Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

GARRARD 401. Винил и проигрыватель мечты!

Модератор: Роман Мирошниченко

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Благодарил (а): 377 раз
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 авг 2020, 17:29

Dmitry 1 писал(а):
10 авг 2020, 17:13
обсуждаемый нами узел и есть самый геморойный
Не соглашусь с Вами.

Ролик - основные проблемы он принести может. Если он от времени стал жестким... Если он деформировался... В конце-концов, у него тоже подшипник.
Двигатель - тут нафантазировать много можно...
Дисковый тормоз...

Garrard - это механика. И очень старая механика. Тут проблема на каждом углу может возникнуть.
Dmitry 1 писал(а):
судя по тому что пишут и говорят мне другие владельцы ( использующие тот же кокомо) шарик за счет своей меньшей площади соприкосновения передает меньше резонанса на стол и кропус и в итоге в тонарм и фонокорректор
Ну, в общем... Вы ветку почитайте про шпиндель... Ибо я уже помню плохо, а там все записано... Где-то лежит у меня этот шарик. :-)
Я шпинделем озадачился из-за недопустимых люфтов. Не из-за резонансов.
Dmitry 1 писал(а):
что в итоге делали, чтобы не бежала скорость? Вы помню эксперементировали с ибп всякими? это дало результат?
Стабилизатор купил серьезный. Это дало стабильность и в скорости. С тем и живу.

Dmitry 1
Новичок
Новичок
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Dmitry 1 » 10 авг 2020, 17:39

Роман Мирошниченко писал(а):
10 авг 2020, 17:29
Ролик - основные проблемы он принести может. Если он от времени стал жестким... Если он деформировался... В конце-концов, у него тоже подшипник.
Двигатель - тут нафантазировать много можно...
Дисковый тормоз...
Ролик куплен новый, двигатель в порядке, дисковый тормоз вроде тоже в хорошем состоянии, в целом мой гаррард довольно свежий это видно даже внешне, нет потертостей особо на краске и нигде.
Ну, в общем... Вы ветку почитайте про шпиндель... Ибо я уже помню плохо, а там все записано... Где-то лежит у меня этот шарик.
Я шпинделем озадачился из-за недопустимых люфтов. Не из-за резонансов.
Да это я читал, вам попался судя по тому, что я понмю сильно изношенный вал и вставка, тот вариант который я прислал выше люфтов не имеет что мне и нравится, но пока не уверен на счет подшипника (жду как поговорю с мастером) и узнаю что и как.

Стабилизатор купил серьезный. Это дало стабильность и в скорости. С тем и живу.

можно узнать какой ? марка модель?
За это сообщение автора Dmitry 1 поблагодарил:
Роман Мирошниченко
Рейтинг: 16.7%

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 авг 2020, 17:53

Посмотрите вот здесь - viewtopic.php?t=76&start=120#p11918
И я рекомендую Вам ветку про мой Garrard еще раз пересмотреть. Пока искал эту ссылку, понял - все задаваемые Вами вопросы там обсуждались и были сделаны выводы. Они более верны, чем то, что я сейчас могу высказать по воспоминаниям.

Ну, а уж если потеряетесь - пишите. Я не спец по этим проигрывателям, лишь владелец одного единственного Garard в моей жизни. Мне не повезло с продавцом, поэтому пришлось разобраться самому. Местные форумчане помогли. Поможем и Вам.
:-)
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарил:
Dmitry 1

seurf
Специалист
Специалист
Благодарил (а): 164 раза

Сообщение seurf » 10 авг 2020, 19:00

Dmitry 1 писал(а):
10 авг 2020, 16:41
Еще хотел у вас спросить, что в итоге делали, чтобы не бежала скорость? Вы помню эксперементировали с ибп всякими? это дало результат?
За Романа отвечать не стану. Про его GARRARD, на этом сайте Сага о Форсайтах в 19 томах написана!!!
На моем экземпляре, демонтирован совсем электро- магнитный тормоз. Для улучшения звука. Скорость плывёт совсем медленно. На слух не заметно. Есть прецизионный измеритель скорости вращения диска на 33/3 об/мин, изготовленный Яном, тема им пока "временно" снесена, по нему и смотрю, хотя заводской стробоскоп работает, но точность его напрямую связана с частотой сети, поэтому корректна условно. В шпиндель заливаю автомобильное масло. Очень редко. Вязкость масла аналогична той, что льёт Роман. Если умерить фанатизм с его количеством, ничего не протекает.
За это сообщение автора seurf поблагодарили (всего 2):
Dmitry 1, Роман Мирошниченко
Рейтинг: 33.3%

