное не представляется возможным, но S90, насколько я помню, трёхполосные, а наши АС - двухполосные! Думаю, дальнейшие комментарии излишни.
madmax писал(а):Спасибо за ответы. А будет толк если сменить электролит на 200мкФ на более качественый?
Будет.
madmax писал(а):На ваше усмотрение какой лучше выбрать из этого списка:
Nichicon KX 220uf 250v
KENDEIL 220uf 200v и 400v
Panasonic TS-HC 220uf 450v
Nichicon MUSE KZ 220uf 100v
Panasonic FC 220uf 100v
С моей точки зрения - никакой. Все эти конденсаторы хороши для сигнальных цепей, а не для АС. Давайте посмотрим... В самом лёгком случае, конденсатор должен выдерживать импульсный ток в КОРЕНЬ(100*0,45/4)=3,35А, к тому же - на частотах примерно до 10кГц. Желателен тангенс угла потерь ниже 0,1.
Посмотрим, кто с этим справится:
Название------------Импульсный ток на 10кГц-----Тангенс угла потерь
Nichicon KX---------1,45(2,9)А-------------------------0,15
Nichicon KZ---------н/д---------------------------------0,07
Panasonic TS-HC---1,4(2,8)А--------------------------0,2
Panasonic FC-A-----1,05(2,1)--------------------------0,07
Kendel---------------3,15(6,6)А------------------------0,1
Конденсаторы 200В у Kendel начинаются от 680мкФ
Формально, единственные конденсаторы, что приближаются к нашим параметрам - Kendel.
Владислав

madmax
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение madmax » 08 мар 2015, 22:00

Формально, единственные конденсаторы, что приближаются к нашим параметрам - Kendel.
Понятно, ну тогда оставлю пока как есть.
И еще вопрос: можно ли вместо одного конденсатора на 10 мкФ использовать 2 шт. на 4.7? Или нежелательно так делать?

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 09 мар 2015, 00:42

madmax писал(а):И еще вопрос: можно ли вместо одного конденсатора на 10 мкФ использовать 2 шт. на 4.7? Или нежелательно так делать?
Почему нет? Можно. Не думаю, что конденсатор на 10мкФ применён суперточный.
Владислав

madmax
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение madmax » 08 апр 2015, 20:16

Наконец то купил конденсаторы и терминалы. На 4,7 взял Audiophiler MKP (красные, Китай), на 10 TYEE 10mfd (желтые, США). Также решил перемотать катушки индуктивности, знакомый готов сделать за несколько нерабочих винчестеров :-)
Все таки не дает мне покоя кондер на 200 мкФ, нашел за недорого Mundorf ECap AC RAW 63В 220 мкФ. Он мне подойдет? Стоит менять?

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 08 апр 2015, 20:32

madmax писал(а):Также решил перемотать катушки индуктивности, знакомый готов сделать за несколько нерабочих винчестеров
вот это очень сомнительная затея... Что значит перемотать? Они уже намотаны некоторой заданной индуктивностью. Если Вы планируете сделать их с воздушным сердечником, то надо брать в расчет какого они размера получатся и какое активное сопротивление добавят, так как заменить катушку с ферритовым сердечником на катушку без него просто так не получится. Плюс, надо брать в расчет, что катушка с сердечником собирает магнитное поле локально вокруг себя, т.е. поле рассеяния достаточно маленькое, чего нельзя сказать о катушке без сердечника, где все силовые линии замыкаются через воздух. Стоит отметить, что с точки зрения искажений, катушка без сердечника дает меньше искажений, нежели с сердечником.
madmax писал(а):Все таки не дает мне покоя кондер на 200 мкФ, нашел за недорого Mundorf ECap AC RAW 63В 220 мкФ. Он мне подойдет? Стоит менять?
Ставьте его, разница не велика, 10% - это вполне в допусках на подобные изделия. Общую настройку кроссовера Вы, все равно, точнее не сделаете. А на звук это может повлиять радикально, все-таки, не электролит, а полипропилен.

madmax
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение madmax » 08 апр 2015, 21:35

Думал измерить индуктивности lc метром и сделать катушки с воздушным сердечником на новых бобинах. Но после ваших слов уже даже не знаю стоит ли :biggrin: Mundorf ECap - биполярные електролиты, просто я думал что они лучше установленных от Topsonic, все таки именитый производитель. Пленкой набрать 200 мкФ дорого получается.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 08 апр 2015, 22:39

madmax писал(а):Mundorf ECap - биполярные електролиты, просто я думал что они лучше установленных от Topsonic, все таки именитый производитель.
ну, тогда получается шило на мыло. Я полагал, что Вы заменяете электролит на полипропилен.

По Вашей ситуации я могу сказать свое мнение и видение, но не забывайте, что сколько людей, столько и мнений и нужно пробовать и проверять многое индивидуально. Если мне не изменяет память, то Ваши колонки трехполосники. НЧ динамик расположен сбоку, а СЧ и ВЧ находятся с фронта акустики. По поводу Вашей емкости на 200 мкф. Эта емкость стоит в ФНЧ и определяет работу НЧ динамика, точнее, частоту среза, где начинаются ослабления. Кажется, там фильтр первого порядка 6 дБ/октаву. Т.е. LC цепь с большим значением индуктивности и емкости. Учитывая тот факт, что НЧ динамик сам по себе не может воспроизводить высокие частоты (это определяется его конструктивными параметрами) то фильтра первого порядка вполне достаточно для согласования со СЧ динамиком. По мне, чем меньше деталей на пути сигнала (читай, чем меньше порядок фильтра) тем, вообще, лучше. Так вот, эта емкость в 200 мкф "сливает" сигнал на землю, т.е. это, фактически, тот сигнал, который не проходит на акустику. В данном фильтре звуковой сигнал идет только через индуктивность, а емкость его шунтирует на землю и чем выше частота, тем сильнее это шунтирующее воздействие. Вывод - оставьте в покое этот конденсатор и эту индуктивность. А вот в СЧ и ВЧ секциях замените емкости на полипропиленовые, эти емкости как раз лежат на пути звукового сигнала и в большей степени определяют качество.

Закрыто