Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 127 раз

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

Сообщение poty » 14 мар 2016, 07:00

Сайт производителя http://www.oddwattaudio.com/owabout.html
Информация об авторе (Bruce Heran) http://audioxpress.com/article/member-p ... heran.html
Аналогичная сборка http://diyaudioprojects.com/Tubes/5751- ... e-Amp-Kit/
Форум развития и поддержки проекта http://diyaudioprojects.com/Forum/viewt ... p?f=9&t=43
1.png
Принципиальная схема усилителя
2.png
Принципиальная схема БП
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 379 раз
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 июн 2016, 13:28

poty писал(а):это так, к слову, как задачу я это не рассматриваю
:smile:
poty писал(а):Вот с установкой радиаторов - это нужно вспомнить.
Вот тут идея и размеры - viewtopic.php?p=8803#p8803

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 251 раз

Сообщение Алаев Ян » 09 июн 2016, 15:47

Роман Мирошниченко писал(а):Предлагаю приурочить передачу мне пирометра к передаче предусилителя.
Хорошо.
Роман Мирошниченко писал(а):Кстати, как ты думаешь, есть ли смысл делать измерения температуры с пассивным предусилителем.
нет, смысла в этом нет. Нужно их погонять сейчас как есть с любым сигналом, чтобы была возможность сравнить с новым режимом. Новый режим может/должен оказаться горячее.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 июн 2016, 15:50

Это я к тому спросил, чтобы привезти тебе пассивный аттенюатор, когда за предом приеду.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

В домашнем кино

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 июн 2016, 13:52

Так, как усилители сейчас наиболее хорошо работают с медиаплеером, логично было попробовать посмотреть с ними кино.
image.jpeg
Посмотрели мультик с внуком. Усилители справились отлично. Я и в кино предпочитаю стереозвук и мне было не к чему придраться. Четкие диалоги, шикарные оркестровки (для цифровой записи), впечатляющая обьемность и всесотрясающие эффекты.

Прямо очень все хорошо.

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 49 раз

Сообщение Евгений Михеев » 11 июн 2016, 14:00

Мультик, кстати, хороший :)
Дорогу осилит идущий

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 12 июн 2016, 17:02

Роман, ручку-пирометр зарядил новыми батарейками - она готова к измерениям. Пред собрал, затянул, в общем, подготовил полностью к транспортировке. По возможности, все заизолировал, но это не значит, что там нет мест, где может "долбануть", поэтому все работы с предом проводим только при выключенном питании, желательно спустя несколько минут, чтобы дать возможность всем цепям разрядиться. Готов передать Вам все во вторник 14 числа.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 июн 2016, 17:04

Понял. Договорились на вторник.
Спасибо.

Ян, в качестве развития и для повышения "интереса" - твой предусилитель можно попробовать с разными лампами? Получится это организовать для меня?
Это было бы в моей жизни первое сравнение замены ламп в устройстве.

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 13 июн 2016, 00:57

Роман Мирошниченко писал(а):Ян, в качестве развития и для повышения "интереса" - твой предусилитель можно попробовать с разными лампами? Получится это организовать для меня?
Это было бы в моей жизни первое сравнение замены ламп в устройстве.
ах, вскрыли все карты и испортили мой сюрприз - я готовлю для Вас 5 пар ламп, я проверю их все на работоспособность и передам - скучно Вам точно не будет! :-) Чуть позже расскажу более детальную информацию по ним.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 июн 2016, 09:43

:eek: Ничего себе!!!
Не знаю, готов ли я к такому объему информации для анализа. Ну, давай попробуем. :think:
Много - ни мало.
Спасибо! :-)

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 июн 2016, 18:25

Пришла одна мысль в голову, при моделировании дооформления корпусов этих моноблоков.
Мы добились от изготовителя замены трансформаторов. Однако, в будущем я бы хотел что-то решить с питанием аппаратуры. В плане стабилизации и т.п.
Так вот, наверное, можно было построить под эти усилители регенераторы? По одному на каждый. И их можно было построить на 240 В., т.е. под те трансформаторы, что у нас были.
Или это очень глобальная задача?

