Беспроводной аудио ЦАП + 4-х канальный селектор аудиовходов

Все о цифро-аналоговых преобразователях любых типов

Модератор: Алаев Ян

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 66 раз
Контактная информация:

Беспроводной аудио ЦАП + 4-х канальный селектор аудиовходов

Сообщение Алаев Ян » 30 дек 2018, 23:53

Начало данной истории можно прочитать здесь: viewtopic.php?t=412&start=20#p23197.

Поскольку тему "Селектор небалансных аудиовходов с функцией подавления помех коммутации и режимом ByPASS" viewtopic.php?t=412 я еще планирую развивать как отдельный проект - было решено сделать отдельную данную тему, посвященную именно поставленной задаче, а именно: под ламповый усилитель мощности (без встроенного селектора входов) сделать внешний селектор небалансных аудиовходов, один из каналов которого был бы Bluetooth c поддержкой современных аудиокодеков и обеспечивающий приемлемое/оптимальное качество звучания по разумной цене.

В качестве приемника Bluetooth аудиосигнала был выбран модуль https://ru.aliexpress.com/item/Lusya-CS ... fd099d43-2
На случай, если со временем лот исчезнет, выкладываю его фотографии под спойлером.
Фото Bluetooth аудио ЦАП
Показать
Скриншот 2018-12-30 23.56.45.png
Скриншот 2018-12-30 23.56.41.png
Скриншот 2018-12-30 23.56.32.png
Скриншот 2018-12-30 23.56.27.png
Скриншот 2018-12-30 23.56.21.png
Скриншот 2018-12-30 23.56.06.png
Скриншот 2018-12-30 23.55.43.png
Скриншот 2018-12-30 23.57.02.png
Скриншот 2018-12-30 23.56.57.png
Скриншот 2018-12-30 23.56.54.png
Ну а сам селектор аудиосигналов будет выполнен на ранее представленном модуле viewtopic.php?f=94&t=412.

Рынок завален различными предложениями разнообразных модулей и возникает вопрос, почему именно он? Постараюсь ответить со своей точки зрения, почему я выбрал именно его (под спойлером, чтобы не загружать вас лишней болтовней):
Выбор Bluetooth аудиомодуля
Показать
1. Анализ рынка подобных устройств настойчиво требует поддержки современного аудиокодека APTX HD. Согласно мнению пользователей сети, если модуль Bluetooth этот кодек не поддерживает, то ловить хороший звук вообще не имеет смысла. Если поддерживает, то есть шанс получить более менее приемлемое/оптимальное качество звучания, как это было указано выше. После выбора этого критерия круг претендентов на роль Bluetooth аудиомодуля резко сокращается, так как этот кодек обычно не поддерживается, нежели наоборот.
2. Очень важным для меня был выбор модуля Bluetooth (CSR8675). Подробности по этому модулю можно найти здесь:
https://www.qualcomm.com/products/csr8675
http://4pda.ru/2017/01/04/332914/
За разумные деньги ничего лучше найти на мой взгляд невозможно.
3. ЦАП - очень важный пункт. PCM5102A (передача аудиоданных между модулем Bluetooth и модулем ЦАП по шине I2S, согласно моим представлениям на данный момент, наилучший вариант). Я изначально хотел приобрести более простой модуль с тем же кристаллом Bluetooth, но без ЦАП https://ru.aliexpress.com/item/APTX-HD- ... e68f7e00-0, а сам ЦАП реализовать уже самостоятельно, но, проанализировав разницу в стоимости, решил, что за такие деньги будет сложно конкурировать с тем ЦАП, что идет на борту приобретенного мной варианта. Подробная информация по ЦАП представлена здесь: https://www.ti.com/lit/ds/symlink/pcm5100a.pdf
За разумные деньги на мой взгляд - очень хорошее решение.
4. Аналоговый выход на AD823 https://www.analog.com/media/en/technic ... /ad823.pdf. Не могу сказать, что это прямо супер аудио ОУ, но это вполне хороший ОУ для выходного сигнала. Ранее я уже ставил AD на выходе ЦАП viewtopic.php?f=60&t=153 и звуком вполне доволен. Слушаю его до сих пор каждый день.
5. Немаловажный параметр - внешняя антенна. Сигнал Bluetooth не хочется терять и ловить паузы или икания из-за перемещения портативного устройства (источника сигнала) в пространстве, поэтому решение с внешней антенной выглядит максимально эффективным.
6. Внешний вид печатной платы - визуально все сделано правильно. Хорошие детали, аккуратный монтаж и пайка. Также отсутствуют различные ненужные мне опции, такие как различные кнопки или входы/выходы аудиосигналов (все по делу... ).
7. Положительные отзывы покупателей, которые уже приобрели данный модуль. В целом, рейтинг продукта достаточно высок.
Содержание
Показать
1. Простой аудио-декодер Bluetooth viewtopic.php?t=484#p23460

