На Форуме проводятся технические работы! Активация новых пользователей может быть отложена до 19.08.19. Приносим извинения за временные неудобства.

Не было печали - подарили Raspberry Pi...

Все о цифро-аналоговых преобразователях любых типов

Модератор: Роман Мирошниченко

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 203 раза
Контактная информация:

Не было печали - подарили Raspberry Pi...

Сообщение Алаев Ян » 22 янв 2019, 09:11

Что тут скажешь...
Вот такой комплект приехал в подарок от Деда Мороза. Последняя модель одноплатного компьютера Raspberry Pi 3B+.
2019-01-21 21.21.48.jpg
Raspberry Pi 3B+
Я пока не знаю, что об этом писать. Я вообще не в теме. Ни знаний, ни опыта...
Но, судя по наличию железа, разобраться в этом придется.
Пока могу порекомендовать только продавца (куплено здесь: https://ru.aliexpress.com/item/2016-New ... 33edbmv5fY). Доехало быстро, упаковано хорошо, проблем не замечено. На удивление, на плате написано, Made in UK, хотя куплено в Китае, странно, ну да ладно.
На данный момент я разобрался только с радиаторами. А именно, куда их клеить. Их там 3. Один на процессор, один на Ethernet/USB хаб и последний на контроллер памяти. Приклеил.
Столкнулся с проблемой - нужно на microSD карту записать операционную систему - пошел искать картридер, так как такого богатства у меня пока нет.
Не знаю, во что это все выльется, но попробуем разобраться...
Содержание
Показать
1. Постановка задачи viewtopic.php?t=498#p23562
2. Пытаюсь разобраться с аудиосигналами viewtopic.php?t=498#p23582
3. Звукоизвлечение с помощью RPi3 viewtopic.php?t=498#p23597
4. Программная часть проекта - с чего-то надо начинать... viewtopic.php?f=60&t=498&p=23610#p23610
5. А что дальше? viewtopic.php?t=498#p23672
6. Гальваническая развязка шины I2S viewtopic.php?f=60&t=498&p=23722#p23722
7. Краткие технические характеристики интерфейса i2S viewtopic.php?f=60&t=498&p=23724#p23724
8. The MagPi viewtopic.php?t=498&start=20#p23744
Официальная информация по продукту
Показать
За это сообщение автора Алаев Ян поблагодарили (всего 3):
poty, rad54, Роман Мирошниченко
Рейтинг: 75%

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Постановка задачи

Сообщение Алаев Ян » 23 янв 2019, 09:10

Очевидно, что с помощью "малины" можно реализовать кучу различных проектов. Сеть просто кишит разнообразными применениями этого девайса. Но, тем не менее, выбор надо сделать.
Из соображений тематики Форума и личной заинтересованности вопросом, было решено пойти по пути аудиоприменения Raspberry Pi и попробовать реализовать на нем какой-нибудь сетевой медиаплеер или что-то подобное (будущее покажет, куда нас занесет). Ну и основная, я бы даже сказал самая важная часть, - научиться программировать эту железку, чтобы при необходимости можно было реализовывать на ней любой проект.

Ну а теперь ближе к делу. На плате "одноплатки" есть аудиовыход miniJack. Он ни на что не годится, так как выход сделан по принципу ШИМа, пропущенного через RC-фильтр. Но, не все так плохо. Судя по информации из великой и могучей сети интернет, у raspberry есть аппаратный выход PCM/I2S Audio. Вот он то нам и нужен, чтобы получать качественный прекачественный звук...
Надо найти в распиновке такие сигналы как:

PCM_CLK = BCK
PCM_FS = LRCK
PCM_DOUT = DATA

И тогда можно будет подключиться к ним с помощью ЦАП и получить качественный аудиовыход. Ну а функции медиаплеера на себя возьмет одноплатка. Вот таков план.

