Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 150 раз

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

Сообщение poty » 14 мар 2016, 07:00

Сайт производителя http://www.oddwattaudio.com/owabout.html
Информация об авторе (Bruce Heran) http://audioxpress.com/article/member-p ... heran.html
Аналогичная сборка http://diyaudioprojects.com/Tubes/5751- ... e-Amp-Kit/
Форум развития и поддержки проекта http://diyaudioprojects.com/Forum/viewt ... p?f=9&t=43
1.png
Принципиальная схема усилителя
2.png
Принципиальная схема БП
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 562 раза
Контактная информация:

Про свечение ламп

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 июл 2016, 19:56

После замены трансформаторов свечение стало хорошо заметно. Даже через перфорацию штатного защитного кожуха.
image.jpeg
image.jpeg
Однако, наиболее эффект заметен в сумрачное время. Когда за окном смеркается, но свет в комнате включать еще рано. Странно, но когда становится темнее, свет ламп уже не столь обращает на себя внимание. Возможно, это связано со спектром их свечения. Я не знаю. Просто заметил такое явление.

seurf
Дорогой Гость
Дорогой Гость
Благодарил (а): 196 раз

Сообщение seurf » 17 июл 2016, 19:45

Я хотел подложить под ножки трансформаторов резиновые шайбочки, но меня подкосила нестандартность крепёжных болтиков: те, что были - слишком коротки, а другие - не подобрать. Можно было бы, как с ламповыми панельками, заменить их все, но в данном случае это повлекло бы замену стоек для платы, крепежей со стороны платы и т.п. В-общем, я сдался.
Когда то покупал себе на накалы готовые зеленые трансы, яко бы военка. Круто. Получил по доставке, поставил. Они гудят, слышно с места прослушивания. Глянул дату изготовления? Какой то 2000 с чем то год. Осознал. Провод либо китайский ? В общем манагеры поработали. И давай я их демпфировать. И на резинки разные ставил. Боролся, пока не заказал себе другие. Но опыт на работал . http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid= ... RS0&_nkw=311331729843&_sacat=0 такого типа разные размеры. Правда брал где то в Китае/ Гонконге . Резинка с двумя болтиками по сторонам. Особенно нравится маленькие с резьбой М3. Я на них все моточные изделия посадил.
Если интересно, поищу продавца. Они бывают на эбоните. Вроде как развязка по потенциалу. Но мне важнее демпфирование. Поэтому я остановился на резине.

Это в случае, если длина проводов к трансам с запасом.
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%

Александр

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 17 июл 2016, 20:00

Да там проблема в том, что резьба не метрическая. Наверное, можно было и такие найти, но тогда сборка затянулась бы на месяцы.
Владислав

seurf
Дорогой Гость
Дорогой Гость

Сообщение seurf » 17 июл 2016, 20:07

Щас найду, с метрической получал
Александр

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 17 июл 2016, 20:10

Я имел в виду, что на собираемых моноблоках была американская резьба и размерный ряд (с дюймовой основой). А в России найти можно только метрические, да и то не все.
Владислав

seurf
Дорогой Гость
Дорогой Гость

Сообщение seurf » 17 июл 2016, 20:16

Извиняюсь, понял наоборот. Нашел, метрической резьбой на М3, М5 заказывал здесь: http://www.banggood.com/M3M5-Rubber-Shock-Absorbe ... -Isolator-Mounts-p-948214.html
Тока я не понял, в ножках трансов или в корпусе дюймовая резьба? Либо искать с дюймовой, либо, если есть возможность за крутить сверху гайкой, раз сверлить на 4 мм и прикрутить гайкой.

http://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=311331729843 ... RS0&_nkw=311331729843&_sacat=0
Дюймовые. Я уже запамятовал. Заказывал на eBay , когда мои запасы иссякли и получил вместо резинового демпфера эбонит. То есть надо внимательно!
Александр

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 17 июл 2016, 20:33

seurf писал(а):Тока я не понял, в ножках трансов или в корпусе дюймовая резьба? Либо искать с дюймовой, либо, если есть возможность за крутить сверху гайкой, раз сверлить на 4 мм и прикрутить гайкой.
Трансформатор имеет обычную "лапку", это видно здесь. Там же видно, что в корпусе - тоже только отверстия. Винтик вкручивается в металлическую стойку мама-папа (они тоже есть на фотографии по ссылке), которая вставляется изнутри корпуса. С другой стороны на стойки надевается печатная плата, прикручиваемая гайкой с гровером. То есть, если менять, то всю эту систему, и не факт, что не пришлось бы курочить плату.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 июл 2016, 21:23

seurf писал(а):И давай я их демпфировать. И на резинки разные ставил. Боролся, пока не заказал себе другие. Но опыт на работал .
Спасибо за опыт!

