Однотактный усилитель на лампе EML520B-V4

Модератор: Алаев Ян

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 18 ноя 2015, 00:53

AndreyK писал(а):Программу писал мой сын по моему ТЗ.
Вот это очень интересная часть... Какой контроллер он использовал? Пишет ли он программы под заказ?
Стремление к совершенству рождает шедевры!
https://vk.com/alaevlabs

AndreyK
Участник
Участник
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 18 ноя 2015, 11:57

poty писал(а):Для этого я не нужен! Уверен, у Вас достаточно профессионализма, чтобы провести эти измерения самостоятельно. Для этого нужен любой компьютер и аттенюатор, который в простейшем случае состоит из резистивного делителя. Нужно сопрячь амплитуду напряжения на АС с предельными характеристиками входа звуковой карты. Нас не интересует сейчас полное измерение каких-либо тестовых сигналов для определения КНИ (хотя при достаточном качестве звуковой карты можно сделать и это), нас просто интересует форма сигнала. Просто подаём музыкальный сигнал "линейной амплитуды" на один канал звуковой карты, сигнал с клемм АС того же входного канала - на другой канал звуковой карты через аттенюатор. Производим запись наиболее громких отрезков (достаточно нескольких секунд). Потом загружаем это в любой звуковой редактор и смотрим отличия. Для наглядности можно нормализовать сигнал по амплитуде. Изменения вершин высоких импульсов будет видно сразу.
Я попробую это продемонстрировать на каком-нибудь усилителе в симуляторе, но, к несчастью, я чаще пользуюсь старым графическим методом расчёта, поэтому большого количества моделей ламп у меня просто нет.
Попробую обязательно провести измерения, но наверно не раньше новогодних выходных. Я, как и Вы, тоже предпочитаю графический метод расчета.
Алаев Ян писал(а):Вот это очень интересная часть... Какой контроллер он использовал? Пишет ли он программы под заказ?
Контроллер применили Arduino. Под заказ сын программы не пишет. Катастрофическая нехватка времени, как и у меня и даже больше. Пока работаем на руководящих должностях дефицит времени не преодолим. Помочь и проконсультировать конечно сможет. Но об этом лучше на почту или в личку.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 18 ноя 2015, 12:21

AndreyK писал(а):омочь и проконсультировать конечно сможет. Но об этом лучше на почту или в личку.
Спасибо, в этом нет необходимости. Со своей стороны я всегда ищу пути распределения проектов по разным разработчикам. Идей значительно больше, нежели времени на их реализацию. Поэтому если есть свободные руки, головы - я знаю чем их можно занять.
AndreyK писал(а):У меня на входе стоит трансформатор Sowter с переключателем ELMA. Поэтому шаговый двигатель с платой управления и пультом ДУ применил готовый той же фирмы ELMA http://www.hificollective.co.uk/compone ... motor.html, а вот дисплей, селектор входов, управление включением реализовано на собственном контроллере. Пульт и приемник сигнала общий для обоих устройств, тем более, что англичане приложили к шаговому мотору пульт фирмы Apple, очень аккуратное и красивое изделие. Программу писал мой сын по моему ТЗ.
я сейчас внимательно посмотрел на это устройство.... нет слов, на самом деле там же стоит обычный шаговый двигатель в режиме без удержания ротора током во время простоя, чтобы можно было покрутить ручку селектором вручную. Управляется от пульта ДУ. И Вы реально это купили за 250 фунтов??? Вам не показалось, что это запредельная цена для такого узла?

AndreyK
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 24 янв 2016, 13:39

Покупал то я это устройство уже очень давно. Судя по цене, то на него даже цена в фунтах выросла. Когда брал. то весь комплект (в комплект входили, кроме самого устройства, оригинальный алюминиевый пульт ДУ фирмы Apple и блок питания) обошелся тысяч в 9 рублей с доставкой - для меня это было приемлемо на тот момент и очень сократило время модернизации усилителя. При нынешнем курсе конечно цена запредельная.
Последний раз редактировалось AndreyK 24 янв 2016, 21:25, всего редактировалось 1 раз.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 24 янв 2016, 15:35

AndreyK писал(а):При нынешнем курсе конечно цена запредельная.
Да уж, сегодняшняя ситуация на рынке обламывает... :cry:

