Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 126 раз

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

Сообщение poty » 14 мар 2016, 07:00

Сайт производителя http://www.oddwattaudio.com/owabout.html
Информация об авторе (Bruce Heran) http://audioxpress.com/article/member-p ... heran.html
Аналогичная сборка http://diyaudioprojects.com/Tubes/5751- ... e-Amp-Kit/
Форум развития и поддержки проекта http://diyaudioprojects.com/Forum/viewt ... p?f=9&t=43
1.png
Принципиальная схема усилителя
2.png
Принципиальная схема БП
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 378 раз
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 27 мар 2019, 01:11

Спасибо всем за поддержку и напутствия.
Неделя напряженная выдалась у меня. Ухожу рано, возвращаюсь за полночь... К усилителю подойти даже некогда.

Думаю, что я проведу рекомендованные измерения. Только выберу подходящее время, чтобы без суеты.

✌️😉

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 251 раз

Сообщение Алаев Ян » 27 мар 2019, 08:08

Не хочу быть злодеем пакостником, но, так сказать оппозиция, честно, и то, что реально думаю, для сохранения баланса "за" и "против". Изначально, когда в усилителе стояли штатные анодно-накальные трансформаторы, рассчитанные на входное сетевое напряжение большее, чем у нас есть в домашних розетках - у усилителей наблюдался недонакал ламп. Лампы питались пониженным напряжением накала и почти не светились. После того, как Брюсом были высланы новые трансформаторы, адаптированные под сетевое напряжение 220В и с увеличенным выходным напряжением вторички (до 11.2В) ситуация нормализовалась. Лампы начали светиться как положено, проблем с балансировкой ламп не было никаких viewtopic.php?t=258&start=340#p10958

После проведенной модернизации что-то изменилось:
1.) появились проблемы с балансировкой, можно, конечно, сколько угодно себя убеждать, что и так все хорошо и разбаланс не такой уж и большой, но факт остается фактом, раньше такого не было, на моих моноблоках, которые я мучаю у себя в проекте, тоже разбаланс не плывет.
2.) просело напряжение накала, по последним измерениям на балансере оно около 6В на плече viewtopic.php?t=258&start=1100#p24653. Это может быть следствием повышенной (дополнительной) нагрузки на трансформатор, откуда она появилась было бы неплохо разобраться.
3.) трансформатор сильно греется, так, что рука не держит.
Роман Мирошниченко писал(а):
24 мар 2019, 14:49
На втором трансформатор очень горячий. Рука терпит лишь кратковременное касание. Но, я бы не оценил это, как перегрев.
Я не могу сказать, было ли так раньше, но это точно не является нормой или хорошим показателем. В своих проектах я показывал снимки тепловизора и к ним было "много вопросов" на предмет перегрева, хотя я могу спокойно положить руку на трансформатор и держать ее там. Думаю, что если посмотреть на моноблоки тепловизором, то там будет вообще что-то запредельное в таком режиме работы, если рука не держит. К чему я это все? Я думаю, что п. 3 является следствием п. 2. Трансформатор греется сильнее обычного из-за дополнительной нагрузки о которой мы не знаем. Возможно, никаких проблем (замыканий, ошибок сборки, отказов компонентов и так далее...) и нет и дополнительная нагрузка вызвана увеличенной емкостью установленных электролитов. И трансформатор, возможно, в таком режиме прослужит десятки лет. Мы этого не знаем, нет накопленного опыта и статистики отказов. Александр (seurf), например, крайне опасается таких температур. Я считаю, что если нагрев такой, что "рука не держит", то нужно либо нагрузку снижать, либо транс выбран или рассчитан неправильно. В общем, как разработчик, я считаю, что проблемы есть, но в полной мере допускаю, что ними можно жить и радоваться жизни и слушать любимую музыку. Еще раз прошу понять мою позицию. Я за правду и открытые глаза. Я написал это не для того, чтобы Роман теперь беспокойно спал, убеждая себя, что все хорошо в усилителе. Я хочу, чтобы были разнополярные мнения, которые аргументированы фактами, а не высказаны просто так, чтобы кого-то обидеть или огорчить.

rad54
Бывалый
Бывалый
Благодарил (а): 58 раз
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 27 мар 2019, 11:24

