Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Модернизированный OddWatt на оригинальных лампах

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 153 раза

Сообщение poty » 24 фев 2019, 21:43

Я планировал в некоторых случаях использовать их с двух сторон, но это не принципиально, добавить ещё парочку радиаторов не проблема. Но для таких радиаторов нет точных размеров, сложно создать посадочное место.
Владислав

seurf
Дорогой Гость
Дорогой Гость
Благодарил (а): 185 раз

Сообщение seurf » 01 мар 2019, 14:11

Давно хотел в эту тему поставить старинную таблицу подбора напряжений, токов, видов фильтров при разных схемах выпрямления ( ОППВ, ДППВ, мостовая).
post-1665-0-35421000-1422884492.jpg
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
goldmen8
Рейтинг: 16.7%

Александр

goldmen8
Опытный
Опытный
Благодарил (а): 139 раз

Сообщение goldmen8 » 01 мар 2019, 14:41

seurf писал(а):
01 мар 2019, 14:11
Давно хотел в эту тему поставить старинную таблицу подбора напряжений, токов...
+ :clap:
Александр.

rad54
Форумщик
Форумщик
Благодарил (а): 89 раз
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 26 мар 2019, 16:34

poty писал(а):
24 фев 2019, 02:38
Схема приводится для обеспечения сопряжения двух проектов (термомонитора с включалкой и усилителя).
seurf писал(а):
03 фев 2019, 15:39
Совпало. Сижу, кручу- верчу корпус, размышляю. Тут и вопрос от Владислава пришёл, по всем организациям и службам усилителя.
Учитывая общий интерес к теме достаточно мощных и дорогих ламп и ориентируясь на соседнюю ветку по модернизации Odd Watt на КТ88 хочу сделать предложение по организации ещё одной сервисной функции для контролера Яна.
Было бы полезно учитывать и отображать постоянно или по запросу время активной работы усилителя, т.е. рабочего режима при включенных 220 В. Может быть, вести счет сразу 2, 3 или 4 таймеров-счетчиков часов наработки по разным событиям. Например, 2 таймера под выходные лампы и один общий стаж наработки усилителя, ну и т.п. события.
И желательно сделать хранение часов наработки не от дежурного источника питания или отдельного аккумулятора, а в энергонезависимой памяти. Посмотрел в Инете, есть, например, ИМС типа АТ24С256. Специально под контролер сориентирована уже по пинам.
Можно конечно и на механических узлах сделать типа тех, что в электросчетчиках используются, или даже на поляризованных реле. Помнится в приборах советских были и ртутные указатели наработки, но ... контролер то и индикатор цифровой всё равно уже будут в усилителе!
Индикатор, кстати, можно и отдельный сделать какой нибудь даже оригинальный на задней панели, чтоб не перегружать и не затруднять остальное управление.
Продумать сейчас как раз вовремя, где какие элементы расположить. Что-то на плате Яна, что-то на плате усилителя. Хотя бы на перспективу.
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
seurf

Алексей

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 26 мар 2019, 16:56

Собственно наработка усилителя может быть добавлена программно. Энергонезависимая память имеется и внутри процессора. В данном проекте индикация планируется совсем небольшая - 1-3 светодиода, поэтому, единственным способом передать что-то наружу может быть сервисный разъём.
А вот по отдельным узлам - будет большая неопределённость. Дело в том, что никто не знает, когда заменены лампы, сколько уже проработали те лампы, которые устанавливаются в данный момент и т.п. Скорее здесь пригодилось бы решение по типу проходной панельки и отдельного устройства. Эта "штука" снималась и устанавливалась бы вместе с лампой и могла бы запоминать, допустим, суммарное время подачи накала на лампу, от него же и питаться.
Владислав

rad54
Форумщик
Форумщик
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 26 мар 2019, 17:51

Алаев Ян писал(а):
26 мар 2019, 16:52
Применительно к ТермоМонитору у меня уже заложена такая функция (см. п. 6).
ок, значит актуально
poty писал(а):
26 мар 2019, 16:56
Эта "штука" снималась и устанавливалась бы вместе с лампой и могла бы запоминать,
персональный контролер? как отдельное изделие под разные лампы?
Алексей

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 26 мар 2019, 18:22

Да. Собственно устройство там достаточно простое, можно сделать на самом маленьком доступом микропроцессоре. Питание с 6,3В стабилизировать - дело ещё одной маленькой микрухи. Единственный сложный и большой элемент - индикатор - можно вообще сделать отдельно: вставил лампу в "сервисный прибор" - получил на индикаторе необходимую информацию.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
seurf

