Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 135 раз

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

Сообщение poty » 14 мар 2016, 07:00

Сайт производителя http://www.oddwattaudio.com/owabout.html
Информация об авторе (Bruce Heran) http://audioxpress.com/article/member-p ... heran.html
Аналогичная сборка http://diyaudioprojects.com/Tubes/5751- ... e-Amp-Kit/
Форум развития и поддержки проекта http://diyaudioprojects.com/Forum/viewt ... p?f=9&t=43
1.png
Принципиальная схема усилителя
2.png
Принципиальная схема БП
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 251 раз

Сообщение Алаев Ян » 08 май 2016, 00:58

По моему - это больше всего похоже на плохой контакт. К примеру, если где-то, например, в сигнальном проводе есть плохое соединение, то движение проводов или возня рядом с ними могут спровоцировать этот щелчок. Так же на плохой контакт указывает вот эта фраза:
Роман Мирошниченко писал(а):И музыка после БОЛЬШОГО ЩЕЛЧКА зазвучала заметно громче. Я слушал на -1 Дб, а после него убавил до - 6. Просто не сразу осознал это.
Там может образоваться паразитный конденсатор между плохо соединенными жилами и звук, действительно, будет проходить, но уровень его будет сильно ослаблен.

Я бы рекомендовал проверить все соединения и поменять у кабелей левый и правый канал, т.е. соединения все оставить как есть, просто левый сигнал пустить через красный провод, а правый через белый. Я начинаю думать, что проблема в каком-то из проводов.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 407 раз
Контактная информация:

Про кабели

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 май 2016, 10:53

Алаев Ян писал(а):Я начинаю думать, что проблема в каком-то из проводов.
Это вполне вероятно. Самое распространенное, почему-то проверяется в последнюю очередь. :oops:
Ян, спасибо за свежий взгляд.
Дейсвительно, такой щелчек бывает, если подключаешь сигнальный кабель между источником и усилителем, когда те (почему-то) включены. :oops:
Разберу кабели, осмотрю пайку, поменяю их местами.
Можно еще проверить гнездо RCA в этом моноблоке.

Однако, изменения в звуке не похожи на "отваливание" одного канала. И это меня приводит к мысли, что виноват не моноблок. Возможно все-таки перегружается фонокорректор. Это единственное "стереоустройство" сейчас в системе. Просто так уж получается, когда устройство новое и ты пытаешься его "понять", все недостатки валятся в кучу. А их правильно бы разделить для устранения.

Начну с кабелей. Есть еще мысль о земляной петле в них. Я не уверен, что экран распаян правильно применительно к данному соединению. Кабели я применил те, что собирал для соединения фонокорректора с усилителем - viewtopic.php?f=87&t=169
%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%20%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D1%83%20%D1%8F.jpg
Этот рисунок (из указанной темы), как раз отражает существующую распайку. Применен микрофонный кабель (витая пара в экране). Экран в фонокабеле соединен с минусом со стороны корректора, в межблочнике - с обеих сторон. Только между фонокорректором и моноблоком добавился пассивный аттенюатор. Поэтому межблочных кабелей два комплекта. Они одинаковые. Я посчитал, что комутация системы сейчас ничем не отличается от предыдущей (фонокорректор/интегральный усилитель).

Раз уж заговорили о кабелях, я упомяну и об акустических. Соединение у меня не традиционное. От усилителя идет один минусовой провод и два плюса. Плюс со стороны усилителя всегда соединен, со стороны акустики один плюс сейчас "висит в воздухе". Он нужен для включения других режимов колонок. Я об этом писал здесь - viewtopic.php?p=1203#p1203
%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D1%81%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8F%20%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%82%202.png
Я правда не думаю, что свободный провод может накапливать потенциал.
Роман Мирошниченко писал(а):Что я могу сделать - поменять моноблоки местами, не трогая кабели.
Я посчитал, что это равносильно переключению кабелей (даже выше по чистоте эксперимента), но проще выполнимо. Так и сделал пока.

Очень надеюсь, что ситуация будет повторяться опять в правом канале. Это позволит мне сказать, что моноблоки не причем тут. Я бы этого очень хотел. :pray:

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Ий-е-с--ссс!!!!

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 май 2016, 11:10

"СИЛЬНЫЙ ЩЕЛЧОК" в том же правом канале!!!

Очевидно, что причину щелчка и искажений (я надеюсь) нужно искать не в моноблоках!