Алаев Ян писал(а):
27 мар 2019, 08:08
Я хочу, чтобы были разнополярные мнения
ОК, пробуем анализировать ещё раз, уже с элементами "прикидочной" философии.
1.) По таблицам Романа выяснили, что само по себе включение балансера не является ПРИЧИНОЙ плавающего разбаланса.
По моим понятиям, это может служить лишь причиной изменившегося алгоритма регулировки, т.е. как я понял увеличилось число итераций регулировок, прежде чем наступает допустимая стабильность. Кроме того, давайте оценим эту степень допустимости: 1.5 мА разницы между плечами на фоне 93 - это порядка 1.6 % всего размаха или порядка 0,8 % относительно каждой лампы. Это на фоне 1% точности работы стабилизатора 220 В у Романа, если я правильно посмотрел его заявленные характеристики. Какая стабильность ДОЛЖНА быть? Например, какая она у вас, Ян, в аналогичном усилителе?
2.)
Алаев Ян писал(а):
просело напряжение накала,
Когда убирали балансер вообще, опять же ничего в стабильности не менялось. Это при том, что напряжение накала при этом явно увеличивалось до требуемых 12.6 В. Общее увеличение ДОЛЖНО было произойти как минимум на 1 В из-за отсутствия в этом случае потерь напряжения на стабилизаторах накала.
Алаев Ян писал(а):
Это может быть следствием повышенной (дополнительной) нагрузки на трансформатор,

Это легко сейчас проверить, снизив его общую нагрузку. Пусть Роман просто переведет источник тока переключателем S1 на меньшее значение.
3.)
трансформатор сильно греется
Вот это уже "да", не очень хорошо. Как то пропустил я этот пост Романа. Такое бывает градусах при 65 и выше. У каждого свой порог, конечно. Померить транс, лучше в обоих моноблоках , для сравнения, можно и простым банным термометром ( не больше 100 градусов ведь там?). Через какой-нибудь теплоизолятор прижать к корпусу. Ошибка даже градусов в пять ничего не значит. Наверное можно это сделать?
Алаев Ян писал(а):
Я думаю, что п. 3 является следствием п. 2.
Это тоже, скорее всего, проверится переключателем S1 снижением общей нагрузки.
Ну и напряжения нужны тогда для полноты анализа. Анодно-катодные или хотя бы общее В+. На всякий случай и сеточные бы посмотреть. Особенно для моноблока с "греющимся" трансом.

Отправлено спустя 16 минут :
Кстати, а какой трансформатор греется? Силовой или выходной?
Алексей

goldmen8
Бывалый
Бывалый
Благодарил (а): 117 раз

Сообщение goldmen8 » 27 мар 2019, 13:35

25 мар 2019, 01:03
Кручу потихонечку регулятор в сторону меньшего значения. Убавляю 93,6 до 93,2. Перехожу на клемму второй лампы... А там ни что не изменилось. Однако...
Я продолжаю ей прибавлять, а не прибавляется. Не изменяется значение. И вдруг раз и упало даже до 92,8. И через пару секунд баланс установился 94/92,6.
Какая-то чертовщина.
Я раньше этот "скачек" только по таблице вычислял, а сейчас на приборе увидел.
26 мар 2019, 10:47
... я так и не понял, СТОИТ ЛИ ЭТО СЧИТАТЬ ПРОБЛЕМОЙ?
Может быть это не проблема, но разобраться хочется.
К примеру я в своей практике такого явления не встречал.

Алаев Ян писал(а):
25 мар 2019, 08:19
... Разделительные конденсаторы? Могут они "подтекать" и влиять на потенциал на сетке выходных ламп? Я как-то слабо в это верю...
Допустим разделительные конденсаторы, но проявление "скачок" очень странно. Как то не клеится у меня с понятием работы конденсатора, почему "скачок" а не "раскачка".
seurf писал(а):
25 мар 2019, 11:57
Внимательно наблюдаю за расследованием детектива.
Не-а, это из жанра "мистика", никто не может объяснить что происходит?
Александр.

