Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Почти народный RIAA-корректор

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Почти народный RIAA-корректор

#1

Сообщение AndreyK » 09 ноя 2015, 21:28



Сейчас в разработке винил-корректор на базе почти народного Евгения Комиссарова. Базовая схема выглядит так
RIAA 1.jpg
Режимы работы ламп рассчитаны и проверены на макете.
Расчетный коэффициент усиления - 600.
За это сообщение автора AndreyK поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#81

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 мар 2016, 17:21

На мой вкус просто великолепно! :clap:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#82

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 мар 2016, 20:11

AndreyK писал(а):Надо больше времени для испытаний. Хочу проверить в работе с разным винилом (старым "тонким или легким" и "тяжелым", а так же совсем новодельным 2015-2016 годов выпуска) при включенном и выключенном вакуумном прижиме. Откровенно "кривых" пластинок у меня в коллекции нет, но надо поискать слегка неровные и проверить работу прижима на них, также с включенным и выключенным вакуумным прижимом.
Андрей, очень жду Ваших впечатлений от этих испытаний. Не хочу торопить, оценку давать лучше спокойно. На холодную голову... Просто, я сам сегодня (после полутора месяцев перерыва) вернул свой Garrard в строй. Весь день не могу наслушаться. И больше всего в восторге именно от вакуума! Потому и интересуюсь, что там у Вас. :smile:

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#83

Сообщение AndreyK » 29 мар 2016, 20:44

Задержал с ответом по двум причинам:
1. Оказалось не все так просто и однозначно, как я думал в начале - типа поставил прижим и сделал выводы.
2. Очень мало свободного времени, а для объективных выводов (так подсказывает мой опыт) надо прослушать не один десяток раз разные по состоянию пластинки.
Кое какие выводы конечно можно уже сделать, но не претендую на истину в последней инстанции - сугубо мое личное мнение и мои субъективные впечатления. Из моих наблюдений - вакуумный прижим просто шедевр технической мысли (в начале я думал, что буду им пользоваться только изредка, когда попадется "кривая" пластинка, а сейчас не выключаю) - пластинка с таким прижимом представляет собой монолитную конструкцию с диском, тонарм при проигрывании не шелохнется, ни каких тебе призвуков и т.д. Нашел таки кривоватую пластинку, поставил без вакуума - тонарм подпрыгивает, но играет, поставил красный прижим - ни чего не изменилось, на ходу включил вакуум - пластинка стала идеально ровной - тонарм не шелохнется. Отсюда пока мой первый вывод - при наличии вакуумного прижима (применительно только к проверенному мной на микре) ни какой дополнительный прижим не нужен.
А вот применение прижима при отсутствии вакуума требует дополнительного исследования и времени в том числе. Тут пока выводы делать рано.
На мой взгляд, исследование получается не совсем корректным в силу применения проигрывателя MICRO - на столько точно и сбалансировано на этом проигрывателе все сделано, все задемпфировано, что просто не перестаешь удивляться. Из далека даже кажется, что на нем при проигрывании пластинки ни чего не вращается- хотя зазор между диском и корпусом очень мал, но на просвет при вращении диска он не меняется (ни чего не бьет) и это создает иллюзию статики, плюс еще и тонарм не шелохнется. Далеко не каждый может себе позволить такую вертушку. Поэтому выводы написанные тут будут касаться только конкретного изделия в конкретных условиях и ни в коем случае не могут быть обобщены на другие проигрыватели и условия. Даже полка, на которой установлен проигрыватель, может изменить любой вывод на противоположный, не говоря уже о применении другого проигрывателя для теста.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#84

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 мар 2016, 20:56

AndreyK писал(а):вакуумный прижим просто шедевр технической мысли
+1
Это то, ради чего стоит подбирать подходящий проигрыватель!
AndreyK писал(а):Отсюда пока мой первый вывод - при наличии вакуумного прижима (применительно только к проверенному мной на микре) ни какой дополнительный прижим не нужен.
+1
Но, хуже от прижима не становится! Хотя у Вас и так тяжеленный диск у вертушки.