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 май 2016, 11:34

Проблема в том, что теперь "легкие щелчки" есть в обоих каналах. :sad: :sad: :sad:

Я намерен сменить источник. Исключить из системы проигрыватель винила и фонокорректор. В т.ч. отключить их от электросети. Перейду пока на медиаплеер. Рассчитываю, что ситуация нормализуется (по щелчкам я уверен, по искажениям не очень). С фоносоединением буду разбираться в другом месте.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 08 май 2016, 11:41

Надо заменить источник. Включить медиаплейер без аттенюатора (у него же есть встроенная громкость). Кабели исключаем, они могут влиять только на земляные петли, а это - фон переменного тока, не более. Я всё думаю, как проверить отключение ООС. Роман, будет ли у Вас возможность померить сопротивление в паре точек?
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 май 2016, 11:55

poty писал(а):Надо заменить источник. Включить медиаплейер без аттенюатора (у него же есть встроенная громкость).
Там кабель объединненый на два канала. В нем еще и видео. С одной стороны расширенный миниджек, с другой RCA. Сейчас посмотрю можно ли его разделить как-то.
poty писал(а):Я всё думаю, как проверить отключение ООС. Роман, будет ли у Вас возможность померить сопротивление в паре точек?
Не то слово - я это сделаю с превеликим кайфом!!!
image.jpeg
Такой вот кабель. Можно жилы развести в стороны, не нарушив изоляцию.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 08 май 2016, 12:02

Я хотел бы, чтобы Вы померили сопротивление (при выключенном усилителе! после 3-4 минут выдержки!) между пином 3 маленькой лампы (её нужно вынуть) и выводом 8Ом на колонки (отключать АС необязательно). В идеале, в двух положениях переключателя ООС на каждом моноблоке.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 май 2016, 13:59

Сделаю. Установка на мультиметре та же, как была?
viewtopic.php?p=9322#p9322

В обоих устлителях мультиметр никак не отреагировал ни на изменение положения перекличателя ОООС, ни на подсоединение к измеряемым контактам в принципе.
image.jpeg
Усилители пока оставил разобранными. Жду указаний.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 май 2016, 15:55

Пока подключился к цифровому медиаплееру. Звучание весьма убедительное. Мне сложно хвалить цифру, хоть это и оцифровки пластинок с высоким разрешением - в ней много синтетики. Но, пока все очень даже СМАЧНО! Обратил внимание на более живое поведение дифузоров динамиков.

Проигрывытель и фонокорректор сейчас на той же розетке (сетевому фильтру) и включены. Хочу посмотреть, не через питание ли приходят эти помехи.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 08 май 2016, 16:37

Нет, нужно переключиться на режим 2к.
В одном режиме должно быть примерно 1,32к, в другом - 1,31к. Понимаю, что разница на грани погрешности, но по другому пока не знаю как рассказать что померить.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 май 2016, 16:43

poty писал(а):Нет, нужно переключиться на режим 2к.
Ок. Только я их уже сейчас собрал обратно. Я послушаю еще некоторое время, вечером проведу измерения.
poty писал(а):Понимаю, что разница на грани погрешности, но по другому пока не знаю как рассказать что померить.
Да, боюсь мой мультиметр не настолько точен.

Поймите меня правильно, сложно оценивать звук своей системы по цифровым записям. Дело не в предвзятости или моем снобизме. Я почти не знаю, как это звучит. Не слушаю я так.

Но, второй концерт подряд звук очень стабильный. Не оставляет и места для мысли о том, что что-то не так ( в отличии от звука винила, где я постоянно мучался сомнениями). Щелчки пока так же не наблюдались.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 08 май 2016, 17:02

Я попробую объяснить по-другому. Если Вы всё равно будете переключать ООС, то доступ к внутренней части у Вас будет. Надо переключить прибор на отметку 20к и померить между двумя точками при разных положениях переключателя. Вот это точки:
1. Непосредственно вблизи переключателя в плату впаян синий провод. Либо место его впайки в плату, либо второй конец этого провода (припаянный к клемме 8Ом акустики) будет первой точкой.
2. Непосредственно под выключателем есть красный параллелепипед - это конденсатор обратной связи. Далее, под ним, салатовый цилиндрик - это резистор обратной связи. Тот вывод резистора, который ближе к краю платы и есть вторая точка.

В одном положении должно быть примерно 4,8к, во втором ровно 0.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 май 2016, 21:00

Ну, все понятно. Сделаю.

Я прослушал 6 разных концертов:
- Matia Bazar - "Tango";
- Kingdom Come - "Bad Image";
- Wings - "Wild Life";
- Nazareth - "Play 'N' The Game";
- Supermax - "World of Tomorrow";
- Celine Dion - "Loved me back to life".

Результат отличный. Звук стабильный. Мощный бас, чистые средние, рассыпчатый верх... Ни намека на искажения. Щелчков тоже нет. Получается, зря я на усилители думал.