Владислав

goldmen8
Опытный
Опытный

Сообщение goldmen8 » 26 мар 2019, 18:31

А зачем нужно знать какая наработка у лампы?
Если она перестала "укладываться в параметры", то однозначно менять или ремонтировать прибор, аппарат или то устройство где она установлена.
А вот если контролировать режим её работы, и если вдруг что не так пошло то предупредить (защитить) не помешает. :smoke:
Александр.

seurf
Дорогой Гость
Дорогой Гость

Сообщение seurf » 26 мар 2019, 18:36

poty писал(а):
26 мар 2019, 18:22
Единственный сложный и большой элемент - индикатор - можно вообще сделать отдельно: вставил лампу в "сервисный прибор" - получил на индикаторе необходимую информацию.
С термо монитора, при наличии в нем разъема и планки, под bluetooth, можно и на комп информацию снимать по UART, Как Ян для моего блока питания корректора сделал.

Хотя у меня есть один блочек на 220 В, от сети время считает. Но механически, даже представить не могу, куда его втыкать в усеченный по размерам блок усилителя? Я его заказал, получил и он валяется. В большом корпусе блока питания корректора для него не нашел удобоваримого места.
goldmen8 писал(а):
26 мар 2019, 18:31
А зачем нужно знать какая наработка у лампы?
Идея то сама по себе ни разу не лишняя!

Даже не обязательно для ламп. А для всего устройства!
Александр

rad54
Форумщик
Форумщик
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 27 мар 2019, 10:17

poty писал(а):
26 мар 2019, 18:22
можно сделать на самом маленьком доступом микропроцессоре. Питание с 6,3В стабилизировать - дело ещё одной маленькой микрухи.
Это получается вариант адресного модуля с собственным контролером и ППЗУ?
Очень хороший и гибкий вариант, т.к. может работать в связке с процессором Яна ( и индикатором усилителя) по стандартному интерфейсу обмена или самостоятельно с внешними, как я понимаю, "сервисным прибором" и индикатором. При этом вся накопленная информация будет физически находиться непосредственно "на ошейнике" конкретной лампы. Так?
Как решение абсолютно состоятельно.
Из плюсов - полная однозначность привязки к лампе и автономность работы.
Из минусов - необходимость отдельной разработки сразу двух устройств: самого модуля и внешнего "сервисного прибора". Конечно, со вторым можно и подождать.
По-моему можно рассмотреть ещё одно решение задачи. Наверное, более быстрое в реализации. Условно назову её "адресной меткой". Может, что то подобное замышлял в реализации Ян?
На "ошейник" лампы вешаем простейшую платку - "адресную метку" с, например, ИМС двоично-десятичного дешифратора или мультиплексора. ТТЛ уровня, КМОП исполнения типа 561 серии или лучше буржуйской 74** серии. Адрес метки однозначно задается на платке соединением соответствующего адресу выхода мультиплексора с общим выходом OUT. С усилителем и его процессором платка связана двумя или одним разъёмным соединением. 2-х и 4-5 пиновыми, через соответствующий проводной шлейф.
Спойлер
Показать
схема метки.jpg
"Земля", 2-3 IN входа - двоичный адрес метки (обеспечит соответственно опрос 4 или 8 ламп) и один OUT выход (подтверждение идентификации). Все шины шлейфа - в параллель для всех меток. Выход OUT просаживается идентифицируемой меткой, например, из 1 в 0 при совпадении собственного и запрашиваемого процессором адреса. Питание платки непосредственно от накала + 6,3 В. Думаю, все уровни процессора и ИМС метки будут в рабочей зоне или смогут легко к ней привязаться.
Информацию со всех адресных меток-ламп периодически собирает процессор Яна, хранит её в своём ППЗУ и при необходимости выводит на индикацию.
Из плюсов - минимальные затраты на разработку и отсутствие хоть и маленькой, но импульсной помехи от контролера адресного модуля непосредственно около лампы.
Из минусов - полная неавтономность и более сложный алгоритм учета адресных меток для термоконтролера Яна.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 27 мар 2019, 14:17

Не совсем понял по поводу предлагающегося неавтономного варианта. Раз мы опрашиваем метку - значит импульсная помехв присутствует в принципе. Вопрос с количеством контролируемых ламп - тоже непонятен. Взять, к примеру, OddWatt. 4 мощные лампы + 2 лампы в драйвере - уже 6, как учитывать второй комплект/замену лампы?