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 27 мар 2019, 13:49

rad54 писал(а):
27 мар 2019, 11:40
Какая стабильность ДОЛЖНА быть?
Какая должна быть - сходу ответить сложно. От многих параметров зависит, но я думаю, что в коридор 1% должна попадать со свистом. А по факту в 0.5%. Хочу сделать некоторое уточнение.
Сама по себе точность балансировки плеч не так уж и важна. Мы с Владиславом как-то это уже обсуждали и он убедил меня, что это так. Меня смущает в ситуации Романа именно дрейф тока, что что-то куда-то постоянно уплывает.
rad54 писал(а):
27 мар 2019, 11:40
Например, какая она у вас, Ян, в аналогичном усилителе?
В 13 часов сего дня я ушел на обед. Дома я был около 13.10 (хорошо работать рядом с домом).
Я достал макет своего усилителя, который последний раз слушал очень давно. Не помню когда, но точно более 3-х месяцев назад, а скорее всего еще больше.
2019-03-27 13.08.18.jpg
Мой макет
2019-03-27 13.08.37.jpg
Весь в пыли
Балансировку ламп я делал всего один раз, когда его собрал и далее следил за током по индикаторам. Всегда все было хорошо и стабильно.
Минут 5-10 ушло на то, чтобы протереть лампы от пыли, после чего я его включил.
2019-03-27 13.14.23.jpg
Лампа №2 - около 88 мА
2019-03-27 13.14.40.jpg
Лампа №3 - около 89.5 мА или чуточку больше
2019-03-27 13.14.44.jpg
Анодное напряжение порядка 490 В
На данных фото показания сразу после подачи анодного напряжения, секунд через 5-10, не более. Сразу после включения!!! Я ничего не ждал. Ток через лампы почти мгновенно выставился на нужные значения, после чего я ушел обедать, оставив усилитель включенным.
Повторные измерения я провел после обеда, около 13.40.
2019-03-27 13.39.59.jpg
Лампа №2 - около 87 мА или чуточку больше
2019-03-27 13.40.14.jpg
Лампа №3 - около 88 мА или чуточку меньше
2019-03-27 13.39.46.jpg
Анодное напряжение порядка 480 В
Анодное напряжение за приблизительно 30 минут прогрева просело на 10В, а ток через лампы немного выравнился. При этом последний раз я балансировал макет фиг знает когда...
К чему я это все? Я за свой обед с 13 до 14 часов успел дойти с работы и обратно, протереть лампы, сделать два замера, убедиться что ток стабилен относительно многомесячных измерений ранее и уйти на работу и для этого не нужно делать многочасовые прогревания и следить за стабильностью тока. Ток выставляется правильно практически сразу. Вот мое мнение.
За это сообщение автора Алаев Ян поблагодарил:
goldmen8
Рейтинг: 16.7%

goldmen8
Бывалый
Бывалый
Благодарил (а): 117 раз

Сообщение goldmen8 » 27 мар 2019, 14:15

+ :clap: Так должно быть!!!
Не должно "плавать" и тем более "скакать" при регулировке.
Ян, в твоём "макете" анодное стабилизировано?
Последний раз редактировалось goldmen8 27 мар 2019, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 27 мар 2019, 14:16

По моим прикидкам дисбаланс тока в момент включения составлял порядка 1.5 мА, спустя 30 минут - 0.5 мА. Я не думаю, что много месяцев назад я выравнивал плечи точнее. В этом нет необходимости и смысла. Тем самым я хочу сказать, что в схеме есть как долговременная стабильность, так и достаточно быстрый выход на режим.

rad54
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 27 мар 2019, 14:58

Алаев Ян писал(а):
27 мар 2019, 13:49
Анодное напряжение порядка 490 В
Ян, это напряжение на средней точке трансформатора относительно земли? Если да, то
можете померить ещё напряжения Анод-Земля и Катод-Земля на лампах, а также на пинах "I" и "O" LM317 относительно земли? У вас схема одинаковая с Романом? Генератор тока и трансформатор выходной такой же?
Алаев Ян писал(а):
27 мар 2019, 13:49
Анодное напряжение за приблизительно 30 минут прогрева просело на 10В,
Интересно, почему просело?
Не думайте, что мои вопросы праздные. Пытаюсь считать.

Отправлено спустя 1 минуту :
goldmen8 писал(а):
27 мар 2019, 14:15
?

Отправлено спустя 37 секунд:
похоже, что нет, но всё же

Отправлено спустя 9 минут 39 секунд:
goldmen8 писал(а):
27 мар 2019, 13:35
Я продолжаю ей прибавлять, а не прибавляется. Не изменяется значение. И вдруг раз и упало даже до 92,8. И через пару секунд баланс установился
этот эффект не на том моноблоке, где транс греется сильнее?
А на втором блоке такой скачок наблюдался?

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
Ещё бы регулятор R25 на плавность хода регулировки проверить ...
Алексей

rad54
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 27 мар 2019, 15:34

goldmen8 писал(а):
27 мар 2019, 13:35
Алаев Ян писал(а): ↑
25.03.2019, 12:19
... Разделительные конденсаторы? Могут они "подтекать" и влиять на потенциал на сетке выходных ламп? Я как-то слабо в это верю...

