Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Ламповый гитарный усилитель "SLOM"

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 127 раз

Сообщение poty » 21 апр 2018, 14:53

Да. Я не совсем понял, откуда взялась цифра 33Вт, правда...
Владислав

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 49 раз

Сообщение Евгений Михеев » 21 апр 2018, 15:00

Ну ток через лампу сейчас 33мА и через вторую 35мА. Помножил на 480 вольт анодного.
Владислав, а мастер громкость должна быть в максимуме?

Я посчитал, что на резисторе надо увидеть 16-17 вольт.
Вообщем я подключил резистор 8.2 ом на выход 8 ом, убрал мастер громкость в ноль (перестраховался).
выставил гейн и громкость на клин канале в 12 часов. Подал на вход синус 1 вольт. Начал поднимать мастер, примерно на 50% услышал из выходного транмформатора некий писк, не очень громкий, даже незаметный, пока всё отключил
Дорогу осилит идущий

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 21 апр 2018, 16:37

Интересный подсчёт мощности. Токи и напряжения берете амплитудные, а мощность считаете среднюю. КПД=100%?

А сколько на выходе было при появлении писка? Если точно непонятно, какая мощность на выходе, нужно оценивать по форме волны или КНИ.
Владислав

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 21 апр 2018, 16:49

poty писал(а):Интересный подсчёт мощности. Токи и напряжения берете амплитудные, а мощность считаете среднюю. КПД=100%?
Как научился с сайтов считать, другого не знаю. :-)
poty писал(а):А сколько на выходе было при появлении писка? Если точно непонятно, какая мощность на выходе, нужно оценивать по форме волны или КНИ.
Я понял. Кажется, меньше вольта, но я быстро выключил.

А, ну я понял, это был наш синус из трансформатора (так ведь?)
Просто без сигнала во вход свиста нет в максимальном положении мастера

А вот, пока не забыл - надо подумать, куда добавить подстроечник, чтобы можно было вначале выставить ток между лампами одинаковый, а потом его в целом на 2 лампы поднимать-опускать. Я такое у Fender видел.
poty писал(а):Интересный подсчёт мощности.
А нет, я гоню, кажется, надо же на 0.7 разделить, да?

Вот я тут эксперимент ещё провел - подал 0.32мВ RMS на return, мастер громкость на 12 часов, видна четкая синусоида, 420 мВ RMS, при положении в максимум имеем такую картину
IMG_20180421_173657.jpg
Владислав, помогите мне, пожалуйста, не запутаться с расчётами и рассуждениями тут. Сколько мне надо ожидать на резисторе?
Дорогу осилит идущий

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 21 апр 2018, 21:11

Евгений, классический рассчёт по классу А - это U*I/2 при 100% КПД. В реальности, обычно, выходная мощность в 3-4 раза ниже.
Но у Вас - не класс А (скорее - АВ), здесь по току покоя не посчитать, потому что в положительную область ток изменяется больше, чем в нулевую. Поэтому я и предложил использовать метод синусоиды. Как только начнём уходить в искажения - значит мощность предельная.
Евгений Михеев писал(а):это был наш синус из трансформатора (так ведь?)
Скорее всего. Трансформатор неидеален, поэтому железо "звучит".
Евгений Михеев писал(а):подал 0.32мВ RMS на return, мастер громкость на 12 часов, видна четкая синусоида, 420 мВ RMS, при положении в максимум имеем такую картину
Так, что я понял. Подали 0,32В (а не мВ) RMS на return, где наблюдали синусоиду?
Подали 0,42В RMS на return, где наблюдали приведённую картину?