При апгрейде корпуса, такое можно предусмотреть.

seurf
Дорогой Гость
Дорогой Гость

Сообщение seurf » 18 июл 2016, 16:19

При апгрейде корпуса, такое можно предусмотреть.
Гм. У меня уже пунктик выработался: везде, где есть возможность пхаю сайлентблоки ( так, по автомобильному я их называю, то бишь резино-металлический демпфер!) Накупил их кучу, заказал токарные дела, мама в дерево под М5 и М3. Чего я? Ямамото Сан не брезгует этой приблудой! http://www.jacmusic.com/sockets/Socket-Dampers.htm

Только у него резиновая составляющая более эластичная, каучука поболее процент будет.
Александр

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 18 июл 2016, 17:15

Когда делаешь сам, зная конструктив трансформатора, да и рассчитывая под него корпус - да, тут можно закладывать. А когда на готовый корпус и готовые трансформаторы - тут можно и впросак попасть. Допустим, эти Edcor имеют очень тонкие "лапки", к тому же ослабленные достаточно большими отверстиями. Посади их на такие "удлиннители" - и можно получить как кривую посадку, так и обломавшиеся "лапки". Жёсткость резинки тоже может оказаться недостаточной, и просто продавиться до опоры металл-металл (боковой).
Потом, нужно же ещё и эстетичность учитывать. Суда по фото, Ямамото ставит эти демпферы внутрь, под крышку. Трансформатор над крышкой на таких "куриных лапках" будет смотреться комично.
Владислав

seurf
Дорогой Гость
Дорогой Гость

Сообщение seurf » 18 июл 2016, 21:35

Трансформатор над крышкой на таких "куриных лапках" будет смотреться комично.
Согласен, у меня трансы и дросселя внутри ящика, поэтому с эстетической точки зрения уже и не критично.
58082f1552d5.jpg
Заказные мамы в деревянно-фанерное основание с резьбами М3, М5

Вообще хочу сказать огромное спасибо всем участникам данного проекта. Интересно читать, как детектив: как и куда вырулит сия история? Очень познавательно и интересно. Поздравляю всех с завершением, так как Роман звуком доволен более чем, я так понял. Проект удался!
Александр

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 июл 2016, 17:29

Да уж, ЗВУЧАРА сейчас прямо-таки достойный получился. Не идеал, в моем представлении, но в сравнении с предыдущим сетапом - серьезный шаг в перед.

Причем, именно в ожидаемых аспектах. Этот комплект подбирался для конкретной цели - попробовать класс А без ОООС. Попробовать, чтобы определиться с направлением для движения дальше. Я надеялся, что именно эти критерии усилительной секции приведут звучание системы к максимальному соответствию "как живьем". Для меня это прежде всего комфортность и полновесность звучания (особенно на малой громкости). И избавление от гудящих в ушах резонансов (на любой громкости).
На мой слух, в совокупности с широкополосной акустикой, это удалось получить.
И я даже не знаю, хочу ли я сейчас совершенствовать то, что уже хорошо получилось (апгрейд внешнего вида не в счет) или уже поставить точку и идти к более высокой цели намеченной ранее.

В любом случае получилось ИНТЕРЕСНО. Участие в DIY-проекте дает то, что в магазине не купишь - ИСТОРИЮ. Что-то делающее аппарат тебе родным.

seurf
Дорогой Гость
Дорогой Гость

Сообщение seurf » 25 июл 2016, 09:57

И я даже не знаю, хочу ли я сейчас совершенствовать то, что уже хорошо получилось (апгрейд внешнего вида не в счет) или уже поставить точку и идти к более высокой цели намеченной ранее.
Сначала надо получить удовольствие от того что радует и разнообразит нашу музыкальную жизнь. Послушать "новые" записи. Старые, но в новом свете!Потом организм свыкается с новым звучанием и воспринимает его, как должное. Происходит привыкание. А уже потом заводится маленький червячек сомнений и появляется назойливая мысль, а можно ли что то сделать еще лучше. Вот в этот момент я обычно начинаю очередной апгрейд. А интересно, кто имеет какие мысли по слабому звену в данном усилителе? Лампы конечно не трогаем. Они, как мне кажется, как раз сильное звено.
Александр