AndreyK
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 24 янв 2016, 21:39

Согласен, но многие вещи, даже с учетом доставки, получается приобрести гораздо дешевле, чем у нас. Причем чем дороже приобретаемая вещь, тем существеннее разница.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 24 янв 2016, 22:28

Я описание устройства просмотрел, но хочу все равно уточнить некоторые его детали. Я понял так, что это шаговый двигатель который предназначен для кручения галетного переключателя, что будет коммутировать галетный переключатель зависит от самого пользователя (а это может быть аттенюатор на резисторах, обмотки трансформатора, селектор входов и так далее). Если правильно понял, что количество шагов (галетник же не безграничный) программируется с помощью DIP переключателя. Там же задается скорость вращения вала шагового двигателя. Есть реле для режима Mute/Unmute, которое шунтирует сигнальную цепь и включает/выключает звук. Конструкция такова, что подразумевает работу как с пультом ДУ, так и ручной режим управления ручкой. Вот тут у меня есть вопросы, так как я не совсем понимаю логику работы устройства. А как устройство понимает, что мы дошли до предела вращения? Тут нужно либо считать шаги, либо контролировать ток нагрузки через двигатель. Пользователь может подойти и повернуть ручку, устройство узнает об этом или нет? Я хочу понять, как определяются начало и конец аттенюатора, например. Еще хотел попросит Вас показать пульт ДУ от него и описать какие функции с него доступны. Селектор входа там есть или это только на регулировку громкости работает?

AndreyK
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 26 янв 2016, 12:40

Крайние точки положения ручки управления программируются индивидуально после установки шагового двигателя уже в конкретное устройство. На общем валу стоит потенциометр (расположен в центре платы управления) и напряжение, снимаемое с его ползунка постоянно контролируется АЦП процессора. При настройке, в крайних положениях ручки громкости, нажимается кнопка и АЦП запоминает напряжения в крайних положениях. Также происходит контроль положения ручки громкости при ручном переключении - по величине напряжения на ползунке потенциометра.
Назначение кнопок пульта можно запрограммировать индивидуально. Я использовал от родного устройства только управление громкостью, даже не задействовал реле отключения звука. Включением усилителя, селектором входов, Mute и индикацией управление происходит от другого процессора, который получает сигналы от того же пульта и через один общий приемник сигналов ДУ. С потенциометра положения ротора снимается сигнал для индикации уровня громкости на дисплее.
С пульта доступно - включение и отключение усилителя (центральная кнопка), регулировка громкости (стрелки в лево и в право), Mute( MENU), переключение трех входов усилителя (стрелки в верх и в низ). Можно запрограммировать как угодно.
P1060686.JPG
1

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 26 янв 2016, 14:08

AndreyK писал(а):На общем валу стоит потенциометр (расположен в центре платы управления)
а вот оно что! Я изначально думал что там такое, но качество фото не очень хорошее и я решил что там подшипник. Понятно все

[upd=1453806636][/upd]
AndreyK писал(а):Включением усилителя, селектором входов, Mute и индикацией управление происходит от другого процессора, который получает сигналы от того же пульта и через один общий приемник сигналов ДУ.
Это Вы как-то сами уже сделали? Своими силами? Или это какое-то продолжение этого устройства?

[upd=1453806870][/upd]
AndreyK писал(а):С потенциометра положения ротора снимается сигнал для индикации уровня громкости на дисплее.
это тоже Ваша фишка или такая возможность была заложена?

[upd=1453807117][/upd]
AndreyK писал(а):регулировка громкости (стрелки в лево и в право)
мне вот жутко любопытно, у ШД редуктора нет, значит он либо резко дергает шток, либо работает в режиме деления шага (микрошага). Просто когда мы крутим вручную ручку селектора, мы сразу ее интуитивно поворачиваем градусов на 10. Двигатель же так не может. Он получается плавно начинает тащить вал пока галетник не щелкнет? Я пытаюсь понять, как Вы/устройство понимает, когда нужно остановиться так как мы перешли на новую ступень галетного переключателя. Если был бы потенциометр с плавной регулировкой, вопроса не было бы, но тут как решено. Или единомоментное нажатие на кнопку влево/вправо сразу поворачивает на определенный угол? В общем, какой дискрет поворота?