У моего вакуума камера меньше в принципе, прижим помогает пластинку дольше удерживать прижатой. Хотя это время от многих факторов зависит. Я перед присасыванием протираю винил (и поверхность вакуумного диска) чуть влажной замшей, от степени влажности очень зависит прижим. Но, я конечно стараюсь сильно не мочить.

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#85

Сообщение AndreyK » 29 мар 2016, 21:18

Однозначно с Вами согласен - в данном конкретном случае хуже от прижима не становится.
Логика работы моего вакуума немного другая. У меня помпа работает постоянно не выключаясь, пока работает проигрыватель. Для снятия пластинки с диска я поворачиваю краник на корпусе двигателя, и то не сразу можно оторвать пластинку, надо немного выждать пока уравняются давления. Ставлю новую пластинку (ни каких протирок и увлажнений - что считаю очень вредным для пластинки, вода при высыхании будет оставлять след солей и при проигрывании появится "песок"), поворачиваю краник в положение ON и пластинка на глазах притягивается к диску - все можно слушать. При этом саму пластинку практически не оторвать от диска при включенном вакууме. Конечно наверное можно оторвать, повредив при этом что либо, но я до такого усилие отрыва не доводил.
Я свои пластинки перемыл - улучшение качества при воспроизведении в разы - уходит множество помех, частотный диапазон расширяется и т.д. Да и просто брать в руки такую пластинку приятно.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#86

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 мар 2016, 21:27

AndreyK писал(а):ни каких протирок и увлажнений - что считаю очень вредным для пластинки
Согласен. Тем более, зная Ваш алгоритм ухода с дисками. Увы, сам я пока вопрос мойки не решил. И все-таки, поверхность вакумного прижима лучше очищать непосредственно перед установкой пластинки. Там такое давление!!! Случайная пылинка впечатается намертво. :smile:

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#87

Сообщение AndreyK » 29 мар 2016, 22:02

Роман Мирошниченко писал(а):Согласен. Тем более, зная Ваш алгоритм ухода с дисками. Увы, сам я пока вопрос мойки не решил. И все-таки, поверхность вакумного прижима лучше очищать непосредственно перед установкой пластинки. Там такое давление!!! Случайная пылинка впечатается намертво.
Тут я согласен. Винил любит чистоту. Когда проигрыватель не работает диск защищает от пыли пластиковый желтый круг с надписями (ранее я приводил его фото). В принципе я не против протирки диска перед применением, но надо дать высохнуть до установки пластинки. У меня в планах сделать единую платформу для установки проигрывателя и накрыть все стеклянным "колпаком" с откидывающейся крышкой - это защитит от пыли.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#88

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 мар 2016, 22:39

AndreyK писал(а):У меня в планах сделать единую платформу для установки проигрывателя и накрыть все стеклянным "колпаком" с откидывающейся крышкой - это защитит от пыли.
Я пока не представляю, как на Garrard крышку сделать. Даже если при прослушивании ее снимать (куда только ставить такую огромную), то в свободное время хранить лучше под крышкой. Не смотря, что я использую мойку воздуха, пыль везде набивается. Особенно на демпфирующих ванночках это видно. Там силикон налит.
AndreyK писал(а):У меня в планах сделать единую платформу для установки проигрывателя по типу http://www.hi-fi.ru/auction/detail/1030488
В стиле с Вашим корректором и усилителем будет!

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#89

Сообщение AndreyK » 30 мар 2016, 22:13

Роман Мирошниченко писал(а):Я пока не представляю, как на Garrard крышку сделать. Даже если при прослушивании ее снимать (куда только ставить такую огромную), то в свободное время хранить лучше под крышкой. Не смотря, что я использую мойку воздуха, пыль везде набивается. Особенно на демпфирующих ванночках это видно. Там силикон налит.
Крышку можно сделать из акрила и она будет достаточно лёгкой - наверно в Вашем случае лучше сделать съемной (у меня такая была сделана для предыдущего проигрывателя Roksan и ушла вместе с ним) и при снятии устанавливать ее на боковую сторону, тогда она будет занимать минимум места.
Сейчас сделал временную целлофановую накидку на вертушку и накрываю во время простоя - уже это практически избавило от пыли. Поэтому думаю, что вертушку обязательно надо накрывать в нерабочее время тем или иным способом.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#90

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 мар 2016, 22:35

AndreyK писал(а):Сейчас сделал временную целлофановую накидку на вертушку и накрываю во время простоя - уже это практически избавило от пыли. Поэтому думаю, что вертушку обязательно надо накрывать в нерабочее время тем или иным способом.
Согласен, что нужно накрывать... Только вот пыль - не снег, не только вертикально падает. Она каким-то образом попадает во все щели. У меня DUAL хранится под родной крышкой, но пыль все равно его покрывает и под ней.