Вообще, тема регенерации питания - отдельная вселенная. Для меня пока не открытая. На барахолках больше предлагается сетевых проводов, нежели хороших стабилизаторов-регенераторов. И последние существенно дороже моих усилителей. Я периодически приношу домой различные стабилизирующие устройства из доступного ценового диапазона (до 10 т.р.), но даже мой проигрыватель их забраковывает. С усилителями будет еще сложнее.

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 49 раз

Сообщение Евгений Михеев » 14 июн 2016, 23:46

Роман Мирошниченко писал(а):И их можно было построить на 240 В
А зачем, коли новые трансы уже под нашу Вашу сеть заточены? :-)
P.S. мне с Германии пришли пласты Lamb of God - это крайне "адова сотона" с чрезвычайно сложными партиями барабанщика на бочках, моноблоки всё это переваривают просто на 1000% и не поперхнувшись) Я просто тащусь!
Роман Мирошниченко писал(а):Я периодически приношу домой различные стабилизирующие устройства из доступного ценового диапазона (до 10 т.р.), но даже мой проигрыватель их забраковывает.
У меня isotek orion g2 - очень дивно свои задачи выполняет, хотя это не стаб, а фильтр. Звук с ним куда чище. Попробуйте по возможности.
Дорогу осилит идущий

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

С предусилителем Яна

Сообщение Роман Мирошниченко » 15 июн 2016, 18:46

Алаев Ян писал(а):Прототип преда передан Роману на прослушивание...
viewtopic.php?p=10763#p10763
image.jpeg
poty писал(а):Интересно было бы послушать впечатления после пассивного аттенюатора. Есть и ещё одна нерешённая проблема - с сопряжением фонокорректора. На самом деле у меня сформировалось определённое видение этой проблемы, но уж очень оно фантастическое. Посмотрим, будет ли подтверждение этому с активным предом.
Первое, что хотелось бы отметить - я снова слушаю винил. Это очень важно, ибо не просто так я последнее время сидел на цифре. Активный предусилитель ПОЧТИ дал то, чего я ждал. Звук стал массивнее, но на басах стало хуже. Думаю, направление правильное.

Отмечаемые мною "некрасивости" ушли. Я думаю, что все-таки это было связано с перегрузкой входа моноблоков. Я слушал их почти на максимальной громкости. С предусилителем повторилась история медиаплеера - уровень громкости редко доходит до половины возможного.

Второе - щелчки переместились на выключение предусилителя. Сейчас ни какие комбинации не вызывают щелчков, кроме (это гарантированный вариант) перевода предусилителя сенсорной кнопков в режим "станд бай". Я думаю, все-таки это проблема земель.

Те улучшения в звуке, которые я ждал опять лишь проявили себя. Вот почему все так очень постепенно улучшается в моей системе? Чтобы хоть раз заменил и сразу "ВАУ" - не мой случай. Я словно веду кропотливые раскопки. Нахожу артефакт, который подтверждает - копаю я правильно, нужно копать дальше. Но, копать приходится все глубже, а артефакты все незначительнее.

И главное, уже давно мои окружающие не замечают тех улучшений в звуке, которым я так радуюсь. Впрочем, как не слышат они и недостатков, от которых я успешно избавляюсь.
Последний раз редактировалось Роман Мирошниченко 15 июн 2016, 22:00, всего редактировалось 1 раз.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 15 июн 2016, 20:40

Роман Мирошниченко писал(а):Сейчас ни какие комбинации не вызывают щелчков, кроме (это гарантированный вариант) перевода предусилителя сенсорной кнопков в режим "станд бай".
Я думаю, это нормально, здесь много чего влияет. Это не неисправность точно.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 15 июн 2016, 21:58

Я почему-то уверен, что в конструкции предусилителя FOREM, это явление исчезнет. Я по прежнему грешу на взаимную грязь по питанию. Посмотрим.