Александр

Dmitry 1
Новичок
Новичок

Сообщение Dmitry 1 » 10 авг 2020, 19:18

seurf писал(а):
10 авг 2020, 19:00
Вязкость масла аналогична той, что льёт Роман. Если умерить фанатизм с его количеством, ничего не протекает.
мне тут совет дал один человек ( долго гаррарды и торентсы пользовал) лить веретеное масло хорошего качества ибо не так испаряется как автомобильное

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 авг 2020, 20:20

Вы же шпиндель не сами делаете? Зачем Вам сейчас о масле думать? Что посоветует производитель, скорее всего даже приложит, то и нальете.

Масло - очень интересная тема. Для достаточно глубокого погружения.
Но, Дмитрий, Вы сейчас рассуждаете о давлении в шинах, не определившись с самими шинами. :wink:

Dmitry 1
Новичок
Новичок

Сообщение Dmitry 1 » 10 авг 2020, 20:26

10 авг 2020, 20:20
Но, Дмитрий, Вы сейчас рассуждаете о давлении в шинах, не определившись с самими шинами.
делюсь лишь интересным мнение от человека который долго эксплуатировал гаррарды и торентсы разные, ни на чем не настаиваю)
За это сообщение автора Dmitry 1 поблагодарил:
Роман Мирошниченко

Dmitry 1
Новичок
Новичок

Сообщение Dmitry 1 » 18 авг 2020, 14:37

https://www.theanalogdept.com/gzilla.htm тяжелый кастом 301 гаррарда), на английском но и по картинкам можно в принципе многое понять
За это сообщение автора Dmitry 1 поблагодарили (всего 2):
seurf, Роман Мирошниченко

seurf
Специалист
Специалист

Сообщение seurf » 18 авг 2020, 17:47

Годзила! Иначе не назовёшь! Чудо творения заказчика и технические возможности. У нас все заводы превращены в ТРЦ. Хорошего станка не найти в свободном доступе!
Александр

Dmitry 1
Новичок
Новичок

Сообщение Dmitry 1 » 18 авг 2020, 20:14

seurf писал(а):
18 авг 2020, 17:47
Годзила! Иначе не назовёшь! Чудо творения заказчика и технические возможности. У нас все заводы превращены в ТРЦ. Хорошего станка не найти в свободном доступе!
век цифорвых технологий) мать их)) сам работаю в этой сфере)), но думаю найти кто сделает подобное в Москве не проблема если есть чертеж) но энивэй подход человек впечатляет, единсвенное что, читал разные мнпения на счет бронзы, кому то не нравится то она вроде как звон дает. Сам не слушал к сожалению

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 126 раз

Сообщение poty » 18 авг 2020, 21:55

Не впечатлило. Что там осталось от Garrard? Я не против собственных решений, но не приемлю саморекламы за счёт известных имён.
Чем гордятся? Весом плинтуса и диска? Есть и помассивнее. Подшипником? Есть магнитные. Тонармом? Есть тангенциальные. Считаю, что узел вращения у Яна получился серьёзно сложнее представленного, мне показалось, что в статье просто решили заняться монструозничеством. Хорошо, что есть энтузиасты, занимающиеся столь неблагодарным делом, и даже есть люди, которые это покупают. Но себе бы делать не стал.
С тем, что в России сложно сделать что-то подобное - согласен.
Владислав

seurf
Специалист
Специалист

Сообщение seurf » 19 авг 2020, 08:07

Dmitry 1 писал(а):
18 авг 2020, 20:14
читал разные мнпения на счет бронзы, кому то не нравится то она вроде как звон дает. Сам не слушал к сожалению
то же не слушал, но Сергей Банковский очень много лет назад изготавливал ( заказывал) бронзовые диски для своих проигрывателей и объяснял, что в результате селекции пришёл к выводу о максимальной музыкальности этого материала. И крайней его моделью был проигрыватель не только с бронзовым диском, но и с бронзовой плитой. Сайт Classic audio не функционирует, не могу дать сылку на его модели и описание. Одновременно он изготавливал корректоры, по заветам А Лихницкого на Х трансформаторной коррекции.
Александр

