Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Модернизированный OddWatt на оригинальных лампах

seurf
Специалист
Специалист
Благодарил (а): 164 раза

Сообщение seurf » 09 дек 2018, 12:27

Ёлки, это предложенные Романом EL34, но я по ходу их с 300B спутал всуе.

Отправлено спустя 45 минут 31 секунду:
По лампам я совершенно не имею опыта и обсуждать или отвергать что то не могу. Кувыркался со своими лампами и кенотронами в корректоре. Но это мизерный опыт. На его основе рассуждать о предпочтениях в звучании ламп безосновательно. Сегодня предложений и возможностей покупки чего то тьма. Например: https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R ... cat=183077
Как писал выше процветает современное производство подделок, имеющих спрос и цену раритетных старых ламп. Поэтому я открыт и готов на все, главное запустить машину, а там можно будет к специям принюхиваться и к экзотике прицениваться. Понятно, что накал 12 и 6 V немного разные исходные данные для проектирования. Именно по этому хочется отдельный накальный трансик, что бы впихнуть его в подвал. А при необходимости изменить коммутацию и настройки стабилизатора накала. Думаю на драйвере он необходим. Если фона совсем не будет, можно будет попробовать по греть катоды внешней переменкой и принять окончательное решение. Но сначала надо собрать корабль!

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
Владислав! По питанию выходного каскада усилителя, изменений величины питающего напряжения, в связи с переходом с КТ88 на КТ66 не будет? Только снижение тока, по Datasheet ламп?
Александр

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 377 раз
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 09 дек 2018, 13:44

seurf писал(а):
09 дек 2018, 13:18
Ёлки, это предложенные Романом EL34
Не могу сказать, что я их "предлагаю". Сам толком не слышал ни разу, если не считать давний-давний опыт с Audio Innovations. Но в те времена сам вид лампы был для меня доминирующим...
Однако, это распространенные лампы в аудиоусилителях и потому интересно было бы узнать оценку Евгения их звука применительно к данной конструкции. Тем более, что ориентируемся на СЧ/ВЧ.
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
seurf
Рейтинг: 16.7%

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 126 раз

Сообщение poty » 09 дек 2018, 13:56

seurf писал(а):
Сегодня предложений и возможностей покупки чего то тьма.
Ну, 6Н2П я Вам подарю, с этим даже не заморачивайтесь.
seurf писал(а):
накал 12 и 6 V немного разные исходные данные для проектирования. Именно по этому хочется отдельный накальный трансик, что бы впихнуть его в подвал. А при необходимости изменить коммутацию и настройки стабилизатора накала.
Я бы крепко подумал по этому поводу. Реализация несложная, только места у нас маловато...
seurf писал(а):
По питанию выходного каскада усилителя, изменений величины питающего напряжения, в связи с переходом с КТ88 на КТ66 не будет? Только снижение тока, по Datasheet ламп?
Да! Правда, у КТ66 немного меньше предельное напряжения на аноде и, в особенности, на второй сетке, может имеет смысл понизить анодное, хотя бы вольт на 50. В этом смысле КТ77 поуниверсальнее.
Владислав

seurf
Специалист
Специалист

Сообщение seurf » 09 дек 2018, 14:00

Владислав, я все о сале беспокоюсь. Прочитал параллельную ветку viewtopic.php?f=90&t=463 на нувисторах про мучительный подбор выходных трансформаторов и осознав возможность попасть в просак, при первоначальном применении приличных, но не удачных по ТТХ трансформаторов, пришёл к мысли, что экспериментировать следует на кошках. А потом уже замахиваться на его величество Шекспира!
Для экспериментов может подойти http://www.audioinstrument.narod.ru/trans/trans.html
6, 8 строчки РР.
Да и дроссели там ниже разделом на 300-600 мА по 5 H есть. Для лабораторной более чем приемлено. Как думаете. Уж очень не хочется получить кота в мешке.

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Посмотрел в тумбочке на коробку Российских кенотронов. Не наш выбор http://tec.org.ru/board/ehlekrovakuumny ... 4-1-0-2845
30Ц6С. 2х150 V никуда не лезет.
Последний раз редактировалось seurf 10 дек 2018, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Александр

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 251 раз

Сообщение Алаев Ян » 09 дек 2018, 14:49

На всякий случай напишу - от прошлой закупки радиоламп под продажу в наличии имеются 5751 EH gold (10 шт.).