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 92 раза

Сообщение poty » 23 янв 2019, 09:10

:clap: Здорово, что близкие поддерживают в хобби! Интересно же!
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 23 янв 2019, 09:13

poty писал(а):
23 янв 2019, 09:10
Здорово, что близкие поддерживают в хобби! Интересно же!
безусловно, Владислав! Спасибо!

rad54
Постоялец
Постоялец
Благодарил (а): 49 раз
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 25 янв 2019, 10:17

Алаев Ян писал(а):
23 янв 2019, 09:10
....попробовать реализовать на нем какой-нибудь сетевой медиаплеер .....И тогда можно будет подключиться к ним с помощью ЦАП и получить качественный аудиовыход. Ну а функции медиаплеера на себя возьмет одноплатка. Вот таков план.
Будем ждать новый проект.
Входной сетевой модуль для преда с ЦАПом? Да ещё с перекодировками какими-нибудь типа онлайн PCM-DSС. Или. м.б. встроенный в усилитель или выносной в корпусе ДУ блок управления комплексом?
Последний раз редактировалось rad54 25 янв 2019, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Алексей

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 25 янв 2019, 10:24

Алексей, я пока не знаю... Я пока ковыряю железо и разбираюсь с сигналами. Научиться бы все это использовать.

rad54
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 25 янв 2019, 10:47

Алаев Ян,
Я тоже время от времени интересуюсь ардуиноподобными контролерами. Вещь , безусловно, нужная. Жизнь постоянно задачи подкидывает в эту тему. Осваивать надо. Только времени всегда не хватает. И меня всегда расхолаживает и приостанавливает от решительного шага некая недопонЯтность интерфейса взаимодействия меня-человека и её-машины. Мне проще создать и реализовать схему на цифровых ИМС, чем на ЦП контролере. Не очень уютно пока в этих формализованных языках программирования. Надо просто пройти один раз, наверное. Поэтому, очень надеюсь, что это приобретение даст толчок развития не только тебе, но и, может быть, всем нам, пока еще не сведущим. Удачи!
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 25%

Алексей

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Пытаюсь разобраться с аудиосигналами

Сообщение Алаев Ян » 25 янв 2019, 10:52

Прошерстив интернет я пришел к следующему пониманию вопроса:

"Одноплатка" при воспроизведении музыки формирует сигнал I2S Audio. По своей сути она выполняет функцию цифрового приемника (ресивера) в ЦАП. Ресивер в ЦАП преобразовывает сигналы SPDIF в I2S. А тут исходного входного сигнала нет, зато есть воспроизводимый из ОС аудиофайл и на выходе мы получаем тот же I2S, который можем пустить на ЦАП. Теперь по поводу самого сигнала.
Я понял так, что I2S может передаваться по 3 или 4 проводам (в первом случае без MCLK (Master Clock), во втором случае с MCLK). Master Clock – основная тактовая частота, кратная частоте сэмплов. Этой частотой тактируется весь ЦАП, как процессор в компьютере. Если исходного MCLK сигнала нет, то он восстанавливается с помощью PLL из цифрового потока или от кварца в приемнике (на этом принципе работает подавляющее большинство ЦАПов). Ну а теперь об остальных сигналах, которые должны быть обязательно:

PCM_CLK = BCK=BCLK (Bit Serial Clock) - тактовые импульсы, по срезам которых происходит распознавание нужных пакетов данных.
PCM_FS = LRCK (Left/Right Clock) - сигнал разделения левого и правого каналов – по нему ЦАП распознает, когда данные обрабатывать в левом, а когда в правом канале.
PCM_DOUT = DATA - поток данных левого и правого каналов – собственно, сами аудиоданные.

Теперь попытаемся найти эти сигналы на плате самой малины.
Я воспользовался, наверное, официальной информацией представленной здесь: https://www.raspberrypi.org/products/ra ... -now-modal
Не уверен, что это прямо их официальный сайт, но ничего более убедительного я не нашел. Будем считать, что это и есть официальный сайт.

Вот тут представлена схема "одноплатки" https://www.raspberrypi.org/documentati ... educed.pdf
Кстати, обратите внимание на родной аудиовыход:
Скриншот 2019-01-25 11.16.00.png
Родной аудиовыход одноплатки
Ранее я уже прошелся по нему со словами, что это слушать не надо.