Чтобы избавится от пыли, крышка должна быть герметичной. Идея Вашего колпака вполне решит такую задачу. Мой же Garrard так не накрыть... Я давно уже думаю об этом. Но, не все так просто. Крышка-колпак получится реально огромной - примерно 750х500х300! Чтобы ее поставить на проигрыватель, придется убрать его из под телевизора. И придется переделать тумбу (у меня стена за аппаратурой полукруглая и за счет этого все встает компактно) и всю компоновку системы. Наверное я когда-нибудь дойду и до этого... :smile:

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#91

Сообщение AndreyK » 05 апр 2016, 21:36

Роман Мирошниченко писал(а):Чтобы избавится от пыли, крышка должна быть герметичной. Идея Вашего колпака вполне решит такую задачу. Мой же Garrard так не накрыть... Я давно уже думаю об этом. Но, не все так просто. Крышка-колпак получится реально огромной - примерно 750х500х300! Чтобы ее поставить на проигрыватель, придется убрать его из под телевизора. И придется переделать тумбу (у меня стена за аппаратурой полукруглая и за счет этого все встает компактно) и всю компоновку системы. Наверное я когда-нибудь дойду и до этого...
У меня предположительно колпак - крышка тоже будет огромной 780х400х250 мм. Окончательно с размером определюсь когда доделаю платформу. Правда, по моей задумке, мне не придется все это снимать - будет открываться верх и половина передней части.

Поэкспериментировал с присланным прижимом. При включенном вакуумном прижиме он ни как не мешает и даже помогает быстрее прижать пластинку к диску, особенно, если пластинка имеет некоторую кривизну - уже есть польза от применения. При не включенном вакууме полезного от применения прижима гораздо больше. Конечно кривую пластинку он не выпрямит так, как это делает вакуум, но во всех остальных случаях обеспечивает более плотное прилегание пластинки к диску, что благотворно сказывается на звуке. Однозначный вывод - полезная вещь в хозяйстве виниловода.

Пришло заказанное железо М6 EI 75/26 из Германии. Рассчитал выходные трансформаторы для корректора и намотал пробные обмотки имеющимся в наличии проводом. Получился трансформатор 3 к 1. Первичная обмотка 4563 витка в трех секциях проводом 0,15 по меди. Вторичная обмотка 1520 витков в двух секциях проводом 0,2. Индуктивность первичной обмотки на 100 Гц получилась 45 Гн. Полосу сегодня не успел проверить, но думаю, что по уровню 0 Дб будет не хуже 10 Гц - 30-35 кГц.

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#92

Сообщение AndreyK » 06 апр 2016, 08:42

У меня на сайте есть статья по трансформаторам http://blokipitaniyakr.narod.ru/index.html в разделе "Справочная информация" В ней описаны конкретные практически реализованные ТВЗ для различных ламп. Указанная в статье индуктивность обмоток измерялась резонансным методом. Выкладываю информацию и тут. Статья написана в 2008 голу. По мере наличия времени дополню информацию.

У всех моих трансформаторов намотка очень плотная!

1. Трансформатор для SE на двух 6П14П в параллель в ультралинейном режиме:
Трансформатор намотан на базе железа от ОСМ-0,1. Железо ШЛ 25 х 40.
Первичка состоит из четырех секций по 4+7+7+4 слоя соответственно, по 131 витку провода ПЭВ-2 в каждом слое диаметром по меди 0,25 мм. Итого 22 слоя по 131 витку, имеем 2882 витка в первичке. Отвод на вторую сетку от 1048 витка. R активное первички 198 Ом. Вторичка имеет три секции 2+2+2 слоя соответственно того же провода по 131 витку в слое. Полученные шесть вторичек соединяем все параллельно. Получаем 131 виток во вторичке. Секции вторички располагаем между секциями первички.
Межслойная изоляция – один слой термобумаги для факсов 0,07 мм., межсекционная - два слоя той-же бумаги. Зазор 0,1 мм. – один слой офисной бумаги.
В итоге получаем Rа порядка 4 кОм на нагрузке 8 Ом (Ктр= 22) . L 1= 36 Гн. Полоса частот по уровню 3Дб 7Гц – 100 кГц.