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Если мы учитываем лампу только по позиции в усилителе, то это легко делается с помощью термомонитора: устанавливаем вблизи лампы датчик и считаем время, когда температура датчика превышает определённый предел.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
seurf

Владислав

seurf
Дорогой Гость
Дорогой Гость

Сообщение seurf » 28 мар 2019, 16:39

Получил кучку мелких радиаторов (20 шт) https://rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre ... 1977656004 габариты 34- Ширина, 30- высота, 12 мм -толщина охлаждающих рёбер в плане ( сверху смотреть). Ширина пластины под крепление TO-220 16 mm, её толщина 1,5 мм.
В плане сверху пластинчатые радиаторы 12х9 мм каждый. Ножки для крепления под пайку в плату D-1,0 mm.
Их межосевое расстояние 25,9-1 мм =24,9 мм
По большим радиаторам, мы говорили ранее используем Ваши Владислав.
image.jpg
Александр

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 01 апр 2019, 00:54

Александр, упустил ответ на Ваше последнее сообщение. Давайте уточним: Вы предлагаете эти радиаторы вместо HS-314, я правильно понимаю?
Владислав

seurf
Дорогой Гость
Дорогой Гость

Сообщение seurf » 01 апр 2019, 07:50

Да Владислав, если они у Вас не вызывают отторжения и даже есть необходимость крепления элементов симметрично с двух сторон. По большим радиаторам, Вы говорили, что у Вас есть альтернатива, предложенным в начале странице. Типа мы договоримся и я кивнул. Но если вы настаиваете на HS-314, то я не против. Лишь бы их площади было достаточно для теплоотведения. В общем я готов на любой вариант.
Александр

rad54
Форумщик
Форумщик
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 01 апр 2019, 14:33

не заметил сразу реплику
poty писал(а):
27 мар 2019, 14:19
Раз мы опрашиваем метку - значит импульсная помехв присутствует в принципе
Шина опроса/подтверждения - потенциальная. Опрос заключается в выставлении процессором 3-х разрядного адреса и чтении состояния выхода данной метки. Опрос может проводиться один раз при включении усилителя, до его выхода в рабочий режим. Собственного генератора (помехи) метка не имеет.
poty писал(а):
Вопрос с количеством контролируемых ламп - тоже непонятен. Взять, к примеру, OddWatt. 4 мощные лампы + 2 лампы в драйвере - уже 6, как учитывать второй комплект/замену лампы?
Для двух комплектов надо будет уже не 3, а 4 разряда по входам IN, что обеспечит контроль до 16 адресных меток.
poty писал(а):
Если мы учитываем лампу только по позиции в усилителе, то это легко делается с помощью термомонитора: устанавливаем вблизи лампы датчик и считаем время, когда температура датчика превышает определённый предел.
А это вообще шикарная идея. Я как-то не понял её сразу в вашей реализации. Действительно, если установить датчик непосредственно на корпусе лампы - на переходной плате или в виде "ошейника" на цоколе - , то получится крохотная персонифицированная для конкретной лампы и данного усилителя та же адресная метка. И всего с тремя интерфейсными линиями. А вся база данных по наработке/замене ламп - в управляющем процессоре. Так всё планируется сделать?
Правда, может быть, придётся вопрос с обесточиванием датчика решать, если её генератор сам не "засыпает". Чтоб постоянно помеху импульсную не давала.