А вот и наш разъем GPIO, откуда надо добыть волшебные сигналы аудиозвука...
Скриншот 2019-01-25 11.16.20.png
Разъем GPIO
Только вот этих сигналов на разъеме как бы нет...
Полез снова в интернет.
Нашел такое: https://raspberrypi.stackexchange.com/q ... -3-model-b
Необходимые нам сигналы формируются программно на рекомендованных для этого выводах, а именно:

12 - BCK - Сигнал синхронизации (GPIO18)
35 - LRCK - Сигнал переключения правый/левый канал (GPIO19)
40 - DATA - Сигнал последовательных аудиоданных (GPIO 21)
Oj8z8.jpg
I2S Audio Raspberry Pi 3B+
Отправлено спустя 11 минут 45 секунд:
rad54 писал(а):
25 янв 2019, 10:47
Удачи!
Алексей, спасибо большое за поддержку и участие! Скажем так, ардуиноподобные устройства я освоил и успешно программирую. В любом случае, принцип их работы мне понятен, а различные специализированные тонкости уже решаются по факту необходимости. А вот с Raspberry пока у меня много вопросов. Больше всего смущает тот факт, что это не система реального времени как в контроллере, где все крутится по циклу который я определяю сам, а все работает под управлением операционной системы, рядышком с которой я должен что-то написать свое и чтобы потом они совместно работали. Пока для меня это загадка, но я уверен, что мы ее вскроем и будем использовать в своих интересах.
За это сообщение автора Алаев Ян поблагодарил:
goldmen8

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Звукоизвлечение с помощью RPi3

Сообщение Алаев Ян » 28 янв 2019, 16:33

Итак, ранее мы определились каким образом "приконнектиться" к RPi c помощью некоторого железа, чтобы в конечном итоге получить достойный звук на выходе.
Я полагаю, что прежде чем переходить к программной стороне вопроса нашего пока теоретического исследования - нужно немного внимания уделить тому самому "железу", которое потенциальный радиолюбитель все же может подключить к RPi, чтобы уже начиная от этого поста двигаться своим путем в достижении поставленной задачи.
Разумеется, вариантов может быть много, но я опишу самые типовые, которые первые просятся на ум и доступны для радиолюбителей различной подготовки, от новичков до "зубров", грызущих платы на ужин вместо курицы...

Вот мое видение доступных решений по железу:
1. Пожалуй, самый простой и дешевый вариант - PCM5102 (32Bit 384K)
$_57.jpg
PCM5102
Плата стоит копейки, предложений на рынке миллион, например, вот https://ru.aliexpress.com/item/PCM5102- ... a9f0f8cb-1
Для подключения к RPi3 потребуется спаять шлейф из 5 проводов. Все! С этим справится даже не радиолюбитель. Ну а если есть понимание того, что выходной аудиосигнал ЦАП формируется в первую очередь из источника его питания и будет применен низкошумный линейный стабилизатор для ЦАП и, возможно, для RPi, то есть большая вероятность получить очень даже неплохой агрегат. В общем, дешево и сердито и как минимум стоит того, чтобы попробовать.

2. Шилды (платы расширения). Это платы, которые различные компании разработали специально для совсем уже ленивых радиолюбителей, чтобы вообще ничего паять не приходилось, а собиралось как конструктор. Просто ставите плату расширения как "нахлобучку" на RPi и вуаля - опять получился супер-пупер ЦАП. Паять не нужно ничего, но стоит подороже... Предложений опять таки море...
Сбрасываю самые популярные, все необходимое легко ищется в интернете.
Audiophonics I-Sabre DAC https://www.audiophonics.fr/en/dac-and- ... -9341.html
audiophonics-i-sabre-dac-es9023-raspberry-pi-a-b-20-i2s.jpg
Audiophonics I-Sabre DAC
HiFiBerry DAC+ https://www.hifiberry.com/products/dacplus/
RPI-HB-DACRCA-1-800x5331_1442819259-e1442819331391.jpg
HiFiBerry DAC+
HiFiBerry Digi и Digi+ https://www.hifiberry.com/products/digiplus
RPI-HB-DIGI-3-800x5331_1442785120-e1442785150528.jpg
HiFiBerry Digi и Digi+
Lucid Labs Rapsberry Pi DAC http://www.lucidlaboratories.com/raspberry-pi-dac
IMG_20150804_232910_white_1442785377-e1442785413893.jpg
Lucid Labs Rapsberry Pi DAC
Есть даже с поддержкой DSD!!!
Aoide ugeek DAC II https://ru.aliexpress.com/i/32820503526 ... 7ef29CBiGl
Aoide-ugeek-DAC-II-Hifi-ES9018K2M-384-32.jpg_q50.jpg
Aoide ugeek DAC II
И много-много других. Не хотите ничего паять - это решение для вас!