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Про стойку под GARRARD

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 сен 2020, 15:15

Напишу еще об одной проблеме, с которой сейчас столкнулся... Не могу свой плинт установить ни не одну стандартную стойку. Ширина у него 695, глубина 415. Все доступные варианты отпадают, ибо он "свисает по бокам". У стоек ширина в основном 600, а у меня такое расстояние только между центрами шипов. Брать стойку большей ширины (или двойную) не хочу, ибо задумывалось все в другом ключе.
Фото плинта снизу.jpg
Размещение ножек на плинте размеры.jpg
В идеале, я хотел, чтобы стойка стала продолжением ног проигрывателя. И чтобы не было полок (с них пыль вытирать очень не удобно).
Типа такого:
table-zet-2_600x600.jpg
d896d90580895642ce2b79ecb6627489--vinyl-turntable-filthy-rich.jpg
Ну, вот как-то так например:
Первый эскиз 2020-07-14_22-46-11.jpg
Из стандартных это ни у кого не получается. Плюс задние ноги моего проигрывателя создают проблему. Если их продлить до пола - перекрывают разъемы фонокорректора и предусилителя, стоящих снизу.

Заморочился с изготовлением на заказ. Вот нарисовал несколько вариантов.
Спойлер
Показать
Garrard v1 с квадратными ФИГУРНОЙ НОГОЙ в1  компонентами.jpg
Garrard v1 с квадратными ФИГУРНОЙ НОГОЙ в1  компонентами тыл 3_4 a.jpg
Garrard v1 с квадратными ФИГУРНОЙ НОГОЙ в1  компонентами с низу и с зади.jpg
Garrard v1 с квадратными ФИГУРНОЙ НОГОЙ в1  компонентами 3_4.jpg
Garrard v1 с квадратными П-образными ногами 3_4 в1.jpg
Garrard v1 на стойках ОКНА трапеция 3_4.jpg
Garrard v1 на стойках ОКНА сечением 80.jpg
Garrard v1 на стойках ОКНА сечением 80 3_4 снизу.jpg
Garrard v1 на стойках ОКНА 3_4.jpg
Garrard v1 на стойках ОКНА  справа.jpg
Garrard v1 на  Т-образных стойках.jpg
Garrard v1 на  Т-образных стойках справа.jpg
Garrard v1 на  Т-образных стойках с плитой внизу.jpg
Garrard v1 на  Т-образных стойках 3_4.jpg
Garrard v1 на  платформе с круглыми стойками.jpg
Ценник на изготовление зашкаливает за 100 т.р... :insane:
Но, смущает не стоимость - не вижу пока ничего такого, что отвечало моим бы представлениям. И что я захотел бы поставить у себя в гостиной.

Сейчас обратил внимание на стойки Solid Tech. У них ширина именно 695.
i23936_b.jpg
i9372_b.jpg
Однако у меня по высоте ограничение - не больше 500. Иначе телевизор перекрывать будет уже... Возможно, что-то и выберу. Или возьму с прицелом доделать.

В общем, вот так. Пишу это для тех, кто фантазирует на тему плинта - подумайте заранее, куда его поставить.
:-) :-) :-)
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарили (всего 2):
goldmen8, Евгений Михеев

goldmen8
Бывалый
Бывалый
Благодарил (а): 117 раз

Сообщение goldmen8 » 10 сен 2020, 15:23

Роман, мне ваша идея очень нравится. :clap:
Спойлер
Показать
Изображение
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарил:
Роман Мирошниченко

Александр.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 сен 2020, 18:55

Благодарю! :smile:

Такой она была с самого начала. Под нее и ножки точили - 60 мм диаметром, чтобы применить мебельную трубу. Но, мои требования к виброразвязке существенно возросли с тех пор. Конструкция из труб и лДСП уже не привлекает.

