Почти народный RIAA-корректор

Модераторы: poty, Алаев Ян, Роман Мирошниченко

AndreyK
Участник
Участник
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 27 май 2016, 15:47

seurf писал(а):Андрей, спасибо Вам за развернутый ответ. Жизнь заставляет делать стаб. Сейчас у меня два источника питания, в блоке питания. На правый/ левый каналы соответственно. ОППВ. Кенотрон, CLC, плюс дроссель для отвязки входного каскада от выходного. Сеть, несмотря на домашний стабилизатор , гуляет. Говорить о жесткой привязке напряжения не приходится. Регулировка между каскадами сопротивлением. Хотя 101 В на аноде EF12 стоит. Однажды даже заменил подстроечник во второй сетке на сумму последовательных резисторов. Революции не произошло, вернул назад. Может выходной каскад еще и по тренируюсь без стаба, а входной требует, аж кричит.
В общем спасибо за рекомендации!
При наличии непосредственной связи между каскадами все же лучше стабилизировать анодное везде.

Сегодня забрал заказанную крышку для вертушки. Первая примерка. Фото при разном освещении.
P1070395.JPG
395
P1070396.JPG
396
P1070397.JPG
397
P1070399.JPG
399

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 27 май 2016, 16:40

Смотрится просто великолепно!!! Браво!!!
Стремление к совершенству рождает шедевры!
https://vk.com/alaevlabs

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 май 2016, 16:49

Андрей, на Вашем фоне я чувствую себя фантазером и бездельником! :clap:

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 27 май 2016, 16:57

Очень впечатляющая работа!
Дорогу осилит идущий

AndreyK
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 27 май 2016, 17:32

Спасибо за столь лестные отзывы. Еще будут доработки - мелкие штрихи придающие изделию завершенный вид.
Роман Мирошниченко писал(а):Андрей, на Вашем фоне я чувствую себя фантазером и бездельником!
Не наговаривайте на себя Роман. Я почитал ваши темы - терпения, точности и настойчивости в доведении задуманного до конца Вам не занимать.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 май 2016, 20:07

Андрей, очень Вас прошу сделать при возможности фотографии без вспышки. Чувствую, конструкция монументальна. Одни амортизаторы чего стоят.
Очень хотелось бы это рассмотреть.
Спасибо!

AndreyK
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 27 май 2016, 21:42

Роман Мирошниченко писал(а):Андрей, очень Вас прошу сделать при возможности фотографии без вспышки. Чувствую, конструкция монументальна. Одни амортизаторы чего стоят.
Очень хотелось бы это рассмотреть.
Спасибо!
На днях сделаю. Тут наверно не только во вспышке дело. Скорее всего не переключил режим работы фотоаппарата после предыдущей съемки (микро).

AndreyK
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 29 май 2016, 14:06

Обещанные фотографии.
P1070401.JPG
401
P1070402.JPG
402
P1070403.JPG
403
P1070404.JPG
404
P1070405.JPG
405
P1070406.JPG
406
P1070407.JPG
407
P1070408.JPG
408
P1070409.JPG
409
P1070410.JPG
410

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 май 2016, 14:24

Вот это дело! :clap:
Спасибо!

[upd=1464521566][/upd]
Реально круто! И, как я понимаю, эту крышку можно снять. Подняв всю ее вверх. :think: Просто мне было бы не удобно возиться с тонармом при смене головки. И особенно, если тонарм периодически менять (что я планирую у себя).

AndreyK
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 30 май 2016, 21:21

Роман Мирошниченко писал(а):И, как я понимаю, эту крышку можно снять. Подняв всю ее вверх.
Правильно поняли Роман.

Владимир
Наблюдатель
Наблюдатель
Контактная информация:

Сообщение Владимир » 30 май 2016, 22:40

Роман Мирошниченко писал(а):Реально круто!
В воскресенье заехал на часок к Андрею. Это даже нереально круто . Всё смотрится как единое целое. Всё функционально,продумано,завершенная конструкция. Остались небольшие мелочи на которые можно не обращать внимание.Уверен в России такого больше нет :clap:
Музыка не имеет отечества; отечество ее - вся вселенная

seurf
Опытный
Опытный
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение seurf » 07 июн 2016, 10:13

296

На мой ух звучание очень приятное, выразительное, аналитичное. Послушаю неделю, прогрею новые ТВЗ и потом займусь измерениями.
Андрей, новые выходные трансы с " правильным" приведенным сопротивлением первички, лучшим соотношением сопротивлений (3:1, вместо 1,13:1),намотанные Вами на лучшем трансформаторном железе уже приработались и прогрелись. Про разницу железа Tamura и примененного Вами M6 я ничего не знаю. Первая Ваша оценка замены трансов прозвучала. А теперь по прошествии некоторого времени работы,прогрева, появились у Вас дополнительные эпитеты от замены трансов? Хотя я знаю Вы предпочитаете скромно о музыке молчать. Все таки?