3. Ну и последний путь. На мой взгляд осознанный путь разработчика. Когда можно самостоятельно спаять I2S ЦАП (в этом нет ничего смертельного), аккуратно развести питание, земли. А выход аудиосигнала реализовать на более высоком техническом уровне, нежели в п.1 и 2. Это может быть балансный выход, выход работающий в классе А на полупроводниках, выход на радиолампах или нувисторах. Путей много и каждый из них имеет право на жизнь.
Вот теперь, когда мы "обозначили" потенциально возможное железо, которое может быть подключено к RPi для аудиовыхода - самое время переходить к обсуждению программной стороны вопроса.
rad54

rad54
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 29 янв 2019, 08:14

Алаев Ян,
Воспользоваться готовым ЦАПом, уже состыкованным с цифровым "малиновым" аудиопотоком - это очень хорошая бюджетная мысль.
Алаев Ян писал(а):
28 янв 2019, 16:33
...осознанный путь разработчика. Когда можно самостоятельно спаять I2S ЦАП...
очень интересно еще в этом варианте, наверное, проработать вопрос о необходимости и возможности гальванической развязки I2S от RPi3 и/или RPi3 от источника "Цифры". Скорее всего этот вопрос поднимется по готовности общей схемы комплекса. Кстати, сама структура I2S как бы "подталкивает" к тому, чтоб развязаться по гальванике именно на этом узле. ...
Или WI-FI -ем развязаться проще? Насколько эффективно можно очиститься от радиопомехи на 2.4 гГц? Поднимался где-нибудь такой вопрос?
Алексей

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 29 янв 2019, 12:17

rad54 писал(а):
29 янв 2019, 08:14
вопрос о необходимости и возможности гальванической развязки I2S от RPi3
возможность точно есть. Например, я использую (не для этих целей, а просто для гальванической развязки цифровых сигналов) микросхемы из серии ADUM https://www.compel.ru/item-pdf/71576a54 ... um1201.pdf
Они бывают различных исполнений по количеству передаваемых туда-обратно сигналов. Микросхемы очень крутые и проверенные временем. Работают на Ура! Так что развязать точно можно. Теперь, что касается необходимости такой развязки.
Конечно, мне бы грел душу тот факт, что цепи RPi не имеют гальванической связи с цепями ЦАП, но я, к сожалению, не знаю характера формируемых помех самим RPi. И если там что-то сверхвысокочастотное, то, возможно, такая развязка нам и не поможет. Но кого это останавливало? Сам факт того, что цепи развязаны в любом случае уменьшит количество проникаемых помех от RPi в ЦАП, а значит, надо делать...
rad54 писал(а):
RPi3 от источника "Цифры"
а вот это мне не очень понятно. Так как у нас тут нет непосредственно "цифры". Одноплатка работает с файлом, который читает с диска, с флешки, по локальной или беспроводной сети или уже онлайн на лету из интернета. Какой смысл тут что-то развязывать, да и не получится это.
rad54 писал(а):
Или WI-FI -ем развязаться проще? Насколько эффективно можно очиститься от радиопомехи на 2.4 гГц? Поднимался где-нибудь такой вопрос?
мне кажется, что 2.4 ГГц проникают везде. От них не очиститься, другое дело, что это никому не мешает, у всех же есть телефоны, микроволновка, Bluetooth устройства. Их сигналы ослабевают и давятся всякими фильтрами, которые мы всюду лепим, а то что проходит имеет такую частоту и такой уровень, что об этом никто не знает и это никому не мешает. :-)

rad54
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 29 янв 2019, 16:21

Алаев Ян писал(а):
29 янв 2019, 12:17
а вот это мне не очень понятно. Так как у нас тут нет непосредственно "цифры". Одноплатка работает с файлом, который читает с диска, с флешки, по локальной или беспроводной сети или уже онлайн на лету из интернета. Какой смысл тут что-то развязывать, да и не получится это.