2. Трансформаторы для SE на 6С41С:
Трансформаторы намотаны на базе железа от ОСМ-0,16. Железо ШЛ32х40. Габариты намотки–15х50мм.
Первичка состоит из пяти секций по 2+4+8+4+2 слоя соответственно, по 110 витков провода ПЭЛШО в каждом слое диаметром по меди 0,31 мм. Итого 20 слоев по 110 витков, имеем 2200 витков в первичке. R активное первички 99 Ом.Вторичка имеет четыре секции 2+2+2+2 слоя соответственно провода ПЭВ-2 диаметром 0,5 по 87+87 витков в двух слоях. Полученные четыре вторичных секции соединяем все параллельно. Получаем 174 витка во вторичке. Секции вторички располагаем между секциями первички. R активное вторички 0,6 Ом.
Межслойная изоляция – один слой конденсаторной бумаги 0,025 , межсекционная - два слоя термобумаги для факсов 0,07 мм. Зазор 0,1 мм. – один слой офисной бумаги.
В итоге получаем Rа порядка 1,38 кОм на нагрузке 8 Ом (Ктр= 12,6) . L 1= 28,7 Гн. Полоса частот по уровню 0Дб 10Гц – 47 кГц. Полоса частот по уровню 3Дб 4Гц – 110 кГц.
Еще один трансформатор для 6С41С:
Первичка состоит из пяти секций по 2+4+8+4+2 слоя соответственно, по 100 витков провода ПЭЛШО в каждом слое диаметром по меди 0,355 мм. Итого 20 слоев по 100 витков, имеем 2000 витков в первичке. R активное первички 70 Ом.
Вторичка имеет четыре секции 1+1+1+1 слоя соответственно провода ПЭВ-2 диаметром 1,0 по 45 витков в слое. Полученные четыре вторичных секции соединяем все последовательно. Получаем 180 витков во вторичке. Секции вторички располагаем между секциями первички. R активное вторички 0,8 Ом.
Межслойная изоляция – один слой конденсаторной бумаги 0,025 , межсекционная - слой жесткой пленки 0,1 мм. Зазор 0,1 мм. – один слой офисной бумаги.
В итоге получаем Rа порядка 1 кОм на нагрузке 8 Ом (Ктр= 11,11) . L 1= 28 Гн. Полоса частот по уровню 0Дб 10Гц – 60 кГц. Полоса частот по уровню 3Дб 4Гц – 80 кГц.

3. Трансформатор для SE на 6C33C:
Трансформатор намотан на базе железа от ОСМ-0,4. Железо ШЛ 40х50 – 72. Габариты намотки – 23х68 мм.
Первичка состоит из четырех секций по 2+6+6+2 слоя соответственно, по 106 витку провода ПЭВ-2 в каждом слое диаметром по меди 0,5 мм. Итого 16 слоев по 106 витку, имеем 1696 витков в первичке. R активное первички 37 Ом.
Вторичка имеет три секции 2+2+2 слоя соответственно того же провода по 106 витков в слое. Полученные шесть вторичек соединяем все параллельно. Получаем 106 витков во вторичке. Секции вторички располагаем между секциями первички.
Межслойная изоляция – один слой термобумаги для факсов 0,07 мм., межсекционная - один слой той-же бумаги + лакоткань 0,15 мм. Зазор 0,3 мм. – три слоя офисной бумаги.
В итоге получаем Rа порядка 1 кОм на нагрузке 4 Ом (Ктр= 16) . L 1= 10,16 Гн. Полоса частот по уровню 3Дб 7Гц – 60 кГц.