seurf
Дорогой Гость
Дорогой Гость

Сообщение seurf » 04 май 2019, 14:16

Пока течёт река и время, в общем наступил себе на горло... Предполагал провести полевые испытания на, сделанном для этих целей, временном анодном трансе. На 80% почти готов: нет ламп КТ88- BanzaiMusik подвели. Оплата от меня под них прошла 11 Марта, получил бандероль примерно в середине апреля, пустую, без ламп. Только конденсаторы. Написал письмо и только после этого пришел ответ: " Нет пока, будут в середине мая". Мож надеялись, что я не замечу отсутствие ламп? В общем BanzaiMusik жжёт! Пока не доехали входные лампы, в процессе плата, ТермоМонитор. Но загвоздка совсем не в этом. Испытательный полигон с участием временного силовика, вообще не представляю себе без платы. То есть на бороде ( навесным монтажом) с микросхемами, даже нет смысла рассматривать. Не вариант. А если на плате, то необходимо под ней ( на самом деле над ней, между платой и потолком корпуса) провести всю силовую разводку! Далее впаяться в плату от ламповых панелей. Впаяться в плату силовыми хвостами с трансов. Когда все будет собрано, можно будет по тренироваться ЛАТРОМ, как я ранее планировал, определиться с лучшим звуком. Вернее вторичным напряжением на анодном трансе.... Далее заказываем силовики, выпаиваем плату? И я осознал, дважды перемонтировать плату, меня не устраивает! ВООБЩЕ! Никак! Думал я думал, как мне вырулить из этой ситуации? Тут приходит письмо от
http://audioalt.ru/in_category_new.php?cat=68,( я с ними обсуждал мой заказ на железе М6, мы даже по цене определились), с "Фантастическим предпраздничным предложением" о скидках на все заказы! В общем я понял, идея по тренироваться на полигоне у меня не срастается с не желанием ковырять плату дважды и я дрогнув, сделал заказ. В аккурат перед майскими праздниками они сообщили о готовности заказа и сегодня я сподобился, подорвался, заставил себя и сгонял в транспортную компанию на край города.
Вес посылки 11,7 кГ на два силовика. Не хило!

Отправлено спустя 13 минут 9 секунд:
Пока внешние впечатления. Монстры! 5,5 кГ каждый. Размеры то по габаритам я знал, но на глаз это получилось гораздо больше, чем в цифрах. Набор железа 59 мм, высота 125 мм на ножках, 120 по железу.
Ширина с катушкой 100 мм. Керн 60х59 мм=35,4 см.кв. Под напряжением смогу без нагрузки проверить только завтра. На корпусе усилителя из за габарита они довлеют, нависают и преобладают. Все сразу. При этом если крутнуть транс на 90 градусов, крышка транса оказывается почти рядом с экраном входной лампы. Зазор 1 мм. Так не годится.

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Внутри поставил фальш плату из оргстекла, что бы определиться с монтажными отверстиями платы. Вот ждал доставку трансов, так как не знал посадочные отверстия и расположение проводов. Теперь продолжу эту работу.
image.jpeg
Пока фальш плата задрана, из за длинных винтов крепления ламповых панелей. Докуплю короткие 7 мм из нержавейки, опущу её ниже.
image.jpeg
Крышка выходит за внешний габарит с торца. Но так правильнее!
image.jpeg
Крышка за подлицо, кенотрон совсем близко получается.
Александр

goldmen8
Опытный
Опытный

Сообщение goldmen8 » 04 май 2019, 16:08

seurf писал(а):
04 май 2019, 14:34
Керн 60х59 мм...
Александр, а что за железо такое? ... EI 180?
Александр.

seurf
Дорогой Гость
Дорогой Гость

Сообщение seurf » 04 май 2019, 18:55

goldmen8 писал(а):
04 май 2019, 16:08
Александр, а что за железо такое? ... EI 180?
Я написал М6 и ссылку дал на закладку EI120. Пардон, вот так будет точнее: http://audioalt.ru/product.php?cat=68&product=2353 120 на 100 габарит Ш-образных пластин.

Отправлено спустя 6 минут 24 секунды:
Только толщину набора пластин увеличили до 59 мм и под этот сэндвич катушку сделали.
И насчёт 60 мм керна я впопыхах маху дал. Вставил новый Аккумулятор в штангенциркуль, измерил, вижу это внутрянка.
Последний раз редактировалось seurf 05 май 2019, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
goldmen8

Александр

seurf
Дорогой Гость
Дорогой Гость

Сообщение seurf » 04 май 2019, 19:13

Толщина набора, да верно: 59. А 60 это Ширина окна, а не Керн. Серединный Керн 40 мм, по ссылке выдано. Тогда площадь керна 4 х 5,9= 23,6 см. КВ. Переборщил от вида размеров. Гигантомания захлестнула.
image.jpg
Александр

goldmen8
Опытный
Опытный

Сообщение goldmen8 » 04 май 2019, 20:14

seurf писал(а):
04 май 2019, 19:01
Пардон, вот так будет точнее ...
:-) ... всё правильно, для начала нужно напугать ... :hi: ... "жеЛезЯка" впечатляет!!!
Александр.

Ответить