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 16 июн 2016, 09:29

А где там может быть грязь по питанию? Все стабилизированное, все на линейных источниках питания.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 июн 2016, 09:44

Я имею ввиду взаимное влиение компонентов системы.
Например, мотор проигрывателя явно дает всплеск при включении. Может контакты окислились. А корректор или головка все это собирает... Вот оно и выплескивается где-то. Сейчас - при выключении предусилителя.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 16 июн 2016, 09:54

Несмотря на то, что влияние конечно возможно, я не верю в то, что оно может проявляться таким образом .
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

По прежнему ловлю "некрасивости"

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 июн 2016, 11:22

Все-таки предусилитель не избавил меня полностью от этой проблемы с винилом. Вчера я весь день (до полного опупения) слушал пластинки. В большей мере, получая удовольствие, нежели огорчаясь. И примерно с 15-ти до 21-го не меняя лампы. Остановил свой выбор на 12AU7 и не дергался больше.

Но, вот сейчас слушаю SLADE на относительно не большой громкости (ручка на 10 часов).
image.jpeg
image.jpeg
На второй стороне в песне "Mama Weer All Crazee Now", конкретно в припеве (когда идет многократное повторение слова мама) жуткая каша. Просто до неприятности. Слушать это не возможно в принципе. Очень похоже на фиксированные мною при знакомстве с моноблоками "некрасивости". Хотя все остальное на этой пластинке отыграно отлично.

Я согласен, что по количеству хриплости это место не самое простое для разборчивого, драйвового воспроизведения. И у меня были уже сложности с этой пластинкой на данных моноблоках. Но, я знаю, как эта вещь звучит в моей системе с предыдущим усилителем. И я уверенно слушаю Slade с медиаплеера на этих моноблоках (правда другие концерты, оцифрованные с пластинок).

Думаю, что какая-то несостыковка все-таки имеет место.
poty писал(а):Есть и ещё одна нерешённая проблема - с сопряжением фонокорректора. На самом деле у меня сформировалось определённое видение этой проблемы, но уж очень оно фантастическое. Посмотрим, будет ли подтверждение этому с активным предом.
Может поделитесь?

И конечно, смена ламп (как и сопутствующее ей полное отключение) погоды не делает. Но, поставленный следом Dire Straits играет вполне прилично.
image.jpeg

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 16 июн 2016, 13:32

Роман Мирошниченко писал(а):На второй стороне в песне "Mama Weer All Crazee Now", конкретно в припеве (когда идет многократное повторение слова мама) жуткая каша. Просто до неприятности. Слушать это не возможно в принципе. Очень похоже на фиксированные мною при знакомстве с моноблоками "некрасивости". Хотя все остальное на этой пластинке отыграно отлично.
Роман Мирошниченко писал(а):Я согласен, что по количеству хриплости это место не самое простое для разборчивого, драйвового воспроизведения. И у меня были уже сложности с этой пластинкой на данных моноблоках. Но, я знаю, как эта вещь звучит в моей системе с предыдущим усилителем. И я уверенно слушаю Slade с медиаплеера на этих моноблоках (правда другие концерты, оцифрованные с пластинок).Думаю, что какая-то несостыковка все-таки имеет место.
Я этого не исключаю. Но, скажем прямо, из Ваших же слов может следовать и обратная трактовка. Я понимаю, когда упомянутые "некрасивости" проявляются на любых записях и в любых местах. Когда есть какие-то признаки этих некрасивостей, даже их периодичность или условия возникновения. Так, как это было с моноблоками. В данном же случае, при условии адекватной озвучки всего, кроме конкретного места, возможно, предыдущая система что-то маскировала (допустим, дефект пластинки или исходной записи), а в этой системе этот дефект раскрывается. Иначе это было бы слышно и на оцифровках также.
Моё предположение касалось системы соединения фонокорректора и усилителя мощности. Пассивный пред, как упоминал Ян, соединял их по постоянному току. Сигнал, воспринимаемый пластинкой, серьёзно усиливается на НЧ, т.о., ультранизкие частоты могут легко проходить через все препоны, к тому же серьёзно усиливаясь. Если такие частоты (из разряда 0,1-0,5Гц) достигнут выхода УМ, то это может создать предпосылки заряда конденсатора в Ваших АС. Конечно, этот заряд цикличен, но ничто не мешает ему реагировать в определённые моменты на то, что Вы, фактически, замыкаете конденсатор для имеющегося на нём заряда. Это звучит фантастично, и предполагает некий нелинейный элемент в системе (которым может являться, допустим гистерезис сердечника выходного трансформатора), но теоретически возможно. Пред, с его парой выходных конденсаторов, должен был это нивелировать, что и произошло. Вряд ли природа тех "некрасивостей", что есть сейчас, совпадает с природой первоначальных проблем.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 июн 2016, 14:13