На фото - видно уже ограничение. А уровень - очень низкий. Это странно, если честно. Думаю, не перегружаем ли мы каскод return-а? Ведь дальше-то схема из известной конструкции без изменений.
Владислав

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 22 апр 2018, 11:07

poty писал(а):Так, что я понял. Подали 0,32В (а не мВ) RMS на return, где наблюдали синусоиду?
Подали 0,42В RMS на return, где наблюдали приведённую картину?
Да, извиняюсь, глаз замылился под вечер. 0,32В - так правильно
Синусоиду я наблюдал на резисторе 8.2 Ом.
Больше 0.32В у меня подать возможности нет (предел выхлопа телефона, на нем установлен sound generator)
Итак, эти 0.32В я подал на return при этом мастер громкость была в нуле. Я начал ее прибавлять, в положении мастер громкости на 12 часов на резисторе я видел 0.42В.
Далее я начал увеличивать мастер громкость с 12 часов до максимума, на эту область приходится увеличение с 0.42В до 0.6В, при этом видно, что начинаются искажения.
Дорогу осилит идущий

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 22 апр 2018, 11:34

Тогда я ничего не понимаю. 0,42В - это всего 1,5Вт, а у нас уже искажения. Мастер громкость находится после return, значит каскод здесь ни при чём. Но вся оставшаяся после каскода часть - это не наша разработка. Значит, либо мы напортачили в схеме, либо сама схема не очень работоспособна. Интересно, что возникает на других подобных усилителях?
Владислав

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 22 апр 2018, 16:06

Где-то мы лажаем.
Включил второй усилитель, тест такой же, подаю 0.32 в return, снимаю 16.9 вольт с резистора, запас еще есть, но именно после 16.9вольт график начинает показывать искажения

Всё, я разобрался. у меня щуп начал брехать.
Взял другой щуп - всё в порядке.
На нашем нынешнем усилителе искажения начинаются после 24 вольт на резисторе!

Вообщем, я продолжил эксперименты.
К счастью, у меня был третий запасной щуп, на него я заменил сломавшийся. Теперь оба щупа правильно показывают.

1 Выставил мастер в максимум
2 Подал известный нам синус на вход усилителя клин канала (0.32 В RMS)
3 Один щуп прикрепил к нашему резистору 8.2 Ом на выходе, и смотрел, когда синус начнет искажаться
4 Второй щуп поместил на вход Return (прямо на входной конденсатор 0.1 мкф)
5 Выставил эквалайзер канала все ручки на 12 часов (на всякий случай) и начал выкручивать gain и volume клин канала
6 На выходном резисторе увидел 24 вольта, после которых начинаются искажения, при этом положения ручек Gain 11 Volume 9 по циферблату
7 На входе Return при этом увидел 0.33В RMS
Дорогу осилит идущий

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 22 апр 2018, 17:06

О, ну это уже кое-что. Т.о., чтобы вывести channel volume на 11-12 часов, надо уменьшить сигнал этого volume. Return здесь имеет как раз нужное усиление, я бы сказал даже, слегка недостаточное.

Какая у нас сейчас конфигурация переходных резисторов? (R27, разрыв J9-J10)
Владислав

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 22 апр 2018, 17:07

poty писал(а):я бы сказал даже, слегка недостаточное.
Ну вот видимо по этой причине в каскад return закладывают усиление в 40 раз :-)

R 27 замкнут накоротко, J9-J10 соединены проводом
Дорогу осилит идущий

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 22 апр 2018, 17:24

R27 можно поставить как на схеме указано. Думаю, это позволит регулировку вывести в нужный диапазон.

Такой же вариант стоит проделать с овердрайвом.
Владислав

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 22 апр 2018, 17:30

poty писал(а):R27 можно поставить как на схеме указано.
Вот как же хорошо, что мы заложились этим местом!

Поэкспериментировал с номиналом R27.
470K дает запас на увеличение volume на 1 деление всего, если установить 2М - тогда ручку громкости клин канала удается вывернуть почти на середину, между 11ю и 12ю часами по циферблату

С овердрайв каналом ситуация такая:
Я сразу же поставил Gain на 12 часов, потому как уже слушал усилитель и понимаю, что значение этой ручки будет чаще всего находится в этом положении, 12-13 часов дня.
При этом канальную громкость удалось поднять только на одно деление с семи до восьми часов по циферблату
Дорогу осилит идущий

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 22 апр 2018, 18:46

Евгений Михеев писал(а):Поэкспериментировал с номиналом R27.
470K дает запас на увеличение volume на 1 деление всего, если установить 2М - тогда ручку громкости клин канала удается вывернуть почти на середину, между 11ю и 12ю часами по циферблату
2М - это много. Думаю, придётся уменьшить номинал переменника clean volume.
Евгений Михеев писал(а):С овердрайв каналом ситуация такая:
Я сразу же поставил Gain на 12 часов, потому как уже слушал усилитель и понимаю, что значение этой ручки будет чаще всего находится в этом положении, 12-13 часов дня.
При этом канальную громкость удалось поднять только на одно деление с семи до восьми часов по циферблату
Думаю, здесь без замены внешнего соединения на канальную громкость резистором и уменьшения номинала OD volume не обойтись.