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 25 июл 2016, 10:45

seurf писал(а):А интересно, кто имеет какие мысли по слабому звену в данном усилителе? Лампы конечно не трогаем. Они, как мне кажется, как раз сильное звено.
Идеала не достичь. К нему можно только стремиться! :-)
В соседней ветке Ян разбирал усилитель SE на пентоде. Я уверен, что там гораздо сильнее проявляется особенность пентодов "глючить" на НЧ. Пуш-пулл в этом усилителе, да ещё при работе в нестандартном окружении источника тока в хвосте, да ещё с учётом того, что пентоды применяются специально на 30% во избежание "захода" в нестабильную область - на 90% нивелирует эту особенность, но не исключает её полностью.
Из первого замечания вытекает второе: при таких уровнях выходной трансформатор начинает играть огромную роль. В этом усилителе подчёркивается преимущество пентодов в СЧ-ВЧ диапазоне, и звучит он просто потрясающе! Но для истинных "убойщиков" кино, например, с кучей LF-эффектов, впечатления будут... не айс.
Снова из первого замечания вытекает следующее: источник тока на LM317, применённый в этом усилителе, полностью выполняет свою задачу, но в тонких нюансах его шум, ограниченное частотное "поле" (частично компенсированное выдающимися способностями пентодов) и высокий КНИ не позволяют слушать композиции с широким динамическим диапазоном.
Я ещё скажу крамольную вещь... Применение SRPP в драйверах я считаю необоснованным капризом. Признаю, что в данной конструкции мне грешить не на что, это подтверждается достаточно большой когортой слушателей этого усилителя, но подспудно бродят мысли, что "могло бы быть и лучше".

Сразу скажу, что возможности разработать выходной трансформатор для этого усилителя с учётом всех нюансов у меня нет, поэтому считаю, что разговоры о нём - это лишь брюзжание.
А вот узел CCS-SIPP я бы переработал. Он явно заслуживает лучшего!
Владислав

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 106 раз

Сообщение Евгений Михеев » 25 июл 2016, 11:09

poty писал(а):Применение SRPP в драйверах я считаю необоснованным капризом. Признаю, что в данной конструкции мне грешить не на что, это подтверждается достаточно большой когортой слушателей этого усилителя, но подспудно бродят мысли, что "могло бы быть и лучше".

Сразу скажу, что возможности разработать выходной трансформатор для этого усилителя с учётом всех нюансов у меня нет, поэтому считаю, что разговоры о нём - это лишь брюзжание.
А вот узел CCS-SIPP я бы переработал. Он явно заслуживает лучшего!
Возьмёте в реализаторы? :)
Дорогу осилит идущий

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 25 июл 2016, 11:34

Евгений Михеев писал(а):Возьмёте в реализаторы?
Да без проблем! :-) На самом деле - это достаточно серьёзный шаг, усложняющий усилитель в целом (что идёт вразрез с концепцией Брюса) и требующий переделки питания (или, по крайней мере, её доделки). Мысли что поставить вместо оригинального CSS безусловно есть. Но для того, чтобы однозначно это рекомендовать - нужно пробовать и слушать. У меня пока только два впечатления от замены на не самый продвинутый вариант CCS именно в этой схеме. Одно - в усилителе Яна, который он разобрал со свойственной ему манерой "рубить сплеча"! :-) Там эффект был слабо заметен, хотя и работало всё, с моей точки зрения, правильнее. Второе - в моём усилителе, который был собран в 2008 году как повторение моноблоков Брюса, примерно через год переделан на КТ120 (у Брюса тогда такого не было) и отдан на видоизменение одному из друзей, так и осел у него пожизненно. На том усилителе был добавлен ещё один трансформатор отрицательного питания и заменена система балансировки, чтобы вывести из катодных цепей все сопротивления. В нём эффект проявился довольно значительно - линейность в области высоких мощностей улучшилась в разы (по сравнению с испытаниями Брюса, к несчастью инструментально исходная версия не проверялась). Да и звучать он с акустикой Tannoy Defininion DC и старичками Gold стал увереннее.
Остальные применения источников тока были в других усилителях, там предъявлялись другие требования и они нерепрезентативны в данном случае.
Владислав

