Проект SE усилителя на лампах EML 520BV3

Модераторы: poty, Алаев Ян

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 10 ноя 2015, 11:49

AndreyK писал(а):Обещанные фото ручек.
вот тут вижу, что лака нет! Очень красиво! Дорого вышло?
Стремление к совершенству рождает шедевры!
https://vk.com/alaevlabs

AndreyK
Участник
Участник
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 10 ноя 2015, 12:01

Делал уже давно в 2012 году и при тех ценах вышло недорого. Ювелир был знакомый и взял по минимуму. В каждом изделии экспериментирую с вариантами отделки.

[upd=1447146097][/upd]
Роман Мирошниченко писал(а):И шильдичек "в тему" получился.
Шильдик делал в качестве эксперимента, но действительно пришелся ко двору.

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение poty » 28 дек 2015, 15:16

Андрей, хотел спросить, не попадалась ли Вам конструкция заземления катодов прямонакальных ламп в пуш-пулльных конструкциях, основанная на двух источниках тока, подключенных каждый к своей "стороне" катода и заземлённых с другой стороны? Это автоматически дало бы выравнивание тока в половинках катода независимо от параметров лампы. Какие-то несовершенства можно было бы исправить перераспределением тока между источниками тока избавившись от мощного переменника. Но несколько экспериментов у меня завершились неудачно. Пробовал на лампах 300В, не хотелось бы их пожечь, если концепция окажется неправильной. Я так подозреваю, из-за разности потенциалов на концах катода (из-за напряжения накала) источник тока пытается создать одинаковое напряжение катод сетка "от двух концов", но блок питания накала восстанавливает исходную разность потенциалов. Что происходит в реальности - страшно мерять, потому что возникают жуткие токи. Я грешу, правда, на стабильность самих источников тока. Сейчас делаю задемпфированную версию, но, боюсь, эта стабильность выйдет мне боком. Думаю, может сначала проэкспериментировать на чём-нибудь менее ценном. Но если кто-нибудь и когда-нибудь это делал, то было бы интересно прочитать, к чему это всё привело.

[upd=1451341270][/upd]
Просимулировал ситуацию - не должно быть явных огрехов. Буду стабилизировать источники тока.
Владислав

AndreyK
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 02 янв 2016, 09:56

Тяжелый у меня выдался декабрь, не удавалось даже зайти на форум. Надеюсь наверстать упущенное в январе. Конечно сегодня еще мозг не полностью может включиться в работу, но сообщение Владислава ждет ответа с прошлого года. Я как то для себя закрыл тему двухтактных усилителей еще в начале увлечения ламповой техникой, по разным причинам, и в основном конструировал только однотактные усилители. Такая схема, как в сообщении Владислава, мне не попадалась, но очень интересно посмотреть на конечный результат и скорее всего это придумано не так давно, т.к. в классической схемотехнике ламповых усилителей я такого не встречал даже в идеях. На мой взгляд лампы (тем более редкие и дорогостоящие) для экспериментов в данном случае применять не позволительная роскошь. Суть нити накала в данном случае - сопротивление зависящее от температуры, но нас интересует установившийся режим, т.е. когда сопротивление нагретой нити накала можно принять за константу. Поэтому я предлагаю для данных экспериментов использовать не конкретные лампы, а резисторы соответствующего номинала и мощности имитирующие нить накала. И лампы будут целее и нам спокойнее.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 02 янв 2016, 14:43

Спасибо, Андрей! На сопротивлениях всё работает. Проблема в том, что сымитировать необходимый результат на сопротивлениях невозможно. Тут получается четырёхполюсник (накал-накал-сетка-анод), потенциалы между полюсами влияют на характеристики всей цепи. Вот, например, мой вопрос, если его перефразировать, звучит так: как рассчитать потенциал катода? Вопрос крайне интересный, из которого выходят ещё несколько, например:
- считать ли работой без отсечки (в классе А, без сеточных токов...) ситуацию, когда интегральный потенциал катода относительно сетки меньше напряжения накала?
- возможно ли получить виртуальную катодную середину с помощью внешних цепей? (в правильном понимании этого слова: равный ток сигнала через обе половины катода)
- есть ли возможность исключить влияние цепей накала на сигнальную компоненту?..
Эти вопросы относятся не только к пуш-пулльным конструкциям, но и к однотактам.
Владислав

AndreyK
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 28 фев 2016, 22:32

Владислав, удалось ли найти ответы на поставленные очень не простые вопросы?

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 01 мар 2016, 14:04

AndreyK писал(а):Владислав, удалось ли найти ответы на поставленные очень не простые вопросы?
Частично. Но я эти эксперименты не забросил. У меня был некий период не очень хороших событий, что затормозило немного продвижение.
Пока начальные эксперименты говорят о том, что ответ на
poty писал(а):- считать ли работой без отсечки (в классе А, без сеточных токов...) ситуацию, когда интегральный потенциал катода относительно сетки меньше напряжения накала?
должен быть отрицательным. У меня пока не было возможности продемонстрировать этот эффект, но сеточные токи точно появляются. Из этого я делаю вывод, что должен выбираться такой режим работы, при котором отрицательный потенциал сетки ни в каком случае не должен быть меньше амплитуды напряжения накала. Исходя их этих позиций, эффективнее использовать лампу на постоянном напряжении накала.
Ответ на:
poty писал(а):- возможно ли получить виртуальную катодную середину с помощью внешних цепей? (в правильном понимании этого слова: равный ток сигнала через обе половины катода)
тоже получается, что "нет". Потенциалы обеих половин катода постоянно изменяются. Обеспечение постоянного и тока катода через концы нити накала обеспечить возможно, но это не то же самое, что "жёсткий вывод" середины накала. В чём разница должны показать эксперименты, которые я ещё не завершил.
poty писал(а):- есть ли возможность исключить влияние цепей накала на сигнальную компоненту?..
К этому вопросу мне подобраться пока не удалось.
Владислав

Ответить