Отправлено спустя 10 минут 16 секунд:
seurf писал(а):
19 сен 2018, 13:50
Вишенка на торте!
Мне тут на досуге подумалось, что подобный модуль крайне необходим всем ламповым устройствам без исключения. Особенно автоматика запуска, аварийного отключения, выключения и совсем не лишним будет возможность дистанционного термоконтроля за особо проблемными,по температуре, деталями. Но учитывая обще принятую компоновку ламповых усилителей ( блок питания в одном корпусе с самим усилителем), многих может отпугнуть габарит платы. Поскольку подвал корпуса обычно и так забит под завязку. Поэтому было бы интересно иметь возможность сложить плату пополам, соединив электрические дорожки половинок платы электрическим шлейфом. И далее соединить между собой половинки платы монтажными стойками, можно будет монтировать сандвич вертикально. Понимаю, огромной очереди на сегодня за этой платой наверное нет. Да и отвлекаться на законченный проект уже нет времени. Другие задачи впереди. Но как перспективный вариант предложения заказчику, при интересе потребителей, такая компоновка платы должна лежать в портфеле проектов.
Прошу не подумать, что я пытаюсь продвинуть разработку или внедриться в проект, просто напоминаю, на случай, если вдруг в спешке забыли еще об одном узле усилителя, который потенциально может быть востребован (сервисный блок). В процитированном сообщении речь идет о ТермоМониторе viewtopic.php?p=21913#p21913

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 09 дек 2018, 15:15

Честно говоря, не успеваю отвечать по всем веткам. :-)
Мне позвонил Евгений (ему не удаётся написать на форум - проблемы со связью), сказал, что у него был опыт с Аудиоинструментом и он оказался неудачным. Сильно плыли параметры и в партии был большой разброс. Просто для информации.
Я совсем забыл про лампы Яна - это, кстати, отличный вариант! Заводские, проверенные, отобранные, абсолютно новые - то, что нужно! С кенотронами могу я помочь, у меня есть некоторое количество 5AR4. Ваш кенотрон так в мост и просится! :-)
Про сервисный блок - хорошая идея, но всё зависит от желания Александра. Могу схемотехнически разместить на плате, контролировать найдётся что - у нас БП, трансформаторы, источники тока...
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 09 дек 2018, 15:30

poty писал(а):
09 дек 2018, 15:15
сказал, что у него был опыт с Аудиоинструментом и он оказался неудачным.
я тоже не могу рекомендовать АИ, я был несколько лет назад у них в гостях и купил пару выходных трансформаторов и два дросселя. Дроссели очень разнились по параметрам и после разбора было видно, что у одного был зазор около 0,5 мм, у второго зазора почти не было видно. Выходные трансформаторы были намотаны чуть ли не внавал. Я обращался с вопросом замены или возврата, но результата это не дало, на мои вопросы уже никто не ответил и на связь не вышел, не ехать же ради этого в Москву...

Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 48 раз

Сообщение Евгений Михеев » 09 дек 2018, 17:25

Была бы стабильная связь - я бы тут уже все завалил вопросами, а так сижу - темы читаю (раз в пару дней интернет вьюгой надувает :-) - страницы сохраняю ), а ответить не могу.
Александр, я писал о сравнении конденсаторов, кстати, может слишком сдержанно.
Но если тезисно - более открыты по верхам, быстрее по звуку.
Дорогу осилит идущий

seurf
Специалист
Специалист

Сообщение seurf » 09 дек 2018, 19:34

Алаев Ян писал(а):
09 дек 2018, 15:00
от прошлой закупки радиоламп под продажу в наличии имеются 5751 EH gold (10 шт.).
Ян, расшифруйте EH в обозначении ламп. Я не в теме. Кто производитель? Ну и Вы их на пары пытались подобрать? Про цену прошу в лс.
По ТМ я свою позицию не менял. Если получится сделать уменьшенную плату двух стороннюю и найдется для нее и питания местечко я двумя руками за!
Относительно Аудиоинструмента услышал мнение форумчан. Вычеркиваю. А собственно что вы хотели за такие деньги? Квадратные и хорошо!
Евгений Михеев писал(а):
09 дек 2018, 17:25
Но если тезисно - более открыты по верхам, быстрее по звуку.
Я так понимаю речь идет о серебряных?
Александр

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 09 дек 2018, 20:09

seurf писал(а):
09 дек 2018, 19:34
Ян, расшифруйте EH в обозначении ламп
Electro-Harmonix https://shop.ehx.com/