Я потому и говорил, что "этот вопрос поднимется по готовности общей схемы комплекса".
Пока не известно конкретное назначение RPi3 и способ её подключения в комплексе.
В первую очередь я думал про помехи "лезущие" через общую землю и провода питания. Например для случая, когда RPi3 подключен по какому-либо интерфейсу кабелем к компьютеру или роутеру сети для организации онлайн потока. Для автономной работы с уже записанным в нее цифровым звуковым материалом или для случая подключения к источникам потоковой музыки по WI-FI это не актуально.
От помех, наведенных через радиоэфир,да, гальваноразвязка не поможет.
С другой стороны ведь и сам RPi3 является источником помехи ( и собственно формируемой и особенно транслируемой от своего блока питания) через проводную землю, поэтому и может потребоваться , по моему, развязка RPi3 от ЦАПа.
А с ещё одной стороны и плата ЦАП на своём борту имеет цифровой контролер, также являющийся источником импульсной помехи на земляной шине для непосредственно матрицы ЦАП. И БП платы (если он отдельный от БП RPi3). И от этих помех избавиться очень трудно. Тут уже речь может идти про гальванически развязанную регенерацию цифровых данных. Короче, только копни проблему вглубь...
Алексей

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Программная часть проекта - с чего-то надо начинать...

Сообщение Алаев Ян » 30 янв 2019, 00:24

Думаю, что аппаратную часть мы более менее освоили. На данный момент есть понимание того, как сделать вполне достойный аудио ЦАП на базе одноплатного компьютера RPi. Теперь нам необходимо разобраться в программной части вопроса.
Предложений, разумеется, много! Это и к лучшему - есть из чего выбрать!
Я нарыл следующие:
1. moOde audio player - Audiophile-quality music playback for the wonderful Raspberry Pi family of single board computers.
http://moodeaudio.org/

2. RuneAudio - A REVOLUTIONARY DIGITAL HI-FI PLAYER.
http://www.runeaudio.com/

3. Pi MusicBox - Make your Raspberry Pi stream!
http://www.pimusicbox.com/

4. VOLUMIO - Audiophile Music Player.
https://volumio.org/

С чего-то надо было начать и мне приглянулся последний вариант.
Трудно на самом деле обосновать свой выбор, но мне понравилось, что данная платформа умеет воспроизводить кучу аудиоформатов (цитирую, One DAP (Digital Audio Player) for all your music: MP3, FLAC, WAV, AAC, ALAC, DSD and much more. Plus, you’ll get UPNP\DLNA, Airplay, Spotify and Web-Radios all in one place.). Поддерживает работу с мобильными гаджетами на Android и iOS. Позволяет воспроизводить аудио по Wi-Fi/Ethernet (1 Гбит) в режиме онлайн с YouTube, сетевых дисков, USB flash накопителей и так далее. К примеру, я уже подумываю о том, что очень удобно было бы установить SSD накопитель и на нем хранить всю любимую музыку, включить которую и управлять которой можно с любого ПК, планшета и телефона, подключенного к домашней локальной сети.
В общем, погнали!

На официальном сайте скачиваем последнюю версию образа операционной системы https://volumio.org/get-started/
На всякий случай, образ залил к себе на облако, мало ли что потом поменяется или обновится. Мой образ можно скачать здесь: https://cloud.mail.ru/public/DcrD/cvCguggtY

Вторым этапом мы качаем специальную программу, которая "заливает" образ на flash карту и создает из нее специальный загрузочный диск, там будет ОС нашей одноплатки. Программа называется Etcher https://www.balena.io/etcher/ или здесь: https://cloud.mail.ru/public/JGPL/Jsh828q9S, ее рекомендует сам разработчик проекта Volumio.

