Подключение микрофона к усилителю

Раздел для тем и сообщений, которые вызывают сомнения или подозрения.
Если тема "живая" - она будет перемещена из Карантина в соответствующий раздел.
Если тема от бота или спамера - будет удалена с помощью автоочистки в течение 1 месяца с последнего сообщения.

Модератор: Алаев Ян

Staticvoid
Наблюдатель
Наблюдатель

Подключение микрофона к усилителю

Сообщение Staticvoid » 04 июн 2019, 10:03

Здравствуйте ,собираю схему схема усилителя на транзисторах. Но хочу на вход подключить электретный микрофон? Подскажите пожалуйста как это сделать правильно? Нужно ли делать каскад усиления для него или можно напрямую?

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 89 раз

Сообщение poty » 04 июн 2019, 21:06

Staticvoid, вопрос довольно неоднозначный, я пытался подойти к нему с разных сторон, но каждый раз упирался в недостаток начальных условий.
Основная проблема - назначение этого устройства. Приведенный усилитель, фактически, усилитель для наушников. Сомневаюсь, чтобы 100мВт было достаточно для хоть какого звука вне наушников. Я, кстати, сомневаюсь в приведенной выходной мощности в первую очередь. И это - при достаточно высоком входном уровне сигнала.
С другой стороны, к этому усилителю будет подключен электретный микрофон. Современные микрофоны уже имеют встроенный усилитель и ничего, кроме конденсатора на входе (имеется уже в усилителе по ссылке) и фантомного питания (легко получить из 9В) не требуют. Но вот дадут ли они 250мВ?
Третий вопрос напрямую связан с первым и вторым: а нужен ли нам столь высокий входной/выходной сигнал? Будет ли микрофон использован в ближнем поле/с акустическим оформлением/для детектирования аномальной громкости/...? Куда пойдет сигнал? Какой уровень на выходе будет достаточен? ...
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 25%

Владислав

Ответить