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 66 раз
Контактная информация:

Простой аудио-декодер Bluetooth

Сообщение Алаев Ян » 16 янв 2019, 23:21

Сегодня получил поистине чудо китайской инженерной мысли!
Вот не понимаю я, как за 250 р. (вообще не деньги..., я еще немного завысил цену для округления) можно изготавливать и доставлять до заказчика продукты такого уровня исполнения. При этом еще быть в прибыли... Наверное, они изготавливают их миллиардными тиражами.
Скриншот 2018-12-28 17.00.53.png
https://ru.aliexpress.com/item/Bluetoot ... 33edwl7GsA

Я не церемонился, я сразу воткнул 3.5 мм джек в разъем выхода аудио и пустил его на усилитель, а питание подключил от зарядного устройства мобильного телефона (micro USB 5В). Стоит отметить, что это не лучшее питание для аудиоустройства, но мне было все равно. Телефон опознал модуль как XY_BT. При подключении был приятный звук типа "мурлык" без голосовых сообщений и чего-то противного. Мне понравилось. А дальше все, запустил музыку с ВК и YouTube и понеслась!
Должен отметить, что звук просто отличный. Я не хочу обнадежить и потом разочаровать аудиофилов, которые, конечно, найдут в нем изъяны, но, тем не менее звук отличный. Я полностью присоединяюсь к тем отзывам, которые пишут на странице продавца про этот модуль. Если рассматривать саму идею удобства использования и прослушивания музыки в фоне, когда работаешь или занимаешься домашними делами, то придраться мне не к чему. А цена в 250 рублей меня вообще убивает. Потому что все сделано на высоте. Хорошая печатная плата (30х30 мм), аккуратная пайка, блестит и сверкает. Нет кривых деталей или остатков флюса, все очень чистенько. При подаче питания светодиод горит синим цветом. Разъем аудиовыхода "позолоченный" или золотистый (как хотите), джек в разъеме держится очень крепко, ничего не болтается. На плате предусмотрены площадки для пайки внешнего питания и выхода аудио, если допустим, я захочу этот модуль интегрировать куда-нибудь (а я захочу!). Чип-декодер имеет маркировку AS18AP1P004-5A8, но данных по модулю я не нашел. Так же на плате есть кварц на 24 МГц и пара полимерных электролитов. Остальное - немного рассыпухи на чипах. Все! Снизу плата абсолютно плоская, хоть на двухсторонний скотч ее лепи.

Как общий вывод:
1. Во-первых, восхитительная цена и соотношение цена/качество просто запредельное.
2. Во-вторых, отличный звук, для удобного прослушивания музыки меня более чем устраивает. К примеру, если интегрировать такой модуль, например, в предусилитель, то очень удобно можно слушать любимую музыку с портативных устройств. Пусть качество на уровне CD или около того, но на фоне внешних шумов и работы этого не разобрать все равно. В общем, я рекомендую и себе ставлю на заметку. Буду использовать однозначно.
3. В- третьих, на подходе навороченный Bluetooth декодер с поддержкой APTX HD - прямо не знаю, что ждать от него, боюсь разочароваться после такого прорыва за 250 р. Послушаем.

Ответить