Образ ОС необходимо разархивировать, флеш-карту отформатировать, после чего с помощью Etcher мы создаем загрузочный диск ОС.
По большому счету, на этом все! Все, если знаешь что и как дальше делать. Если не знаешь, то придется полазить по настройкам и ознакомиться с новой железкой, которая оживет после подачи питания и всех подключений.
К RPi необходимо подключить Ethernet и питание. Если есть возможность, можно подключить аудиоустройство для вывода звука. Я еще подключил HDMI монитор в надежде, что там будет что-то интересное. Но, там почти ничего не было. Пару раз появляется надпись Volumio и несколько раз быстро-быстро бегут загрузочные строки, которые прочитать невозможно. Я полагал, что на мониторе будет что-то похожее на то, что мы видим в веб-интерфейсе при конфигурации. Но там ничего не было. Вся ОС урезана за ненадобностью. Все настройки осуществляются через веб-интерфейс, а подключение монитора можно сделать уже после установки специального плагина.
Одноплатка находится в сети по адресу volumio.local, далее Мастер установки проводит вас по основным пунктам. Есть возможность установки русского языка, поэтому все более чем понятно. Закладок и настроек в оболочке достаточно много. Можно менять многое, начиная от внешнего вида и заканчивая различными параметрами вывода звука. По умолчанию никакие плагины не установлены, все что потребуется необходимо устанавливать самостоятельно. Для управления этой системой с портативного устройства Android или iOS есть соответствующие приложения:
Android https://play.google.com/store/apps/deta ... er.Volumio (приложение платное, но стоит не дорого, 169 р.)
iOS https://itunes.apple.com/it/app/volumio ... ?l=en&mt=8

Интерфейс оболочки достаточно приятный, приблизительно одинаково выглядит и на ПК и на портативном устройстве.
Ниже привожу несколько фотографий для общего восприятия.
8oAAAgF3kOA-1920.jpg
Volumio_3.jpg
Volumio-mit-Subtronic-X400-3.png
Volumio-mit-Subtronic-X400-2.png
Если установить специальный плагин для поддержки touchscreen HDMI-дисплея, то управлять устройством можно одновременно с самого дисплея, с любого ПК подключенного к сети и любого гаджета, подключенного к Wi-Fi сети. Это очень удобно и функционально.

P.S. Опишу одну ситуацию, которая случилась у меня. По незнанию, сразу трудно правильно настроить одноплатку и, скорее всего, вы где-нибудь напортачите. Так сделал я, после чего, "достучаться" до одноплатки было уже невозможно. Ничего другого не оставалось, как перезаписать образ ОС на флешке и вот тут меня ждал подводный камень. Когда ОС создает загрузочный диск из флешки, то она резервирует место на ней и оставляет видимым для системы очень маленький кусочек памяти. Когда я подключил флешку к ПК, то из 16 Гб было видно только 60 Мб. Как будто у меня флешка объемом 60 Мб. Я попробовал прямо поверх образа записать второй с помощью программы Etcher, но та выдала ошибку записи. При попытке отформатировать флешку - ПК заявил, что объем 0 кБ и отформатировать он ее не может. Вот тут я напрягся. Было бы обидно потерять флешку на 16 Гб 10 класса скорости... В общем, меня спасла утилита HPUSBFW, скачать ее можно здесь: https://cloud.mail.ru/public/73LH/EDiRxhPeD
HPUSBFW осуществляет какое-то низкоуровневое форматирование и моя флешка в 16 Гб мучилась под ней около 1.5 часов. Но она отформатировалась! Чему я был несказанно рад! Берите на вооружение, если загубите свой загрузочный диск, как и я.
rad54

rad54
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 31 янв 2019, 10:27

Алаев Ян,
Ян, поздравляю с запуском RPi3. Цифровой проигрыватель уже есть.
А какие программные средства реализации собственных задач удалось найти?
Самое интересное здесь должно быть.
Алексей

