Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Накальный блок питания кенотрона AZ12

seurf
Специалист
Специалист
Благодарил (а): 164 раза

Накальный блок питания кенотрона AZ12

Сообщение seurf » 29 июл 2016, 12:29

poty писал(а):В данной теме будет собираться опыт разработки и сборки накального блока питания кенотрона AZ12. Сборка предполагается на универсальных платах.
В данной теме обсуждаются только технические вопросы. Вопросы стоимости обсуждаются отдельно.
Давайте сделаем мне по Вашим мотивам. Хочу красоту, функциональность, компактность, надежность и качество!

----- ТЗ -----
Блок питания постоянного тока стабилизированный с плавным пуском.
Uвых=4В, Iвых=2,2А
Трансформатор 4-6,3-8,3В 4А (предполагаем просадку 2%)
Напряжение после первичного фильтра должно быть не ниже 7,2В, пульсации - не более 1В (пик-пик).
Александр

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение poty » 29 июл 2016, 14:04

seurf писал(а):Давайте сделаем мне по Вашим мотивам. Хочу красоту, функциональность, компактность, надежность и качество!
Давайте ТЗ :-), посмотрим, что можно предложить. Кстати, можно не только на низковольтное питание, но и на высокое.
Кенотрон можно попробовать питать немного другой схемой, токовой, как Вы и предлагали ранее. но с гираторным усилением. Надо только всё обдумать хорошенько. В-общем, идём от печки! :-)
Владислав

seurf
Специалист
Специалист

Сообщение seurf » 29 июл 2016, 15:24

Если запускаем AZ12- кенотрон,( http://frank.pocnet.net/sheets/076/a/AZ12.pdf), то необходим стабилизатор на 2,2А и 4В с плавным запуском. Пока так.

Сейчас у меня стоит пара RGN1064, у них ток меньше, но желательна плата на МАХ запросы. Лежат кенотрон Valvo 2004.AZ12 TFK. Пробовал, не впечатлили. С постоянкой может получиться другая картинка. Хуже/лучше не знаю. Хочу попробовать.
Александр

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 29 июл 2016, 15:38

Обмотка трансформатора будет рассчитываться под стаб или будет применяться уже имеющаяся обмотка?
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 251 раз

Сообщение Алаев Ян » 29 июл 2016, 15:58

seurf писал(а):необходим стабилизатор на 2,2А и 4В с плавным запуском
нужны только платы или собранный модуль? По поводу плавного пуска - следует понимать, что открытый транзистор Т2 шунтирует собой резистор Р1 и сажает Adj регулятора на землю, поэтому, первоначальное включение будет на уровне приблизительно 1.25В. Далее, в зависимости от постоянной времени R3C7 (приблизительно) будет осуществляться плавный подъем напряжения до максимального уровня, в Вашем случае с 1.25В до 4В. При подаче напряжения 1.25В ток через лампу будет, приблизительно, определяться сопротивлением накала в холодном состоянии.

seurf
Специалист
Специалист

Сообщение seurf » 29 июл 2016, 20:35

Имеются два накальных тороидальных транса . На каждом есть своя обмотка 4А, по току и 4, 6,3. И 8,3 V по переменному напряжению. Без средней точки. Увы, сам грущу, не смог договориться по техническим причинам намотчика. Значит имеем 8,3 V 4 A . Сейчас накалы кенотронов сидят на 4В 4А переменки.
Старт запуска с 1,25 В : это все равно плавный запуск, менее 30% от того броска тока, которому подвергается катод сегодня.
Желательно готовые набитые платы. Хоть на Вашем продукте, посмотрю как люди делают.
Можно переходить в личку или будем на сайте обсуждать?
Александр

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 29 июл 2016, 22:36

1. Я правильно понимаю, что нужно два комплекта регуляторов?
2. На платах существующей версии нет предусмотренных мест для организации плавного запуска, поэтому сделать можно только в виде надстройки, как на фото ранее.
3. Можно здесь все обсуждать.
4. По комплектации - два комплекта плат у меня есть, я посмотрю что есть по деталям и тогда определимся.
5. Платы будут без радиаторов, на радиаторы Вам нужно будет их установить самостоятельно.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 29 июл 2016, 23:58

Нужно посчитать тепловыделение на регуляторе. Считаю нужно использовать регулятор с низким падением напряжения, типа LM1085. Минимальное падение напряжения на нем составляет 1,5В. Ещё 1В стоит зарезервировать на пульсации после первичного фильтра. Т.о. максимальная рассеиваемая мощность получается:
(((4+1,5+1)/0,9)*1,1-4)*2,2=8,7Вт
Максимальная температура кристалла 150 градусов, предполагаем 10% запас (135 градусов максимум). Предполагаем максимальную температуру в корпусе 50 градусов, соответственно резерв 85 градусов. Максимальное тепловое сопротивление системы кристалл - пространство должно быть 85/8,7 = 9,8 градусов/Ватт. Из этого сопротивления 0,7 градусов/Ватт приходится на корпус, 0,5 градусов/Ватт - на термопасту, соответственно, на радиатор остаётся 8,6 градусов/Ватт. Вполне себе доступный радиатор.