poty писал(а):Вряд ли природа тех "некрасивостей", что есть сейчас, совпадает с природой первоначальных проблем.
Скорее всего, Вы правы. Я всегда отмечаю, что начиная прислушиваться, замечаешь то, на что раньше не обращал внимания. Поэтому, при обнаружении любых недостатков, я половину проблем возлагаю на свое субъективное восприятие. Вроде, как начал тестировать - зацепился и уже раскрутил, повытаскивая все скелеты из шкафов.

Я думаю, вряд ли найдется хоть одна ПО-ЧЕСТНОМУ идеальная система. Моя-то уж точно таковой не является. И скорее всего, я просто валю все в кучу, объединяя по сходным признакам.

Но, признаки очень похожи, хоть и проявляются при разных условиях. И ведь закономерность тех же "щелчков" мной так и не была выявлена.

Заметьте, я пишу об этом здесь, считая, что это больше относится к моей системе, чем к прототипу предусилителя Яна, что я взял на испытания. И даже к этим моноблокам.
poty писал(а):Я этого не исключаю. Но, скажем прямо, из Ваших же слов может следовать и обратная трактовка. Я понимаю, когда упомянутые "некрасивости" проявляются на любых записях и в любых местах. Когда есть какие-то признаки этих некрасивостей, даже их периодичность или условия возникновения. Так, как это было с моноблоками. В данном же случае, при условии адекватной озвучки всего, кроме конкретного места, возможно, предыдущая система что-то маскировала (допустим, дефект пластинки или исходной записи), а в этой системе этот дефект раскрывается. Иначе это было бы слышно и на оцифровках также.
Я не могу сейчас гарантировать, что ЭТО проявляется только в конкретных местах. Я привел пример места, где это явно слышно. Можно даже продемонстрировать. Возможно и на других фрагментах это присутствует, но не столь явно.

На сегодня я бы разделил свои "некрасивости" на три явления, может это позволит их систематизировать:
1) ЩЕЛЧКИ.

Разной силы. Проявляются, как с пассивным аттенюатором, так и с предусилителем. При переключениях, либо при замыкании клемм акустики. Но, проявляются только на соединении с фонокорректором. Замена корректора на аналогичный проблему не решает. "Большой щелчок" бывает редко. Но, как-то связан с остальными "некрасивостями", ибо обнуляет их. После него музыка звучит без проблемно.

2) Каша.

Система проявления не выявлена. Но, акцентирование внимания на это происходит на определенных музыкальных фрагментах. С обилием информации в средне-высокочастотном диапазоне и глубоком басе. Проявляется только на подключении к фонокорректору. После "большого" щелчка гарантированно пропадает.

3) Легковестность звучания.

Связано с пассивным аттенюатором. Это я объясняю недостаточным усилением входного сигнала для усилителей мощности. И наблюдения с заменой лам это подтверждают. На более мощных лампах звук становился увесистей, пусть и не красивее. Это не проявляется только на прямом подключении медиаплеера к усилителям. И фонокорректор и проигрыватель CD дают именно легковесный звук. Введение в тракт предусилителя частично исправило ситуацию. Но, неконтролируемость в низах (пока мною не объясненная и частично отождествляемая с "кашей") не позволила в выборе остановиться на лампах, наиболее успешно решающих проблему легковестного звука.

Проверка соединений.
Я проверил все провода. Силовые, акустические и межблочные. В последних разобрал каждый разъем и осмотрел еще и визуально, шевеля каждую пайку.
Заменил кабель предусилитель/моноблоки на более длинный (устранил натяг). Кабель аналогичный замененному, из микрофонного провода. Только экран я распаял со стороны усилителей. Со стороны преда нет. Раньше было с двух сторон. (Угадал я на этот раз? :spy: )

Щелчек при отключении остался. Звук пока не слушал пристально, Стиви Уандер поет чистенько.

Ответить