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 31 янв 2019, 11:23

rad54 писал(а):
31 янв 2019, 10:27
А какие программные средства реализации собственных задач удалось найти?
Самое интересное здесь должно быть.
Алексей, я не понял вопроса...

rad54
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 31 янв 2019, 12:07

Алаев Ян,
Может быть ошибочно, но я рассматривал данный одноплатный компьютер как средство для создания собственных проектов. Именно в этой ипостаси он меня интересует больше всего. И как разработчик проектируемого мною девайса, я должен иметь какой-то комплекс программно-аппаратных средств для написания и отладки по заданному мною алгоритму софта в каком либо виде, аппаратную часть поддержки и т.п. Все это, по моим понятиям, должны предоставлять производители этих плат или хотя бы дать четкие и проверенные ссылки на источники их получения. Т.е. я видел в нем м.б. идеологию развития того, что сейчас идет как Ардуино, но на более высоком уровне и с другими возможностмями производительности, скорости, интеграции.
В настоящий момент я вижу пока открытую вами возможность реализации лишь чужих, да, целой кучи разных, но уже кем-то созданных девайсов. А нам ведь своё нетиповое устройство надо.
В общем, конечно, никто не мешает мне купить просто чип процессора, снабдить его подходящей обвеской и использовать стандартные программаторы, soft и т.п. Т.е. сметать комплекс для работы. Но это довольно хлопотно и времязатратно, особенно, когда идешь по этому пути первый раз.
Все это уже кем-то сделанное и удобное в работе я и ожидал получить как дополнение (пусть и отдельно финансово плАтное) к приобретенному одноплатнику.
Алексей

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 31 янв 2019, 13:18

Теперь я понял, Алексей, что Вы имели в виду.
Разумеется, все это впереди. Вы написали про программирование RPi под свои нужды. Я пока до этого не дошел. К сожалению, производитель одноплатника не дает четких инструкций что и как делать. Более того, они пишут, что программировать можно на куче разных языков, хотите на Си, хотите, на Си++, хотите на Python и так далее. Что умеете, то и пускайте в дело. Я до программирования RPi пока не дошел. И, что немаловажно, у меня пока нет четкой задачи, что я хочу и что нужно сделать. У RPi есть группа выводов (40 пиновый разъем GPIO), предназначенный для подключения внешнего оборудования и взаимодействия с ним. Как общий вывод, я пока только смотрю в сторону адаптации RPi под собственные нужды. Как только мне будет чем поделиться, я непременно это сделаю.

rad54
Постоялец
Постоялец
Контактная информация:

Сообщение rad54 » 31 янв 2019, 14:02

Алаев Ян писал(а):
31 янв 2019, 13:18
я пока только смотрю в сторону адаптации RPi под собственные нужды.
ОК.
Я просто представил себе, какой шикарный блок управления можно было бы сделать для, например, разрабатываемого предварительного балансного усилителя от Владислава. Всё управление на него завести, индикацию - и на нем самом и на усилителе продублировать, да ещё и по WI-FI от усилителя м.б. отвязанный. И размер небольшой у RPi. Хочешь - как отдельный стационарный блок, хочешь - как встроенный, а хочешь - как носимый блок ДУ, да ещё и с проигрывателем цифровым использовать можно.
(Тут, правда с питанием посмотреть надо.)
Мечты ..
Алаев Ян писал(а):
31 янв 2019, 13:18
Как только мне будет чем поделиться, я непременно это сделаю.
Отлично!
Алексей

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

А что дальше?

Сообщение Алаев Ян » 04 фев 2019, 09:59

На досуге я поразмышлял над вопросами Алексея, а именно - нужно же научиться использовать RPi в своих целях, а значит управлять им произвольным образом по любому алгоритму. Я пришел к следующему решению - нужно организовывать постоянное рабочее место и учиться программировать.
А для этого мне потребуется:
1. Монитор
2. Мышь и клавиатура
3. Локальная сеть
4. Возможно, еще один RPi (меня не покидает мысль, что, например, для проекта Volumio не требуется PRi последней версии, под него можно приобрести RPi более простого исполнения, а под изучение вопроса отвести RPi последней версии, как вариант, если использовать один и тот же RPi - использовать другую microSD flash, чтобы не перезаписывать ОС каждый раз и не портить настройки).