seurf
Дорогой Гость
Дорогой Гость

Сообщение seurf » 25 июл 2016, 12:18

Какой интересный ответ получился. Спасибо.
при таких уровнях выходной трансформатор начинает играть огромную роль.
Эт первое, что меня смутило. В принципе, в бюджетном раскладе изготовления из KITa лампового усилителя, на выходных трансформаторах, за 25 тыр ( по старому курсу 36 р/$, разработчик кита ведь не виноват в нашем финансовом обвале рубля, он то цену не удваивал?), в виде моноблоков, при полной комплектации- это просто сказочная возможность. Тут и звук ламповый, и волшебное свечение ламп, и внешний вид, кто бы, что не говорил- мне весьма симпатичен, даже без доработки дизайна. Потому полез я смотреть выходные ултралинейные трансы у гуру (Hashimoto,Tango, Lundahl,Sowter итд). И сразу вся бюджетная красота сдулась. Приличные выходники поболее самого KITa будут. Есть альтернатива с тороидальными, они более бюджетны, тем более из России. Но это уже явная лоторея.
По поводу уместности источника тока на LM317 в хвосте и SRPP на входе - рассуждать, это уже не мой уровень. Нет ни опыта прослушивания разных схем, ни образования, радиотехнического.
Блок питания в бюджетных рамках свою роль выполняет. Хотя, на мой взгляд, это второе, что мне не понравилось. Поле, где можно широко погулять.
А вот эксплуатационные температуры моточных изделий , под 90 и поболее градусов, это может и в рамках допуска, но на уровне длительной эксплуатации и надежности- явная экономия, которая со временем может выйти боком ( преждевременное старение и потеря эксплуатационных свойств лакового покрытия обмоточного провода).
Сам я сильно комплексую, когда температурит что то в устройстве и предпочитаю конструктивное понижение нагрева- вместо принудительного охлаждения. Каюсь, нормированный по шуму комповый вентилятор воткнул на 7,5 В, так как силовые трансы Telefunken греются, совсем немного, по сравнению с данным усилителем. Но! Дую на воду.
Александр

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 25 июл 2016, 13:00

seurf писал(а):А интересно, кто имеет какие мысли по слабому звену в данном усилителе?
Тема очень интересная для обсуждения. Тем более, что сейчас усилители себя уже показали с хорошей стороны. Я пытался систематизировать существовавшие предложения тут - viewtopic.php?p=9423#p9423

Но, лично для меня этот вопрос сводится к конкретному - стоит ли модернизировать именно ЭТИ экземпляры? Или может быть логичнее строить новые?
seurf писал(а):и внешний вид, кто бы, что не говорил- мне весьма симпатичен, даже без доработки дизайна
То ли я уже к ним присмотрелся, то ли "прощаю все" за хороший звук, но их внешний вид мне как-то уже и самому по душе стал. Хотя, я с самого начала его и не считал не приемлемым уж совсем. Просто внешние изменения - единственное, что я могу сделать собственными силами.
poty писал(а):Мысли что поставить вместо оригинального CSS безусловно есть.
Объясните не понимающему, об этом речь идет ?
Или я опять слишком просто себе это представляю? :oops:
poty писал(а):Снова из первого замечания вытекает следующее: источник тока на LM317, применённый в этом усилителе, полностью выполняет свою задачу, но в тонких нюансах его шум, ограниченное частотное "поле" (частично компенсированное выдающимися способностями пентодов) и высокий КНИ не позволяют слушать композиции с широким динамическим диапазоном.
Интересно было бы понять, как это проявляется? То ли это, о чем я думаю... :spy:

Например, применительно к CD-проигрывателю я не вижу каких-то ограничений, вносимых этими усилителями. Я с удовольствием переслушал свою коллекцию компактов. Даже напротив, по приходу ко мне лампового предусилителя, получил от них новое удовольствие. Просто от компактов и ждать большего не приходится. Но вот, с винилом я обращал внимание, что иной раз жду большего.