P.S. Но, с цифры звук все равно не тот. :razz:
poty писал(а):Надо переключить прибор на отметку 20к и померить между двумя точками при разных положениях переключателя. Вот это точки:
1. Непосредственно вблизи переключателя в плату впаян синий провод. Либо место его впайки в плату, либо второй конец этого провода (припаянный к клемме 8Ом акустики) будет первой точкой.
2. Непосредственно под выключателем есть красный параллелепипед - это конденсатор обратной связи. Далее, под ним, салатовый цилиндрик - это резистор обратной связи. Тот вывод резистора, который ближе к краю платы и есть вторая точка.

В одном положении должно быть примерно 4,8к, во втором ровно 0.
Замеры FBL OFF/ON :
моноблок "А" - 4,75/0 Ом.
моноблок "Б" - 4,75/0 Ом.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 09 май 2016, 02:10

Ну, значит переключатель-таки работает. Тога я вообще не понимаю, откуда постоянка может на выходе появится.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 май 2016, 09:33

Но, со сменой источника она больше и не появляется ведь. :think:
Я склонен думать, что "перемудрил" с фоносоединением. Хочу попросить Вас, чуть позже, вернуться к его обсуждению (viewtopic.php?f=87&t=169). Почему-то мне кажется, что проблема рождается где-то внутри фонокорректора. А при смене корректоров она не исчезает, потому что они имеют одинаковую схемотехнику.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Можно подвести итог

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 май 2016, 14:23

Почти год назад, Роман Ефимов подсадил меня на этот концерт - viewtopic.php?p=3528#p3528
Cover.jpg
Я так и не купил себе эту пластинку (апгрейд системы приостановил пополнение коллекции :oops: ), но есть отличная оцифровка. Это конечно что-то! :clap: Буквально впечатывает в диван.

И я погурманил:
6760eb23e93127d9612c583a1d181ddb_full.jpg
c111078219d88cc647610ee192c3887d_full.jpg
c111078219d88cc647610ee192c3887d_full.jpg (18.95 КБ) 2885 просмотров
Должен сказать, что свершилось то, что предрекал Владислав:
poty писал(а):Роман, я считаю, что конструкции Брюса нужно дать шанс дойти до Вас в том состоянии, в котором она задумывалась. Я постараюсь не добавлять отсебятины, а там уж, после прослушивания и Ваших субъективных ощущений, можно будет предлагать те или иные изменения.
Я принял эти усилители в их звучании. В том варианте, что они сейчас представляют - это большой шаг вперед. Дело не только в том, что меня больше не напрягают возрастные проблемы моей "AURA" (хрипящий селектор и отваливающиеся каналы). Это реально другой уровень звука. И с акустикой они справляются.

Я еще буду разбираться с проблемами фоносоединения, что очень мне помешали спокойно наслаждаться этим звуком. И я хочу попробовать эти усилители со своими B&W DM603. Очень уж интересно разобраться с утверждением, что "B&W не для лампы". Но, искать недостатки в сегодняшней работе моноблоков я не вижу смысла. Пожалуй, если бы не полемика вокруг питания (в процессе сборки) и не поиск "каши и щелчков" (в ходе инсталяции в систему), я бы и не нашел к чему прицепиться.

Надеюсь это не последнее сообщение в теме. Вероятно будет еще интересное. И я очень хотел бы, чтобы прошло обсуждение ВОЗМОЖНОЙ модернизации (viewtopic.php?p=9423#p9423). Не знаю пока какими силами я буду ее проводить. Да и буду ли вообще это делать (всегда хочется большего но, "лучшее - враг хорошего"). Однако, если это уже затрагивалось здесь. Раз уж существует эта тема в принципе. Раз уж есть иные реализации (не KIT) в том числе, упоминаемые на этом форуме. Я считаю это ЛОГИЧНОЕ продолжение сделанного.
Последний раз редактировалось Роман Мирошниченко 10 май 2016, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 10 май 2016, 18:40

