Anycubic 3D Printer Kossel Delta

ЧПУ/Станки/Различные конструкторские задачи

Модератор: Алаев Ян

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Алаев Ян » 05 апр 2018, 22:30

Begemot писал(а):Появилась проблема, что размер тестового куба по Х и по Y не совпадает, по Х 19.8, по Y 20.1. Кто может подсказать в чем проблема? Расшаталась конструкция, калибровка, люфты, шаг двигателей поменять? Ремни перетягивал и сохраняется.
я одно время пытался решить подобную проблему, но все источники знаний указывали на одно утверждение, что в дельте нельзя отдельно подстроить Х, не затронув Y и наоборот. Вывод был один - несовершенство геометрии конструкции. Программная часть должна давать одинаковые размеры. Тот факт, что они разные говорит о люфтах, о перекосах конструкции, о разной длине тяг. Могу ошибаться, но для себя эту проблему не решил. Даже одно время хотел забросить дельту и перейти к ортогональной конструкции, где каждая ось имеет независимые настройки.
Стремление к совершенству рождает шедевры!

Begemot
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Begemot » 05 апр 2018, 22:46

Алаев Ян писал(а):и перейти к ортогональной конструкции, где каждая ось имеет независимые настройки.
Вот не люблю пересобирать принтер, треугольники собрать ровно очень тяжело, попробую решить проблему увеличением масштаба в куре, но о переходе на ортогональный принтер всё чаще думаю. Но у дельт хватает своих преимуществ.

Nikolay Gospodinov
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение Nikolay Gospodinov » 09 апр 2018, 09:11

Здравствуйте, я хочу спросить, какой принтер лучше для дома (i3 mega или kossel delta)? Потому что я не уверен, что я буду обрабатывать все эти параметры дельта-принтера.

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 09 апр 2018, 09:31

Кто же Вам ответит на такой вопрос? Чтобы дать объективный ответ, нужно иметь оба принтера и опыт работы с ними. У каждого есть свои достоинства и недостатки.

berkas
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение berkas » 10 апр 2018, 19:50

Кто нибудь сталкивался с https://ru.aliexpress.com/store/product ... 2cb8A7TCyt? Как я понял, печать чем угодно и без покрытия клеем и т.п...

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 11 апр 2018, 07:23

Мне не приходилось... я даже вижу такую штуку на картинке впервые.

berkas
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение berkas » 12 апр 2018, 13:37

Где то я видел подобное покрытие, вроде, но вспомнить не могу.

Нашел тесты этого стекла.

Begemot
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Begemot » 13 апр 2018, 17:45

Знаете, лучше дешевое одноразовое покрытие, чем многоразовое дорогое, которое все равно выйдет легко из строя. Насколько его хватит? Вот круг приклеиваемый от кубика - забыл настройки изменить и раскаленное сопло вошло в круг, потом в месте дефекта материал круга стал отрываться. круг 300 рублей стоит, а это стекло? Царапины, износ, особенно сильный износ в центре будет.

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 13 апр 2018, 19:31

Begemot писал(а):Знаете, лучше дешевое одноразовое покрытие, чем многоразовое дорогое, которое все равно выйдет легко из строя. Насколько его хватит? Вот круг приклеиваемый от кубика - забыл настройки изменить и раскаленное сопло вошло в круг, потом в месте дефекта материал круга стал отрываться. круг 300 рублей стоит, а это стекло? Царапины, износ, особенно сильный износ в центре будет.
я поддерживаю.
Вроде опыт большой уже по разного рода печати, но все равно, например, после смены пластика можно стукнуть соплом по столу, а потом вмятина или трещина... Иногда деталь слишком сильно прилипает и при отрыве образуется надрыв, в последствии в этом месте покрытие постепенно изнашивается. Каким бы хорошим оно не было, оно выйдет из строя. Думаю, что при интенсивном использовании ему срок жизни порядка 1-2 месяцев.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 13 апр 2018, 21:51

