Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 126 раз

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

Сообщение poty » 14 мар 2016, 07:00

Сайт производителя http://www.oddwattaudio.com/owabout.html
Информация об авторе (Bruce Heran) http://audioxpress.com/article/member-p ... heran.html
Аналогичная сборка http://diyaudioprojects.com/Tubes/5751- ... e-Amp-Kit/
Форум развития и поддержки проекта http://diyaudioprojects.com/Forum/viewt ... p?f=9&t=43
1.png
Принципиальная схема усилителя
2.png
Принципиальная схема БП
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 377 раз
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 фев 2017, 12:20

poty писал(а):Прошу прощения - на работе никак время не выберу.
Владислав, спасибо что Вы здесь! Сейчас я выполню Ваши рекомендации.
poty писал(а):Я бы оставил 88-ые. Конечно, попробовать можно много чего, но "первый ватт" так и останется первым ваттом, независимо от ламп, потому что в данном случае будет определяться больше "окружением" в виде схемотехники и применённых деталей (в первую очередь - трансформатора и источника тока).
Приму это за постулат. Тогда я подумаю об альтернативном квартете синих JJ. Все-таки сейчас он для моноблоков Брюса, как бы штатный вариант.
А, попробовать что-то конечно хочется, но покупать на пробу больно уж разорительно. Возможно жизнь подкинет варианты и на пробу.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 фев 2017, 12:35

poty писал(а):Во-первых, тестером прозвонить накал между 2 и 7 выводом лампы.
Я не уточнил у какой лампы, сияющей или погасшей...
Проверил обе - 2 и 7 выводы дают короткое через тестер. "Звенят" короче сказать. :smile:
На обоих лампах!
poty писал(а):Проверить (а, возможно, и пропаять) соединение проводочков от лампы к панельке.
Честно сказать, боязно разбирать панельку... Не понятно мне, нужно это делать ввиду того, что 2 и 7 звонятся или нет?

Попробовал на той лампе, что не светится разобрать панельку. Ничего не получается. Металлическая "юбка" словно приварена к ней.

Даже если поддевать лезвием ножа... В общем можно окончательно лампу изуродовать.

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 48 раз

Сообщение Евгений Михеев » 28 фев 2017, 13:16

Пока не спешите, надо четко выработать стратегию поведения.
Дорогу осилит идущий

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 фев 2017, 13:19

Да, я уже притормозил. Подождем стратега! :smoke:

Меня угнетает мысль, о лежащих на почте пластинках. :cry:
Придется сегодня AURA возвращать домой.

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 251 раз

Сообщение Алаев Ян » 28 фев 2017, 13:40

Я, если честно, так изначально понял Романа, что к накалу подозрений не было. Если есть сомнения по поводу накала, то я бы посоветовал вынуть пинцетом микросхему таймера NE555 и включить без нее. В этом случае реле не включится и анодное напряжение подано не будет, а значит, можно будет глазами убедиться, есть ли накал на лампах или нет.

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 28 фев 2017, 13:46

Хорошее предложение. Хотя бы накал либо исключить либо подтвердить.
Дорогу осилит идущий

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 28 фев 2017, 14:13

Я посчитал, что слово "сияние" относится к накалу. И на фото - одна лампа имеет ярковыраженный накал, а вторая - темная.

Панельку не надо разбирать! Проводок изнутри лампы обычно припаивается на кончике вывода панельки. Надо проверить именно это место!

По поводу того, что звонится 2 и 7. Нужно померить сопротивление между этими выводами на самом маленьком пределе омметра.
Также нужно проверить тем же прибором, не звонится ли 2 и 7 с другими ножками лампы.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 28 фев 2017, 14:22

В любом случае - проблема в лампе, так как Роман менял лампы местами и лампа светилась и в том и в другом гнезде. Значит с блоком усилителя все в порядке.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 28 фев 2017, 14:23

Микросхему можно не вынимать, достаточно оставить только непроводящую лампу. Я бы, правда, пошёл другим путем.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 фев 2017, 15:10

Алаев Ян писал(а):Я, если честно, так изначально понял Романа, что к накалу подозрений не было.
Я стараюсь сам ничего не подозревать, дабы не вводить ВАС в заблуждение. :smile:

Я попробовал в этот моноблок переставить лампы со второго - все включилось нормально.
Алаев Ян писал(а):Если есть сомнения по поводу накала, то я бы посоветовал вынуть пинцетом микросхему таймера NE555 и включить без нее. В этом случае реле не включится и анодное напряжение подано не будет, а значит, можно будет глазами убедиться, есть ли накал на лампах или нет.
Так анодное же не сразу подается? Сначала идет только накал ведь, а через 70 секунд подается анодное. Если я правильно понимаю процесс.

Я сейчас уже уехал, вечером проверю. Но, про визуальные наблюдения так скажу:
- после включения пару секунд ничего не светится (возможно разогрев);
- затем начинает сильно "сиять" первая лампа (после смены мест - она же вторая);
- на второй свечения не видно совсем;
- до момента подключения анодного я ни разу не дождался.
Евгений Михеев писал(а):Хотя бы накал либо исключить либо подтвердить.
poty писал(а):Я посчитал, что слово "сияние" относится к накалу.
Я тоже так считал. И я тоже почти уверен, что дело в лампе. О чем писали Владислав и Ян.
Так что стоит ли вынимать микросхему?
poty писал(а):По поводу того, что звонится 2 и 7. Нужно померить сопротивление между этими выводами на самом маленьком пределе омметра.
Также нужно проверить тем же прибором, не звонится ли 2 и 7 с другими ножками лампы.
Сделаю!
poty писал(а):Микросхему можно не вынимать, достаточно оставить только непроводящую лампу.
Я так понимаю, вес ь ток пойдет тогда через лампу, которая сейчас не светится? Я это сделаю.
poty писал(а):Я бы, правда, пошёл другим путем.
Я готов ко всем экспериментам. Становлюсь с этими усилителями "на ты".

P.S. Я вернусь сегодня поздно, но проведу все обозначенные эксперименты. Если появятся идеи - пишите.

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 28 фев 2017, 15:52

Роман Мирошниченко писал(а):Так что стоит ли вынимать микросхему?
уже нет
Роман Мирошниченко писал(а):- затем начинает сильно "сиять" первая лампа (после смены мест - она же вторая);
я кажется понял в чем дело...
У Романа все 12В прикладываются на одну лампу, поэтому она и сияет так сильно!
А ту лампу где-то закоротило по цепи накала.

там же выходные лампы стоят последовательно!!!! Как мы про это забыли??? Странно, что она еще жива... :insane: :smoke:

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 28 фев 2017, 16:50

Алаев Ян писал(а):У Романа все 12В прикладываются на одну лампу, поэтому она и сияет так сильно!
А ту лампу где-то закоротило по цепи накала.
Алаев Ян писал(а):там же выходные лампы стоят последовательно!!!! Как мы про это забыли??? Странно, что она еще жива...
Да, я тоже к этому пришёл, потому и посоветовал измерить сопротивление. Скорее всего - не сам накал закоротило, а закоротило накал с каким-нибудь электродом. Потому не все 12В пошли на накал одной лампы.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 фев 2017, 20:41

Только вернулся...

Заметил, что у лампы (которая не светится) за сегодня выцвело пятно на колбе:
IMG_8286.JPG
Я еще утром обратил внимание, что оно меньше, чем у остальных. Раньше такого не было. А сейчас и совсем побелело.

РАЗГЕРМЕТИЗАЦИЯ!!!

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 28 фев 2017, 21:16

Да, возможно. Странно, они жутко крепкие.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 фев 2017, 21:27

И верх начал обесцвечиваться:
IMG_8287.JPG
Если я правильно выбрал значение шкалы, получилось вот так:
IMG_8288.JPG
С другими выводами 2 и 7 не звонятся.
poty писал(а):Странно, они жутко крепкие.
Но, я их точно не бил и не ронял. Ключи сломал с самого начала - неудачно снял перфорированный кожух с усилителя. Ножки на панели чуть погнулись тогда еще. Возможно, где-то образовалась микротрещина.

Вопрос - можно ли считать вторую лампу с этого моноблока пригодной для эксплуатации в дальнейшем? Все-таки он подвергалась повышенному накалу, хоть и не продолжительное время. Или ее стоит сразу выбросить?

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 28 фев 2017, 21:29

Роман Мирошниченко писал(а):Вопрос - можно ли считать вторую лампу с этого моноблока пригодной для эксплуатации в дальнейшем? Все-таки он подвергалась повышенному накалу, хоть и не продолжительное время. Или ее стоит сразу выбросить?
Ровно в такой же ситуации моя кт120 отлично продолжает трудится с той, которую мне заменили.
У меня ведь тоже одна лампа потеряла герметичность и побелела через 2-3 часа. Но, правда, унесла с собой в мир иной источник тока и мощные резисторы в цепи анода. Вас это обошло, раз моноблок запустился со второй парой ламп.
Дорогу осилит идущий

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 фев 2017, 21:31

Евгений Михеев писал(а):Вас это обошло, раз моноблок запустился со второй парой ламп.
Я не проверял его на работоспособность. Не дожидался подачи анодного. Старался побыстрее отключить. Завтра проверю. :sad:

На звук сейчас нет возможности проверить - усилители отключены от системы, но ток выставить удалось. Я переставил лампы со второго моноблока и произвел балансировку. До десятых выровнял легко.

Все в порядке значит? :pray:

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 28 фев 2017, 23:09

Роман, а значение на второй лампе какое? (между выводами 2 и 7) И сколько показывает прибор если просто замкнуть щупы?
Мне кажется или вторая лампа тоже имеет белый ореол? Лампу убить тяжело. Сомневаюсь, что со второй лампой что то случилось.
Если честно, 1,7Ом - нормальное сопротивление в холодном виде. Странно как-то... Почему накал не светится?
А вот то, что ничего больше не вышло из строя - меня удивляет. Во второй раз уже блок выдерживает экстремальность при включении. А то, что ничего не сломалось показывает Ваше включение с другим набором ламп и его отличная балансировка.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 мар 2017, 08:31

poty писал(а):А вот то, что ничего больше не вышло из строя - меня удивляет.
:eek: :eek: :eek:
poty писал(а):Во второй раз уже блок выдерживает экстремальность при включении.
Если Вы про эти включения, с одной не работающей лампой, то их всего получилось пять. Я не предполагал, что это может привести к каким-то еще фатальным последствиям.

Как я понимаю сейчас, та система "автоматической балансировки", которую разрабатывает Ян и которую мы обсуждали, как раз и позволила бы избежать страшных аварий в подобных ситуациях?
poty писал(а):Мне кажется или вторая лампа тоже имеет белый ореол? Лампу убить тяжело. Сомневаюсь, что со второй лампой что то случилось.
Ореол вокруг боковых пятен есть у всех четырех ламп. И был изначално, я не придал этому значения. Но, он у них у всех одинаковый.
Вышедшая из строя лампа продолжает "белеть" на макушке.
IMG_8290.JPG
poty писал(а):Если честно, 1,7Ом - нормальное сопротивление в холодном виде. Странно как-то... Почему накал не светится?
Я думал, что при разгерметизации лампа наоборот должна была бы вспыхнуть. Из-за проникновения кислорода в колбу. Но, этого не было точно.
poty писал(а):Роман, а значение на второй лампе какое? (между выводами 2 и 7) И сколько показывает прибор если просто замкнуть щупы?
IMG_8292.JPG
IMG_8291.JPG
P.S. К Яну:
poty писал(а):Если не ошибаюсь, у Яна есть КТ-88 не Gold Lion - можно сравнить, насколько они от "золотых" отличаются!
Алаев Ян писал(а):Есть квартет JJ Tesla - могу предоставить.
Если эта ситуация все еще актуальна, можно взять на пробу? Меня давно интересует альтернативный квартет. Я ранее задумывался уже именно об этой модели. Хотелось правда "blu glass", но это не принципиально.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 01 мар 2017, 10:26

Нет, я говорил о том, что при одном из включений при сборке сеточный резистор отходил при нагреве от соединения с землёй, при этом происходил дисбаланс со значительным повышением катодного напряжения.
Роман Мирошниченко писал(а):система "автоматической балансировки"
Не совсем. Система автоматической балансировки могла бы дать сигнал некоей системе защиты, которая отключила бы блок.
Измерения на исправной лампе подтверждают, что сопротивление нити накала вполне себе соответствуют норме... Вы проверяли короткие замыкания с другими ножками лампы и ничего не нашли. Признаюсь, ничего в голову не приходит. Возможно, неисправность проявляется при нагреве, даже незначительном, нити накала, но здесь без внешнего мощного блока питания не обойтись. То, что геттерный слой белеет - признак плохой. И скорее всего указывает на потерю вакуума. Но я знаю массу ламп, которые работали при полной потере "серебристости".
Владислав

Ответить