Допустим разделительные конденсаторы, но проявление "скачок" очень странно.
Кстати, можно довольно легко исключить разделительный с драйвером конденсатор из анализа.
Просто вынуть перед включением драйверную лампу и проверить все без неё.
Алексей

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 27 мар 2019, 16:10

"Вопросы" к конструкции Брюса имелись сразу, я этого не скрывал. В частности, как раз отмечал "миллиметражи" по тепловому построению системы. Но... против практики не попрёшь. Тем не менее, свои системы я не стал бы строить по такому принципу - это моя неизменная позиция. Пусть она и приводит к монструозности в ряде случаев.
Насчёт нагрева трансформаторов. Данное поведение может влиять на анодное напряжение (тепловое сопротивление у намотанного провода имеется), но всё дело в том, что нагрузку-то мы не увеличили нигде. По крайней мере - единственное место, на которое я грешил - балансер накалов - не выявил проблему. Остальная часть работает в тех же режимах, что и раньше. В пользу перегруза говорит тот факт, что при повышении входного напряжения проблема проявляется сильнее, а это значит, что с большой долей вероятности она связана с перегревом или работой в критических режимах какой-либо части. Но это не определить без тщательного промера во многих точках, а этого сделать мы сейчас не можем.
Также мы изменили конструкцию крепления трансформаторов и заменили крышки. Возможно, часть тепла отводилась через металлическое шасси (лапки были прижаты к нему непосредственно), плюс крышки излучали больше тепла будучи тёмно-синими, а не хромированными.
Уменьшение напряжения на накалах может говорить о большей нагрузке на трансформатор, а может говорить о новом сетевом напряжении, достигнутом благодаря стабилизатору. Я не помню, при каком напряжении сети снимались показания после замены силового трансформатора.
Странное поведение моноблоков (дрифт или невозможность балансировки) с некоторыми лампами также было зафиксировано (например, здесь, здесь, здесь ...). Есть зависимость от ламп. Есть зависимость от анодного напряжения. Почему этого не было раньше у Романа - не могу сказать, как и то, что вышеприведённые ссылки не объясняют "скачков", которые наблюдает Роман. Диагностировать без измерений становится всё сложнее. Алексей свежим взглядом предложил уменьшить ток через лампы - интересная идея, полностью поддерживаю. В конце-концов, если есть возможность (допустим, при передаче тепловизора) попробовать лампы Яна.
Также я хочу отметить, что баланс и в протестированном Яном усилителе изменился - на 1мА в одной лампе и на 1,5мА - в другой. Примерно такие же изменения происходят и в усилителе Романа при работе в устоявшемся режиме. Хочу также заметить, что Роман измеряет напряжение на резисторах, а не, собственно, ток. Резисторы сами по себе могут изменять своё сопротивление (тепловой дрифт), добавляя кажущейся "нестабильности". Опять же, единственный необъяснимый момент - скачки. Их я пока не могу объяснить ничем. Хотелось бы понять их причину... но снова требуются измерения...
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 27 мар 2019, 20:01

goldmen8 писал(а):
27 мар 2019, 14:15
да, анодное стабилизировано
За это сообщение автора Алаев Ян поблагодарил:
goldmen8

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 48 раз

Сообщение Евгений Михеев » 27 мар 2019, 20:02

Для начала хочу извиниться, что после моих вмешательств усилители "поплыли".
Теперь я попробую объяснить свою позицию.
У меня уже есть мои моноблоки, которые тоже немного плывут. Наверное, именно этот факт и не дал повода мне усомниться в нормальности состояния.
Мои моноблоки плавают на 2-3 мА. Я не обращаю на это внимания в принципе, подстраиваю, забываю, слушаю дальше.
Откуда взялась моя халатность? Из гитаростроения. Дело в том, что многие сайты предлагают gold matching пары ламп, добавляя, что изначально они будут плыть друг от друга на 10 процентов, платинум предполагает 5 процентов. Это не общепризнанный стандарт, просто я такое видел. tubedepot помоему, могу ошибаться. Да, в гитарниках смещение организовано иначе. Я немного о другом. Просто я привык сталкиваться с тем, что на одной лампе 36мА на другой 33мА и это считается нормой.
Теперь соображения. Я прочитал тут о стабилизации. Мои тоже стабилизированы, Романовские поплыли, возможно, после стабилизации. Не утверждаю, просто рабочая версия.