Не являюсь владельцем 3D принтера, но не понимаю аргументации. Мне кажется, царапины - это не повод, сомневаюсь, что клей имеет более ровную поверхность изначально. Повреждение? Зависит от качества верхнего слоя. Пластики сейчас настолько продвинулись, что не всякий металл может их покарябать, а уж тем более - порвать. Хотя конечно, можно так звездануть, что лопнет подложка, но это и в оригинальном варианте применимо. Зато быстрое начало печати, легкое снятие детали, ровная поверхность и отсутствие необходимости постоянной калибровки - отличный вариант применения.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 14 апр 2018, 11:39

poty писал(а):Не являюсь владельцем 3D принтера, но не понимаю аргументации. Мне кажется, царапины - это не повод, сомневаюсь, что клей имеет более ровную поверхность изначально. Повреждение? Зависит от качества верхнего слоя.
Клей имеет не то что более ровную поверхность изначально, а почти идеальную поверхность. Я это знаю исключительно из практики использования разных подложек печати.

Сравните, это фирменная поверхность после месяца-двух эксплуатации интенсивной печати.
2018-04-14 12.17.19.jpg
2018-04-14 12.17.40.jpg
А это поверхность после клея /viewtopic.php?f=74&t=307&start=300#p17075
poty писал(а):и отсутствие необходимости постоянной калибровки - отличный вариант применения.
это не так, обычно для того, чтобы снять деталь снимают весь стол, так значительно удобнее и безопаснее, чем расшатывать деталь на самом принтере, особенно если у нее большая площадь соприкосновения со столом, поэтому автолевел запускают перед каждой печатью, так как положение стола уже изменилось после демонтажа предыдущей детали.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 14 апр 2018, 11:49

Не убедило. Насколько я понял из многочисленных обсуждений, царапины вообще не играют роли в ровности поверхности печатаемой (в такие узкие щели не способен затекать пластик по причине наличия поверхностного натяжения). Более того, стандартные столы и подложки имеют значительную зернистость сами по себе, что говорит о том, что этот фактор изначально не столь критичен.
Крупные выбоины, наверное, можно залить клеем, но здесь возникает вопрос прочности этой заливки при нагреве/давлении/усадке при высыхании и т.п. Уверен, что результат далеко не идеальный.
С другой стороны, неровность слоя самого клея ничем не поправить. Он может выглядеть как глянцевая поверхность, но быть волнистым с большим радиусом перегиба, само по себе высыхание приводит к неравномерной его просадке, механическое воздействие вызывает сдвиги и напряжения в плёнке. Это может быть не заметно на результирующей детали, которая в принципе не блещет ровностью поверхностей, но ровно такая же ситуация будет и на фирменной поверхности, несмотря на то, что выглядит она менее красиво.
Владислав

Begemot
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение Begemot » 15 апр 2018, 12:36

poty писал(а):царапины вообще не играют роли в ровности поверхности печатаемой (в такие узкие щели не способен затекать пластик по причине наличия поверхностного натяжения).
Царапины не играют особой роли, но дело в том, что из-за них происходит вырывание частиц стола и с каждой отодранной деталью всё больше и больше. В итоге будет нарушена целостность поверхности, она потеряет свои свойства. Это как счистить антипригарный слой с утюга или тефлоновую сковородку карябать металлической губкой.
А зернистость изначальная улучшает адгезию (имхо).
poty писал(а): Крупные выбоины, наверное, можно залить клеем, но здесь возникает вопрос прочности этой заливки при нагреве/давлении/усадке при высыхании и т.п. Уверен, что результат далеко не идеальный.
Я по центру пропорол клеевую основу и решил БФ залить, в следующий раз, отделяя деталь выдрал этот клей в месте с куском поверхности стола.

На 3dtoday есть отзывы о новом столе, но нужны отзывы после месяца работы. В любом случае он не вечен.

Кстати, чтобы проще отделять детали от стола я использую мастехин - такая лопатка из живописи, у неё тонкая поверхность и хорошо поддевает край детали. Удобнее толстого шпателя.

