Почти народный RIAA-корректор

Модераторы: poty, Алаев Ян, Роман Мирошниченко

seurf
Опытный
Опытный
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение seurf » 10 июн 2016, 22:04

Правда существуют временные и фирменные кривые RIAA. То есть в свое время, разные звукозаписывающие фирмы, применяли свои собственные стандарты записи RIAA. Поэтому в некоторых корректорах вводятся регулировки подстройки RIIA, под конкретную запись. По этой причине абсолютно все записи звучать одинаково хорошо на одной голове/ тонарме/RIAA настройке не могут, априори. Плюс патефонные пластинки изготавливали для проигрывания на патефонах, шеллак, 78, 33 об/ мин, все имеет свое техническое сопровождение, которое практически невозможно реализовать на одном девайсе. У меня стоят старые пластинки на 78 об/мин. Все никак отдельный тонарм/головку под них не запущу. Хотя в проигрывателе есть 78 скорость. Я,по крайней мере для себя, так трактую различия в звуке. Есть пластинки с хорошей музыкой, но не звучащие. Факт. Вчера получил диск 1996/2014- запись. Запечатанный, новый, нулевый, 180 гр. Поставил, а там щелчки? Как? Наверное также, как и Pink Floyd, тяжелый винил писали с пластинки, а не со студийной записи, она пришла в негодность.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 июн 2016, 22:40

seurf писал(а):Правда существуют временные и фирменные кривые RIAA. То есть в свое время, разные звукозаписывающие фирмы, применяли свои собственные стандарты записи RIAA. Поэтому в некоторых корректорах вводятся регулировки подстройки RIIA, под конкретную запись. По этой причине абсолютно все записи звучать одинаково хорошо на одной голове/ тонарме/RIAA настройке не могут, априори.
Вот в этом вопросе было бы интересно попытаться разобраться.

Я не беру старые записи, как Вы в пример приводите. Время моих интересов от 60-х. Ну, может быть чуть раньше в джазе. И меня интригует наблюдать на профессиональных корректорах такой набор:
s-l1600-3.jpg
s-l1600-4.jpg
Но, как бы разобраться, какие пластинки под какую кривую записаны? И почему?

Возможно для записей моего арсенала это и не актуально. :think:
А возможно из-за этого мои пластинки от VERTIGO звучат суховато.
intermission_mx_label_big.jpg
Пример из интернета

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 10 июн 2016, 23:00

Профессиональные эквалайзеры предназначены не только для винила. Это и плёнка, и эфир, и проволока и ... Я для себя делал три виниловые эквализации, но лень было переключать, да и, как Роман уже сказал, - сколько нужно перерыть, чтобы понять какая фирма в какие годы какой эквализацией пользовалась...
Пластинки на 78- это отдельный мир. Другая заточки и толщина иглы, монокартридж, кривая, ограничение частотного диапазона... Да и они тоже по-разному были записаны. Патефонный шеллак - там вообще без коррекции было записано.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 июн 2016, 23:10

И наверное последовательно будет прийти к вопросу - для чего это? Для красивого или для правильного звука. Ради второго нужно рыть и искать информацию. А первое ведь можно эквалайзером решить, как раньше и делали.

seurf
Опытный
Опытный

Сообщение seurf » 12 июн 2016, 19:36

Ну тут ведь вопрос ехать или шашечки? Взять МП3, на котором почти все есть и не ломать себе голову всей этой чепухой. Но мы идем в обход? У нас другой путь? Винил почил в бозе. Все легендарные виниловые заводы встали. Мелодия не исключение. Тяжелый винил составляет менее 10% от цифры. А мы зачем то корректора строим, вертушки старинные приобретаем, современные комплектующие в старых схемах используем? Тут следует для себя любимого решить: хочется нам послушать старые записи в первозданном виде или даже лучше? Меня многие слоняют к цифре, но я стоек. Я люблю слушать винил, держать в руках диск, конверт. А флешка на 64 Гб или винт на 5 тБ, меня не возбуждают. Я от них чуда не жду. А от пластинок и жду и получаю массу открытий и удовольствия. Припаял какую нибудь фигню и старую, знакомую до " дыр" пластинку слушаешь как новую! А если пластинка не звучит, о чем мы говорили ранее, может засада не в ней? В погоде, настроении, информации, сети, настройках....? Подытоживая: наличие возможности крутить RIAA лишним не будет, в случае отсутствия деградации звука, что само по себе уже трудно выполнимо, но не помешало бы. Просто руки до этих задач не дотягиваются.

