Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Стабилизатор напряжения ORTEA "VEGA 1-15/20"

Модератор: Роман Мирошниченко

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 48 раз

Сообщение Евгений Михеев » 01 сен 2016, 19:16

Ну, касаемо преда, уверю - фаза на своем месте - я это проверял, собирая устройство.
Дорогу осилит идущий

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 377 раз
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 сен 2016, 19:17

По корректору тоже сомнений не будет? :wink:

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 01 сен 2016, 19:24

А то :smoke:
Дорогу осилит идущий

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 сен 2016, 19:25

Ну, а что по моноблокам может быть сюрприз? Зачем ВЫ меня пугаете?

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 126 раз

Сообщение poty » 01 сен 2016, 19:27

Есть два подхода к этой проблеме:
1. Теоретический. При этом учитываются пути проникновения "бяк" в устройство, линия, которая рвётся выключателем внутри, система заземления, всё это "полируется" подобранными деталями и выяснением конструкций фильтров и трансформаторов... На основании этого делается вывод о том, что куда должно подключаться.
2. Практический. Когда берут готовое устройство и перетыканием вилки выбирают нужное включение.

Оба метода близки к шаманству, но по первому я ничего подсказать не смогу, кроме того, что с точки зрения безопасности OddBlock сделан правильно (рвётся гостовская фаза), а вот учел ли Брюс особенности конструкции - мне неведомо.
Второй подход прост и доступен! Потому я его и предложил.
Владислав

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 01 сен 2016, 19:31

На самом деле, роман, Владислав пишет очень правильные вещи! Нравится и должно быть иногда расходятся. Поэкспериментируйте и будет Вам счастье! Подбор кабелей - это тоже шаманство, но как увлекает :)
Дорогу осилит идущий

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 сен 2016, 19:34

Я потух... :sad:

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 01 сен 2016, 19:47

А чего тухнуть раньше времени?) Надо Брюса спросить напрямую, и дело в шляпе!
Дорогу осилит идущий

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 сен 2016, 19:55

Да, можно конечно и экспеременитровать... Как-то не ожидал я в этом вопросе на "кота в мешке" наткнуться. Получается "чем дальше в лес, тем толще партизаны".

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 251 раз

Сообщение Алаев Ян » 01 сен 2016, 20:28

Евгений Михеев писал(а):Ну, касаемо преда, уверю - фаза на своем месте - я это проверял, собирая устройство.
и как Вам удалось понять, что фаза на своем месте? Было проведено прослушивание и слепой тест показал, что когда фаза находилась на стандартном месте звук был лучше?

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 01 сен 2016, 20:43

Да, конечно, несколько раз. В принципе, я "баловался" подобными слепыми тестами на всех своих устройствах. Характер изменения в звуке везде одинаков - при несовпадении фаз звук чуть "замылен". Хотя на моноблоках - на уровне "ловли блох". Более всего эффект проявлялся на источниках.
Дорогу осилит идущий

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 сен 2016, 21:26

Когда-то в 90-х я тоже баловался подключением к фазе питания на слух. И считал, что разницу слышал. Но потом, это как-то забылось. А еще позже я как-то случайно пришел к умозаключению, что если я много лет "перетыкал" вилки моей системы в розетках, не заботясь о соблюдении фазы и при этом не сформировалось какой-то закономерности восприятия, то значит это и не важно для меня.

Честно скажу, я и сейчас хотел это соблюсти больше для "чистоты эксперимента", нежели надеясь на выигрыш в звучании.

И вот уж точно я не мог предположить, что этот метод "на слух" придется применять к устройствам с известной схемотехникой. Для меня это шок. Я считал, что раз известно, как ведут себя "тонкие" сигналы внутри усилителя, то уж по вопросу фазы электросети вопросов-то быть не должно. Я думал, что с этого любой блок питания начинается...

Извиняюсь за свою наивность. :oops:

[upd=1472754026][/upd]
Вот скрин из паспорта на стабилизатор.
ORTEA VEGA фаза питания.jpg
Это потому, что внутри стабилизатора для фазы клеммы раздельные, а для "нуля" общая.

Вот почему я так озадачился. Даже ищу розетки/вилки, чтобы включать стабилизатор в линию питания, что потяну от щитка, ничего не путая. Но, к сожалению такие есть только в уличном исполнении и очень дороги.

А в итоге, соблюдя все требования придется подключать вожделенную аппаратуру "на угад"... Как-то на по науке. :think:

P.S. Пошел за бубном.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Насчет моноблоков...

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 сен 2016, 22:34

Евгений Михеев писал(а):Надо Брюса спросить напрямую, и дело в шляпе!
Мысль такая пришла, хотя она ничего не гарантирует конечно... :think:
Мы ведь заменили сетевые кабели для усилителей под наши розетки... Сейчас! :hi:

[upd=1472758341][/upd]
image.jpeg
Думаю, в схемах Брюса можно быть уверенным. :think:
Брюс наверняка не заморачивается с фазой на сетевом разъеме, потому что у них вилки другие. Не позволяют иное подключение кроме правильного.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 01 сен 2016, 22:34