Mixnsk
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение Mixnsk » 07 июн 2018, 06:11

Добрый день.
Есть у кого успешный опыт покупки и замены оригинальный тяг для linear plus?
Комплектные за 9 месяцев "стерлись" и добавили уже жуткие люфты. Желательно ссылку на продавца где брали.

berkas
Интересующийся
Интересующийся

Сообщение berkas » 07 июн 2018, 06:32

Mixnsk писал(а):Добрый день.
Есть у кого успешный опыт покупки и замены оригинальный тяг для linear plus?
Я себе сделал магнитные, пока нравятся) А по поводу люфтов, можно попробовать http://3dtoday.ru/blogs/traktorist/the- ... alibrator/, но у меня так и не поднялась рука, так с ними поступить :-)

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 07 июн 2018, 07:07

Я после года эксплуатации тоже обратил внимание на небольшой люфт, я устранил его с помощью пружин /viewtopic.php?f=74&t=307&p=18884#p18884
До сих пор печатаю, явных проблем в отпечатках не замечаю. Пока устраивает такое решение.

drHait
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение drHait » 12 июн 2018, 07:07

Уважаемые, Помогите разобраться в чем может быть причина,3D принтера Anycubic Pulley только собрал (новичок) пришол на половину собранный с авто настройкой и подогревом стола все болты за китайцами докрутил при печати тестового кубика и не только печатает половину нормально потом печатающая головка резко уезжает на право за стол и застряв там начинает дергаться остановить можно только отключив принтер от сети,несколько раз делал авто настройку не помогло может подскажите где искать причину.Попробовал еще раз и снова неудача вот фото как это выглядит ось Х каретка на ней опускается в самый низ и похоже двигатель работает только на ней может это поможет разобраться в причине, да вот log из Cura:
Recv: ok
Send: N1470M83*10
Send: N1471M83*11
Send: N1472G1 E-5.000000 F6000*11
Send: N1473G1 X190.000000 Y190.000000 F9000*87
Send: N1474M84 E0*92
Send: N1475M105*48
Send: N1476G1 E5.000000 F6000*34
Send: N1477G1 E-5.000000 F6000*14
Send: N1478G1 X6.033000 Y3.540000 F9000*88
Communication timeout during printing, forcing a line
Send: M105 T0
Communication timeout during printing, forcing a line
Changing monitoring state from 'Printing' to 'Operational'
Unexpected error while writing serial port: SerialException: 'WriteFile failed ([Error 22] Устройство не опознает команду.)' @ machineCom.py:_sendCommand:560
Changing monitoring state from 'Operational' to 'Error: SerialException: 'WriteFile failed ...'
Connection closed, closing down monitor

Мои подозрения на перегрев драйвера двигателя.
Спасибо что выслушали.
20180611_105337[1].jpg

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 12 июн 2018, 07:09

Доброго утра. Для начала, посмотрите вот это /viewtopic.php?p=14695#p14695
если не поможет, продолжим.

drHait
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение drHait » 13 июн 2018, 21:57

Доброго здоровья! Спасибо за совет Ян,все проблемы оказались в cure сделал также как TechMAN поставил Repetier-HOST и slic3r печать прошла без проблем правда буду дальше экспериментировать с настройками так как результаты не впечатлили,фото предоставил, можно вопрос есть ли смысл в покупке других направляющих (рельсы) 3-3.5т.р,и надо ли тогда менять прошивку или только новая калибровка? Да поставил и вашу Simplify3D пока сложновато для меня много настроек и английский беда, еще интересен вопрос с новыми драйверами на двигатели,и хочется уже абгрейдиться. стол у меня 180х300 спасибо за внимание.
20180613_164041.jpg

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 13 июн 2018, 22:03

Распечатки не айс... надо править настройки.
drHait писал(а):можно вопрос есть ли смысл в покупке других направляющих (рельсы) 3-3.5т.р,и надо ли тогда менять прошивку или только новая калибровка?
на прошивку это не повлияет, в принципе, на калибровку тоже, но сделать не помешает ее после замены. Рельсовые направляющие более точные и меньше люфтят. Судя по Вашим распечаткам, проблем много в настройках, я бы попытался выжать максимум из того, что есть, ну а уже потом думал бы о целесообразности замены направляющих.

Ответить