4. Трансформатор для SE на ГМ-5Б:
Трансформатор намотан на базе железа от ОСМ-0,4. Железо ШЛ 40х50 – 72. Габариты намотки – 23х68 мм.
Первичка состоит из шести секций по 2+4+6+6+4+2 слоя соответственно, по 166 витку провода ПЭВ-2 в каждом слое диаметром по меди 0,31 мм. Итого 24 слоя по 166 витку, имеем 3984 витка в первичке. R активное первички 216 Ом.
Вторичка имеет пять секций 2+2+2+2+2 слоя соответственно того же провода по 166 витков в слое. Полученные десять вторичек соединяем все параллельно. Получаем 106 виток во вторичке. Секции вторички располагаем между секциями первички. R активное вторички 0,4 Ом.
Межслойная изоляция – один слой термобумаги для факсов 0,07 мм., межсекционная - два слоя термобумаги для факсов 0,07 мм. Зазор 0,15 мм. – один слой офисной бумаги + калька.
В итоге получаем Rа порядка 4,8 кОм на нагрузке 8 Ом (Ктр= 24) . L 1= 114 Гн. Полоса частот по уровню 3Дб 2Гц – 80 кГц.

5. Трансформатор для SE на двух 300В в параллель (был такой проект):
Трансформатор намотан на базе железа от ОСМ-0,4. Железо ШЛ 40х50 – 72. Габариты намотки – 23х68 мм.
Первичка состоит из пяти секций по 3+6+6+6+3 слоя соответственно, по 144 витка провода ПЭЛШО в каждом слое диаметром по меди 0,31 мм. Итого 24 слоя по 144 витка, имеем 3456 витков в первичке. R активное первички 193 Ом.
Вторичка имеет четыре секции 2+4+4+2 слоя соответственно провода ПЭЛШО диаметром 0,62 по 82+82 витков последовательно в 2-х слоях. Полученные шесть вторичных обмоток соединяем параллельно. Получаем 164 витка во вторичке. Секции вторички располагаем между секциями первички. R активное вторички 0,47 Ом.
Межслойная изоляция – один слой конденсаторной бумаги 0,015 , межсекционная - слой лакоткани 0,15 мм. Зазор 0,16 мм. – два слоя кассовой бумаги.
В итоге получаем Rа порядка 3,7 кОм на нагрузке 8 Ом (Ктр= 21) . L 1= 72 Гн. Полоса частот по уровню 0Дб 9Гц – 55 кГц. Полоса частот по уровню 3Дб 4Гц – 75 кГц.

6. Трансформатор для SE на двух 6С4С в параллель:
Трансформатор намотан на базе железа от ОСМ-0,63. Железо ШЛ 50х50 – 90. Габариты намотки – 26х83 мм.
Первичка состоит из пяти секций по 3+4+8+4+3 слоя соответственно, по 107 витков провода ПЭЛШО в каждом слое диаметром по меди 0,62 мм. Итого 22 слоя по 107 витков, имеем 2354 витка в первичке. R активное первички 38 Ом.
Вторичка имеет четыре секции 1+1+1+1 слой соответственно провода ЛЭШО 81х0,1 и имеет 28 витков в слое, намотанных в два ранее указанных
провода . Полученные четыре вторичных секции соединяем последовательно. Получаем 112 витков во вторичке. Секции вторички располагаем между секциями первички. R активное вторички 0,2 Ом.
Межслойная изоляция – один слой термобумаги для факсов 0,07 мм, межсекционная - после секции первички - два слоя термобумаги для факсов 0,07 мм., а после секции вторички – два слоя жесткой пленки 0,08мм. Зазор 0,08 мм. – отожженная медь.
В итоге получаем Rа порядка 3,6 кОм на нагрузке 8 Ом (Ктр= 21) . L 1= 51 Гн. Полоса частот по уровню 0Дб 10Гц – 80 кГц. Полоса частот по уровню 3Дб 2Гц – 100 кГц.