[upd=1453807164][/upd]
AndreyK писал(а):С пульта доступно - включение и отключение усилителя (центральная кнопка)
как здесь реализовано? Случайное нажатие на кнопку отключает усилитель или есть защита от случайного нажатия, например, удержание кнопки?

AndreyK
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 26 янв 2016, 15:21

Все, что не касается регулировки громкости, сделано самостоятельно, включая и всю индикацию.

При однократном нажатии на кнопку управления громкостью на пульте шаговый двигатель поворачивает ротор сразу на определенный угол дискретно. При удержании кнопки ротор шагового двигателя поворачивается до крайнего положения, но также дискретно - с заданным на определенный угол шагом.

По кнопке включения - при случайном нажатии усилитель отключится. Вы правильно подсказали - надо было реализовать с задержкой нажатия. Но это делается программно, поэтому можно еще все поправить.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 26 янв 2016, 15:30

AndreyK писал(а):При однократном нажатии на кнопку управления громкостью на пульте шаговый двигатель поворачивает ротор сразу на определенный угол дискретно.
Ну, т.е. одно нажатие - один щелчок галетника. Я конечно зануда, но откуда контроллер знает на какой угол повернуть, галетники разные бывают... У некоторых 23 положения, у некоторых под 40, странно... если конечно это устройство не рассчитано на галетники определенного типа.

AndreyK
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 26 янв 2016, 17:34

Это устройство выпущено фирмой Elma и рассчитано под галетники этой же фирмы у которых угол на один щелчек определен и заложен в микроконтроллер. В случае применения галетников другого типа надо будет менять программу контроллера - закладывать определенный угол поворота шагового двигателя (может придется менять и сам двигатель - подбирать, исходя из угла поворота ротора на один управляющий импульс).

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 26 янв 2016, 17:38

Понятно, это все объясняет.

[upd=1453819227][/upd]
Спасибо! На самом деле забавный девайс. Запишу себе в список разработок когда на старости лет делать будет нечего.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 26 янв 2016, 17:47

Алаев Ян писал(а):когда на старости лет делать будет нечего.
:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение poty » 26 янв 2016, 19:23

А мне не кажется в нем ничего забавного. Просто навороты на ходовой товар кампании. Чем это лучше релейного переключения?
Владислав

AndreyK
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 26 янв 2016, 19:51

Я тоже так когда то думал, но чем старше становлюсь, тем оказывается и дел становится больше, и времени свободного становится меньше.

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 26 янв 2016, 23:53

poty писал(а):А мне не кажется в нем ничего забавного. Просто навороты на ходовой товар кампании. Чем это лучше релейного переключения?
если к этому вопросу подходить с холодным расчетом за и против, то, пожалуй, ничем не лучше релейного переключателя. Но во мне как минимум 40% творческого и чувственного подхода, поэтому я очень часто делаю и выбираю не то, что лучше, а то, что нравится, что забавное, прикольное, клевое, тут много слов можно подобрать. На мой вкус это очень интересное устройство, его было бы интересно "помучить", попробовать... Интересно даже услышать как оно будет щелкать под действием двигателя, в общем, я бы такое купил (не за такие деньги) и Андрей купил, так как ему оно приглянулось. Считаю, что оно заслуживает признания в мире аудио.

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение poty » 27 янв 2016, 00:40

Ну, конечно, нужно создавать себе кучу проблем, чтобы их потом решать.
Владислав

AndreyK
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 05 фев 2016, 19:35

Я о применении шагового двигателя для управления галетным переключателем думал еще тогда, когда применил первый раз трансформатор-аттенюатор, но было очень сложно подобрать двигатель с нужным шагом. Когда в очередной рассылке новинок я увидел специально изготовленное устройство под примененные мной переключатели ELMA, то заказал не задумываясь и до сих пор не жалею. Когда присланный пуль держишь в руках, то тактильные ощущения очень приятные, как и от любой продукции Apple. Переключение очень мягкое и не громкое - вместе с комплектом ДУ шли сменные пружины под переключатель, менее жесткие, чем ранее установленные. Покупка готового устройства сэкономила мне кучу времени, да и денег наверное. При разработке такого устройства с нуля не мало средств ушло бы на детали для экспериментов, что оправдано только в том случае, если запускать устройство в серию. Такой задачи не стояло.

Ответить