Единственно, компактно это не получится на таких токах. Или нужно делать плату исключительно под эту задачу и избранные детали, располагая их суперкомпактно.
Владислав

seurf
Специалист
Специалист

Сообщение seurf » 30 июл 2016, 09:04

Я уже думал про габариты. Можно воспользоваться разделением плат, предусмотренную у Вас и первую с диодами поставить рядом с трансом в подвале, а вторую наверху. Но это я сам покумекую, куда что. Когда финиш замаячит. Еще мечтаю оставить место, что бы стабы анодные воткнуть. Которых нет пока. Обозначенные размеры в начале статьи мне понравились. Единственное, 4 входных электролита можно урезать, для минимизации или заменить на один бочонок более емкий и другие варианты по электролитам сегодня существуют, ассортимент их выбора гигантский. Мысль которая витает около меня: накал кенотрона- это моя анодка, мой звук. Из за отсутствия средней точки на трансе, я сначала брал анодку с одной стороны накала. А потом заказал 100 Ом 5 Wt 4 шт Кивейнов и с образовавшейся виртуальной средней точки звук меня порадовал больше. Отсюда и родилось желание пойти дальше.
Две платы нужны. На два кенотрона.
Александр

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 30 июл 2016, 10:46

seurf писал(а):Единственное, 4 входных электролита можно урезать, для минимизации или заменить на один бочонок более емкий и другие варианты по электролитам сегодня существуют, ассортимент их выбора гигантский.
4 параллельных конденсатора на 1000 мкф лучше, чем один на 4000 - меньше ESR, больше импульсные токи.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 30 июл 2016, 12:35

seurf писал(а):Единственное, 4 входных электролита можно урезать, для минимизации или заменить на один бочонок более емкий и другие варианты по электролитам сегодня существуют, ассортимент их выбора гигантский.
Алаев Ян писал(а):4 параллельных конденсатора на 1000 мкф лучше, чем один на 4000 - меньше ESR, больше импульсные токи.
Обе точки зрения имеют право на жизнь. Не любые 4 конденсатора лучше любого одного. Да, изначальная идея была в том, чтобы можно было использовать более широкий диапазон конденсаторов, не выискивая труднодоступные модели зарубежом, где и доставка также влияет существенно на результирующую стоимость. Но если применить качественные конденсаторы, допустим в аксиальном формфакторе, то удастся и высоту значительно снизить и в качестве не потерять. Фактически, можно реально оставить 3 конденсатора: два на плате выпрямителя, один - на плате стабилизатора. Этого более чем достаточно.
seurf писал(а):Мысль которая витает около меня: накал кенотрона- это моя анодка, мой звук.
Конечно, всё влияет на звук. Но и Вы должны понимать, что изменения в накале синхронны с изменениями в анодном токе кенотронов. Никаких дополнительных составляющих это изменение не добавляет и не убавляет. Накал кенотронов постоянным током может помочь лишь в удлинении срока их жизни. И ещё в одном:
seurf писал(а):Из за отсутствия средней точки на трансе, я сначала брал анодку с одной стороны накала. А потом заказал 100 Ом 5 Wt 4 шт Кивейнов и с образовавшейся виртуальной средней точки звук меня порадовал больше.
Для кенотронов с косвенным накалом это, как правило, не играет никакой роли, потому что катод прикреплён к одному из выводов. Именно к нему и нужно подключать "выход". Для кенотронов прямого накала дело обстоит не так гладко. И одним из способов действительно является средняя точка. Она выравнивает напряжения в полуволнах и уменьшает количество гармоник, которые нужно подавить на выходе. Когда применяется стабилизация, то динамическое сопротивление выхода стабилизатора оказывается очень маленьким (десятые доли Ома), соответственно, разницы, куда подключать "выход" не будет и не потребуется создавать ни реальную, ни виртуальную среднюю точку.
Владислав

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 48 раз

Сообщение Евгений Михеев » 30 июл 2016, 17:50

Кстати, 2 вывода под диод индикации включения - было бы здорово. Я, конечно, умудрился и в существующей версии реализоваться)
Дорогу осилит идущий

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 30 июл 2016, 18:05

Евгений Михеев писал(а):Кстати, 2 вывода под диод индикации включения - было бы здорово. Я, конечно, умудрился и в существующей версии реализоваться)
R206, K203.