AndreyK
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 07 июн 2016, 21:27

Сейчас в отпуске уже несколько дней, но впечатления от прослушиваний еще не стерлись. Сложно сказать отдельно о корректоре - звучит вся созданная система и звучит так, что не хочется выключать, причем не зависимо от жанра и направлений в музыке воспроизводимого материала. Все очень естественно и аналитично. Сказать, что замена ТВЗ в корректоре радикально изменила звук не могу, но лучшее согласование очевидно все же сказалось и на уровне нюансов улучшение есть. Звук такой комфортный, что при прослушивании нет желания что то подрегулировать, сделать громче или тише, т.е. нет желания вмешаться в тракт и что то изменить.

seurf
Опытный
Опытный

Сообщение seurf » 08 июн 2016, 14:20

Спасибо. Такого развернутого ответа и не ожидал. Интересно будет услышать в будущем, про результат перевода выходника на 6 :1! Амплитуда позволяет. Если случится. Сам, увы трансы не мотаю, не было опыта, поэтому радуюсь за Мастеров, которые с этим вопросом на "ты".

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 июн 2016, 20:14

seurf писал(а):Первая Ваша оценка замены трансов прозвучала. А теперь по прошествии некоторого времени работы,прогрева, появились у Вас дополнительные эпитеты от замены трансов? Хотя я знаю Вы предпочитаете скромно о музыке молчать.
AndreyK писал(а):Сказать, что замена ТВЗ в корректоре радикально изменила звук не могу, но лучшее согласование очевидно все же сказалось и на уровне нюансов улучшение есть. Звук такой комфортный, что при прослушивании нет желания что то подрегулировать, сделать громче или тише, т.е. нет желания вмешаться в тракт и что то изменить.
О прослушивании музыки сложно писать конечно, но я о больном... А есть у вас записи, которые не звучат, чтобы не делал? На какой аппаратуре бы не слушал?

Вот иной раз меняешь что-нибудь в системе (да хотя бы силу прижима иглы) и кажется вот ОНО! А ставишь сво любимую, но не звучащую пластинку... И "нет нирваны" (цитирую "poty"). И что делать? Как жить дальше? :smoke:

seurf
Опытный
Опытный

Сообщение seurf » 08 июн 2016, 20:48

А бывает и наоборот. Подсел я пару месяцев назад на Paolo Conte! Играет и волнует по любому. Музыкальность прет через края. Бывают и такие записи. Три винила от любопытства за купил и часто слушаю.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 июн 2016, 20:56

Да, вот такое более оптимистично для аудиофила.
Но, когда есть записи любимые с юности, а записаны они плохо. Думал пластинка у меня левая. Пробовал оцифровки слушать с разных релизов - погоды не делает. И возникает мысль, а стоит ли совершенствовать систему ради звука? То, что звучит - звучит на всем. Что не звучит - хоть ты тресни.
Я конечно обобщая явление говорю. Безусловно я "за" занятие совершенствованием системы, но некоторая безысходность плохих записей очень удручает.
seurf писал(а):Подсел я пару месяцев назад на Paolo Conte! Играет и волнует по любому. Музыкальность прет через края.
А Вы поделитесь в теме по музыке, что именно понравилось. Всегда интересно расширять кругозор. Меня Роман Ефимов мимоходом на MUSE подсадил таким образом. Я и не ожидал.

seurf
Опытный
Опытный

Сообщение seurf » 09 июн 2016, 14:22

У меня волнами прослушивание музыки происходит: подсяду на пару пластинок и слушаю их постоянно. Потом на другие перехожу. До Paolo Conte слушал Leonard Cohen. http://www.ebay.com/itm/LEONARD-COHEN-TEN-NEW-SON ... m35ff7075a9:g:X64AAOSw1DtXFqhs вот такую и еще одну. Но это уже флейм в данной теме. Тема корректор от. Андрея. Лучше по теме.
Да и изменил я свой статус с аудиофила на меломана. Слава богу!

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 июн 2016, 14:43

seurf писал(а):Да и изменил я свой статус с аудиофила на меломана. Слава богу!
Повезло!
Вообще-то редко встретишь человека, который разделяет данные понятия.
И уж точно никто не признается в аппаратурном фетишизме. Лично я считаю это принципиальным для понимания друг друга.

AndreyK
Участник
Участник
Контактная информация:

Сообщение AndreyK » 10 июн 2016, 12:56

Я не пытаюсь подстроить аппаратуру(головку и т.д.) под конкретную пластинку. Все настраиваю согласно известных правил. Каждая пластинка должна звучать на столько качественно, насколько это качество заложено в нее звукорежиссером и производителем конкретного оттиска. В моей коллекции (300 фирменных пластинок), на мой взгляд, откровенно не звучащих нет. Конечно такие группы как Deep Purple, Slade, Uriah Heep и многие другие записаны, с точки зрения современных требований к качеству записи, не очень качественно, но тем не менее, я считаю, что и их пластинки звучат - именно так как их записал режиссер. Одновременно с вышеуказанными группами записывались многие другие, качество записи которых и сегодня можно считать эталонным - 10CC, Fleetwood Mac, Pink Floyd и многие другие. Почему так случилось - есть много объяснений. Каждая пластинка должна звучать именно настолько качественно, насколько в ней это качество заложено, а аппаратура должна быть настроена по своим правилам и не подстраиваться под конкретную пластинку.

Ответить