Простой анодный блок питания

Конструкции любых блоков питания, источников тока для любых назначений. Микроконтроллеры и все, что с ними связано

Модераторы: Алаев Ян, poty

Алаев Ян
Основатель Форума

Простой анодный блок питания

Сообщение Алаев Ян » 18 июл 2018, 23:30

Изображение

продолжение следует...
Стремление к совершенству рождает шедевры!

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 19 июл 2018, 20:25

2018-07-19 00.12.56.jpg
2018-07-19 00.14.24.jpg

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 20 июл 2018, 09:32

Ян, хочу поинтересоваться...
:smile:
Не первый раз вижу горизонтальное положение кенотрона. Учитывая размер этой лампы - оно логично.
Но, не греются ли прилегающие поверхности?
Может быть как-то экранировать?
Например фольгой. Заодно и свечение отражаться будет - красиво ведь!
:think:

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 20 июл 2018, 09:44

Роман Мирошниченко писал(а):Не первый раз вижу горизонтальное положение кенотрона. Учитывая размер этой лампы - оно логично.
Но, не греются ли прилегающие поверхности?
Может быть как-то экранировать?
так ведь заэкранировал же уже...
между кенотроном и анодно-накальным трансформатором расположена плата-термобарьер размером 125х45 мм. Она как раз выполняет функцию экрана и защищает детали от избыточного тепла. Снизу предусмотрены вентиляционные отверстия.
Роман Мирошниченко писал(а):Например фольгой. Заодно и свечение отражаться будет - красиво ведь!
Идея интересная, конечно же, но я пока не знаю, как это сделать красиво и технологично. Надо подумать, пока не придумал.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 20 июл 2018, 11:31

Алаев Ян писал(а):так ведь заэкранировал же уже...
В принципе, я это так и понял.

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 10 авг 2018, 14:51

Что-то я отвлекся от этой темы и забыл выложить полезную инфу...
Скриншот 2018-08-10 15.32.00.png
Скриншот 2018-08-10 15.32.14.png
Bottom
Схема имеет высокое разрешение и для нормального просмотра необходимо нажать на схему после чего "Открыть картинку в новой вкладке", появится возможность масштабирования, или сохраните схему на свой ПК и откройте любым графическим редактором.
simple5c4s_PS.jpg
Принципиальная схема
simple5c4s_PS_компоновка.png
Файл компоновки
simple5c4s_PS_компоновка.png (5.46 КБ) 62 просмотра
simple5c4s_PS.frw
(42.6 КБ) 3 скачивания

seurf
Опытный
Опытный

Сообщение seurf » 11 авг 2018, 20:49

А что получается на выходе? На холостом то ходу понятно, тишь да гладь наверное. А под нагрузкой? Картинка или цифры?
Показанный опционно ( отдельно подключаемый на любителя и практических нужд) дроссель присутствует при пробном включении?

[upd=1534009956][/upd]
R11-13 три штуки для распределения мощности? Ну и R9-10 в практике при подключении дросселя должны отключаться или выпаиваться?

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 12 авг 2018, 18:57

seurf писал(а):А что получается на выходе? На холостом то ходу понятно, тишь да гладь наверное. А под нагрузкой? Картинка или цифры?
Я попозже выложу осциллограммы. Но, скажем так, там все ожидаемо. Обычный блок питания с RC/LC на выходе, все на пассивных элементах. Я планирую его использовать как источник питания с предварительной фильтрацией, после которой будет стабилизация выходного напряжения с применением активных элементов.
seurf писал(а):Показанный опционно ( отдельно подключаемый на любителя и практических нужд) дроссель присутствует при пробном включении?
А это зависит от поставленных задач, если есть дроссель и хочется поставить - то присутствует. Нет - значит не присутствует. Я просто запланировал его под разного рода задачи, а уже буду я его применять или нет - зависит от проекта.
seurf писал(а):R11-13 три штуки для распределения мощности?
да, они двухваттные и на них много не "уронишь", поэтому их номинал подбирается экспериментально, в зависимости от выходного тока и напряжения. Основная фильтрация осуществляется на R9, R10 (они пятиваттные) или внешнем дросселе.
seurf писал(а):Ну и R9-10 в практике при подключении дросселя должны отключаться или выпаиваться?
Предполагается, что используются либо резисторы, либо дроссель. Это касается и выпрямительных диодов. Они представлены двух форм-факторов.
Поэтому ставятся либо одни (D5, D8), либо другие (D6, D7).

seurf
Опытный
Опытный

Сообщение seurf » 13 авг 2018, 10:21

Для меня не понятна идея использования диодов D5-D8? Понял, что используется только пара, на выбор пользователя. То есть задуман и реализован вакуумный, ламповый вариант выпрямления! И в минусовое плечо устанавливаются каменные диоды. Какие бы они высокочастотными не были? Так может тогда не париться с накалом и выделяемым теплом, массо- габаритами, поставить те же диоды в плюсовое плечё и гори оно синим пламенем?
На мой вкус, если лампа, то в чистом виде, без компромиссов. Иль я чего то не догоняю? В чем цимус данной реализации?

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 13 авг 2018, 10:34

seurf писал(а):Иль я чего то не догоняю? В чем цимус данной реализации?
такая схема включения называется гибридный выпрямитель, когда комбинируются диоды и кенотронный выпрямитель.
Для того, чтобы полноценно использовать кенотрон - нужно иметь у трансформатора еще одну дополнительную обмотку, которой в данном случае у нас нет. Нам же нужно организовать двухполупериодное выпрямление...??? Все это приводит к усложнению трансформатора. А как быть, если у нас на выходе трансформатора только одна обмотка? Вот в этом случае и применяется такая схема включения. Из плюсов - плавная подача анодного напряжения по мере прогрева кенотрона. В этом включении кенотронный выпрямитель ведет себя также, как если бы он был чисто кенотронным, а влияние диодов достаточно неплохо подавляется, да и вообще находится где-то на грани нечувствительности. Я пока не встречал человека, способного отличить на слух кенотронный выпрямитель от гибридного. Вопрос веры и отношения ко всему этому...

Я склонен думать, что подобная схема мало отличается от чисто кенотронной, я бы сказал, скорее да, чем нет такой схеме.
Поэтому ей присущи все те же самые достоинства, которые есть у чистокенотронных выпрямителей.

seurf
Опытный
Опытный

Сообщение seurf » 13 авг 2018, 10:47

Понял, спасибо за разъяснения. Я увидел у используемого Вами трансформатора средней точки 15-16 отводы, которые и позволяют организовать в чистом виде ДППВ, просто тогда амплитуда на выходе будет ниже, чем в данной реализации. Про амплитуду напряжения ни слова нет, кроме обозначения на обмотках трансформатора 2х150 В. Поэтому Вы и пошли на данную реализацию, что бы не применять ОППВ, критичную к выходному току ( необходимость его удвоения, 2,2 раза по памяти, от необходимого ) и подмагничиванию сердечника самого трансформатора, при больших токах ( в УМ например).

Ответить