7. Теперь межкаскадный трансформатор 1:2 для лампы 6С45П-Е для SE на двух 6С4С в параллель:
Трансформатор намотан на базе железа от ОСМ-0,25. Железо ШЛ 32х50 – 70. Габариты намотки – 17х66 мм.
Мотаем сначала ¼ вторички – 6 слоев по 200 витков в каждом слое провода ПЭЛШО 0,2 мм. Итого получаем 1200 витков вторички. Это будет первая обмотка. Прокладываем три слоя термобумаги для факсов 0,07 мм. и мотаем 24 слоя второй обмотки в два провода (бифилярно) ПЭЛШО 0,2 мм по 100 витков в слое. Получаем 2400 витков первички и 2400 витков второй обмотки вторички – 1/2. Прокладываем три слоя термобумаги для факсов 0,07 мм. и мотаем третью обмотку ¼ вторички– 6 слоев по 200 витков в каждом слое провода ПЭЛШО 0,2 мм. Итого получаем 1200 витков вторички. Межслойная изоляция везде - один слой термобумаги для факсов 0,07 мм.
Зазор – 0.04мм. отожженная медь.
В итоге получаем L 1= 37,6 Гн. Полоса частот по уровню 3Дб 4Гц – 27 кГц.
R I= 285 Ом. R II= 579 Ом.

8. ТВЗ для SE на лампе 520B
Железо М6 E150U/61, что соответствует «нашему стандарту» Ш40х61-У с уширенным окном.

Первичная обмотка намотана проводом ПЭТВ-2 диаметром 0,5 мм по меди и имеет в пяти секциях 2600 витков (все секции последовательно) с активным сопротивлением 65 Ом.
Секционирование - 2+4+8+4+2
Четыре секции вторичной обмотки, размещены между секциями первичной обмотки, соединены последовательно и намотаны в два провода (бифилярно) ПЭТВ-2 диаметром 1,0 мм. Вторичная обмотка имеет 132 витка с активным сопротивлением 0,39 Ом.
Зазор 0,26 мм.
Изоляция – межслойная 0,3 мм, - межсекционная – 0,45 мм - фторопласт.
Получаем в итоге:
- анодную нагрузку порядка 3,2 кОм (при нагрузке 8 Ом).
- частотный диапазон по уровню 0 Дб – 4 Гц – 46 кГц. (-3 Дб – 65 кГц.)
- Индуктивность первичной обмотки – 47,5 Гн.

Можно такой вариант:
Первичная обмотка в пяти секциях проводом ПЭЛШО 0,63 в 28 слоях по 94 витка в слое - итого 2632 витка в первичной обмотке с активным сопротивлением 45 Ом.
Секционирование - 3+6+10+6+3
Вторичная обмотка мотается также, как и в предыдущем варианте - 132 витка с активным сопротивлением 0,45 Ом.
Изоляция – межслойная 0,05 мм, - межсекционная – 0,1 мм
Получаем в итоге:
- частотный диапазон по уровню 0 Дб – 12 Гц – 40 кГц. (-3 Дб 4 Гц– 50 кГц.)
- Индуктивность первичной обмотки – 53 Гн.
Второй вариант на мой ух звучит лучше, но разница только в нюансах и не явно выражена. Оба варианта очень достойны и могут соперничать с фирменными ТВЗ.
За это сообщение автора AndreyK поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#93

Сообщение Роман Мирошниченко » 06 апр 2016, 09:03

Очень правильное решение было создать персональный раздел Андрея. Кладезь знаний и опыта. :clap:
Я-то точно трансы мотать не буду, но сам подход, открытый и без надуманных тайн, не может не вызывать уважения!

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#94

Сообщение poty » 08 апр 2016, 10:44

Наверное, мне не стоило бы сюда встревать... В таком случае, прошу удалить моё сообщение.
Немного истории... Лет 8 назад, когда мне потребовался выходной трансформатор (уже тогда-для пунш-пулл), я просмотрел десятки методик расчёта выходных трансформаторов, включая кучу справочных пособий из 40-х - 50-х - 60-х годов. И в подавляющем количестве случаев расчёт осуществлялся для достижения характеристик, подобных вышеприведённым. По ним работают многие известные для самодельшиков (пишу с телефона, он на это слово подставляет "сапожников" :-) ), включая Малышева, Лампобарона, Tommy, Dima-trz и многих других.
Однако, когда я начал исследовать американские патенты (допустим, по способам намотки ультралинейных трансформаторов), я увидел совершенно другой набор "базовых" параметров. После долгого поиска, я нашёл программу, в которой были учтены эти "неведомые" параметры, и оказалось, что измерения не очень-то репрезентативны.
Вот, например, приведены значения нижней частоты по уровням (надеюсь, выходного напряжения). Во всех расчётных формулах это значение напрямую соотносится с индуктивностью первичной обмотки и, как кажется, измерения доказывают правильность такого подхода, но... Дело в том, что на низкой частоте более важным оказывается КНИ, который растёт гораздо быстрее среда импеданса обмотки. И значение 6Гц по 3дБ оказывается неприемлемым, так как к этому значению КНИ могут достигать 20%.