[upd=1465749626][/upd]
PS. С эквалайзером красиво звучит первые минуты. А слушать не хочется. Сразу утомляет. Очень давно ушел от эквалайзера, регуляторов тембра, тон компенсации. И возвращаться не хочется.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 июн 2016, 20:25

seurf писал(а):Я люблю слушать винил, держать в руках диск, конверт. А флешка на 64 Гб или винт на 5 тБ, меня не возбуждают.
+1

[upd=1465752782][/upd]
Полностью согласен, что зачастую психологический настрой влияет очень сильно. Как и прочие факторы, не имеющие прямого отношения к работе системы.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 12 июн 2016, 20:39

В вопросе шашечек я с Вами полностью согласен, единственная разница - в абсолютности этого направления. Если слушать как записано, то нужна аутентичная техника и "тот" пофигизм. Да, были и тогда продвинутые аппараты и продвинутые же лейблы, но в массе своей тогдашний винил - это порождение масс-слушателя, который слушал это всё на далеко не продвинутых аппаратах. Да и у продвинутых параметры были... курам на смех.
Я на многих форумах слышал этот тезис "аналоговости" и "кратчайшего пути". Применительно к винилу это звучит по меньшей мере странно: две сложнейших эквализации, механика с её резонансами и износом всего и вся. После этого говорить о вреде тонкомпенсации и эквалайзера... по меньшей мере странно.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 июн 2016, 20:58

В отношении "пофигизма" не могу согласиться, опираясь на свою жизнь.
Фирменные пластинки были вещью дорогой. Значительно дороже, чем сейчас. Помню в 85-м я купил "Стену" за 60 руб. (зарплата инженера была 120 р.). Да и во времена своей второй коллекции в 90-е, с офицерской зарплаты с трудом урывал на очердных "Квинов". Сейчас пластинки существенно доступнее. А если брать тяжелый новодел - можно вообще по цене не париться.
Конечно, корректоры тогда мы не меняли, но из возможного (при перезаписи пластинок) искали лучшее. Иной раз, ехали на другой конец города ради возможности перезаписи с хорошей вертушки. У кого-то хорошая вертушка, у кого-то кассетная дека, кто-то пластинку "достал"... Поэтому все писалось в трех и более экземплярах.
А сколько различных приемчиков. Например - обязательно перемотать кассету, перед записью. Обязательно в ручную прокрутить ракорд.Головку и иглу почистить спиртом. Некоторые пластинки переписывали "по мокрому". В буквальном смысле мочили - так "песка" меньше.

Вот ведь дурдом был. Загонов тоже хватало. Просто доступных вариантов было существенно меньше. Да и информации о них. С информацией вообще было туго.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 12 июн 2016, 21:29

Ну я не о СССР говорю. Посмотрите хотя бы на свой Гаррард. И назовите любой фонокорректор до 80-х, который включал все современные загоны? Да, были разные проигрыватели, разного качества, но, скажем прямо, заморачиваться с ними никто не собирался. Я уже не говорю про довиниловую эпоху, те пластинки даже упорные аудиофилы вряд ли смогут постоянно слушать.
И никуда не деть кривые эквализации!
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 июн 2016, 21:34

poty писал(а):Ну я не о СССР говорю.
Понял.
Да, часто просматривая барахолки даже от разъемов, ножек и проводов приходишь в умиление. На винтажной аппаратуре.

