Прошу совета по модификации акустики Microlab V3600

Все про акустические системы любых типов и исполнений

Модератор: Алаев Ян

madmax
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение madmax » 08 апр 2015, 22:48

Тогда понятно. Менять не буду раз нету смысла, а вот катушки попробую сделать. Нужно что бы новые имели такое же сопротивление как старые?

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение poty » 08 апр 2015, 23:47

Я сами колонки не знаю... Можно срисовать схему этого фильтра хотя бы от руки и выложить её сюда?
Фильтры рассчитаны, конечно. В том числе, по частоте среза и добротности получаемого контура. Так что, если хотите сохранить заводскую настройку, то нужно подбирать всё по максимуму идентично. С другой стороны... Неужели там у Вас нет какого-нибудь энтузиаста, способного рассчитать нужные фильтры под заданный объём корпуса и частоту раздела? Ведь повторять заводскую настройку, надеясь только на улучшение за счёт качества компонентов, - это же скучно!
Последний раз редактировалось poty 09 апр 2015, 00:02, всего редактировалось 1 раз.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 08 апр 2015, 23:50

madmax писал(а):Нужно что бы новые имели такое же сопротивление как старые?
Нет, нужно чтобы новые имели такую же индуктивность, как и старые. Объясню, почему я сказал про сопротивление. У Ваших катушек сопротивление небольшое, так как проволоки там намотано немного, думаю, в районе 0.5 Ом. Это достигается за счет применения сердечника из феррита. Если Вы попытаетесь сделать катушку без сердечника, то для достижения нужной индуктивности придется намотать много-много витков, в разы больше чем в той катушке, которая есть сейчас. При этом, нужно и в габариты не влезть огромные, но и сечение нельзя брать слишком тонким, так как если, к примеру, сопротивление катушки станет соизмеримым или больше чем сопротивление динамиков, то вместо того, чтобы слушать музыку, Вы будете греть катушки. Получается у Вас два противоречия, надо сохранить минимальное сопротивление, значит надо взять толстые провода, но с толстыми проводами не получится сделать нужного количества витков. Возьмете тонкие провода, получите добавочное сопротивление, соизмеримое с сопротивлением нагрузки. На мой взгляд, у Вас нет шансов намотать катушку такой же индуктивности приблизительно такого же активного сопротивления при этом разумных габаритных размеров. Уверен, что Ваша катушка не влезет в отверстие терминала, придется, как минимум, отвинчивать НЧ динамик. В сети есть программы расчета индуктивности по диаметру намотки и количеству витков, найдите, посчитайте, наверное, будете удивлены.
Стремление к совершенству рождает шедевры!
https://vk.com/alaevlabs

madmax
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение madmax » 09 апр 2015, 18:17

Спасибо за ответы. Разобрал одну колонку. Сделал фотки фильтра и попросил друга нарисовать схему. Вот что получилось:
173a842f7779c9f48fe99364948b55f0.png
ed4e7cf611dc7bb180fbdbb39f68dbc0.jpg
e7e6cf2e418cfe5da5e3a766ec8c2921.jpg
866888fc7470ba32b65b298c73dc4ce3.jpg
Оказывается катушки стоят на 4 мГ и 0,42 мГ, правда еще не мерил прибором.
Последний раз редактировалось madmax 09 апр 2015, 23:02, всего редактировалось 1 раз.

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение poty » 10 апр 2015, 14:03

Я прошу прощения, в колонкостроении я - теоретик и практический дилетант! :biggrin: Все мои попытки что-нибудь сделать своё упирались в отсутствие навыков работы с деревом и всякими другими отделочными и конструктивными штучками.
С электроникой, однако, у меня несколько более внятные отношения. Я посмотрел на то, что представлено. Конечно, не хай-энд, но думал, что будет хуже! :)
Что касается схемы и применённых деталей. Я считаю, что схема грамотная и имеет право на жизнь и даже модификацию. Катушка L1 должна иметь как можно меньшее активное сопротивление, здесь Ян прав. Точность её не обязательна (в терминах индуктивности). Думаю, мало что услышите.
L3 не важна с точки зрения активного сопротивления, но на таких частотах лучше бы её сделать более точной с точки зрения индуктивности. Точность C2 и C4 непринципиальна. В крайнем случае, частично тюнинг можно провести резистором R1.
Самая сложная ситуация с мидбасом. Я считаю, что ёмкость C1 практически исключает её замену полипропиленом (или, по крайней мере - неэлектролитом). И здесь, вполне вероятно, есть смысл рассматривать пересчёт фильтра на более вменяемые значения. По хорошему, имея на руках типы головок, повторить этот фильтр с более адекватными деталями не составит труда. А лучше бы посмотреть, насколько эти СЧ нормально представлены и, возможно, рассчитать собственный фильтр, который корректирует "ненормальность", если таковая обнаружится. В конце-концов, простое увеличение L2 позволит уменьшить С1. Возможно, это приведёт к модификации C3, а, возможно, и нет!
Ваш друг, который помогает Вам в изысканиях, не может взяться за это дело? Он всё же поближе там находится! :)
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 24 мар 2016, 01:31

По поводу С1 засада получилась, я был почти уверен, что эта емкость стоит как шунтирующая в ФНЧ, но не отгадал.
Стремление к совершенству рождает шедевры!
https://vk.com/alaevlabs

Закрыто