Роман Мирошниченко писал(а):Вот скрин из паспорта на стабилизатор.
Это-совсем другое. Для мощных устройств определённого класса электропитания нужно соответствовать стандартам безопасности. Ни к звуку, ни к качеству электропитания это не имеет никакого отношения.
Роман Мирошниченко писал(а):я не мог предположить, что этот метод "на слух" придется применять к устройствам с известной схемотехникой. Для меня это шок. Я считал, что раз известно, как ведут себя "тонкие" сигналы внутри усилителя, то уж по вопросу фазы электросети вопросов-то быть не должно. Я думал, что с этого любой блок питания начинается...
Схема по этому поводу ничего не скажет, разве что, о степени влияния перемены фазы на звук. И чем мощнее сигнал, тем меньшее влияние на него оказывают несовершенства заземления и паразитные параметры. Лично я стараюсь максимально сильно "отвязать" сеть от трансформатора (Ян знает, что иногда много "лишних" элементов присутствует, в частности, входные фильтры, демпферы, синфазные и последовательные дроссели, ...) Это помогает сделать прибор универсальным.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 сен 2016, 22:36

poty писал(а):Схема по этому поводу ничего не скажет, разве что, о степени влияния перемены фазы на звук.
А мы разве не об этом сейчас говорим?

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 02 сен 2016, 08:09

Роман Мирошниченко писал(а):
poty писал(а):Схема по этому поводу ничего не скажет, разве что, о степени влияния перемены фазы на звук.
А мы разве не об этом сейчас говорим?
Нет, не об этом. Мы говорим о том, как включить правильно, а не о том, насколько сильно это "правильно" влияет на звук.
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 сен 2016, 10:46

А я-то именно про влияние на звук...
Правда я-то не понял, что это разные цели - правильное включение и положительное влияние на звук. Задачка-то еще сложнее. Да уж.

[upd=1472802363][/upd]
Ну, так если исходить из того, что вилка у Херана предполагает подачу фазы на правильный пин сетевого разъема моноблока, можно дать какое-то заключение о влиянии на звук относительно схемы, а не субъективного восприятия? Так сказать, чтоб по науке было.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 02 сен 2016, 14:06

Роман Мирошниченко писал(а):А я-то именно про влияние на звук...
Правда я-то не понял, что это разные цели - правильное включение и положительное влияние на звук. Задачка-то еще сложнее. Да уж.
Хорошо, на примере. Постараюсь заявить только понятные моменты.
OddWatt имеет множество мест, предназначенных для купирования влияния сети на звук. В частности, это входной фильтр (который "замыкает" все высокочастотные помехи из сети на нулевой провод, который в наших квартирах подключен к земле; причём это происходит при любом варианте включения вилки в сеть) - в результате помеха становится практически синфазной (в плюс), а также отсутствие прямой взаимосвязи земли с сигналом в выходном каскаде (она отделена источником тока + конструкция выходного каскада симметричная, то есть, синфазная помеха сильно уменьшается) - также в плюс. Однако, имеются и места, которые подвержены проблемам. Одно из таких мест - единый трансформатор для накала и анодного напряжения, что создаёт между этими цепями очевидную ёмкостную взаимосвязь (в минус). Трансформатор не имеет внутреннего экрана - эта взаимосвязь ничем не купирована (в минус). Частично уменьшению этой взаимосвязи помогает заземление по высокой частоте цепей накала (в плюс). Но в минус - небалансный драйверный каскад с низким подавлением пульсаций питания. Справедливости ради нужно сказать, что все земляные цепи соединены по высокой частоте вместе (т.е., никакой помехи, кроме внешней, по этим цепям передаваться не может) - в плюс, а по анодному напряжению драйвер отделён довольно значительным сопротивлением фильтра (в плюс). В качестве отрицательного - отсутствует синфазный фильтр (правда, я могу ошибаться, он может присутствовать в уже упомянутом входном фильтре), что может позволить внедрить в землю синфазную помеху, на которую "попадётся" драйверный каскад. Т.е., анализ схемы хоть и выявил некоторые проблемы, говорит о том, что влияние сетевого подключения будет минимальным. Но, как Вы понимаете, это не даёт ответа на вопрос, как убрать это нежелательное влияние с помощью "правильного" включения вилки (фаза-ноль).
Откуда может прийти это понимание? Фактически, единственным элементом-проводником помех сейчас является трансформатор (упрощённо, конечно). Его фильтрующие свойства будут зависеть от того, куда будет подключен заземляющий вывод, а куда - фазный. Но мы-то конструкции трансформатора не знаем, поэтому предположить теоретически о необходимом способе его включения - также не можем.
С другой стороны - если Вы это не слышите, может и не требуется это делать "по феншую"?
Роман Мирошниченко писал(а): Ну, так если исходить из того, что вилка у Херана предполагает подачу фазы на правильный пин сетевого разъема моноблока, можно дать какое-то заключение о влиянии на звук относительно схемы, а не субъективного восприятия? Так сказать, чтоб по науке было.
Как уже написано - нет. Вилка может быть подключена в соответствии с требованиями безопасности (предохранитель и выключатель должны обязательно разрывать фазную цепь), а не с точки зрения звука. Может быть, конечно, и не так, но гарантировать это невозможно (теоретически).
Владислав

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 02 сен 2016, 20:52

Теперь я точно потух. Чувствую себя существом из двухмерного мира... :sad:

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 02 сен 2016, 23:05

Не понимаю, что может Вас так сильно расстраивать?
Я подумал над тем, можно ли было определить правильное подключение трансформатора при сборке и понял, что это было невозможно. Первичная обмотка была представлена двумя абсолютно одинаковыми проводами, скрывающимися внутри крышки. Т.е., пищи для теоретизирования не было никакой.
Владислав

Ответить