А на более серьезном уровне, увы - реализовать не получается. Была у меня надежда на производителей лестниц и перил (из нержавейки). Однако, образцы конструкций, которые я посмотрел, меня разочаровали низкой эстетикой соединений.

goldmen8
Бывалый
Бывалый

Сообщение goldmen8 » 10 сен 2020, 19:57

10 сен 2020, 18:55
А на более серьезном уровне, увы - реализовать не получается.
Роман, а можно подробнее, как собирались сделать, к чему стремились?
Александр.

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 сен 2020, 21:47

Не уверен, что смогу очень подробно... :think:

Отправлено спустя 50 минут 44 секунды:
Я уже в третью квартиру себе, мебель самостоятельно придумываю. Поэтому, и стойку планировал делать сам, опираясь на мебельную фурнитуру.
Например ноги разные есть - https://www.mdm-complect.ru/catalog/opory-dlya-stolov/
Как их собрать в конструкцию придумано не было. Возможно, так же фурнитурой для столов. А может, специально крестовины сварить...
По полкам тоже простор для творчества - ДСП, МДФ, мрамор или искуственный камень... Там же, где мебель делают. На кухни все это применяется...
А вот элементов вибро-развязки полно на AliExpress.
Спойлер
Показать
Под проигрыватель, я бы лучше не шипы, а амортизаторы поставил. Под тяжелый, такие:
https://aliexpress.ru/item/400059092878 ... 1578144433
Ножка на пружинах.jpg
Ножка на пружинах 1.jpg
Под более легкий, можно на магнитной развязке даже. Там тоже все.
А саму стойку, лучше на шипы.
Там даже есть ножки разные. Для сборки стоек:
Спойлер
Показать
https://aliexpress.ru/item/32955449885. ... 1578144433
Ножки для сборки.jpg
Но, для моего проигрывателя это мелковато.
Это, что осталось в памяти и закладках...
Разработки, как таковой не состоялось. Я обращался к разным людям, по объявленям об изготовлении стоек. Среди их продукции были и серьезные изделия... Но, взаимопонимания мы не нашли. Поэтому, идеи так и остались лишь в голове. Хотя ценник был уже от 150-ти...

Прототипы - отдельностоящие проигрыватели, несущие в ногах фонокорректор, я продемонстрировал в сообщении выше. Это Transrotor, Clearaudio.
Спойлер
Показать
C8LyXowX0AAAN-2.jpg
Однако, мой проигрыватель другой формы. Поэтому хотелось сделать некую стойку, на ножки которой он и встал бы шипами.
Спойлер
Показать
2stackhifibig.jpg
52dafa.jpg
zerocs3_overall.jpg
Но, увы. Вылезло много "подводных камней". Как ни крути, плинт переделывать... Ножки на нем стоят у меня "не по людски". А по другому не получается, из-за отверстий под провода тонармов. Такой вот плинт мне сделали. Я на тот момент не предвидел этих трудностей... Ничего, думаю что-нибудь смастрячу.
:-) :-) :-)
За это сообщение автора Роман Мирошниченко поблагодарили (всего 2):
goldmen8, seurf

goldmen8
Бывалый
Бывалый

Сообщение goldmen8 » 11 сен 2020, 14:45

Роман, посмотрел я каталоги Solid Tech. Есть у них раздел комплектующие для мебели, и в принципе там всё можно набрать.
Но вот лично меня смущает это рифлёные стойки, не знаю почему то не нравятся. Но если использовать совместно с консолью, а форма и конструкция консоли понравились, то как бы и тоже хорошо будет смотреться.
Спойлер
Показать
Изображение
Изображение Изображение
Что если в сзади поставить одну стойку, и ножки проигрывателя опирать сразу на две консоли прикрученные к стойке с противоположных сторон. Вся конструкция будет иметь три стойки - ножки.
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарили (всего 2):
seurf, Роман Мирошниченко

Александр.