Отправлено спустя 3 минуты :
seurf писал(а):
Ну и Вы их на пары пытались подобрать?
насколько помню, то нет, думаю, что Владислав ошибается на счет их подбора. Мы в пары покупали 2А3 и 300В, КТ88 покупали квартетами, а вот эти мы покупали исполнения Gold. Т.е. с улучшенными техническими характеристиками (наверное, можно читать как меньшие шумы, меньшие расхождения по параметрам, возможно, это Владислав имел в виду как подбор), золотыми или позолоченными сетками, кажется так.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
seurf писал(а):
Про цену прошу в лс.
По поводу цены - тоже к Владиславу. У меня они на хранении.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
seurf писал(а):
По ТМ я свою позицию не менял. Если получится сделать уменьшенную плату двух стороннюю и найдется для нее и питания местечко я двумя руками за!
я так понимаю, что функционал тоже надо изменить, к примеру, у Вас не будет источника тока для питания вентилятора охлаждения, нужна немного более упрощенная версия.

seurf
Специалист
Специалист

Сообщение seurf » 10 дек 2018, 10:42

Нравится или нет, но просто ламповую панель не поставить. Нужны переходники. Заморачиваться самому и лепить горбатого не хочется, хотя сделать не сложно. Но то что самопал, проглядывать в микро деталях по любому будет.
Все дороги ведут в Рим: http://soberi.pro/c468814-krepezh-dlya- ... neley.html
image.jpeg
Отправлено спустя 5 минут 16 секунд:
Алаев Ян писал(а):
09 дек 2018, 20:15
По поводу цены - тоже к Владиславу. У меня они на хранении.

Ну тогда обращаюсь по этому же вопросу к Владиславу.
Алаев Ян писал(а):
09 дек 2018, 20:15
я так понимаю, что функционал тоже надо изменить, к примеру, у Вас не будет источника тока для питания вентилятора охлаждения, нужна немного более упрощенная версия.
Наверное. Пока рано говорить, еще даже прикидки по компоновке не было. А то, что ТМ должен получится компактным по возможности-факт.
Александр

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 10 дек 2018, 10:51

seurf писал(а):
10 дек 2018, 10:47
А то, что ТМ должен получится компактным по возможности-факт.
тот образец, что эксплуатируется у Вас, сделан для отладки кода и схемотехники. Я думаю, что если будет необходимость, то можно сделать промышленную печатную плату и развести все очень компактно под нужный размер. ЧПУ фрезеровка не может конкурировать с промышленными печатными платами, она подходит только для создания опытных образцов и то не не всегда.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 10 дек 2018, 11:10

Александр, есть вопросы:
seurf писал(а):
10 дек 2018, 10:47
просто ламповую панель не поставить. Нужны переходники.
На фото показана 8-пиновая (октальная) панель, установленная в самое маленькое отверстие, я правильно понял? Т.е., предполагается, что в большие отверстия та же октальная панель будет устанавливаться через переходники? Или я что-то не понимаю?
Второй вопрос касается ламп. Я правильно понял, что мы уходим от двух октальных ламп в драйвере к двум 9-пиновым?
Нужно нарисовать полную схему того, что мы будем реализовывать, с учётом всех дополнительных доработок. Тогда будет понятно, что нас ждёт в плане управления.
Владислав

seurf
Специалист
Специалист

Сообщение seurf » 10 дек 2018, 11:36

В связи с необходимостью использования переходников, а по другому никак не получится, что есть хорошо, перестаёт быть актуальной привязка к малому отверстию с целью установки туда драйверной лампы. Надо будет, сделаю его большим. Хорошо, потому что, отверстия в переходниках именно те вентиляционные шахты, через которые тепло из корпуса будет уходить на верх! Поэтому приходим к очередной " крайней " компоновке. Теперь логика совсем торжествует. Зоточившись на "Г" фильтр ( LC фильтрация) ниже силовика ставим кенотрон, далее переходим на верхнюю линию к дросселю и вдоль стеночки задней провода идут к стоящему во конце второй линии конденсатору. А впереди лампы в ряд. Красота!
image.jpg
Вот по поводу 8-9 пиновых совсем не ко мне вопрос. Панельку принес из гаража, как раз что бы убедиться, что она проваливается без переходника. Я и 9 пиновые принес. Я их на зуб ни те, ни другие не пробовал. Вот лежат на хранении у Яна Ваши лампы. Вырулим с ними, их поставим. Нет, не беда, какие надо, такие найду. Выбор огромный. Ваш выбор Владислав. Надо что бы по раскачке необходимого напряжения удовлетворяли требованиям выходного каскада, а мне ещё более музыкальных хочется. Чем это понятие измерить? Сам не знаю. Подходят и 8 и 9 пиновые? Давайте с Вашими лампами, которые лежат в Саратове разберёмся, потом дальше по плывем.