P.S. Еще одно направление, которое я хотел бы проработать: преобразование сигнала I2S ---> SPDIF/TOSLINK. Мне нравится функционал сетевого медиаплеера и я, буквально вчера подумал, а как же мне подключить его к своему A/V ресиверу Marantz SR4003? И, на мой взгляд, самый правильный путь через SPDIF/TOSLINK. Разберемся...

Отправлено спустя 31 минуту 48 секунд:
Алаев Ян писал(а):
04 фев 2019, 09:59
1. Монитор
Найти ненужный HDMI-монитор задача непростая... Лишний деньги тратить не хочется, поэтому я пошел следующим путем. Я нашел старый Монитор/Телевизор с VGA и планирую приобрести вот такой адаптер для вывода видео https://ru.aliexpress.com/item/HDMI-TO- ... 24387.html
Думаю, это правильное решение в рамках экономии бюджета.

Отправлено спустя 13 минут 31 секунду:
Еще нашел замечательное устройство, позволяющее вытащить 40-пиновый разъем GPIO наружу для макетирования и удобного подключения отладочных модулей https://ru.aliexpress.com/item/830-tie- ... st=ae803_4. Так и риск случайного замыкания снижается в разы... Надо брать!
Скриншот 2019-02-04 11.34.02.png
Скриншот 2019-02-04 11.33.52.png

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Гальваническая развязка шины I2S

Сообщение Алаев Ян » 07 фев 2019, 10:02

Небольшое введение, полезную информацию по шине I2S можно прочитать здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/I%C2%B2S
Более подробный документ, в виде спецификации шины I2S доступен по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/5vTg/zb8zi3B7r

Принципиальная схема гальванической развязки шины I2S представлена ниже.
I2S isolator.jpg
Схема имеет высокое разрешение и для нормального просмотра необходимо нажать на схему после чего "Открыть картинку в новой
вкладке", появится возможность масштабирования, или сохраните схему на свой ПК и откройте любым графическим редактором.

Принципиальная схема

Схема ориентирована на pin-to-pin совместимые изоляторы типа IL715E, ISO7240 и ADUM1400BRWZ.
Небольшое пояснение по схеме. На всякий случай заложили все 4 передаваемых сигнала по шине I2S. В большинстве случаев сигнал MCLK (SCK) будет не нужен (только для ЦАП с передискретизацией сигнала тактовой частоты).
Теперь давайте прикинем, на каких частотах будет работать наша гальваническая развязка.
Принято, что основная тактовая частота, кратная частоте сэмплов (сигнал MCLK (SCK)) должна быть в 256 раз больше частоты дискретизации сигнала, поэтому, мы имеем следующие предельные значения частот:

44.1 кГц --> 11,2896 МГц
48 кГц --> 12.288 МГц
96 кГц --> 24,576 МГц
192 кГц --> 49,152 МГц

Эти данные представлены для случая, если ЦАП будет с передискретизацией сигнала.

Если мы упрощаем задачу и передискретизацию сигнала не используем (сигнал MCLK (SCK) не используем), а частоту сэмплов восстанавливаем из цифрового потока, то в этом случае нам необходимо ориентироваться на частоту тактовых импульсов, по срезам которых происходит распознавание нужных пакетов данных (сигнал BCLK (Bit Serial Clock)). Эта частота в 4 раза ниже основной тактовой частоты. Соответственно, мы имеем следующие цифры:

44.1 кГц --> 2,8224 МГц
48 кГц --> 3.072 МГц
96 кГц --> 6,144 МГц
192 кГц --> 12,288 МГц

Я привел эти цифры для того, чтобы правильно выбрать микросхему гальванической развязки (IL715E, ISO7240 и ADUM1400BRWZ). Согласно datasheet не каждая может работать, например, на частоте 49,152 МГц. Это надо учитывать при проектировании ЦАП.

Цифровые помехи нам больше не страшны! :wink:

Ответить