Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

POEMA'NU - 6С52Н ММ-фонокорректор с двумя переключаемыми входами

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 135 раз

POEMA'NU - 6С52Н ММ-фонокорректор с двумя переключаемыми входами

Сообщение poty » 10 мар 2016, 15:54

Начинаем разработку фонокорректора. На каком варианте фонокорректора останавливаемся?
Владислав

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 17 окт 2016, 17:09

Засунуть скрепку, допустим, чтобы она касалась и внутреннего и внешнего контактов RCA. Мне важно исключить шумы, привносящиеся тонармами.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 407 раз
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 окт 2016, 17:19

Понял. Сделаю. Нужно только отодвинуть тумбу... Постараюсь завтра.

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 251 раз

Сообщение Алаев Ян » 17 окт 2016, 17:50

poty писал(а):Засунуть скрепку, допустим, чтобы она касалась и внутреннего и внешнего контактов RCA. Мне важно исключить шумы, привносящиеся тонармами.
я для этих целей из старых проводов отрезал RCA, зачистил жилу и оплетку и перемкнул, после все заизолировал, получились весьма удобные заглушки для шунтирования входных цепей усилителя.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 17 окт 2016, 17:52

Алаев Ян писал(а):
poty писал(а):Засунуть скрепку, допустим, чтобы она касалась и внутреннего и внешнего контактов RCA. Мне важно исключить шумы, привносящиеся тонармами.
я для этих целей из старых проводов отрезал RCA, зачистил жилу и оплетку и перемкнул, после все заизолировал, получились весьма удобные заглушки для шунтирования входных цепей усилителя.
Да, я сначала тоже хотел это предложить, но ведь Роман славится бескомпромиссностью, он не пожалеет и хороший провод для этого, а в такие расходы я его вводить не хочу! :-)
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 окт 2016, 18:40

:oops:
IMG_7244.JPG
Ну, ВанденХула и Нордоста под обрезку не оказалось. Думал, у этих RCA-шек внутри перемычку сделать. Да и оставить потом на свободном входе. Как оберег от шума. :wink:

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 17 окт 2016, 18:48

О! Точно подойдут! :-)
Владислав

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 58 раз

Сообщение Евгений Михеев » 17 окт 2016, 19:14

Цанговые нойтрики. Не самые плохие, между прочим)
Дорогу осилит идущий

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 окт 2016, 19:23

Евгений Михеев писал(а):Цанговые нойтрики. Не самые плохие, между прочим)
Да ладно Вам... Это я на рынке купил по-дешевке, когда кабели паял. Наверняка подделка. Там внутри пластиковая защитная рубашка правда и паяются они хорошо, но на гнезде держатся не предсказуемо. То не снимешь, то сами слетают.

Мне нужно было хоть что-то тогда... Я их выбрал потому, что черные. :razz:

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 окт 2016, 10:51

Спаял "перемычки".
IMG_7245.JPG
Испытания проводил в тех же условиях. Поочереди для каждого входа. Перемычки устанавливал на оба канала входа (правый/левый). От фонокорректора отключил не только входные сигнальные кабели, но и землю тонармов.

1) Свободный линейный вход предусилителя после установки перемычек замолчал.
IMG_7251.JPG
2) На обоих входах фонокорректора ситуация одинаковая и она похуже.
IMG_7254.JPG
Пустой вход.
IMG_7253.JPG
С перемычкой.
P.S. Обнаружил небольшой косячок. На обоих аппаратах входа пронумерованы на задних щильдах с лева на право. Но, на селекторе предусилителя они идут снизу вверх, на фонокорректоре наоборот. Сразу не обратил внимания даже, так как обозначены они у селекторов точками. И для корректора положение селектора ассоциируется для меня не с цифрой, а с конкретным тонармом. И если сделать правильно - будет не логично для их расположения на проигрывателе. Поэтому, неточность имеется, но для пользования так удобнее. Получается, если на корректоре распаять входа правильно, то тонарм придется подключать к дальней от него паре разъемов. :insane:

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 окт 2016, 11:05

Владислав, что скажете по фоновходам? Видно, что тонармы собирают шум. По крайней мере вися в воздухе. Но, нужно ли с этим что-то делать? И возможно ли что-то сделать?

Подключение тонармов для меня все еще не познанный до конца мир. Все из-за этих пресловутых "земель" - распайки экрана в кабеле. Сейчас она на обоих сторонах присоединена к минусу разъема. Но, есть еще и момент земли самого картриджа. Сейчас более шумный тот, металлический корпус которого заземлен через шелл на трубку тонарма (STANTON). Вот здесь мы это обсуждали - viewtopic.php?p=3243#p3243 Тише ведет себя SUMIKO, у которого такого заземления не предусмотрено.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 18 окт 2016, 11:13

С моей точки зрения - результат совершенно неплох! Немного озадачивает разность шумов по входам, здесь есть вероятность, что где-то происходит "засвет" на путь от RCA до реле переключения входов. Как у CD точно не будет, там, скорее всего, минимум -100дБ по шумам, нам такого не добиться. Плюс есть само реле, которое при всей "хорошести" контактов остаётся катушкой, имеющей влияние на близко расположенные провода. Можно попробовать обернуть его фольгой и заземлить её куда-нибудь поблизости. Но не думаю, что это существенно изменит картину.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 окт 2016, 11:18

poty писал(а):Немного озадачивает разность шумов по входам, здесь есть вероятность, что где-то происходит "засвет" на путь от RCA до реле переключения входов.
Нет, разности нет. Абсолютно одинаково. Я показал два значения без перемычки (боле шумное) и с перемычкой (тише). Но, для обоих входов эти показатели одинаковы.

