Открытая маска в DipTrace

Любые темы не противоречащие правилам Форума

Модератор: Алаев Ян

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 200 раз
Контактная информация:

Открытая маска в DipTrace

Сообщение Алаев Ян » 26 апр 2019, 08:54

Прошу помощи у специалистов, работающих в программе DipTrace. Как сделать так, чтобы произвольно выбранная дорожка на печатной плате не покрывалась защитной маской?
Мне нужно сделать дорожку с открытым лужением. Защищать дорожку маской не нужно. Как это сделать? Поиск в сети пока явных результатов не дал. Написал в техподдержку DipTrace, но они не очень торопятся отвечать. В качестве примера того, что я хочу сделать, привожу фото ниже.
lm317-lm337.jpg

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 89 раз

Сообщение poty » 26 апр 2019, 10:25

Выберите слой "В. Маска" из ниспадающего меню на панели рисования, затем тип фигуры "Залитый прямоугольник", и нарисуйте прямоугольную область поверх падов в верхнем слое. Если нужно изменить размеры фигуры, захватите за угол левой кнопкой мыши и удерживая ее, перетащите узловую точку в другое положение, затем отпустите левую кнопку.
Заметьте, нужно использовать только залитые фигуры, иначе у Вас не получится создать область вскрытия защитной маски.
Теперь Вы можете нарисовать фигуру в слое нижней маски аналогично, но можно просто ее скопировать из верхнего слоя и перенести на нижний. Воспользуемся вторым способом. Щелкните правой кнопкой по контуру фигуры и выберите "Копировать", затем щелкните еще раз рядом и выберите Вставить. После этого в свойствах фигуры (правый клик / свойства) измените ее слой на "Н. маска", используя ниспадающее меню Слой и нажмите ОК. После этого перетащите фигуру в нужное место, прямо под аналогичной фигурой в верхнем слое.

Взято https://diptrace.com/books/trainings_rus.pdf
Последний раз редактировалось poty 26 апр 2019, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора poty поблагодарили (всего 2):
Алаев Ян, seurf
Рейтинг: 50%

Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 200 раз
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 26 апр 2019, 10:36

Получилось!!! Владислав, спасибо большое!!!
Вот это они заморочились с рисованием зоны вскрытия маски. Просто если мне нужно вскрыть именно длинную криволинейную дорожку, то придется неплохо так порисовать...
Но задача решаемая, у меня получилось сделать то, что я хотел! Еще раз спасибо! Сам бы я не догадался, а в сети я не нашел. :clap: :clap: :clap:

Ответить