Роман Мирошниченко писал(а):1) Заменить силовые трансформаторы.
По этому поводу я постоянно нахожусь на связи в Брюсом. Процесс идёт, трансформаторы уже заказаны. Как только они придут к Брюсу и он их проверит - он вышлет их Вам.
Роман Мирошниченко писал(а):2) ???
Оба пункта обозначают одно и то же. И здесь возникает первая часть проблемы. Это лично моё, персонально субъективное мнение о том, что мне не нравятся конденсаторы Solen, которые как раз установлены в блоках Брюса. То есть, нет никакой гарантии, что их замена будет для Вас
а) слышимой;
б) улучшением.
Скажу также, что замена конденсаторов - дело не дешёвое, может получиться, что стоимость окажется более $100 на моноблок. И проводить такие эксперименты надо с полным пониманием последствий.
Я думаю, что можно для начала зашунтировать имеющиеся конденсаторы нашими тефлонами и послушать, стоит ли овчинка выделки.
Роман Мирошниченко писал(а):3) Установить радиатор на диодный мост
Это - лишь обеспечение более лёгкой работы усилителей, на звук это не повлияет. Не вижу особых проблем в этой модификации.
Роман Мирошниченко писал(а):4) Перепаять замененный конденсатор
Чисто косметическое мероприятие.
Роман Мирошниченко писал(а):5) Автоматизация балансировки ламп
Принцип Яном отработан, осталось сделать плату и найти, как запитать устройство внутри корпуса. Здесь есть потенциал для улучшения звука, но он будет не за счёт более точной балансировки, а за счёт выбора более качественных комплектующих.
Роман Мирошниченко писал(а):6) Разобраться с отключением ОООС
С этим мы, вроде, разобрались. Измерения показали, что она включается и выключается. Я не совсем понял, в чём расхождения с той позицией, которую высказал я.
Роман Мирошниченко писал(а):7) Доработка корпуса
Это Вы забрали себе! :-)
Роман Мирошниченко писал(а):8) Приобретение интересных ламп.
Вот, наверное, единственное крупно-конструктивное направление. Однако, не в этом конструктиве. Слишком узок тот класс ламп, что можно здеамь применить. Если не ошибаюсь, у Яна есть КТ-88 не Gold Lion - можно сравнить, насколько они от "золотых" отличаются!
Кроме того, можно повставлять другие лампы данного направления (КТ66, 77, 6550... КТ120), только лучше их не покупать, поскольку на этом можно и разориться! Лучше взять у кого-нибудь на пробу.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 251 раз

Сообщение Алаев Ян » 10 май 2016, 19:41

poty писал(а):Я думаю, что можно для начала зашунтировать имеющиеся конденсаторы нашими тефлонами и послушать, стоит ли овчинка выделки.
а тот факт, что шунтирующая емкость будет раз в 40 меньше шунтируемой все равно приведет к результату?
poty писал(а):Если не ошибаюсь, у Яна есть КТ-88 не Gold Lion
Есть квартет JJ Tesla - могу предоставить.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 10 май 2016, 20:06

Алаев Ян писал(а):
poty писал(а):Я думаю, что можно для начала зашунтировать имеющиеся конденсаторы нашими тефлонами и послушать, стоит ли овчинка выделки.
а тот факт, что шунтирующая емкость будет раз в 40 меньше шунтируемой все равно приведет к результату?
Я, в основном, говорю про драйверный каскад, в котором байпас 0,1 мкФ. Для выходного каскада замена конденсатора - это весьма субтильно меняющее звук изменение. Но, думаю, со временем и там проявятся положительные черты.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 май 2016, 21:03

Я тоже хотел пройтись было по пункта... Но, Вы меня опередили.
Получается, что кроме уже намеченного (замены трансформаторов, установки радиатора на диодный мост и перепайки конденсаторов), есть лишь два пункта, которые вызывают сложности с реализацией?
А именно:
- замена конденсаторов;
- автоматизация баланчировки.

Тогда оставим это "на сладкое". А именное на тот период, когда уже будет хотеться нового, но новое будет вне зоны доступа. Сюда я бы отнес и замену ламп. В этом моменте я бы пошел в сторону уменьшения мощности, но улучшения качества "первого ватта". Я бы посмотрел на действительно раритетные лампы. Я знаю, что это дорого. Поживем увидим.

Насчет внешнего вида Вы правы - я бы корпуса придумал и сделал сам. Однако если декоративные панели на фронт можно поставить ничего не разбирая. Кожуха на трансформаторы можно приурочить к замене последних. То, целесообразность нового корпуса может быть продиктована лишь чем-то глобальным (например автоматизацией балансировки). И это потребует полной разборки усилителей на составные элементы. Я не уверен, что это вообще целесообразно.

С отключением ОООС разобрались. Теперь бы еще оценить его значимость. Пожалуй я не буду выносить его на фронтальную панель. Была идея оформить ее (панель) в одном стиле с предусилительной парочкой. И поэтому, хотел заменить выключатель сети на аналогичный (поворотный), а рядом с логотипом установить переключатель режимов ОООС. Для этого нужно просверлить четыре отверстия... Почему я начал это обсуждать сейчас - мы разрабатываем ручки к предусилителям. А это решение требует четыре дополнительные ручки. Но, я не хочу злоупотреблять лояльностью Яна, согласившегося мне помочь в замене трансформаторов. Поэтому этот пункт я закрываю. Но, я хочу уточнить - это можно сделать в принципе? Удлинить переключатель проводами и вынести его наружу? Или длина проводов в этом моменте критична?

Ответить