Ещё можно сделать защиту от к.з., плавный пуск, зависимое включение, контроль прогрева, ... С помощью подключения контроллера к той же самой К203.
Владислав

seurf
Специалист
Специалист

Сообщение seurf » 30 июл 2016, 21:05

Ещё можно сделать защиту от к.з., плавный пуск, зависимое включение, контроль прогрева, ... С помощью подключения контроллера к той же самой К203.
Владислав
Кроме плавного запуска ничего не нужно.

Кенотроны прямого накала использую в настоящий момент.

Раньше стояли косвенно накальные EZ12 TFK, делал для них платы источников тока. Пользовал. С переходом на прямонакалы использовал только переменку. Пока что.
Александр

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 03 авг 2016, 12:48

Я прошу прощения за задержку с ответом. Я в выходные посмотрю комплектацию и тогда решим, что со всем этим делать. Знаю точно, что осталось у меня 2 комплекта плат, как раз под Вашу задачу. По деталям надо посмотреть. Отпишусь ближе к выходным.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 04 авг 2016, 11:05

Для дальнейшего движения вперёд нужно определиться со следующим:
- измерить активные сопротивления обмоток упоминавшегося ранее трансформатора (это нужно для проектирования);
- уточнить, имеются ли ограничения по размерам, особенно по вертикальным: это необходимо для определения того, нужно ли будет закупать детали (в основном - конденсаторы) или использовать имеющиеся.

Кроме того, нужно понять, два планирующихся блока питания будут расположены в одном корпусе или в разных?
Владислав

seurf
Специалист
Специалист

Сообщение seurf » 07 авг 2016, 16:43

По активному сопротивлению вторички, которая будет подключаться к выпрямителю- стабилизатору: 1,97 Ом. Обычный мультиметр MASTECH MY68 не берет. В пределах погрешности самого прибора, при скрещённых шупах. Поэтому пошушарил по закромам и использовал ESR-MICRO V4.0s www.radiodevices.ru. Ничего другого пригодного для таких измерений не обнаружил у себя. Увы.
По высоте: подвал -81 мм высотой, сверху-96 мм. Это всего. То есть включая толщину платы и минимальной высоты ножки. Если этот размер (10 мм) вычесть, то остаётся 71 и 86 мм соответственно. Где располагать это хозяйство пока не решил. Сверху очень мало места осталось. Снизу запасы больше. Но хочется универсальный размер: что бы по ходу дальнейшего апгрейда девайса можно было бы по необходимости ставить и там и там. Значит ограничение по высоте 71 мм.Основание деревянное.
Те габариты ( Ширина- длинна), которые были обозначены на мой первый вопрос в этой теме- меня воодушевили. Весьма компактно.так что если будет получаться близко- то это хорошо!
Стоять стабилизаторы будут в одном корпусе ( выносной блок питания).

Я даже думал о вертикальном расположении платы, для экономии пространства.

Из всего перечня предложенных функций должен быть плавный запуск и созрел до выходных терминалов индикации напряжения.
Александр

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 07 авг 2016, 18:07

seurf писал(а):и созрел до выходных терминалов индикации напряжения.
Поясните, что имелось в виду?

Я почему спрашиваю о размерах. Общие размеры неизбежно будут включать радиаторы. Так что определиться хотя бы с примерным расположением лучше загодя.
Владислав

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 08 авг 2016, 09:43

seurf писал(а):По активному сопротивлению вторички, которая будет подключаться к выпрямителю- стабилизатору: 1,97 Ом. Обычный мультиметр MASTECH MY68 не берет. В пределах погрешности самого прибора, при скрещённых шупах.
Скорее, MASTECH MY68 был ближе. 1,97 Ом на 4А даёт падение напряжения на этом паразитном импедансе в 7,88 В. Явно что-то не так.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 08 авг 2016, 09:52

poty писал(а):1,97 Ом на 4А даёт падение напряжения на этом паразитном импедансе в 7,88 В. Явно что-то не так.
я полагаю, что близкое к этому значению покажет прибор при КЗ соединительных проводов.

Закрыто