Методики измерений также играют гигантскую роль. Вот, например, для SE, для какого тока подмагничивания были сняты эти параметры? С изменением тока изменяется всё, причём довольно существенно. Второй момент: что являлось источником сигнала для первички? Генератор, каком бы он хорошим ни был, для этой цели не подходит в принципе, поскольку, на тех уровнях измерений, на которые он рассчитан, он будет маскировать активные и реактивные потери в трансформаторе своим маленьким выходным сопротивлением. Любой реальный каскад будет работать в абсолютно других условиях и с совершенно другими выходными параметрами.

Всё вышеуказанное - справедливо и для области ВЧ, за тем исключением, что там концентрируются все бяки, которые только возможны.

Использовал вот эту программу: http://next-tube.com/ru/articles.php?article=../a ... stract_ru.inc&sub_menu_item=99
Владислав

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#95

Сообщение AndreyK » 10 апр 2016, 18:52

AndreyK писал(а):Пришло заказанное железо М6 EI 75/26 из Германии. Рассчитал выходные трансформаторы для корректора и намотал пробные обмотки имеющимся в наличии проводом. Получился трансформатор 3 к 1. Первичная обмотка 4563 витка в трех секциях проводом 0,15 по меди. Вторичная обмотка 1520 витков в двух секциях проводом 0,2. Индуктивность первичной обмотки на 100 Гц получилась 45 Гн. Полосу сегодня не успел проверить, но думаю, что по уровню 0 Дб будет не хуже 10 Гц - 30-35 кГц.
P1070276.JPG
P1070277.JPG
Как и предполагал, полоса получилась 10 Гц - 33 кГц по уровню 0 Дб, да и за пределами этих значений спад не значительный до 55 кГц. Осталось теперь поставить в корректор и проверить АЧХ всего корректора целиком. Можно было бы получить полосу у трансформаторов и шире, но тогда бы секционирование и технология намотки были бы гораздо сложнее.
За это сообщение автора AndreyK поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#96

Сообщение AndreyK » 15 апр 2016, 14:41

Поставил ТВЗ в корректор. АЧХ всего корректора при проверке осталась прежней - уже хорошо.
P1070295.JPG
P1070296.JPG
На мой ух звучание очень приятное, выразительное, аналитичное. Послушаю неделю, прогрею новые ТВЗ и потом займусь измерениями.
За это сообщение автора AndreyK поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#97

Сообщение AndreyK » 20 апр 2016, 08:56

Подкорректировал внешний вид корректора. В итоге:
P1070323.JPG
P1070324.JPG
P1070325.JPG
P1070326.JPG
P1070327.JPG
За это сообщение автора AndreyK поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#98

Сообщение AndreyK » 24 май 2016, 10:41

Изготовил для установки блоков проигрывателя общую виброразвязывающую платформу. В этой же платформе установил кнопку включения помпы с индикацией включения. Платформа изготовлена в виде слоеного "пирога" - алюминий, МДФ, микропористая резина, МДФ, алюминий.
386.JPG
387.JPG
Общий вид платформы
383.JPG
384.JPG
385.JPG
Сейчас изготавливаю стеклянную крышку под эту платформу.
За это сообщение автора AndreyK поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#99

Сообщение Роман Мирошниченко » 24 май 2016, 13:57

Отличная задумка и воплощение. :clap:
Карбон к месту!

Аватара пользователя
Владимир
Наблюдатель
Наблюдатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2016, 12:42
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#100

Сообщение Владимир » 25 май 2016, 12:16

:clap: Заеду полюбоваться
Музыка не имеет отечества; отечество ее - вся вселенная

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя