Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте alaev@alaev.club.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 118 раз

Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

Сообщение poty » 14 мар 2016, 07:00

Сайт производителя http://www.oddwattaudio.com/owabout.html
Информация об авторе (Bruce Heran) http://audioxpress.com/article/member-p ... heran.html
Аналогичная сборка http://diyaudioprojects.com/Tubes/5751- ... e-Amp-Kit/
Форум развития и поддержки проекта http://diyaudioprojects.com/Forum/viewt ... p?f=9&t=43
1.png
Принципиальная схема усилителя
2.png
Принципиальная схема БП
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 301 раз
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 июн 2017, 11:10

poty писал(а):Нет, пассивный, как и у Ваших. Фактически, Ваши - лишь более новая модель моих.
Я так понимаю речь об этих Martin Logan? (Просто они не мои и таковыми не станут, возможно к сожалению, но увы это так :smile: )
Странно, я считал, что у них низ активный. :spy: Нужно-ка посмотреть описалово. Я как-то не особо читал характеристики, будучи увлечен самим фактом электростатики. Вот будет открытие для хозяина. :-)
poty писал(а):Увы! Тяжеляк AC/DC превращается в баллады Dire Straits
Все-таки удивительные совпадения пристрастий... Я в роковом исполнении очень ценю красивый звук, забойность его для меня на втором месте. Не тот уже возраст, чтобы колбаситься. У старых рокеров реально есть где насладиться тембрами.

Интригуете еще больше.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 июн 2017, 11:10

Только что слушал the SWEET. Электростаты буквально препарируют игру инструментов. Я считал свои колонки в широкополосном режиме мастерами этого дела. Но, они явно отстают. Правда не уверен, что это будет долго нравится. Мне кажется, через чур уж сюрреалистично. Моя акустика заставляет сидеть и слушать, а здесь даже повернувшись к собеседнику ты не теряешь образов.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 22 июн 2017, 11:14

Роман Мирошниченко писал(а):речь об этих Martin Logan? (Просто они не мои
Я имел в виду - тех, что Вы исследуете.
Роман Мирошниченко писал(а):я считал, что у них низ активный.
Можно ничего не читать. Просто выньте блок питания из розетки и всё станет понятно.
Роман Мирошниченко писал(а):Интригуете еще больше.
Да какая интрига. Планировался простой усилитель, а наворотов уже столько, что даже средним назвать его не получается.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 июн 2017, 11:22

poty писал(а):Можно ничего не читать.
Да я посмотрел уже. Действительно, пассивные. И откуда это взялось в моей голове... :-) Прикол!!!
Тогда тем более хвала Оддблокам!!! :clap:
poty писал(а):Фактически, Ваши - лишь более новая модель моих.
Я сейчас уже разобрался в хронологии и в линейке моделей Martin Logan, так у них и есть. Модели названия получают (в основном) новые, но по сути это развитие того, что есть.
poty писал(а):Да какая интрига.
Это ведь речь об этом?
Я все ждал где же он прорявится. :-)

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 22 июн 2017, 13:17

Роман Мирошниченко писал(а):Это ведь речь об этом?
Да, но теперь этот монстр занимает уже целый стол! Как-нибудь сфоткаю, пришлю.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 июн 2017, 15:06

Это круто было бы. Очень интересно посмотреть.

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 37 раз

Сообщение Евгений Михеев » 22 июн 2017, 18:04

poty писал(а):Как-нибудь сфоткаю, пришлю.
Да уж тут и выкладывайте :-)
poty писал(а):Зато звона в ушах точно нет
Потому я и искал спасение в лампе
poty писал(а):300В - лампа с характером.
Ну вот как после такого спать спокойно? :-)
poty писал(а):Жаль не употребляю, а так бы концерты закатывал каждый вечер! Дуэтом!
Их можно и "на сухую" закатывать)

А так - большое спасибо! Я на свои вопросы ответы получил :)
Дорогу осилит идущий

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 июн 2017, 21:40

Я стараюсь понять особенности эксплуатации таких электростатов. :smile:
Владислав, хотел бы спросить о Вашем видении отдельных моментов:
- Эта акустика имеет блок питания (в конкретной модели он прямо-таки игрушечный), имеет ли смысл его как-то модернизировать? В принципе. Стабилизация, линейность с вытекающим подбором подачи фазы... и т.д.
- Так же, интересует адаптация вариантов "не 220 В." через внешний трансформатор под нашу сеть. Я лично в данном варианте раньше не видел ничего плохого. Но, "неправильные" трансформаторы в ОддБлоках заставили относиться серьезнее к соблюдению параметров сети. Вот я и думаю теперь, вдруг акустика выпущенная для американского рынка у нас не раскроет своего потенциала?
- Вы открыли мне глаза на заблуждение относительно активности сабвуфера в данной модели. Я этим приятно удивлен, ибо слаженность звучания относил именно на тонкий подбор усилителя в сабе. И я вижу, что топовые модели имеют активный бас (и даже с DSP-корректором). Как Вы считаете это благо или лучше подключить по низам самостоятельно подобранный усилитель (би-ампингом)?

Спасибо. :smile:

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 июн 2017, 21:46

Евгений Михеев писал(а):Я на свои вопросы ответы получил
А у меня что-то наоборот аппетит только разыгрываться начал.
И в принципе-то, корпуса под БОЛЬШИЕ МОНОБЛОКИ есть. :think:
А там глядишь, и Ян корректор добьет.

Да, нехватка времени нас преследует неотступно. Я и сам не успеваю осваивать намеченное. Piccolo лежит полуразобранный... А сколько других интереснейших проектов помимо форума! Тьфу, тьфу, тьфу. :silenced:

Владислав, Вы хоть рассказывайте иногда. Это очень интересно и познавательно.

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 22 июн 2017, 22:00

Роман Мирошниченко писал(а):Евгений, Вы у себе как почувствовали разницу в этом моменте?
Да я полноценно баланс не слушал - оконечника нет балансного.
Но входы специально сравнивал с цапа - баланс звучит гораздо чище, но более аналитично :)
Роман Мирошниченко писал(а):А у меня что-то наоборот аппетит только разыгрываться начал.
Так и я о том же :)
Дорогу осилит идущий

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 июн 2017, 22:03

Евгений Михеев писал(а):Но входы специально сравнивал с цапа - баланс звучит гораздо чище, но более аналитично
А на уровень сигнала предусилителя "балансность" не влияет? Нет тут никакой закономерности? :oops:
Евгений Михеев писал(а):Да я полноценно баланс не слушал - оконечника нет балансного.
И что Вы теперь планируете? Свои усилители переделывать? Вариант-то такой рассматривался. :think:
Евгений Михеев писал(а):баланс звучит гораздо чище, но более аналитично
Мой интерес к балансности прежде всего ради фоносигнала. Как-то я надеюсь, что именно на этом отрезке можно наиболее выиграть. Впрочем, возможно это лишь манящий меня мираж. :-)

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 22 июн 2017, 22:12

Роман Мирошниченко писал(а):И что Вы теперь планируете? Свои усилители переделывать? Вариант-то такой рассматривался.
У меня появилось некоторое виденье СЛЕДУЮЩИХ моноблоков :twisted:
Просто эти были отличнрй пробой пера, я думаю, что надо подыскивать им следующего владельца, а сам - двигаться дальше.
Да и, честно говоря, я для себя понял, что мне и 88-х за глаза по мощности, зато как лионы поют... Да, 120-е пинка отвесят кому угодно, но по музыкальности лионы мое сердце покорили.
Дорогу осилит идущий

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 июн 2017, 22:17

Евгений Михеев писал(а):надо подыскивать им следующего владельца
Евгений Михеев писал(а):Да, 120-е пинка отвесят кому угодно, но по музыкальности лионы мое сердце покорили.
Да, была бы у меня полноценная двухполоска, я бы у Вас их выманил под би-ампинг. :wink:
Но, к моей акустике второй усилитель подключать смысла нет.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 23 июн 2017, 01:18

Роман Мирошниченко писал(а):Эта акустика имеет блок питания (в конкретной модели он прямо-таки игрушечный), имеет ли смысл его как-то модернизировать?
Штатные БП я уже не использую достаточно долго, но замена их была осуществлена не по причине их модернизации, в потому, что они вышли из строя и не один раз. Просто собрал сам и пользуюсь вот уже достаточно долго. Возможно, если смогу сформулировать чертёж - Ян мне поможет с корпусом к нему.
Замена БП ничего особенного не дала, за исключением одного субъективного момента. Дело в том, что у меня подспудно было ощущение, что есть некоторый ВЧ звук, который не слышен ухом, но давление определённое оказывает. Со своим блоком у меня это ощущение пропало. Проверить/опровергнуть я это не могу. Причин не доверять штатному блоку тоже немного. На сигнал он, как я понимаю, не оказывает влияния.
Роман Мирошниченко писал(а):интересует адаптация вариантов "не 220 В." через внешний трансформатор под нашу сеть... "неправильные" трансформаторы в ОддБлоках заставили относиться серьезнее к соблюдению параметров сети... вдруг акустика выпущенная для американского рынка у нас не раскроет своего потенциала?
Для импульсного БП это не очень актуально. У него крайне широкий диапазон входных напряжений, при которых он обеспечивает заданное выходное.
Роман Мирошниченко писал(а):топовые модели имеют активный бас (и даже с DSP-корректором). Как Вы считаете это благо или лучше подключить по низам самостоятельно подобранный усилитель (би-ампингом)?
Топовые модели полностью построены на электростате, там динамических головок нет. В тех моделях, что имеют активное усиление, качество ящика под динамическую головку значительно превосходит то, что делается для начального класса, т.е., именно это определяет конечный звук, а не то, что имеется усиление как таковое. Я также считаю, что улучшить согласование полос в таких системах можно только теоретически, поскольку слишком много неизвестных для подбора усилителя. Просто "хороший" усилитель здесь может и не раскрыться. Хотя, конечно, если упереться...
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 июн 2017, 09:51

poty писал(а):Возможно, если смогу сформулировать чертёж - Ян мне поможет с корпусом к нему.
Спасибо. Пока с б/п все в порядке. Акустику я скоро верну владельцу. Думаю, отвлекаться на это просто не стоит. :smile:
poty писал(а):Дело в том, что у меня подспудно было ощущение, что есть некоторый ВЧ звук, который не слышен ухом, но давление определённое оказывает.
Интересно... Вот я тоже что-то слышу, но пока не могу сформулировать. Возможно это и есть пресловутая специфика звучания электростатов.
Аналогия ощущений: словно, ем речную рыбу и она уже почищена, но я подсознательно боюсь ее костлявости. И здесь я слышу какую-то синтетичность материи звука. Поэтому я сразу охарактеризовал свой звук, как более породистый.
Но, могу ошибаться.
poty писал(а):Топовые модели полностью построены на электростате, там динамических головок нет.
Спорить не берусь, но у меня сложилось иное представлении сегодняшней иерархии в модельном ряду.
TOP Martin Logan 2017.jpg
По ценам с PULT.ru это выглядит так:
ML NEOLITH.jpg
ML CLS.jpg
ML RENAISSANCE.jpg
а это те, что слушаю я сейчас
ML Electromotion.jpg
Конечно стоимость поражает. Но, я пробовал прицениться на eBay, получается не сильно дешевле.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 июн 2017, 15:29

Идея "чистой" CLS меня просто захватывает. Ранние модели не столь пугающи по цене.
К ней бы саб на трубе Войта (TQWP) от автора моих колонок :twisted: ...
Но, думаю с состыковкой проблемы вылезут. :think:
Да и не уместится это в моей квартире.
poty писал(а):Я также считаю, что улучшить согласование полос в таких системах можно только теоретически, поскольку слишком много неизвестных для подбора усилителя. Просто "хороший" усилитель здесь может и не раскрыться.
Вот и я о том же.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 июн 2017, 15:30

Я посмотрел по характеристиками в "музее моделей", ко мне домой встал бы Montis или (более интересная мне) его ранняя модификация Spire. Однако их возраст меня очень смущает. Я с опаской отношусь к старой электронике вообще, а тут еще пленка в излучателе...

А то у меня уже фантазии разыгрались. Взять электростаты основной парой, а свои поменять на топовые полочники, которые состыковать с сабом электростатов. Чтобы иметь возможность поставить их, когда соскучишся по традиционному звук. Моя сегодняшняя акустика слишком большая и тяжелая (60 кг. каждая), чтобы быть альтернативной. :-)

Фантазии... :wink:

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 23 июн 2017, 23:58

WP_20170623_01_24_51_Rich.jpg
Макет моноблока на 300В
Потом удалите...
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 24 июн 2017, 09:41

Ого!!! :smile:

Я так понимаю, это только усилительная часть? Блок питания "лабораторный" используется?

Или этот тор питание? :think:
Мне не распутать эти джунгли. Но, впечатляет!
poty писал(а):Потом удалите...
Я не модератор в этой теме :sad:

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 26 июн 2017, 14:53

Роман Мирошниченко писал(а):Я так понимаю, это только усилительная часть? Блок питания "лабораторный" используется?
"Блоков питания" сейчас как минимум 5. Понимаю, что звучит чудовищно, но так случилось. В качестве основного используется "лабораторный блок" Кислуна. Я уже к нему приспособился, очень полезен порой бывает! :-) Хотя есть отличия от моего училищного опыта, когда, например, в любом лабораторном блоке было ограничение тока при испытаниях, чтобы не пожечь всего и много. Также добавил "приставку" УЗО, чтобы локально быстро отключать питание, если случайно влез руками куда не следует.
Накалы пока питаются переменкой (и 300В, и 6Н6П). Для этого используются торы. Есть ещё питание CCS - оно идёт от комплекта зелёных плат, которые я уже тоже использую как лабораторный блок низковольтного питания. Также используется стабилизатор смещения гираторов, стабилизатор CCS драйвера, стабилизатор смещения двойного CCS выходного каскада, ...
Владислав

Ответить