Ламповый предварительный усилитель с темброблоком

Модераторы: Алаев Ян, poty

Валерий
Посетитель
Посетитель

Сообщение Валерий » 24 ноя 2017, 13:18

Владислав а цепочка C3,R2 это что?

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 81 раз
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 24 ноя 2017, 13:35

poty писал(а):Итак, Я нарисовал две схемы:
Владислав, перезалейте, пожалуйста, схемы в jpg. У них прозрачный фон и при открытии они открываются черными.

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 64 раза

Сообщение poty » 24 ноя 2017, 13:59

Валерий писал(а):а цепочка C3,R2 это что?
Это один из методов сделать так, чтобы схема работала по-разному для постоянного и переменного тока.
Алаев Ян писал(а):перезалейте, пожалуйста, схемы в jpg
Как доберусь до первоисточника - перезалью.
Владислав

Валерий
Посетитель
Посетитель

Сообщение Валерий » 20 дек 2018, 11:49

Доброе время ребят. В процессе сборки возникли такие мысли.
А может лучше было бы сделать катодный повторитель первым каскадом пред ТБ, а усиление напряжения организовать во втором каскаде? Входное сопротивление первого лампового каскада оконечного усилителя большое, на него можно подать сигнал с анода лампы, а вот сам темброблок требует выходного сопротивления предыдущего каскада пониже. Так это или нет?

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 20 дек 2018, 14:11

Темброблок установлен как пассивная переходная цепь между первым и вторым каскадом. Отсюда должно быть понятно, что при его расчёте использовался как выходной, так и входной импеданс. Произвольно их менять нельзя, я это отмечал при описании схемы.
Владислав

ut4ua
Наблюдатель
Наблюдатель

Предварительный 6Н23П

Сообщение ut4ua » 10 фев 2019, 13:08

Здравствуйте.
Имеет ли право на жизнь эта конструкция ?
Предварительный 6Н23П.GIF
За это сообщение автора ut4ua поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 25%

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 10 фев 2019, 17:58

Почему нет? Естественно, вот сейчас вряд ли кто скажет, что тонкомпенсация и тембры построены правильно, но в целом - работать будет.
Только имейте в виду, что напряжения проставлены несколько... произвольно. Ну, например, ток через R6, R7, R8 протекает один и тот же, а по напряжениям:
I(R6)=2,5/390=6,4мА
I(R8)=2,5/270=9,3мА
I(R7)=1/150=6,7мА
В качестве примера правильно расставленных напряжений - ток через R15 и R17 тоже должен быть одинаковым:
I(R15)=178/18k=9,9мА
I(R17)=2/0,2k=10мА
Различия - в рамках погрешностей.
Я бы также отказался от входной группы (насколько я понимаю - поканальной коррекции громкости). Скорее это востребовано в микшерах. Если хотите действительно хорошую (читай - нейтральную) коррекцию - используйте любой вариант управляемого микропроцессором аттенюатора и регулируйте "смещение" регулировки (так предлагалось в соответствующих ветках здесь, допустим, Яном). Правда, тонкомпенсацию тогда будет не очень просто пристроить. (Прошу понять меня правильно - после многих споров даже мне стало ясно, что тонкомпенсация - это в некотором роде фича-обман. Опять же, для хорошей реализации её нужно отстраивать по принципу различных румкорректоров и измерений, пусть даже и автоматических. Такие примеры на данном форуме тоже есть - например, Dirac у Романа.)
С другой стороны - уважаю автора, что вопреки всяким мнениям поставил контролируемый буфер на входе. С точки зрения пуризма хай-эндщиков, возможно, не самый приветствующийся вариант, но по крайней мере тоновые цепи будут питаться стабильным импедансом.
Выходной каскад лично меня напрягает: он будет работать на выходной кабель? Или это устройство предполагается к встраиванию в интегральник?
В целом, на мой вкус - много лишних конденсаторов для такого простого каскада, столько качественных не наберёшь - дорого, а некачественные - это каждый раз ухудшение звука. Если от C3, C6 отказаться невозможно или неэффективно (White Cathode follower, верхняя лампа имеет значительное смещение сетки относительно земли, развязать земли трудно, так как на выходе мы должны сохранить непрерывность сигнальной земли от входа до выхода, но можно, правда, ценой усложнения блока питания), то C8, C16 - можно было бы и убрать. Но! Повторяю! Это всё поверхностный анализ с кучей моих стереотипов!
За это сообщение автора poty поблагодарили (всего 2):
Алаев Ян, Роман Мирошниченко
Рейтинг: 50%

Владислав

rad54
Посетитель
Посетитель
Благодарил (а): 27 раз
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 11 фев 2019, 10:47

ut4ua писал(а):
10 фев 2019, 13:08
Имеет ли право на жизнь эта конструкция ?
Не очень понятно изначально назначение схемы. Предварительный усилитель для прослушивания записей - это не тоже самое что, например, гитарный усилитель со спецэффектами.
С самыми добрыми помыслами хочу ещё обратить внимание интересующегося ut4ua на очень "неудобные" варианты замены ламп:
6Н23П на 6н2П и, особенно, 6Н23П на 6Н19С. Это лампы разного "весового уровня". Особенно выпадает из этой схемы 6С19П.
Может быть, конечно, это просто чей-то вариант перспективного развития схемы с полной её модификацией по токам и уровням и эту замену не надо воспринимать буквально...., тогда надо хотя бы оговорить это отдельным указанием.
Выходной каскад на 6С19П в этих режимах будет, по моим понятиям, неработоспособен вообще, и уж наверняка как узел с более-менее линейными характеристиками. Слишком малы предлагаемые смещение на базе и анодный ток.
Кроме того, при использовании 6С19П придется и параметры блока питания кардинально менять.
Замена 6Н23 на 6Н2 менее драматична, но тоже нехороша. Предлагаемый анодный ток в 7 mA для 2П велик, а для 23П при таком анодном напряжении недостаточен. Со всеми вытекающими последствиями для ламп и схемы.
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
poty

Алексей

сема69
Наблюдатель
Наблюдатель

Сообщение сема69 » Вчера, 04:55

Собирал такой пред, на печатке. Звук резковат немного, лампы 6н23п-ев. Не смог разобраться с одной проблемой, при увеличении НЧ весь звук уходит в правый канал, поэтому и собрал другой пред, нравиться по регулировке тембров.
За это сообщение автора сема69 поблагодарил:
Роман Мирошниченко

Ответить