seurf
Специалист
Специалист

Сообщение seurf » 11 сен 2020, 16:52

10 сен 2020, 15:15
Не могу свой плинт установить ни не одну стандартную стойку. Ширина у него 695, глубина 415.
Когда получил из ТК свой Garrad с огромным плинтом, тоже ошалел. Изготовленная по моим чертежам стойка никак не могла служить подставкой! Она была спроектирована под высокий корректор и огромный блок питания для него. Но зуд поскорее запустить аппарат сподвиг меня на заказ плиты из массива 620-540-50 мм. Сделали за день! Тупо положил этот блин сверху на свою стойку, а на него уже поставил плинт с тремя точками опоры, на изготовленные из бронзы регулируемые ножки. Под конуса ножек подложил пятачки из инструментальной стали и на этом закрыл для себя тему. Дизайном более не озадачивался. А сейчас рассмотрел множество предложенных вариантов и признаю, можно сделать не только практично, но и красиво, эстетично.
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
Роман Мирошниченко

Александр

Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Контактная информация:

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 сен 2020, 17:44

goldmen8 писал(а):
11 сен 2020, 14:45
Роман, посмотрел я каталоги Solid Tech. Есть у них раздел комплектующие для мебели, и в принципе там всё можно набрать.
Увы, тут тоже не все просто.
На прямую Solid Tech продают лишь аксессуары. Все комплектующие, через дилеров. В России это:
salonhifi.png
salonhifi.png (2.98 КБ) 335 просмотров
https://www.salonhifi.ru/catalog/341/Solid-Tech.htm
Конструкции все модульные, но продаются лишь блоками. Например, не получится купить консоли без полки.
Спойлер
Показать
258456.jpg
А вот, из блоков, уже составляй, что душе угодно.

Цены в Salonhifi, правда, не уникальны (аналогичный прайс и в других компаниях есть). Однако, в общении они отзывчивы. На все мои вопросы ответили. У меня сейчас вырисовывается два варианта... :smile:
Пока балансирую между модульной конструкцией "HYBRID"
Спойлер
Показать
Solidtech-Hybrid-256-13.jpg
Примерно такая, только еще по бокам "балкончики" и вверху специализированная, подпружиненая полка под проигрыватель. На нее у меня встает все и сразу. Без доделок.

По цене... Проще проигрыватель новый купить.
Но, есть возможность собрать модули постепенно.
И отдельно стоящей "ROS 3"
Спойлер
Показать
i9372_b.jpg
Вот ее придется слегка переделывать... Высоту уменьшать и что-то с третьей полкой мудрить, чтобы уместилась. Возможно из нее получится сделать "балкончик" по тыльной стороне. Возможно, плинт переделывать немного... :think:

Этот вариант доступнее по деньгам. И что мне особенно нравится - ничего лишнего. Лаконично и посуществу. Возможно даже, получится создать иллюзию "отдельностоящего проигрывателя". Как и было задумано.
goldmen8 писал(а):
лично меня смущает это рифлёные стойки, не знаю почему то не нравятся
Ну, я раньше тоже отбрасывал их "картинки" по этой причине. Не рассматривал себе такое... Но, вспомните ажурность фасадов мебели в моей гостиной, думаю вполне в стиле будет. Мне даже наоборот, нужно избегать излишней строгости и брутальности.
goldmen8 писал(а):
Что если в сзади поставить одну стойку, и ножки проигрывателя опирать сразу на две консоли прикрученные к стойке с противоположных сторон. Вся конструкция будет иметь три стойки - ножки.
Это, только при собственном изготовлении. Вот, я такой вариант рисовал для одного изготовителя:
Спойлер
Показать
Здесь не нарисованы крестовины-поперчины, скрепляющие ноги в стойку. Серые блоки - это предусилитель и фонокорректор. Все в масштабе уже.
Garrard v1 с квадратными ФИГУРНОЙ НОГОЙ в1  компонентами.jpg
Garrard v1 с квадратными ФИГУРНОЙ НОГОЙ с ПОЛОЧКОЙ сбоку.jpg
Garrard v1 с квадратными ФИГУРНОЙ НОГОЙ в1  компонентами тыл 3_4 a.jpg
Garrard v1 с квадратными ФИГУРНОЙ НОГОЙ в1  компонентами с низу и с зади.jpg
Задние ножки опираются на площадку, которая закреплена на одной общей ноге. Эту ногу я сделал более высокой и разместил на ней дополнительный "балкончик" для хэдампа.
Но, я уже отказался от идеи собственного изготовления. Общение с производством выматывает. Проще заработать денег и купить готовое.

Ответить