Отправлено спустя 40 минут 39 секунд:
Вдогонку вопрос образовался. Я ведь подписант в теме балансный предусилитель. Заменить там лампы без потери свойств и качества выбранных в проекте 6922 на 5751 возможно? Там их 6 шт потребуется, если я правильно насчитал. И в моноблоки 4?
Александр

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 10 дек 2018, 12:56

На самом деле, есть и 6922 у Яна.
5751 в предварительном усилителе возможны, надо только пересчитать параметры. Если посмотрите чуть раньше - 5751 - это клон 12AX7, а это лампа, имеющая большое усиление и маленький ток. 6922 имеют сравнимое с 5751 усиление (но меньшее) и значительно бОльший рабочий ток. Под это подобраны и анодная нагрузка, и параметры активных элементов.

Отправлено спустя 2 часа 8 минут 58 секунд:
seurf писал(а):
10 дек 2018, 12:17
"Г" фильтр ( LC фильтрация) ниже силовика ставим кенотрон, далее переходим на верхнюю линию к дросселю и вдоль стеночки задней провода идут к стоящему во конце второй линии конденсатору.
При 2х500В@100мА вторичной обмотки (просадка 5%), кенотроне 5AR4, 5Гн@68Ом дросселе, 2200мкФ конденсаторе (электролитическом, ESR=2), потреблении 130мА для всей схемы:
- ток во вторичке трансформатора = 100мА;
- обратное напряжение на кенотроне = 1,5кВ;
- ток через дроссель: RMS=150мА, мин=31мА (режим непрерывного тока);
- напряжение на выходе =420В;
- пульсации на выходе =0,6В.
В общем, миллимитражно, но проходим.
Владислав

seurf
Специалист
Специалист

Сообщение seurf » 11 дек 2018, 09:06

Не попадаем по напряжению https://aredi.ru/elektroliticheskiy_kon ... 77359.html
Александр

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 11 дек 2018, 09:16

seurf писал(а):
11 дек 2018, 09:06
Не попадаем по напряжению https://aredi.ru/elektroliticheskiy_kon ... 77359.html
он, наверное, не единственный. Есть и на большее напряжение. Как вариант, можно поставить два электролита с выравнивающим потенциал делителем напряжения. Так часто делают при таких напряжениях.

seurf
Специалист
Специалист

Сообщение seurf » 11 дек 2018, 09:26

Можно два последовательно по 4700 мкф 450 V, тогда выйдем на близкую ёмкость. Но ограниченное место сверху.
Технически выбор то есть: https://ru.mouser.com/Passive-Component ... 75Z1yo19lm
Цена за пределом разума.

Отправлено спустя 13 минут 39 секунд:
Если на 600 V чуток дешевле, но на 40 шт компанию покупателей никак не собрать.
https://ru.mouser.com/Passive-Component ... mcZ1ylo5rp
А Next Saund ( Евгений К. Костя ВКН) на выставке усилитель под 2000 V выкатывают на газотронах
Последний раз редактировалось seurf 11 дек 2018, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Александр

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 11 дек 2018, 10:03

Можно уйти ещё на шаг вниз по мощности: http://diyaudioprojects.com/Tubes/EL84- ... -Tube-Amp/

Отправлено спустя 10 минут 43 секунды:
Я так понимаю опасения в том, что при выходе из строя ламп конденсаторы зарядятся до пикового значения? (500*1.4=700В) Можно поставить контроль напряжения и отключать блок при достижении, допустим, 480В. Снижать напряжение дальше на таких лампах нежелательно, но можно попробовать, с увеличением тока через них.
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума

Сообщение Алаев Ян » 11 дек 2018, 10:25

poty писал(а):
11 дек 2018, 10:14
Можно поставить контроль напряжения и отключать блок при достижении, допустим, 480В.
и как это контролировать?
У меня была схожая проблема и вот здесь viewtopic.php?t=352&start=120#p21015 я обходил ее исключительно последовательным соединением конденсаторов, чтобы обеспечить допустимое входное напряжение до 450х2=900В.

Ответить