С другой стороны, пластинка и так была эталонным звуком. Рядом с другими источниками. Не приходило в голову сомневаться в качестве звука.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 12 июн 2016, 21:56

Я даже не упоминаю про источник записи... В лучшем случае - лента (а это - полный набор, начиная от компрессии и заканчивая бесконечными частотнозависимыми цепями), в худшем - электронная компиляция в студии.
Владислав

seurf
Опытный
Опытный

Сообщение seurf » 13 июн 2016, 17:43

И не смотря на все эти ухудшайзеры, захожу в клуб ( служа в армии), а там киномеханик пустил Pink Floyd, даже не знаю с какого носителя, через акустику кинозала????? Я встал, как камень, в груди гимн GB, вместо патриотичного интернационала, слова вымолвить не могу. Так и отстоял всю вахту в дверях пустого клуба, пока музыка звучала. Наверняка с Ноты моно фонической гонял. Армию аппаратурой и контентом сильно не баловали: Ленин в октябре, Ленин в Польше- типичный репертуар для сна в кинозале по воскресеньям при полковом релаксе под семки и ароматы от контингента.
А в 1995, 1996 годах гулял в Софителе на Коровинском шоссе кажись, по выставке HI END. На ценниках цифирь, как на банкнотах, до деноминации, а слушать ничего не хочется. Ну не цепляет и все. Так в сомнениях относительно здоровья зрения, глядя на ценники и проблем со слухом, не найдя музыки и уезжал в недоумении. А уж золота и серебра насмотрелись все на выставках. Раньше про драгметаллы в Ноте никто и мечтать не пробовал. И запись в клубе наверняка в сотый раз была пере записана, после того, как ее сосед насвистел. А что из окон и форточек колонок не выставляли гордые владельцы записей а'ля USA, GB ? И вся округа приседала от изумления. Осознавши всю пагубность магнитофонов, где теперь можно услышать звук, что бы, внутри все екнуло? Потому и потянулся народ к истокам, тому, от чего отказались, как анахронизма. К лампам, германию, паяльникам.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 июн 2016, 17:54

seurf писал(а):Потому и потянулся народ к истокам, тому, от чего отказались, как анахронизма.
Да уж... Я вторую свою коллекцию винила, что собирал в 90-е годы, тупо раздарил увлекшись CD. Причем последние в то время покупал по цене фирменных пластинок, но покупал совсем не фирменные издания. А сейчас некоторые из тогда раздаренных пластинок не могу себе позволить. Почему-то они стали такими дорогими - Roger Waters "Amused to death", Supermax "World Of Tomorrow", Deep Purple "Bananas"... Только начало списка моего предстоящего разорения. :smile:

seurf
Опытный
Опытный

Сообщение seurf » 13 июн 2016, 18:56

Почему-то они стали такими дорогими - Roger Waters "Amused to death", Supermax "World Of Tomorrow", Deep Purple "Bananas"... Только начало списка моего предстоящего разорения.
Меня одновременно с обрушением рубля относительно $,€,£- расстраивает резко подскочившая стоимость доставки из USA. Вижу винил за копейки , а дальше как в поговорке: ...за морем полушка, до судоходство дорогое! Раньше брал пачками, просто послушать: а вдруг чего нового открою, что то понравится. Сейчас лотерея уже не очень доступна.
Глянул свою пластинку Supermax, оказалась Meets The Almighty. Для разнообразия когда то купил. Не фанат этой группы . Из Диско CHILLY SHOWBIZ нравится, но такая же история.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 июн 2016, 19:03

Я тоже не фанат, покупал тогда потому, что подвернулось не дорого. Например Deep Purple - искал "Machine head", а подвернулся этот диск. Взял, понравилось. Но, я тогда и не думал, что эта пластинка будет менее доступна в будущем, чем искомый мной "Machine head".
Вероятно, пластинки этих выпусков уже были не в тираже. Поэтому сейчас редки и дороги.

Да, курс не в нашу пользу...

seurf
Опытный
Опытный

Сообщение seurf » 13 июн 2016, 19:07

Deep Purple тоже не мое. В машине Uriah Heep люблю слушать. Больше солист и песни нравятся. Хотя на виниле и то и другое есть в наличии.
Список TAS в помощь, по хорошо звучащему/ записанному винилу. http://books-and-records.com/docs/41/tas_list/ Правда на EBay по нему и ценники задраны, зато можно не парится по вопросу звучит/ не звучит. Меня устраивает, если что то выхватываю.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 июн 2016, 19:14

Спасибо за ссылку, мне очень нужна подобная информация. Посмотрю.