Можно, конечно, в J9-J10 добавить сопротивление, но это будет не совсем правильно, с моей точки зрения.
Владислав

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 22 апр 2018, 19:20

poty писал(а):2М - это много. Думаю, придётся уменьшить номинал переменника clean volume.
Я этого боялся. Проблемно, у меня остались только 500К alpha 24мм.
Есть еще 250К, но уже мелкие, есть один 50К, но с линейной характеристикой.

Хотя, в принципе, могу достать еще 25К из гитары, он у меня там как раз на 24 мм.
Но мне подумалось - не проще ли оба канала придавить в принципе, ведь у нас сейчас какая картина;
Гейны обоих каналов на 12 часов
Много сигнала становится на чистом канале на 9 часов, на гейн канале на 8 часов.
Так может просто урезать сигнал на j9-j10 делителем?
Но Вы написали, что это не совсем правильно, почему?
Дорогу осилит идущий

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 22 апр 2018, 20:52

Вопрос с этой перемычкой - сам по себе-компромисс. Фактически, 12 часов на канальной громкости, это примерно 300кОм на входе в линию передачи сигнала, нагруженной на 1МОм входного сопротивления. Общий импеданс передачи оказывается очень большим - 1,3МОм, что делает соединение лёгкой добычей наводок. Когда я разводил плату, я пытался развязать входные цепи и выходные цепи, но логика расположения перенесла компоненты этой линии передачи в разные стороны платы. Была возможность их соединить дорожкой на плате, но её длина была бы около 10 см, и проходила бы она параллельно относительно шумным линиям питания. Я решил убить двух зайцев: сделать запрошенную Вами перемычку и минимизировать наводки (экранированный провод).
Выходное сопротивление каскада перед линией мы изменить не можем (это - наши переменные резисторы). Входное - тоже не можем (это один из резисторов делителя смещения КП). Т.о., для получения эффекта нам нужно будет помещать туда резистор 1-2МОм. Можно, конечно, поступить немного по другому и заменить перемычку на 2 резистора, как делитель перед входным конденсатором КП (например, 720k/280k). Но тогда нам один из резисторов нужно подпаять на землю. Боюсь, это будет некрасиво, хотя и гораздо более эффективно.
Владислав

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 22 апр 2018, 21:14

poty писал(а):Но тогда нам один из резисторов нужно подпаять на землю. Боюсь, это будет некрасиво, хотя и гораздо более эффективно.
именно так я и думал сделать.
В экранированный провод поставить 1 резистор.
земля там тоже есть, там есть R 29 30 31, все они работают с землей, этот резистор можно будет с обратной стороны платы приладить, визуально будет идеально, гарантирую :-)
Дорогу осилит идущий

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 22 апр 2018, 21:20

Ну, тогда можно попробовать.
Владислав

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 22 апр 2018, 22:53

Я вот думаю, как подобрать нужные резисторы? Может имеет смысл подцепиться там переменником на 250К и покрутить,оценив таким образом величину плеч.
Ведь по сути можно уменьшить резисторы, номиналы. Скажем из 46 вольт (пример) 12 вольт мы получим и 720к/280К, но и 39к к 15к даст тот же результат
Дорогу осилит идущий

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 22 апр 2018, 23:13

Существенно уменьшать нельзя, так как делитель оказывается включен параллельно движку переменника.
Владислав

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран

Сообщение Евгений Михеев » 23 апр 2018, 08:54

Ах да, точно!

Ну что, не удержался - провел эксперимент. Вместо существующей громкости 1М канала овердрайв установил связку из 470К постоянного и 25К переменного резисторов.
Получилось достаточно гибко, как мне кажется, на 12 часов канальной громкости 220-250мВ на входе return, в максимальном положении канальной громкости имеем 1В RMS ровно.
Дорогу осилит идущий

Ответить