Например, хорошо всем известное место в концерте Pink Floyd "The Wall", где рев самолета сменяет плачь ребенка - от него ждешь большего контраста. Мог бы еще привести в пример несколько мест именно с пластинок. Однако, пока я списывал это на несовершенство своих фонокорректоров.

seurf
Дорогой Гость
Дорогой Гость

Сообщение seurf » 25 июл 2016, 13:44

Увы, нет физической возможности. Но для данного проекта у меня зудит желание послушать его в данной комплектации, а потом методом перетыка ( как лампы через переходники, хотя понятно, без перепайки никак) воткнуть солидные выходные трансы. Что бы осознать ценность или наоборот финансовых вложений.
Но, лично для меня этот вопрос сводится к конкретному - стоит ли модернизировать именно ЭТИ экземпляры? Или может быть логичнее строить новые?
Ответ лежит на поверхности: если банально менять одну деталь на другую, априори более качественную, подходящую по звуку- ничего не мешает пробовать на данном конструктиве. Если заморачиваться с качественным блоком питания, внутри явно места маловато. Или делать его выносным, третьим блоком. Но это уже совсем другая история.
Александр

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 25 июл 2016, 17:36

seurf писал(а):В принципе, в бюджетном раскладе изготовления из KITa лампового усилителя, на выходных трансформаторах, за 25 тыр ( по старому курсу 36 р/$, разработчик кита ведь не виноват в нашем финансовом обвале рубля, он то цену не удваивал?), в виде моноблоков, при полной комплектации- это просто сказочная возможность. Тут и звук ламповый, и волшебное свечение ламп, и внешний вид, кто бы, что не говорил- мне весьма симпатичен, даже без доработки дизайна. Потому полез я смотреть выходные ултралинейные трансы у гуру (Hashimoto,Tango, Lundahl,Sowter итд). И сразу вся бюджетная красота сдулась. Приличные выходники поболее самого KITa будут. Есть альтернатива с тороидальными, они более бюджетны, тем более из России. Но это уже явная лоторея.
Даже гуру не могут обойти физические законы. Для того, чтобы появились чистые "низы" - нужна большая индуктивность первичной обмотки (читай большое железо или большое количество витков), для чистых верхов - малая индуктивность рассеяния (читай секционирование и как можно более плотное размещение обмоток). Увеличение размеров - увеличение потерь (прощай демпинг-фактор) и увеличение КНИ за счёт работы на ступеньке гистерезиса - но низкие частоты мало кем "слушаются", а высокие от приведённых изменений страдают. Уменьшение размеров - уменьшение потерь и улучшение демпфирования. Но! за счёт увеличения КНИ из-за увеличения нелинейности сердечника. Зато средние и высокие, если ограничить низкие, будут звучать на "ура!"...
seurf писал(а):А вот эксплуатационные температуры моточных изделий , под 90 и поболее градусов, это может и в рамках допуска, но на уровне длительной эксплуатации и надежности- явная экономия, которая со временем может выйти боком ( преждевременное старение и потеря эксплуатационных свойств лакового покрытия обмоточного провода).
Не думаю. Оригинальный усилитель работает уже очень долго. И многие повторения уже доказали, что в принципе ничего страшного в этом нет. Но я для себя делаю тоже с запасом по перегреву. Мне так больше нравится.
Роман Мирошниченко писал(а):Объясните не понимающему, об этом речь идет ? - viewtopic.php?f=16&t=26
Или я опять слишком просто себе это представляю?
Да, об этом. Но эти источники тока разрабатывались для продвинутых усилителей и требуют внешнего питания. Соответственно, не всегда возможно встроить в готовые конструкции без такового.
Ну, и работают они до 1В примерно по compliance, то есть, по сигнальному напряжению на них. Т.е., желательно их подключать не к земле, а к отрицательному источнику питания.
Роман Мирошниченко писал(а):Интересно было бы понять, как это проявляется? То ли это, о чем я думаю...
Трудно сказать. Проявляется это на тяжёлых АС и в моменты серьёзных изменений характера звучания. Возникает как будто бы уход затухающего звука в шум вместо тишины. Причём шума как такового при выключенном сигнале нет. Т.е., это именно переходные процессы. Как я ни старался, увидеть этого по приборам я не смог. Конечно, при превышении определённой крутизны импульса возникают выбросы, но быстро затухающие (в пределах десятков микросекунд)
Владислав

Ответить