Шум разный при подключенных тонармах.
poty писал(а):С моей точки зрения - результат совершенно неплох!
Безусловно, ведь какие-либо шумы я фиксирую лишь на полной громкости. При нормальном уровне прослушивания их нет. Я это вчера еще демонстрировал.

Я тогда задвигаю все на место.
Как бы я хотел иметь возможность заходить к стойке с аппаратурой со стороны всей коммутации. :sad:

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 18 окт 2016, 11:47

Роман Мирошниченко писал(а):Как бы я хотел иметь возможность заходить к стойке с аппаратурой со стороны всей коммутации.
Надо делать выдвижные поддоны на манер ящиков на кухне! :)

С тонармами разберёмся. Я ещё перечитаю повнимательнее наши ранние обсуждения, чтобы понять проблему лучше.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 окт 2016, 12:00

Да, я уже думал что-то выдвижное сделать, но это потребует удлинения кабелей. Я надеюсь, что в новой стойке, которую я вынашиваю в мыслях, будет доступ с боков. А это уже что-то. :-)
poty писал(а):Я ещё перечитаю повнимательнее наши ранние обсуждения, чтобы понять проблему лучше.
Я сейчас собираюсь заняться кабелями - следующий компонент в эту систему. Думаю, будет отдельная тема. Сейчас в этой системе нам все известно по коммутации. Где, что и куда распаяно внутри. Если подключитесь - будет здорово!

seurf
Специалист
Специалист
Благодарил (а): 168 раз

Сообщение seurf » 23 окт 2016, 14:46

Роман, поздравляю Вас с новым корректором и предусилителем, если я правильно разобрался.
По прогреву корректора, могу сказать, что менее 45 минут на прогрев- убитое время на прослушивание. Иногда включаю все и ухожу на работу, а вечером уже слушаю. Есть правильная мысль совсем не выключать ламповую технику, а только снижать анодное напряжение, на период холостого хода, для продления срока службы ламп. Но это уже совсем из разряда изысков. Хотя более правильно.
А в целом очень рад за Ваши приобретения. Поздравляю!
Александр

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 окт 2016, 21:35

Спасибо! :-)

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Корректор "Никитина" и "POEMA'NU"

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 окт 2016, 11:24

Есть возможность послушать свои столь разные корректоры вместе:
- POEMA'NU;
- CREEK OBH-8SE, мой любимый "корректор Никитина" (от К. Кабина г.Москва).

Да, разные головки и тонармы:
- SME 3012 & SUMIKO Pearl на POEMA'NU;
- SME 3009 & STANTON 881S на "Никитине".
Хотя, я не знаю какой комбинации отдал бы предпочтение. Поэтому, данной разницей пренебрегу.
IMG_7274.JPG
Для примера приведу Peter Gabriel "SledgeHammer" - именно эта пластинка произвела наибольший эффект при знакомстве с новым корректором.

ОДНОЗНАЧНО я предпочел звучание POEMA'NU. Просто безоговорочно. Усадил супругу рядом с собой (она-то не знает на каком входе, какой корректор) и тот же результат. Нельзя сказать, что мой "Никитинский" так уж плох. Вовсе нет, я даже еще больше зауважал это изделие и свой когда-тошний выбор. Только после POEMA'NU на Никитинский переключаться просто не хочется. У обоих одинаково ровный тональный баланс. Но такие эпитеты, как сочность, детальность, объемность после нувисторного POEMA'NU к корректору Никитина уже язык не поворачивается применять.

Позже, в гости зашли мои музыканты - дочь с зятем. Музыку слушали другую, но выбор столь же однозначен. Новый корректор звучит "по-настоящему".

P.S. Владислав и Евгений, я должен сказать очередное БРАВО. И очередное спасибо. Это супер. Это то, ради чего стоило заморочится. :clap:

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 251 раз

Сообщение Алаев Ян » 27 окт 2016, 12:06

Роман, судя по этому посту, Вы уже достаточно много прослушали музыки на новом фонокорректоре и сейчас находитесь не в состоянии эйфории от нового изделия, а уже вполне осознанно можете оценить его звучание. Хочу Вас спросить, если не сравнивать данное устройство с каким-то другим, насколько Вы удовлетворены звучанием данного аппарата? Шкала оценки на Ваше усмотрение. Хочется понять, насколько это устройство приблизило звук к максимальной планке (по Вашему мнению).

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 27 окт 2016, 12:12

Да, мне тоже хотелось бы оценки в сравнении с идеалом. Причём, я хочу, чтобы подход был честным!
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 окт 2016, 12:17

Я на последние несколько дней выпал из жизни форума. Тут несколько факторов - на работе обвал, МАС обрушился, приболел... Но, главное - я пытаюсь сейчас переосмыслить результаты сравнительных прослушиваний "старая/новая" системы. Я даже специально сегодня выделил на это день. Остался дома и пытаюсь изложить свои мысли в заново открытой теме "было/стало".

Хотелось бы развернуть дискуссию. Может быть даже в открытом разделе "Поговорим". Правда, я не уверен в активности... Что ВЫ думаете по этому поводу?

Ответить