[upd=1465835395][/upd]
Нет, что-то видно я не сильно разобрался. Увидел в этом лишь очередную "продавалку". Да информация есть, но она больше о состоянии лота, нежели о самой записи.
Я предпочитаю ориентироваться здесь - https://www.discogs.com Можно сориентироваться (и задать поиск) по конкретному изданию и выбрать наиболее приемлемый вариант. Я завел там wantlist и получаю оповещения об интересующих лотах.
Раньше хорошо получалось с Рутрекерр скачивать "собственные оцифровки" пластинок перед покупкой. Некоторые там выложены в разных версиях. Можно получить представление о характере записи. Это пожалуй главное, для чего я использую цифру - для ознакомления перед покупкой винила.

seurf
Опытный
Опытный

Сообщение seurf » 13 июн 2016, 20:35

Это продавалка, но опирается на список лучших записей мировой виниловой индустрии. Составитель списка бывший главный редактор музыкального журнала Ниже приведен список исключительных записей на виниле любезно предоставленный Гарри Пирсон из The Absolute Sound и обычно упоминается как список ТАС или списке HP.
То бишь, выделенные желтым есть в наличии в GB, но ценность данного списка, это выбор из многих записей одной , представленной на виниле с лучшим звучанием! Организатор, ныне покойный главред журнала, привлекал для составления этого списка других журналистов муз журналов и любителей.
Если на EBay указывается на лоте этот лист ( TAS), это значит в другой записи этот концерт можно не искать, люди послушали и уже за нас выбрали. Хотя, у всех могут быть разные мнения.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 13 июн 2016, 21:22

seurf писал(а):И не смотря на все эти ухудшайзеры, захожу в клуб ( служа в армии), а там киномеханик пустил Pink Floyd, даже не знаю с какого носителя, через акустику кинозала????? Я встал, как камень, в груди гимн GB, вместо патриотичного интернационала, слова вымолвить не могу. Так и отстоял всю вахту в дверях пустого клуба, пока музыка звучала. Наверняка с Ноты моно фонической гонял. Армию аппаратурой и контентом сильно не баловали...
А в 1995, 1996 годах гулял в Софителе на Коровинском шоссе кажись, по выставке HI END. На ценниках цифирь, как на банкнотах, до деноминации, а слушать ничего не хочется. Ну не цепляет и все. Так в сомнениях относительно здоровья зрения, глядя на ценники и проблем со слухом, не найдя музыки и уезжал в недоумении. А уж золота и серебра насмотрелись все на выставках. Раньше про драгметаллы в Ноте никто и мечтать не пробовал. И запись в клубе наверняка в сотый раз была пере записана, после того, как ее сосед насвистел. А что из окон и форточек колонок не выставляли гордые владельцы записей а'ля USA, GB ? И вся округа приседала от изумления. Осознавши всю пагубность магнитофонов, где теперь можно услышать звук, что бы, внутри все екнуло? Потому и потянулся народ к истокам, тому, от чего отказались, как анахронизма. К лампам, германию, паяльникам.
Ностальгии ненадолго обычно хватает... Я тоже из того времени, и тоже проходил через массу музыкальных аппаратов, сейчас даже и не вспомню все. Да, ничего не было из мира HiEnd, и многое нравилось. Но вот сейчас конкретно я бы этого слушать не стал. Опыт такой лет 5 назад проводил. Только если что-то совсем эпохальное, что в жизни оставили веху не качеством, а сопутствующими событиями.
Но я против того, чтобы прикрываясь теми эмоциями, делался однозначный вывод о том, что всё новое - не цепляет, эквалайзер - зло, транзисторы-не звучат, цифра - мертвая и т.д, и т.п. Просто потому, что всё это было и в том оборудовании, что мы слушали тогда (разве что без цифры). И слушалось - на ура!
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 июн 2016, 21:39

seurf писал(а):Хотя, у всех могут быть разные мнения.
Я попробую еще раз разобраться на досуге. Спасибо за разъяснения.

Ответить