Отправлено спустя 28 секунд:
Алаев Ян писал(а):
27 мар 2019, 20:01
да, анодное стабилизировано
А ну вот, отпадает
Дорогу осилит идущий

seurf
Специалист
Специалист
Благодарил (а): 164 раза

Сообщение seurf » 27 мар 2019, 20:04

Все три ссылки открываются в доп. Вкладке
Александр

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 27 мар 2019, 20:08

rad54 писал(а):
27 мар 2019, 15:16
Ян, это напряжение на средней точке трансформатора относительно земли?
да, так называемое В+

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
rad54 писал(а):
У вас схема одинаковая с Романом? Генератор тока и трансформатор выходной такой же?
В какой-то ее части да. Генератор тока почти такой же, выходной трансформатор совсем другой.
Я думаю, что многое Вы найдете здесь: viewtopic.php?f=90&t=352

Отправлено спустя 7 минут 30 секунд:
rad54 писал(а):
Интересно, почему просело?
Не думайте, что мои вопросы праздные. Пытаюсь считать.
У меня весьма хитрая схема стабилизатора напряжения, рассчитанная на очень высокое входное напряжение (порядка 740 В) viewtopic.php?f=90&t=352&p=21015#p21015. При таких входных напряжениях использовать какие-либо интегральные стабилизаторы типа LR8 становится невозможным, но я выкрутился. Я использовал для задания опорного напряжения источник тока вместо источника напряжения. Опорное напряжение для стабилизатора у меня задается с помощью группы последовательно соединенных резисторов, которые не являются прецизионными. Для макета я использовал обычные двухваттники за 6 р./шт., мне важно было отработать сам принцип, не более. Эти резисторы греются за счет протекающего тока и подогреваются расположенным рядом радиатором, соответственно, по факту прогрева системы они меняют свое сопротивление в рамках своего допуска и опорное напряжение стабилизатора так же смещается, но спустя 15-30 минут (после прогрева) этот дрейф прекращается. Греются они не сильно, но учитывая, что их суммарное сопротивление составляет порядка 500 кОм - этого достаточно, чтобы по факту прогрева сместить опорную точку на 10В.

Отправлено спустя 6 минут 4 секунды:
rad54 писал(а):
?

Отправлено спустя 37 секунд:
похоже, что нет, но всё же
стабилизированное

Отправлено спустя 5 минут 34 секунды:
poty писал(а):
27 мар 2019, 16:10
В конце-концов, если есть возможность (допустим, при передаче тепловизора) попробовать лампы Яна.
Я хотел бы благополучного исхода этой истории и закрытия этого проекта, поэтому, я готов оказать всяческое содействие при необходимости. Лампы, пирометр, тепловизор - все может быть передано Роману на время, необходимое для проведения нужных экспериментов.

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 27 мар 2019, 20:32

Владислав, по высокому вспомнил как дело было.
Я проверял электродроидом.
Screenshot_20190327-202150.png
Расчеты совпали с результатом потому я и успокоился.
Дорогу осилит идущий

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 27 мар 2019, 20:37

Евгений Михеев писал(а):
27 мар 2019, 20:32
Я проверял электродроидом.
Евгений, у Вас платная версия программы? У меня просто нет в программе LR8. Только LM317.

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
rad54 писал(а):
то
можете померить ещё напряжения Анод-Земля и Катод-Земля на лампах, а также на пинах "I" и "O" LM317 относительно земли?
Алексей, с Вашего позволения, я пока не буду проводить эти измерения. Это не трудно, но требует определенного кванта времени. Давайте сделаем так, если Вам очень нужна будет эти и другая информация, то ради Вас я выберу время и проведу замеры. Если это не очень важно, то я предпочел бы не тратить время на них.

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 27 мар 2019, 20:44

Алаев Ян писал(а):
27 мар 2019, 20:40
Евгений, у Вас платная версия программы? У меня просто нет в программе LR8. Только LM317.
Я их как раз и задолбил просьбами добавить этот стабилизатор :-)
Да, я купил в свое время - уж очень понравилась программа.
За это сообщение автора Евгений Михеев поблагодарил:
Алаев Ян

Дорогу осилит идущий

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 27 мар 2019, 20:44

Евгений Михеев писал(а):
27 мар 2019, 20:32
Расчеты совпали с результатом
Просто мы ориентировались на 300В.
Владислав

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 27 мар 2019, 20:50

poty писал(а):
27 мар 2019, 20:44
Просто мы ориентировались на 300В.
Это я упустил, Вы тогда написали что такое сочетание Брюс использует, я и принял на веру.
Дорогу осилит идущий

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 27 мар 2019, 21:48

:-) Евгений, я прям чувствую себя священником на исповеди! Я пока не вижу ничего, что было бы сделано неверно. Сложно зацепиться за данные без измерений - вот здесь хотелось бы побольше информации. Но раз нет, значит, обходимся тем, что есть.
Владислав

Ответить